Тема закрыта
  • Iгар Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Iгар Senior Member Автор темы

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 15 апреля 2004 13:15

    Причём на приличную величину - от 15 до 25 %.

    При моём трафике в почти гигабайт это от 150 до 250 мб ежемесячно.

    Прову звонить пока не хочу, надо определиться с правильной постановкой вопроса, ибо могу нарваться на обычное разведение руками, мол не может такого быть и точка, и обмен файлами статистики ни к чему не приведёт.

    Есть ли у кого опыт решения подобных проблем?

    зы. пользую Agnitum Outpost Firewall и NetLimiter, статистика у них сходится почти до байта.

    ADSL, прова пока не называю.

    . . .
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 15 апреля 2004 16:30

    коннект-дисконнект, другая служебка... хотя все равно что то много у тебя набегает...

  • Bond Senior Member
    офлайн
    Bond Senior Member

    964

    21 год на сайте
    пользователь #6286

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 15 апреля 2004 17:06

    Gosh!, а по какому трафику разница - входящему или исходящему? Или равномерно размазано?. Конкретные цифры можешь назвать?

  • Iгар Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Iгар Senior Member Автор темы

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 15 апреля 2004 17:13

    специально сделал тест

    соединение продолжительностью 1ч10мин

    провайдер: in 0.790 out 0.089

    моя статистика: in 0.640 out 0.065

    за вчерашний день разница в 10мб: 59мб у провайдера и 49мб у меня,

    9мб разницы за понедельник и т.д.

    это ж не дело, верно?

    . . .
  • Bond Senior Member
    офлайн
    Bond Senior Member

    964

    21 год на сайте
    пользователь #6286

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 15 апреля 2004 19:56

    Gosh!, а ты как подключен? Просто АДСЛ-модем, воткнутый тебе в компьютер? И все, никого кроме тебя? И кстати, реальный ай-пи у тебя на сетевой карте или на интерфейсе модема? Ты работаешь через NAT (настроенный на модеме) или, опять же, имеешь реальный ай-пи?

  • Iгар Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Iгар Senior Member Автор темы

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 15 апреля 2004 20:53

    Bond, айпи реальный, на нём модем ZyXEL Prestige 645R, к нему через хаб воткнут только один комп. На сетевой соответственно внутренний адрес, а NAT настроен на модеме.

    не знаю что ещё добавить

    . . .
  • nexusis Senior Member
    офлайн
    nexusis Senior Member

    1149

    22 года на сайте
    пользователь #579

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 16 апреля 2004 08:58

    пров случайно не NSYS? А то у меня тоже ADSL, и может статистику проверить тоже надо

  • wana Senior Member
    офлайн
    wana Senior Member

    850

    22 года на сайте
    пользователь #2021

    Профиль
    Написать сообщение

    850
    # 16 апреля 2004 09:45

    а что считает твоя программа учета трафик? точнее какой трафик? весь ? может она что-то не учитывает? потому как у прова считается всеь трафик который прропущен через порт ВПН.... может модем чего-то своего добавлят ?

    Sail fast, live slow.
  • Iгар Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Iгар Senior Member Автор темы

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 16 апреля 2004 11:47

    wana, как модем может своего добавлять на столько?

    а проги снимают весь траффик с сетевого интерфейса компа, и так как комп в сети один, то соответственно весь траффик - наружу (плюс набегает пару кб за сутки на обмен с самим модемом, видно по логам, но это совсем несущественно)

    nexusis, не NSYS, но проверь. я сидел полгода и не удосужился. сейчас стал активно интернетить - вот и решил проверить. а тут такое.

    . . .
  • Bond Senior Member
    офлайн
    Bond Senior Member

    964

    21 год на сайте
    пользователь #6286

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 16 апреля 2004 13:59

    Gosh!, есть мысль. Ай-пи на модеме - может кто модем тыцает извне? А твой комп, естественно, этот трафик не учитывает. В любом случае, тут надо задавать вопрос провайдеру, смотреть на его реакцию и пытаться совместно выяснить в чем дело.

  • wana Senior Member
    офлайн
    wana Senior Member

    850

    22 года на сайте
    пользователь #2021

    Профиль
    Написать сообщение

    850
    # 16 апреля 2004 18:39

    Gosh!, может быть все что угодно.

