Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Canon PowerShot SX130 IS

Ответить
  • KaYlusIZY Neophyte Poster
    офлайн
    KaYlusIZY Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #756494

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 10 марта 2013 22:18 Редактировалось KaYlusIZY, 5 раз(а).

    Как работают шумодавы в компактах (да и не только в них, но и в зеркалках начального уровня) на ISO 800 в DIGIC II (A710 IS) и IV (SX130 IS).

    Без обработки, как есть - 1680×999 pixels.

    -
    Подшаманил (у левого чуть шумы придавил и резкость натянул, цвет, контраст; а у правого - в несколько наложений с разными радиусами тянул резкость, чуть кривые двинул в тенях) - 1680×999 pixels.

    Разница поколений, млин :molotok:
    ЗЫ
    Позаимствовано на имажин-ресоурс ;)
    Ну и вне конкурса, лебединый танец TZ1. :puke:

  • Sater Member
    офлайн
    Sater Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #455553

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 11 марта 2013 16:23

    3072*2304: 4,83МБ v 2,72МБ - поэтому для 130 есть CHDK(мин сжатие) и резкость+2. И не надо исо800
    За зум 12 в компактном корпусе надо чем-то и платить.
    А вообще-то мыльничная классика - то А700 :), часто использую хоть и б/у достался.

  • KaYlusIZY Neophyte Poster
    офлайн
    KaYlusIZY Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #756494

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 11 марта 2013 17:46 Редактировалось KaYlusIZY, 3 раз(а).

    ИМХО, SuperfineJPEG на компактах DIGIC > II, при ISO > 80, - это практически бесполезная туфта (в отличии от DIGIC II), ибо не влияет на сожранные подлым шумодавом мелкие детали - смотрите что он творит в тенях. Тупой, примитивный мозг DIGIC II просто был не в состоянии ещё переваривать шумы, потому их много (вместе с деталями). Итого, ИМХО, для DIGIC III & IV на iso > 200 - выход либо проявка равок, либо снижать разрешение до 3МП.
    А если задирать контурно-контрастную резкость в камере, то потом лучше на компе с резкостью не баловаться - будет чёрная (или иного сильного цвета) кайма. Т. ч., для наведения марафета, лучше камерную резкость снизить.
    А 12-х зум был и у S3 IS (на том же ДИЖИКС 2) - предке SX1*0. НО, всё это моё суровое ИМХО. :rotate:

    PS
    Как раз, на днях, заказал с ибэя A710 для экспериментов и натаскивания себя до уровня, когда уже потребуется подниматься до зеркала.
    А SX130 брал в подарок, но, за пару месяцев, что он был у меня - полюбил.

  • Sater Member
    офлайн
    Sater Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #455553

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 11 марта 2013 18:16 Редактировалось Sater, 1 раз.

    Конечно для постобработки компом лучше снижать и резкость и контрастность.

    KaYlusIZY:

    шумы, потому их много (вместе с деталями)

    когда низкий сигнал-шум, то для фильтра (читай шумодава с нормальным интеллектом :) ) детали не отличимы от шумов.
    Выход в увеличении размера матрицы - снижении пиксельной плотности .

    Вообще все эти высокие ИСО то режимы с задранным усилением при пониженном сигнал-шуме .

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14842

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14842
    # 11 марта 2013 21:34

    KaYlusIZY, имхо в ЦОСе ни чего не поменялось за это время, а если поменялось то крайне не значительно. а вот то, что матрицы со времен диджик-1 подросли с 1/3.2 до 1/2.3 или в 1.6 раза по площади, а в мегапикселях с 3 до 12-20 или в 4-6.5 раз - это уже как бы намекает нам на корень проблемы. да и CCD сменилось CMOSом практически поголовно.

  • KaYlusIZY Neophyte Poster
    офлайн
    KaYlusIZY Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #756494

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 12 марта 2013 08:36 Редактировалось KaYlusIZY, 1 раз.

