Ответить
  • mayson_ml WoT ClubАвтор темы
    офлайн
    mayson_ml WoT Club Автор темы

    682

    14 лет на сайте
    пользователь #202740

    Профиль
    Написать сообщение

    682
    # 29 ноября 2016 17:42 Редактировалось mayson_ml, 15 раз(а).
    VDSL2 (англ. Very-high data rate Digital Subscriber Line 2, сверхвысокоскоростная цифровая абонентская линия 2) — технология доступа, которая использует существующую инфраструктуру медных проводов, первоначально развернутую для POTS. Сеть может быть развернута из центральных офисов, из питаемых волокном кабинетов, расположенных около потребительского помещения, или в зданиях.

    VDSL2 является новейшим стандартом xDSL широкополосных проводных коммуникаций. Предназначен для поддержки широкого развертывания Triple Play услуг, таких как передача голоса, видео, данных, телевидения высокой четкости (HDTV) и интерактивных игр. VDSL2 позволяет операторам и поставщикам услуг гибко и экономически эффективно модернизировать существующие xDSL инфраструктуры.

    Протокол был стандартизирован как ITU G.993.2 17 февраля 2006 года.

    ITU-T G.993.2 (VDSL2) является расширением G.993.1 (VDSL), что позволяет передавать асимметричный и симметричный трафик (downstream и upstream) на витой паре с суммарной скоростью до 200 Мбит/с с использованием полосы пропускания до 30 МГц.[1]

    Скорость VDSL2 начинает быстро падать с теоретического максимума 250 Mbit/s до 100 Мбит/с на расстоянии 0.5 км и до 50 Мбит/с на расстоянии от 1 км. При этом, однако, следует отметить, что падение скорости по отношению к расстоянию происходит значительно медленнее, чем в VDSL. Начиная с 1,6 км производительность VDSL2 равна ADSL2+ .

    Большой радиус действия — одно из главных преимуществ VDSL2. Позволенные системы LR-VDSL2 способны к поддержке скоростей приблизительно 1-4 Мбит/с (downstream) на расстоянии 4-5 км, постепенно увеличивая битрейт до симметрических 100 Мбит/с, поскольку расстояние до абонетской линии сокращается. Это означает, что VDSL2-системы, в отличие от VDSL1, не ограничиваются только короткими местными линиями или MTU / MDUs, но также могут быть использованы для средних заявленных диапазонов.

    В г. Гродно и Гродненской область VDSL2+ не используется.

    P.S. Белтелеком данную технологию внедряет не охотно.

  • Gemchan Neophyte Poster
    офлайн
    Gemchan Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #299246

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 23 июня 2017 16:26

    BAHbKA, я тоже про оптику спрашивал, он сразу обрезал, сказал ждать пока по плану протянут после 2018г., а насчет VDSL минут через 30 после прямой линии перезвонили с бтк, в понедельник приедут тестировать линию, но пока прогнозы плохие - 2км идет медь.

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3462

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 23 июня 2017 17:05
    Gemchan:

    BAHbKA, я тоже про оптику спрашивал, он сразу обрезал, сказал ждать пока по плану протянут после 2018г., а насчет VDSL минут через 30 после прямой линии перезвонили с бтк, в понедельник приедут тестировать линию, но пока прогнозы плохие - 2км идет медь.

    Ну вот я как раз хочу решить вопросы для тех кому надо сегодня и сейчас, а БТК упирается)

    Master xPON
  • ProFex Member
    офлайн
    ProFex Member

    393

    16 лет на сайте
    пользователь #105758

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 23 июня 2017 17:07
    Gemchan:

    но пока прогнозы плохие - 2км идет медь.

    Да уж в стандарте VDSL2 заявлена максимальная дистанция не более 1.5 КМ, но может применят LR-VDSL2.

    Byfly (PON) Ясна 100
  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 24 июня 2017 00:02
    BAHbKA:

    Я сегодня звонил тоже по поводу ВОЛС физ лицам, что-то он сегодня был не в настроении

    А что конкретно по этому вопросу? Я конечно понимаю, что ВОЛС провести можно, вот только это не всем по карману.... Или тут стоит вопрос в том, что белтелеком не хочет брать на баланс линию от физ. лица?

    Gemchan:

    BAHbKA, я тоже про оптику спрашивал, он сразу обрезал, сказал ждать пока по плану протянут после 2018г., а насчет VDSL минут через 30 после прямой линии перезвонили с бтк, в понедельник приедут тестировать линию, но пока прогнозы плохие - 2км идет медь.

    А у вас IMS уже?

    ProFex:

    Да уж в стандарте VDSL2 заявлена максимальная дистанция не более 1.5 КМ, но может применят LR-VDSL2.