    Еще раз вопрос. сформулирую по другому.... на уровне чего (IP...дривера) считает траф? тебя могут пинговать снаружи и это будет тебе считаться..... и на основе чего ( точнее на каком уровне ) считается трафик у прова?

    Sail fast, live slow.
  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3234

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3234
    # 17 апреля 2004 10:17
    Gosh!:

    Причём на приличную величину - от 15 до 25 %.

    При моём трафике в почти гигабайт это от 150 до 250 мб ежемесячно.

    Прову звонить пока не хочу, надо определиться с правильной постановкой вопроса, ибо могу нарваться на обычное разведение руками, мол не может такого быть и точка, и обмен файлами статистики ни к чему не приведёт.

    Есть ли у кого опыт решения подобных проблем?

    зы. пользую Agnitum Outpost Firewall и NetLimiter, статистика у них сходится почти до байта.

    ADSL, прова пока не называю.

    И не сойдется никогда в жизни. Уточните у провайдера чем он считает. Если провайдер использует для подсчета данных cisco NetFlow, значит его данные ВЕРНЫ!. NetFlow позволяет получить полную информацию о трафике, проходящем через сетевые интерфейсы роутера. Не бывает двух систем учета , которые подсчитывают одинаково. Во первых вы снимаете информацию с разных интерфейсов. Во вторых учитывает ли система заголовки пакета и т.д. В третьих алгоритм подсчета. Много различий в любом случае.

    Но общепринятым стандартом учета трафика у провайдеров является cisco NetFlow.

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • Iгар Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Iгар Senior Member Автор темы

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 17 апреля 2004 10:41

    wana, а если айпи повесить на комп, а модем поставить мостом?

    на основе чего считают трафик - пока не знаю. Прислали мне статистику за сутки. Нет времени пока - может позже запощу пару строк. Чего-то мне в ней не понятно.

    Esdec, цифры отличаются на 15-25%. Я могу хоть как-то контролировать процесс? По твоему выходит что нет?

    Я не утверждаю, что обсчитывают (Боже упаси), просто возникла проблема, возможно я не так считаю, но в любом случае хочется уразуметь причину "недовеса-перевеса". Это ж деньги и товарные отношения. Всё должно быть предельно ясно для обеих сторон. Я так понимаю.

    . . .
  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3234

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3234
    # 17 апреля 2004 17:17

    Я не утверждаю, что обсчитывают (Боже упаси), просто возникла проблема, возможно я не так считаю, но в любом случае хочется уразуметь причину "недовеса-перевеса". Это ж деньги и товарные отношения. Всё должно быть предельно ясно для обеих сторон. Я так понимаю.

    Я объясню тебе немного в сжатом виде смысл .

    Скорее всего твоя "Система подсчета трафика" считает трафик на 3-ем уровне (сетевой). До 3 уровня возможны множественные перезапросы битых пакетов (CRC, ошибки выравнивания, в общем случае - коллизии, etc). Это так-же траффик, но он не может быть учтен программой по сути (потому что он не дойдет до тебя). Канальный (2-ой) уровень пропускает дальше только "правильные" пакеты. В зависимости от качества канала и организации топологии погрешность может составлять до 20-30 %

    Вообще, правда у того кто определяет правила по которым он хочет считать трафик.

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • Iгар Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Iгар Senior Member Автор темы

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 17 апреля 2004 18:19

    Esdec, спасибо за ликбез. Но всё же означает ли это, что я со своей стороны ну никак не смогу контролировать реальный траффик?

    . . .
  • Bond Senior Member
    офлайн
    Bond Senior Member

    964

    21 год на сайте
    пользователь #6286

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 17 апреля 2004 18:54

    Esdec, давай подойдем к вопросу несколько подругому. Провайдер предоставляет клиенту сервис передачи tcp/ip-трафика - это даже в лицензии записано. Какие в таком случае перезапросы битых пакетов? Он получает трафик на свой интерфейс, некорректные пакеты отсекает, корректные отправляет дальше. За битые пакеты (если таковые присутствуют, в чем я, на самом деле, сильно сомневаюсь) он деньги провайдерам верхнего уровня не платит. Значит и не имеет права брать их с клиентов. Т.е. я это к тому, что считать он должен исключительно ip-трафик и ничего более.

    Gosh!, да, если ты на свою сетевуху повесишь реальный ай-пи, а модем переведешь в режим моста, конфигурация, с точки зрения подсчета трафика станет более правильной.

  • Iгар Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Iгар Senior Member Автор темы

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 17 апреля 2004 19:44

    я не юрист, но даже на мой непросвящённый взгляд отсутствие возможности подобного контроля со стороны клиента выглядит несколько, э... некорректно.

    даже несмотря на "зашитую" в договоре отмазку. Ведь меня, как клиента не должны волновать битые пакеты и т.д и т.п. что там набегает у провайдера, я получаю и отправляю конкретные байты со своего компьютера, за них собственно и должен платить, а не за те что уходят-приходят у провайдера - имхо это их проблемы высчитывать и выставлять ценник за траффик, который реально до меня дошёл и я его получил (а значит и смог подсчитать). В чём я неправ?

    . . .
  • Igoroshka Member
    офлайн
    Igoroshka Member

    258

    19 лет на сайте
    пользователь #19124

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 17 апреля 2004 20:16
    Gosh!:

    я не юрист, но даже на мой непросвящённый взгляд отсутствие возможности подобного контроля со стороны клиента выглядит несколько, э... некорректно.

    даже несмотря на "зашитую" в договоре отмазку. Ведь меня, как клиента не должны волновать битые пакеты и т.д и т.п. что там набегает у провайдера, я получаю и отправляю конкретные байты со своего компьютера, за них собственно и должен платить, а не за те что уходят-приходят у провайдера - имхо это их проблемы высчитывать и выставлять ценник за траффик, который реально до меня дошёл и я его получил (а значит и смог подсчитать). В чём я неправ?

    Не совсем так. Провайдер подсчитывает объем данных (в байтах), прошедший через его устройство. Это и есть трафик, за который клиент платит. Он (трафик) включает данные, отправляемые клиентом (запросы, подтверждение в получении данных), данные, посылаемые КЕМ-ЛИБО в адрес клиента, служебный трафик между сетевыми устройствами, которые обеспечивают обмен данными между клиентом и поставщиком услуги.

    Физически отделить полезные с точки зрения клиента данные от "бесполезных" либо чрезвычайно сложно, либо вообще невозможно. Как и кто определит "полезный" трафик? Если у клиента вирус (тот же приснопамятный NetSky) и он шлет данные с компьютера клиента, это "полезный" трафик или нет? Должен ли клиент его оплачивать? А если кто-то шлет тонны спама -- это как считать?

    Если клиент организует защищенный канал (VPN), данные клиента будут идти в тунеле. Но организация тунеля требует достаточно высоких накладных расходов в виде служебного трафика (до 20%). Как в этом случае считать?

    Как правило в расчет стоимости трафика провайдер включает и служебный трафик. Если бы удавалось исключить служебный трафик, то только "полезный" трафик стоил бы больше.

    Игорь.

    Игорь.
  • Iгар Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Iгар Senior Member Автор темы

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 17 апреля 2004 20:25

    Igoroshka, по-твоему тоже выходит, что я не могу вести реального учёта своего траффика, так?

    зы на самом деле ведь вопрос даже не в том, что именно считать полезным или иным траффиком (пожалуй об этом стоит поговорить отдельно позже), а в том как я могу его контролировать кроме просмотра статистики у прова.

    . . .
  • Bond Senior Member
    офлайн
    Bond Senior Member

    964

    21 год на сайте
    пользователь #6286

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 17 апреля 2004 21:07

    вы рассуждаете тут на "общие" темы. конкретика - надо задавать вопрос провайдеру.

    ЗЫ. с юридической точки зрения тебе, Gosh!, никто и не обещал рассказать методологию расчета и пустить в считающий твой трафик маршрутизатор для параллельного контроля. другое дело, что ты, как пользователь, несколько озадачен сложившейся ситуацией. в этом случае провайдер ОБЯЗАН дать тебе разъяснения, которые тебя довлетворят. в противном же случае (либо не дал, либо не удовлетворил), за тобой остается право идти в суд - а уже тогда (по крайней мере теоретически) будут и экспертов приглашать, и провайдерский конфиг смотреть. но сначала надо, как я говорил, задать вопрос провайдеру. больше чем уверен, все разрешится именно на этом этапе - потому что вряд-ли тебе провайдер добавляет лишние проценты трафика.

Тема закрыта