Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Canon PowerShot SX130 IS

Ответить
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14779

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14779
    # 6 августа 2012 23:53
    Aragorn_sin_Aratorna:

    Magnat123Magnat:

    Шикарные фотографии вы тут кидаете :)
    Макро ведь с рук сделаны?

    Добавлено спустя 42 секунды

    Собираюсь купить себе SX150IS, но там тема какая-то совсем мертвая. Здесь поинтересней :)

    да, с рук, ничего сложного, максимально открываете диафрагму и выставляете нужную выдержку, я стараюсь не ниже 1/100
    nasty_z_xt,
    у них вроде одинаковая оптика

    по сравнению со 110, 120, конечно же.

  • Magnat123Magnat Senior Member
    офлайн
    Magnat123Magnat Senior Member

    2609

    16 лет на сайте
    пользователь #123534

    Профиль
    Написать сообщение

    2609
    # 7 августа 2012 11:07 Редактировалось Magnat123Magnat, 6 раз(а).

    Ладно, раз здесь вся тусовка, буду тоже тусить здесь. Купил сегодня старшего брата сабжа (150)! :ura:
    Мой первый фотоаппарат не считая встроенных двухмегапиксельных монстров в мобильниках, ноутах и планшетах.
    Вот одна из первых фоток, сразу после покупки:

    Диафгарма: f/8
    Выдержка: 1/80 с.
    Скорость ISO: ISO-80
    Экспокоррецкия: 0 шаг.
    Фокусное расстояние: 18 мм
    Светосила: 4.34375
    Баланс белого: вручную
    Вспышка, режим: Без вспышки, принудительно

    Фотографировал в ручном режиме, фокусировался вручную (тестировал эту возможность)). Остальные параметры вроде бы не трогал.
    Единственное что сделал на компе - уменьшил разрешение до 800х600

    Пока фотки довольно песочные получаются, но буду тренироваться.
    На фотке выше, например, у меня есть подозрение что надо было уменьшить диафрагму либо чуть увеличить выдержку (жду советов:))

    Добавлено спустя 1 час 17 минут

    Вот та же фотка с подкрученной яркостью, контрастностью и цветами (так она мне нравится больше):

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14779

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14779
    # 7 августа 2012 14:34

    Magnat123Magnat, фото типа с проводкой. если ручками специально за машинкой не вел, значить на столько сильно работает в 150м стабилизатор.
    а что до цвета - можно какой либо из режимов баланса белого поменять, но что то я сомневаюсь. минус - телесный цвет стал серым. как снять насцщенность с фото в фотоаппарате я не в курсах.
    рекомендую изучить возможности chdk, для 150го он вроде есть.

  • Magnat123Magnat Senior Member
    офлайн
    Magnat123Magnat Senior Member

    2609

    16 лет на сайте
    пользователь #123534

    Профиль
    Написать сообщение

    2609
    # 7 августа 2012 14:54 Редактировалось Magnat123Magnat, 1 раз.

    nasty_z_xt, спасибо! :super:
    Ручками вел специально за машиной.
    А что бы дало, если бы я снимал этот кадр с меньшей диафрагмой, но неизмененными прочими настройками? Получилось бы просто чусть светлее и смазанней? Или стало бы меньше шумов?

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14779

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14779
    # 7 августа 2012 15:07
    Magnat123Magnat:

    nasty_z_xt, спасибо! :super:
    Ручками вел специально за машиной.
    А что бы дало, если бы я снимал этот кадр с меньшей диафрагмой, но неизмененными прочими настройками? Получилось бы просто чусть светлее и смазанней? Или стало бы меньше шумов?

    ясно. значит проводочка.
    определиться бы сначала, что такое меньшая диафрагма, т.к. 1:2.8 - это самый большой диаметр отверстия, а 1:8 - это маааааааленькая дырочко. диафрагма у тебя на снимке и так очень маленькая. уменьшаешь диафрагму(уменьшаешь световой поток) - будь добр увеличить выдержку, чтоб скомпенсировать меньший световой поток бОльшим временем засветки матрицы. у тебя 1/80 и 1:8, если начинаем открывать диафрагму, получаем следующие экспопары: 1/160 - 1:5.6, 1/320 - 1:4. чем короче время, в течении которого ты засвечиваешь матрицу, тем меньше успевает измениться расположение объектов(следовательно меньше смазы, т.к. смазы зависят от того, какую длину пути успеет проделать объект, за время пока у тебя засвечивается матрица). на блокировку движущихся объектов диафрагма вобщем то не влияет(если экспопары нарушать, как предлагаешь сделать ты =) ).

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14779

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14779
    # 8 августа 2012 00:47

    и я немного в попсятину ударился.

  • Magnat123Magnat Senior Member
    офлайн
    Magnat123Magnat Senior Member

    2609

    16 лет на сайте
    пользователь #123534

    Профиль
    Написать сообщение

    2609
    # 8 августа 2012 14:03 Редактировалось Magnat123Magnat, 2 раз(а).

    nasty_z_xt, спасибо за советы. Учусь :)
    А Луну я тоже хочу сфотографировать, да этой ночью не нашел ее на небе :-?
    Эта фотка ведь кроп? до скольки, до 100%? или сразу использовался цифровой зум в придачу к оптическому?

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14779

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14779
    # 8 августа 2012 14:21
    Magnat123Magnat:

    nasty_z_xt, спасибо за советы. Учусь :)
    А Луну я тоже хочу сфотографировать, да этой ночью не нашел ее на небе :-?
    Эта фотка ведь кроп? до скольки, до 100%? или сразу использовался цифровой зум в придачу к оптическому?

    да, фото почти 100%. кропнул по длинной стороне примерно до 1100 пикс, потом уменьшил до 800х600.
    с цифровым зумом тоже пробовал, могу сказать лишь, что если в фотожопе из DNGшки вырезать такой же кусок и потом растянуть в фотожопе до 4000х3000, то качество фотожопское по сравнению с полным оптическим и полным цифровым будет лучше. могу впринципе и приложить пару фоток. луну фоткал в районе 00:00. хотел снять в облаками, уж больно красиво смотрелось, но не вышло - если были дотянуты облака, то луна выжигала все к чертовой матери при этом.

  • westt Junior Member
    офлайн
    westt Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #435285

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 9 августа 2012 11:37

    К этому фотику подойдет флешка Transcend SDHC Class 10 на 8 Гб?

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14779

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14779
    # 9 августа 2012 16:27
    westt:

    К этому фотику подойдет флешка Transcend SDHC Class 10 на 8 Гб?

    подойдет.

  • Aragorn_sin_Aratorna Junior Member
    офлайн
    Aragorn_sin_Aratorna Junior Member

    52

    11 лет на сайте
    пользователь #627188

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 9 августа 2012 21:00 Редактировалось Aragorn_sin_Aratorna, 1 раз.
  • starik_2011 Junior Member
    офлайн
    starik_2011 Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #410197

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 10 августа 2012 13:56 Редактировалось starik_2011, 1 раз.

    ИМХО встроенная функция Дети&Домашние животные ( название :ura: ) на все 100

    Добавлено спустя 6 минут 38 секунд

    Aragorn_sin_Arator, первая фото с ТВ?

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14779

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14779
    # 10 августа 2012 14:03 Редактировалось nasty_z_xt, 3 раз(а).

    цифровой зум к сожалению действует хуже, чем если потом откропить и растянуть до 4000х3000 из DNG. главные отличия по луне - левая граница на луне с сильными артефактами, замыливаются мягкие градиенты на поверхности. но для 10х15 может и прокатит. но лучше на макс оптическом зуме снимать в DNG, а потом выкропливать нужный кусок.
    кстати, если снимать DNG+JPEG с опт зумом + цифровым, то в DNGшке будет фото с зумом 12, в джипеге 12+цифра. ну вобщем то это и логично, так, для к сведенью.

    Aragorn_sin_Aratorna:

  • mentass004 Member
    офлайн
    mentass004 Member

    121

    12 лет на сайте
    пользователь #442886

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 12 августа 2012 21:46

    Являюсь владельцем 130го :jump: и посмотрев много фото примеров на форуме могу сказать одно - нужно не тоько иметь фотоаппарат , но и ещё уметь им правильно пользоваться :znaika: .

  • westt Junior Member
    офлайн
    westt Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #435285

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 12 августа 2012 23:51 Редактировалось westt, 1 раз.

    Подскажите как делать размытый фон у 130-го. Ничего не получается((( Недавно купила и думала,что будут отличные снимки, а в итоге получаются пока мыльные((( Дайте пару советов, как сделать хорошие снимки, в том числе на заднем плане размытый фон. Буду очень вам признательна)

  • Aragorn_sin_Aratorna Junior Member
    офлайн
    Aragorn_sin_Aratorna Junior Member

    52

    11 лет на сайте
    пользователь #627188

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 13 августа 2012 02:22
    westt:

    Подскажите как делать размытый фон у 130-го. Ничего не получается((( Недавно купила и думала,что будут отличные снимки, а в итоге получаются пока мыльные((( Дайте пару советов, как сделать хорошие снимки, в том числе на заднем плане размытый фон. Буду очень вам признательна)

    в зависимости какие вы именно хотите сделать снимки, если на макро то режим М диафрагму максимально открываете и выставляете в зависимости от света нужную выдержу, в данном случае ничего сложного, но если вы хотите сделать снимок портрета или какого предмета с большим фокусным расстоянием, то тут дело обстоит куда хуже, т.к. не стоит забывать, что в руках у вас обыкновенная мыльница с ручными настройками, но с настройками можно поиграться. Можно добиться этого на зуме, т.е. опять же режим М, диафрагму максимально открываете (хотя зум все равно ее прикроет) и пытаетесь сфокусироваться на объекте съемке, можно автофокусом или ручным (хотя договориться с ручным бывает ой как не просто)
    Я сам недавно стал его обладателем, но с начала почитал разные статьи по фотографии, а потом пробовал играться со своим 130 :conf: ну в общем и вам того же советую, вот пример съемке с зумом (это не макро), света маловато конечно, однако результат на лицо. Как то я прочитал на одном сайте, что данного эффекта можно добиться даже на камере простого телефона, без каких либо настроек и оптики, все дело в фокусном расстоянии. Но опять же повторю, это обычная мыльница, хотите приемлемых снимков покупайте зеркалку, хотя сэнон весьма не плохой вариант для начала

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14779

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14779
    # 13 августа 2012 07:38
    Aragorn_sin_Aratorna:

    westt:

    Подскажите как делать размытый фон у 130-го. Ничего не получается((( Недавно купила и думала,что будут отличные снимки, а в итоге получаются пока мыльные((( Дайте пару советов, как сделать хорошие снимки, в том числе на заднем плане размытый фон. Буду очень вам признательна)

    в зависимости какие вы именно хотите сделать снимки, если на макро то режим М диафрагму максимально открываете и выставляете в зависимости от света нужную выдержу, в данном случае ничего сложного, но если вы хотите сделать снимок портрета или какого предмета с большим фокусным расстоянием, то тут дело обстоит куда хуже, т.к. не стоит забывать, что в руках у вас обыкновенная мыльница с ручными настройками, но с настройками можно поиграться. Можно добиться этого на зуме, т.е. опять же режим М, диафрагму максимально открываете (хотя зум все равно ее прикроет) и пытаетесь сфокусироваться на объекте съемке, можно автофокусом или ручным (хотя договориться с ручным бывает ой как не просто)
    Я сам недавно стал его обладателем, но с начала почитал разные статьи по фотографии, а потом пробовал играться со своим 130 :conf: ну в общем и вам того же советую, вот пример съемке с зумом (это не макро), света маловато конечно, однако результат на лицо. Как то я прочитал на одном сайте, что данного эффекта можно добиться даже на камере простого телефона, без каких либо настроек и оптики, все дело в фокусном расстоянии. Но опять же повторю, это обычная мыльница, хотите приемлемых снимков покупайте зеркалку, хотя сэнон весьма не плохой вариант для начала

    не надо "обычная мыльница" про 130й говорить :) фокусные расстояния и относительные отверстия как бы намекают нам, что на 12х зуме эта оптика способна перерисовать по зоне нерезкости зеркалочный кит 18-55/3.5-5.6. правда тут есть один нюансик - угол обзора. для поясного портрету 130му с 12х зумом надо метров 10 до объекта или даже побольше немного, фон соответственно надо удалить метров на 25 и более от камеры. при этом лучше всего поставить фотик в режим Av, и вращая колечко под большим(!!!) пальцем выставить 3.4-5.6 в зависимости от зума.

  • westt Junior Member
    офлайн
    westt Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #435285

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 13 августа 2012 12:49
    nasty_z_xt:

    Aragorn_sin_Aratorna:

    westt:

    Подскажите как делать размытый фон у 130-го. Ничего не получается((( Недавно купила и думала,что будут отличные снимки, а в итоге получаются пока мыльные((( Дайте пару советов, как сделать хорошие снимки, в том числе на заднем плане размытый фон. Буду очень вам признательна)

    в зависимости какие вы именно хотите сделать снимки, если на макро то режим М диафрагму максимально открываете и выставляете в зависимости от света нужную выдержу, в данном случае ничего сложного, но если вы хотите сделать снимок портрета или какого предмета с большим фокусным расстоянием, то тут дело обстоит куда хуже, т.к. не стоит забывать, что в руках у вас обыкновенная мыльница с ручными настройками, но с настройками можно поиграться. Можно добиться этого на зуме, т.е. опять же режим М, диафрагму максимально открываете (хотя зум все равно ее прикроет) и пытаетесь сфокусироваться на объекте съемке, можно автофокусом или ручным (хотя договориться с ручным бывает ой как не просто)
    Я сам недавно стал его обладателем, но с начала почитал разные статьи по фотографии, а потом пробовал играться со своим 130 :conf: ну в общем и вам того же советую, вот пример съемке с зумом (это не макро), света маловато конечно, однако результат на лицо. Как то я прочитал на одном сайте, что данного эффекта можно добиться даже на камере простого телефона, без каких либо настроек и оптики, все дело в фокусном расстоянии. Но опять же повторю, это обычная мыльница, хотите приемлемых снимков покупайте зеркалку, хотя сэнон весьма не плохой вариант для начала

    не надо "обычная мыльница" про 130й говорить :) фокусные расстояния и относительные отверстия как бы намекают нам, что на 12х зуме эта оптика способна перерисовать по зоне нерезкости зеркалочный кит 18-55/3.5-5.6. правда тут есть один нюансик - угол обзора. для поясного портрету 130му с 12х зумом надо метров 10 до объекта или даже побольше немного, фон соответственно надо удалить метров на 25 и более от камеры. при этом лучше всего поставить фотик в режим Av, и вращая колечко под большим(!!!) пальцем выставить 3.4-5.6 в зависимости от зума.

    спасибо всем большое))) Хоть я и не все поняла конечно) Буду разбираться с ручными настройками, тем более я еще не дочитала инструкцию по нему) Она в электронном варианте,что очень меня раздражает, поэтому никак дочитать и не могу.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14779

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14779
    # 13 августа 2012 13:08

    westt, короче, на барабанчике сверху ставишь режим Av. зумишь на максимум оптического зума(12х). колечко вокруг кнопки SET перед носом крутишь против часовой стрелки пока циферки не перестанут переключаться и будет 1/5.6. наводишься полунажатием на кнопку спуск и дожимаешь чтоб снять кадр.

  • westt Junior Member
    офлайн
    westt Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #435285

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 13 августа 2012 14:36

    Короче,

    я только что попробовала снять хоть что-то) Вот,что сейчас у меня получается)

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    У меня сча стоит режим пейзаж, ISO200, F3,4

    Добавлено спустя 21 минута 52 секунды