Ответить
  • lambush Neophyte Poster
    офлайн
    lambush Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2239610

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 10 июля 2017 10:13

    Вот кстати сеточки эти нормально и от пыли помогают. Часть пылинок конечно просачивается, но на сеточках задерживается пыли куда больше, чем шерсти животных или веточек с листьями =)
    Как итог - реже надо разбирать систему для чистки, а сами сеточки промывать чаще, что делается очень быстро и легко.
    Без сеточек, что пылесос без мешка.

  • Рантье Member
    офлайн
    Рантье Member

    274

    7 лет на сайте
    пользователь #2030005

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 10 июля 2017 10:30

    Читал статью, что крупные частицы пыли, а тем более шерсть, вреднее для пк за счет проводимости тепла. Мысль такая, что через пыль от наиболее горячих компонентов системы тепло передается к холодным. а это не всегда хорошо, потому что некоторые компоненты рассчитаны на определенную температуру. Не знаю, правда это, или вымысел автора, но чисто подсознательно ощущение, крупная пыль опаснее для системы. поэтому "даешь пылевые фильтры в каждый корпус!"

  • lambush Neophyte Poster
    офлайн
    lambush Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2239610

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 10 июля 2017 11:59

    Да, Рантье, есть такое мнение, но чаще получается, что пыль покрывает термошубой элементы электроники, приводя их к перегреву. Шерсть обладает низкой теплопроводностью, но это конечно не значит, что вообще не обладает, да и под общим слоем пыли как под одной курткой с печкой. Часто бывает, что и ток может пробить между элементами, покрытыми пылью. Фильтры спасают, просто не на все 100, и надо их почаще чистить.
    У этого корпуса, сеточка кстати достаточно мелкая и только микро-пылинки будут пролетать мимо, да и то часть будет прилипать к сетке, что вообще отлично. А то я видел сеточки, через которые вполне мелкий таракан проползет и будет у вас "баг" с компом.

  • Рантье Member
    офлайн
    Рантье Member

    274

    7 лет на сайте
    пользователь #2030005

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 14 июля 2017 08:26
    lambush:

    А то я видел сеточки, через которые вполне мелкий таракан проползет и будет у вас "баг" с компом.

    А тут уже лучше выдержать баланс. Мелкие ячейки сетки могут препятствовать нормальной циркуляции воздуха, крупные пропускают пыль. Ну да ладно. Думаю, в aerocool не имбицилы работают, все рассчитано правильно.

  • ministr-s Member
    офлайн
    ministr-s Member

    178

    14 лет на сайте
    пользователь #242255

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 21 августа 2017 12:34

    Не знаю как у кого что покрывается пылью, у меня лично пыль попадает в башню, забивает там все и начинает сильно греться Cpu. Так я понял что в данном корпусе пылевые фильтры есть? такой ерунды уже быть не должно? и не понимаю чего так все шума боятся, обычно когда в игрушки валишь уже не до шума, а есил ночью то опять же в наушниках.

  • Kuma472 Senior Member
    офлайн
    Kuma472 Senior Member

    1564

    12 лет на сайте
    пользователь #518166

    Профиль
    Написать сообщение

    1564
    # 21 августа 2017 14:08
    ministr-s:

    Так я понял что в данном корпусе пылевые фильтры есть? такой ерунды уже быть не должно?

    Формально, пылевые фильтры присутствуют, насколько они будут эффективны, неизвестно. Количество пыли в корпусе сильно зависит от местоположения этого корпуса, и запыленности конкретного помещения. Если стоит на столе, то обычно, пыли меньше, если на полу, то больше. Если дома есть мохнатые обитатели, то еще больше. Мне хватает раз в полтора года выдуть пыль из системного блока, хотя пылевых фильтров нет вообще.

    ministr-s:

    у меня лично пыль попадает в башню, забивает там все и начинает сильно греться Cpu

    Скорее всего, ваша башня имеет плотную структуру пластин, с маленьким между ними расстоянием.

    ministr-s:

    ...не понимаю чего так все шума боятся...

    Лично я, наслушался шумных систем, с детства, начиная с 386dx-40, где жужжал 40 Mb hdd, хорошо хоть металл корпусов тогда был больше миллиметра толщиной. Система, которая работает под ухом, должна быть тихой, так как шум, даже привычный и из-за этого незаметный, влияет на человека. Считывая информацию с экрана, в тишине, не хватало еще слушать гул от системного блока. Если компьютер работает сутками, то он и спать не должен мешать, даже когда трудиться в нагрузке. В общем, тихая система - обеспечивает максимальный комфорт, как пользователю, так и окружающим.

  • Рантье Member
    офлайн
    Рантье Member

    274

    7 лет на сайте
    пользователь #2030005

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 21 августа 2017 17:45
    ministr-s:

    Так я понял что в данном корпусе пылевые фильтры есть? такой ерунды уже быть не должно?