    Ну и вывод, кому нужно хорошее качество в компакте - запасайтесь старыми добротными камерами, пока есть возможность. (в т. ч. и зеркалами). Вообще, пока рылся в обзорах и ибэе узнал про камеры Canon PowerShot Pro1 и Olympus C8080. Олик вообще брутальный аппаратец - танк с дюжиной кнопок, что доставляет удобства, чем ползание по меню. Чуть было не хватанул - за 220 баксов-то (а может и надо было). Цветопередача у него практически безупречная, да и люксовая оптика. Образцовый аппарат из далёкого 2004-го.

  • Sater Member
    офлайн
    Sater Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #455553

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 12 марта 2013 22:51
    KaYlusIZY:

    Olympus C8080. Олик вообще брутальный аппаратец - танк с дюжиной кнопок, что доставляет удобства, чем ползание по меню. Чуть было не хватанул - за 220 баксов-то (а может и надо было). Цветопередача у него практически безупречная, да и люксовая оптика. Образцовый аппарат из далёкого 2004-го.

    тогда уж его предок С-5050
    и на компакт больше похож, и дешевле гораздо
    (снимок сделан компактом Canon SX130IS :)

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14842

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14842
    # 13 марта 2013 00:40
    Sater:

    KaYlusIZY:

    Olympus C8080. Олик вообще брутальный аппаратец - танк с дюжиной кнопок, что доставляет удобства, чем ползание по меню. Чуть было не хватанул - за 220 баксов-то (а может и надо было). Цветопередача у него практически безупречная, да и люксовая оптика. Образцовый аппарат из далёкого 2004-го.

    тогда уж его предок С-5050
    и на компакт больше похож, и дешевле гораздо
    (снимок сделан компактом Canon SX130IS :)

    Sater:

    Силут-Электро (стекляшка вверху объектива - автоэкспонометр), Olympus C-50 (был представлен на Photokina 2002), Canon a610(малая пиксельная плотность), Сanon a520 (показывал как снимает), Nikon 4600 (неубиваемый, максимум исо - 200 !), Сanon a700 (самый шустрый в 700серии).

    коль уж мы заговорили о пополнениях в очередной раз, вот два моих приобретения за эту зиму. камеры и оптику покупал раздельно в разных местах. яшика приехала с помошью друзей из Украины. фуджика теперь тоже с родным EBC Fujinon 55/1.8, просто фото в "теплом" свете не сделал пока.


    а400 кстати, 3МП.

  • fischer199 Neophyte Poster
    офлайн
    fischer199 Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #792679

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 20 марта 2013 16:45 Редактировалось fischer199, 2 раз(а).

    Всем привет, пользуюсь sx130уже год, это моя первая камера, поэтому сравнивать не с чем и мнение весьма субъективно.
    Собственно купил с целью обучения азам фотографии с прицелом покупки что-либо подороже. Но это когда решу что пора, а пока мне учиться и учиться. Нашел эту ветку, обрадовало что она активна. Естесственно фотик мне очень нравится, он довольно прост в использовании. Пока что я не понял каким образом можно установить выдержку более 15 с с использованием ЦХДК Разницы между DNG и JPG практически не нашел, хотя разглядывал долго и придирчиво. Это была фотка часов в макро, и единственная разница была в том, что стрелки имели несколько пикселей в середине ярче чем с краю, что усреднилось при сжатиии. Смотрел в фотошопе. Но есть ряд факторов по которым мне не стоит верить: наверно фотография это не мое, потому как часто вижу сюжет, представляю как снять, снимаю - и не то! Но распирает изнутри желание пойти, поснимать, и т д., поэтому пока что я полный нуб, решил для себя ярлыков не вешать 100-процентных (мое/не мое) и просто тренироваться. Снимков сделал много, и почему то захотелось немного поделиться с вами. Понимаю что банальщина, но все же:

    Добавлено спустя 13 минут 32 секунды

    по сути это все еще эксперименты, напримере птиц ниже я убедился что на ISO 1600 будет мыльно, хотя погода была весьмаа пасмурная. Сосулька это попытка разнообразить сюжет, но если чесно, по моему это лишнее на этой фотографии. Обработку нигде не делал, за исключением поднятия яркости лыжника. Только кадрировал.

    Было бы здорово, если бы мне опытным взглядом подсказали направление дальнейшей работы. Ах да! мой косяк, но учебник по фотографии стал читать только на этой неделе. так вот.

  • KaYlusIZY Neophyte Poster
    офлайн
    KaYlusIZY Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #756494

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 22 марта 2013 16:28 Редактировалось KaYlusIZY, 3 раз(а).

    Есть там разница между RAW(DNG) и JPG - особливо на ISO выше 200. Смотрите мои примеры. Шумодав убивает мелкую фактуру, сильно загрубляет цветовые полутона, и чем темнее и неконтрастнее снимок или его часть, тем эффект замыленного тёмного тумана сильнее.
    Ещё RAW хорош тем, что прямо в камере можно проявлять, балуясь балансом белого, цветами, резкостью, насыщенностью, контрастом, а также проявлять ISO 400-800, как 80! И это совсем не то, что такая сильная обработка жипега на компе - он уже изрядно кастрирован, особенно по балансу белого и контрасту.

    Лично я неприхотлив и вполне доволен результатом скорой правки в FastStone - есть там эффект "тени/свет", "штамп/заплатка", кривые, уровни, приличный аншарпмаск (люблю в несколько проходов), наглядная обрезка-кадрирование. Понятно, фотопоп точнее, качественнее, но и тормознее, ему треба железо помощнее.

  • Sater Member
    офлайн
    Sater Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #455553

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 30 марта 2013 13:48

    Хорошая статья если кто не читал

  • fill200777 Neophyte Poster
    офлайн
    fill200777 Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #801116

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 1 апреля 2013 00:42 Редактировалось fill200777, 3 раз(а).

    Разборка объектива Canon PowerShot SX130 IS для удаления пыли.
    Включаем фотик, вытаскиваем батареи, фот остается с выдвинутым объективом.
    На конце объектива есть кольцо примерно 5 мм., на лицевой стороне которого название оптики написно. Поддеваем это кольцо, когда оно начинает поддаваться проходим по кругу поддевая его пока оно не отщелкнеться, я поддевал ногтем.
    Под этим кольцом шторка объектива - 4 лепестка. Снимаем сначала верхние потом нижние, не потеряйте пружины. И запомните как они стояли, чтоб не возникало вопросов во время сборки. Кольцо на котором находились лепестки нужно провернуть и поднять вверх (кольцо проварачивается только в одну сторону, ход не большой).
    Перед нами линза объектива зафиксированная по бокам силиконом. Подддеваем этот силикон, и не выкидываем его, он пригодиться для сборки. После того как извлекли силикон линзу нужно провернуть и извлечь.
    Перед нами полость объектива и линзы для чистки. У меня там кроме пыли оказался еще и песок. Вставляем батрейки и выдвигаем объектив на полный зум. Чистим полость с помощью кисточки и продуваний. После удаления пыли выключаем фотик. Объектив складывается и мы имеем доступ к нижней линзе.
    Линзы я протирал мед.спиртом (не замачивать и не заливать). После того как спирт испарялся с линзы разводы вытирал ватой.
    Фотоаппарат готов к сборке.
    Будут вопрсы пишите на почту:
    fill200777@mail.ru

    Добавлено спустя 33 минуты 38 секунд
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14842

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14842
    # 1 апреля 2013 10:05

    fill200777, очень хорошая информация.
    но, использовать вату со спиртом имхо не кошерно. вата оствляет волоски, а спиртяга полностью может не вычиститься. есть у меня такой объектив, предыдущий владелец чистить пытался, оставил елезаметное сало на внутренних линзах и микроточечки жира.
    имхо лучше грушу попользовать и ленспен для очистки.

  • serheyK Junior Member
    офлайн
    serheyK Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #383308

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 2 апреля 2013 16:02

    Вместо медицинского спирта лучше использовать изопропиловый (не оставляет налета) и вытирать тряпочкой для протирки очков, например.

  • fill200777 Neophyte Poster
    офлайн
    fill200777 Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #801116

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 3 апреля 2013 10:44
    serheyK:

    Вместо медицинского спирта лучше использовать изопропиловый (не оставляет налета) и вытирать тряпочкой для протирки очков, например.

    nasty_z_xt:

    fill200777, очень хорошая информация.
    но, использовать вату со спиртом имхо не кошерно. вата оствляет волоски, а спиртяга полностью может не вычиститься. есть у меня такой объектив, предыдущий владелец чистить пытался, оставил елезаметное сало на внутренних линзах и микроточечки жира.
    имхо лучше грушу попользовать и ленспен для очистки.

    Конечно эти методы лучше, я использовал то что было под рукой.
    Изначально использовал тряпочку для монитора, и для протирки дисплея телефона перед поклейкой пленки, но после них оставались жирные разводы.
    Если есть возможность и желание лучше конечно пользоваться специально предназначенными для этого средствами.

  • Sater Member
    офлайн
    Sater Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #455553

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 4 апреля 2013 11:34 Редактировалось Sater, 1 раз.

    fill200777 Были ли сложности со сборкой шторок-пружинок и как закрепилось наружное кольцо.
    (Интересует, потому что когда-то разбирал-собирал залипшие шторки А520 и А700. Уж очень мелкие пружинки))).

  • fill200777 Neophyte Poster
    офлайн
    fill200777 Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #801116

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 5 апреля 2013 00:16 Редактировалось fill200777, 1 раз.
    Sater:

    fill200777 Были ли сложности со сборкой шторок-пружинок и как закрепилось наружное кольцо.
    (Интересует, потому что когда-то разбирал-собирал залипшие шторки А520 и А700. Уж очень мелкие пружинки))).

    Повозиться пришлось. Пружинки действительно мелкие. Иногда но не постоянно теперь бывает шторки сами не открываются, пальцем к ним притрагиваешся и они открываются, пока не разобрался с чем связано. Кольцо стало на место и защелкнулось нормально.

  • KaYlusIZY Neophyte Poster
    офлайн
    KaYlusIZY Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #756494

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 10 апреля 2013 10:05 Редактировалось KaYlusIZY, 2 раз(а).

    fill200777, молодчина, что проделал этот трюк и поделился с нами!
    А как фокусировка после этого работает? Хуже не стало? И что пыль давала пятна на снимках?

    Вот, на закусь, ещё одна разборка: gangak2035 - Разборка Canon SX110 IS (SX120 IS, SX130 IS, SX140 IS) - фиксация конденсатора вспышки.

    И разборка смежной камеры: Сказ о том, как я самостоятельно вылечил "Ошибку объектива" на ЦФК Canon PowerShot SX10IS.

    ----
    PS
    А кто-то даже такие фотки выдаёт :D

  • fill200777 Neophyte Poster
    офлайн
    fill200777 Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #801116

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 17 апреля 2013 17:43 Редактировалось fill200777, 2 раз(а).
    KaYlusIZY:

    fill200777, молодчина, что проделал этот трюк и поделился с нами!
    А как фокусировка после этого работает? Хуже не стало? И что пыль давала пятна на снимках?

    Спасибо.
    Фокусировка после разборки работает нормально.
    Пыль вызывала дискомфорт.)))

    Были на линзе какие то два пятна которые мешали нормальной фокусировке, по этому и решился на разборку. После того как эти пятна удалил стало все на свои места.

  • KaYlusIZY Neophyte Poster
    офлайн
    KaYlusIZY Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #756494

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 19 апреля 2013 16:40 Редактировалось KaYlusIZY, 7 раз(а).

    Если в серии SX1x0 ежегодное наращивание пикселей удручало и завело серию в тупик УГ.
    SX100 IS (2007) 8 MP \ SX110 IS (2008 ) 9 MP \ SX120 IS (2009 ) 10 MP \ SX130 IS (2010) 12 MP \ SX150 IS (2011) 14 MP \ SX160 IS (2012) 16 MP
    То в SX2x0 серии маркетологи, начиная с SX220\230, наконец-то, перебросили свой пыл на повышение прочего функционала и обновление процессоров. ИМХО, глядя на тестовые снимки с imaging-resource, SX240\260 не стали хуже, а немного даже почище (правда по центру, по краям хуже) на высоких ISO, и даже похожи при ISO800 (уменьшенные до 6МП) на результат легендарного Fujifilm F30. А с выходом SX270\280, на DIGIC6, обещают еще больше деталей и меньше шумов на высокой чувствительности (на не особо наглядные 30%). Этак они, может, и переплюнут F30/31fd, спустя 7 лет. В продажу выйдет 30 апреля. Ценник, ха-ха, 330 зеленых.