    Это при идеальных условиях. Ну, на самом деле по практике, моя линия примерно 800 метров +- 50 м, получаю почти 50 мбит, но это на dpwnload. Но так как у нас тарифы линейки "рекорд" для оптики с заявленной скоростью,то они особо не хотят подключать пользователей на эти тарифы ввиду того, что у большинства, даже на VDSL2 отдача (Upload) не будет соответствовать. На 2 км даже рекорд 10, думаю будет урезанный, что не есть хорошо. Вот если при подключении VDSL2 у пользователя получится чистый рекорд 10 (по тарифу) то белтелекому есть смысл ставить плату VDSL2 и подключать конечного пользователя. У меня рекорд 10 шел без проблем, далее выбираем тариф пожиренее на свой страх и риск. Нужно понимать, что рекорды для оптоволокна, а VDSL2 это всё еще медь, только лучше, чем ADSL.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3462

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 24 июня 2017 00:23
    DudeBY:

    А что конкретно по этому вопросу? Я конечно понимаю, что ВОЛС провести можно, вот только это не всем по карману.... Или тут стоит вопрос в том, что белтелеком не хочет брать на баланс линию от физ. лица?

    Всё по карману и дешевле чем медь, примерная расчетная цена за 500 метров в существующей телефонной канализации примерно с документами под ключ, порядка 1500 руб. Всё считается индивидуально, в складчину можно.
    Вопрос состоит в том, что согласно действующему законодательству, только юр лицо может построить и держать на балансе линию. Но тут всё легко, подрядчик берет на себя Решение, Тех условия, строит, собирает денежку. Линия остается на балансе у подрядчика, он согласно ТУ, отдает её на баланс БТК на обслуживание. физ лица заключают договора на оказание услуг с БТК. Это нормальная схема взаимодействия, но БТК не может ответить почему они не хотят выдавать ТУ для реализации таких проектов, хотя в октябре 2016 года сами отписали письмо, что такой вариант рабочий.

    Master xPON
  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 24 июня 2017 00:38
    BAHbKA:

    Всё по карману и дешевле чем медь, примерная расчетная цена за 500 метров в существующей телефонной канализации примерно с документами под ключ, порядка 1500 руб.

    Не сказал бы что это дешево. Ввиду того какие сегодня средние зарплаты по стране, то это дорого.

    BAHbKA:

    БТК не может ответить почему они не хотят выдавать ТУ для реализации таких проектов, хотя в октябре 2016 года сами отписали письмо, что такой вариант рабочий.

    Бардак у них там, вот и всё. Ведь должны же быть какие то тех. нормативы по линии, когда подрядчик сдает линию на баланс белтелекому? Физ. лицо то понятно, заплатил подрядчику, тот сделал работу, а всё остльное его не касается, ну кроме как заключние договора с белтелекомом на окозание услуг.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3462

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 24 июня 2017 01:06
    DudeBY:

    Бардак у них там, вот и всё. Ведь должны же быть какие то тех. нормативы по линии, когда подрядчик сдает линию на баланс белтелекому? Физ. лицо то понятно, заплатил подрядчику, тот сделал работу, а всё остльное его не касается, ну кроме как заключние договора с белтелекомом на окозание услуг.

    В том то и дело, но это никому не докажешь.

    Master xPON
  • Ivan_Grozniy Senior Member
    офлайн
    Ivan_Grozniy Senior Member

    3998

    12 лет на сайте
    пользователь #560555

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 24 июня 2017 01:10 Редактировалось Ivan_Grozniy, 2 раз(а).

    del

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3462

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 24 июня 2017 01:10
    DudeBY:

    Не сказал бы что это дешево. Ввиду того какие сегодня средние зарплаты по стране, то это дорого.

    Ну так это заплатить можно вскладчину с соседом

    Master xPON
  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    683

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 26 июня 2017 15:25

    Gemchan, ну как приезжали?)

  • Gemchan Neophyte Poster
    офлайн
    Gemchan Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #299246

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 26 июня 2017 17:39

    Да, днем приехали кабельщики - устранили физическое повреждение на участке от дома до шкафа. Вечером приехал специалист с бтк делать замеры - линия вытягивает максимум 6 мб/c, 8 уже с большим трудом. VDSL смысла ставить никакого нету.

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 26 июня 2017 21:23
    Gemchan:

    Да, днем приехали кабельщики - устранили физическое повреждение на участке от дома до шкафа. Вечером приехал специалист с бтк делать замеры - линия вытягивает максимум 6 мб/c, 8 уже с большим трудом. VDSL смысла ставить никакого нету.

    А на каком тарифе вы сейчас сидите? Если на каком-нибудь Домосед XXL, то пробовали ли вы подключаться на более скоростные ADSL тарифы прежде чем наводить справки о VDSL2? А еще есть такой старый пункт на сайте ByFly:

    Если линия потянет тариф Домосед Премиум с залой (максимальное, что можно подключить по ADSL технологии у ByFly сейчас), то смело можно узнавать о VDSL2, в противном случае VDSL2 работать не будет.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • ProFex Member
    офлайн
    ProFex Member

    393

    16 лет на сайте
    пользователь #105758

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 26 июня 2017 21:50

    Gemchan
    Выложите скриншот параметров линии.

    Byfly (PON) Ясна 100
  • Gemchan Neophyte Poster
    офлайн
    Gemchan Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #299246

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 27 июня 2017 09:52 Редактировалось Gemchan, 1 раз.

    DudeBY, пробовал тарифы с неограниченной скоростью - выходило максимум 7-8 мбит/с, но проблема была не в скорости, а в том что эти 8мбит/c я видел только днем. В вечернее и ночное время посмотреть фильм/ютюбчик/поиграть онлайн было практически нереально, скорость падала чуть-ли не до 0,5мбит/c. Вчера мастер сказал что вроде если подключить анлим 6мбит/c (предпоследний у буфлу), то вроде скорость должна быть стабильной.
    ProFex, я пока сижу на 4G, поэтому скинуть не могу) поеду на неделе подключу опять ADSL - выкину скрины.

    Остается надеяться что BAHbKA все-таки продавит бтк на выдачу ТУ для прокладки оптики физ.лицам :)

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 27 июня 2017 11:06
    Gemchan:

    пробовал тарифы с неограниченной скоростью - выходило максимум 7-8 мбит/с, но проблема была не в скорости, а в том что эти 8мбит/c я видел только днем. В вечернее и ночное время посмотреть фильм/ютюбчик/поиграть онлайн было практически нереально, скорость падала чуть-ли не до 0,5мбит/c. Вчера мастер сказал что вроде если подключить анлим 6мбит/c (предпоследний у буфлу), то вроде скорость должна быть стабильной.

    У меня так же было давно, пока не перевели на IMS. Раньше линия тянула 6 мбит/с c трудом, а линия была 3,5 км. Сейчас же на IMS линия меньше 1 км. При подключении не используется фильтр, а всё подключается к DSL модему (телефон, линия, PC), в обратном случае - линия - фильтр - модем, а телефон от фильтра. При IMS, если подключить телефон к линии без модема, то он работать не будет.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • Gemchan Neophyte Poster
    офлайн
    Gemchan Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #299246

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 27 июня 2017 11:13

    DudeBY, у меня вторая схема: линия - фильтр - модем, линия уходит на Веснянку - расстояние ~2км. Менять никто ничего не собирается ввиду нецелесообразности. Оптику по плану бтк проведет после 2019г. За мой счет тянуть никто не хочет/не может. Вот такая у нас ситуация почти в центре Минска :)

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 27 июня 2017 13:56
    Gemchan:

    у меня вторая схема: линия - фильтр - модем, линия уходит на Веснянку - расстояние ~2км. Менять никто ничего не собирается ввиду нецелесообразности. Оптику по плану бтк проведет после 2019г. За мой счет тянуть никто не хочет/не может. Вот такая у нас ситуация почти в центре Минска

    Ситуация изменится, но со временем. Минск большой город и всех сразу переключить они не смогут. Если живете в многоэтажке, то придется ждать оптику, которая 100% придет (до 2020 :D ). Если же частный дом, то ждите когда переведут на IMS, это позволит улучшить характеристики линии, которые позволят юзать VDSL2.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • forein Member
    офлайн
    forein Member

    130

    19 лет на сайте
    пользователь #20820

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 27 июня 2017 14:56
    DudeBY:

    Если же частный дом, то ждите когда переведут на IMS, это позволит улучшить характеристики линии, которые позволят юзать VDSL2.

    Откуда такая информация, что если переходишь на IMS, то будет VDSL2?

    на сколько я знаю, если ты берешь пакет улуг, тарифы Семейный, то автоматом идет перевод на IMS.
    Т.е. вы хотите сказать, что их модем под IMS будет работать по VDSL2?
    Если да, то интересно, как в таком случае взять рекорд?

    Подключен инет в деревне в корелическом районе, модем сейчас держит на подключении 12 мбит,
    можно даже на пакет Семейный подключится, интересовался, сказали без проблем.
    Но я бы лучше рекорд 10 взял.

  • 1970079 Junior Member
    офлайн
    1970079 Junior Member

    73

    7 лет на сайте
    пользователь #1970079

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 27 июня 2017 16:49

    А пакет услуг Экспресс (5/2.5+zala ) он тоже по vdsl или по adsl?

  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2067

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2067
    # 27 июня 2017 17:28
    forein:

    Откуда такая информация, что если переходишь на IMS, то будет VDSL2?

    forein:

    Подключен инет в деревне в корелическом районе, модем сейчас держит на подключении 12 мбит,

    Во первых, такой официальной информации нет и не было ни когда, во вторых, не в каждой местности практикуют такую технологию как VDSL 2, а в третьих, если вы из гродненской области , то можно добавить только одно , Гродненский филиал РУП "Белтелеком" , не где в области пока не внедрял и даже не практиковал VDSL 2. Лучше вам всё оставить пока как есть, ведь переход на IMS всё равно неизбежен , АТСы уберут по любому , но если для кого то переход на IMS изменил, а в основном улучшил данные для работы DSL линии( уменьшилось расстояние - улучшилось затухание, плюс стабильнее стал SNR) , но для других, это просто будет замена номера, другой модем и всё та же старая абонентская линии без физических изменений, при которой останутся практически те же параметры для DSL и не больше.

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    1970079:

    А пакет услуг Экспресс (5/2.5+zala ) он тоже по vdsl или по adsl?

    Не стоит связывать тарифы, пакеты услуг, с различными технологиями по которым предоставляются такие услуги.