    Пылевой фильтр не устраняет проблему на 100%, но минимизирует ее. Все равно из-за статики мельчайшие частицы пыли будут липнуть ко всему подряд, и к радиатору тоже. Но вот крупные уже в корпус не попадут и не создадут вам "шубу" на материнке.

  • XM-RAY Member
    офлайн
    XM-RAY Member

    249

    12 лет на сайте
    пользователь #413656

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 14 сентября 2017 11:28

    Соглашусь, пылевые фильтры это конечно хорошо, но даже с ними корпус надо чистить как минимум раз в полгода, чтобы не было перегрева железа и посторонних звуков. Хотя лично моё такое мнение, что раз корпус геймерский, то стоит навесить по максимуму вентиляторов, для того чтобы воздух как можно лучше циркулировался внутри корпуса и железо не успевало нагреваться до критических температур

  • magogg Senior Member
    офлайн
    magogg Senior Member

    4035

    14 лет на сайте
    пользователь #244386

    Профиль
    Написать сообщение

    4035
    # 14 сентября 2017 13:27

    я бы сказал что мелкая пыль - хуже, чем крупная (до определенного объема крупной, естественно). т.к. она проникает всюду. аналогия примерно как с мелким песком для авто... хотя это очень утрированно.
    когда я собирал последний раз ПК, то чтобы избавить от пыли корпус, пришлось покупать специальный набор пенок и "фильтров" самоклеек. натолкнулся на барахолке как-то. но было это оооочень давно - в году 2009. тогда наличие пылевых фильтров в стоке было вдиковинку в более-менее недорогих моделях корпусов. Но сколько гемора было вырезать все эти части, чтобы они идеально подошли под мой КМ...
    Сейчас не задумываясь купил бы готовое решение как тут.

    Единственное - как обстоят дела с очисткой фильтров? насколько они долговечны, если их часто снимать-одевать?

  • XM-RAY Member
    офлайн
    XM-RAY Member

    249

    12 лет на сайте
    пользователь #413656

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 18 сентября 2017 12:49

    Фильтры весьма долговечны, как-то испортить их у вас врядли получится. Просто нужно менять и чистить когда уже норм так пыли собралось. Хотя хочу сказать что все эти фильтры не панацея и они не полностью спасают от пыли, но стоит отметить что корпус так приходится гораздо реже разбирать и чистить.
    Кстати, как считаете стоит ли навешивать по максимуму вентиляторов или можно и одним обойтись?

  • magogg Senior Member
    офлайн
    magogg Senior Member

    4035

    14 лет на сайте
    пользователь #244386

    Профиль
    Написать сообщение

    4035
    # 19 сентября 2017 17:35 Редактировалось magogg, 1 раз.
    XM-RAY:

    Кстати, как считаете стоит ли навешивать по максимуму вентиляторов или можно и одним обойтись?

    я бы сказал , что одним точно не обойтись. по крайней мере я всегда использовал минимум схему 1 +1 (забор-вывод) воздуха. в этом корпусе я бы ставил классически на заднюю стенку куллер на забор воздуха. + если есть возможность установки ( лечил по фото в каталоге, так что могу ошибаться) на переднюю панель тоже на забор. А вот что мне еще нравится в это корпусе от Aerocool - выдув воздуха тут в верхней панели, продуманно(горячий воздух поднимается вверх, все дела). мой куллермастер в этом плане плох - верх сплошной. хоть ты дырки сверли :lol:

  • CTapblй Neophyte Poster
    офлайн
    CTapblй Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #1959861

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 29 января 2018 19:10

    Народ! Кто какие башни на проц ставил? Обязательно 155 мм высота или можно чуть больше?

  • Dezdemon Neophyte Poster
    офлайн
    Dezdemon Neophyte Poster

    28

    9 лет на сайте
    пользователь #1597390

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 31 июля 2018 15:08
    AckleyKid:

    Пылевые фильтры реально как-то спасают от пыли? Или стоит искать здесь маркетинговые уловки.
    И кто брал себе этот корпус, сколько устанавливали вентиляторов?

    Я недавно взял этот корпус, один вентиль поставил спереди и один сбоку, подключил к реабасу и не включаю, разве что протестировать.

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    CTapblй:

    Народ! Кто какие башни на проц ставил? Обязательно 155 мм высота или можно чуть больше?

    Дипкул гаммакс 300 влазит со свисто, можно еще выше ставить.

  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 4 ноября 2019 00:40
    CTapblй:

    Народ! Кто какие башни на проц ставил? Обязательно 155 мм высота или можно чуть больше?

    Влазит башня 165мм если не ставить на боковую стенку вентиль.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27883

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27883
    # 20 ноября 2020 16:24

    а что у него за белые прямоугольники на 5,25 заглушках? На фото выглядят как дырки

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем