Ответить
  • mayson_ml WoT ClubАвтор темы
    офлайн
    mayson_ml WoT Club Автор темы

    682

    14 лет на сайте
    пользователь #202740

    Профиль
    Написать сообщение

    682
    # 29 ноября 2016 17:42 Редактировалось mayson_ml, 15 раз(а).
    VDSL2 (англ. Very-high data rate Digital Subscriber Line 2, сверхвысокоскоростная цифровая абонентская линия 2) — технология доступа, которая использует существующую инфраструктуру медных проводов, первоначально развернутую для POTS. Сеть может быть развернута из центральных офисов, из питаемых волокном кабинетов, расположенных около потребительского помещения, или в зданиях.

    VDSL2 является новейшим стандартом xDSL широкополосных проводных коммуникаций. Предназначен для поддержки широкого развертывания Triple Play услуг, таких как передача голоса, видео, данных, телевидения высокой четкости (HDTV) и интерактивных игр. VDSL2 позволяет операторам и поставщикам услуг гибко и экономически эффективно модернизировать существующие xDSL инфраструктуры.

    Протокол был стандартизирован как ITU G.993.2 17 февраля 2006 года.

    ITU-T G.993.2 (VDSL2) является расширением G.993.1 (VDSL), что позволяет передавать асимметричный и симметричный трафик (downstream и upstream) на витой паре с суммарной скоростью до 200 Мбит/с с использованием полосы пропускания до 30 МГц.[1]

    Скорость VDSL2 начинает быстро падать с теоретического максимума 250 Mbit/s до 100 Мбит/с на расстоянии 0.5 км и до 50 Мбит/с на расстоянии от 1 км. При этом, однако, следует отметить, что падение скорости по отношению к расстоянию происходит значительно медленнее, чем в VDSL. Начиная с 1,6 км производительность VDSL2 равна ADSL2+ .

    Большой радиус действия — одно из главных преимуществ VDSL2. Позволенные системы LR-VDSL2 способны к поддержке скоростей приблизительно 1-4 Мбит/с (downstream) на расстоянии 4-5 км, постепенно увеличивая битрейт до симметрических 100 Мбит/с, поскольку расстояние до абонетской линии сокращается. Это означает, что VDSL2-системы, в отличие от VDSL1, не ограничиваются только короткими местными линиями или MTU / MDUs, но также могут быть использованы для средних заявленных диапазонов.

    В г. Гродно и Гродненской область VDSL2+ не используется.

    P.S. Белтелеком данную технологию внедряет не охотно.

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6478

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6478
    # 14 декабря 2016 18:32
    Чип:

    Можно показать на H267N (VDSL) ?

    нет у меня такого мопеда, у меня оптика.

  • violet55 Member
    офлайн
    violet55 Member

    279

    9 лет на сайте
    пользователь #1508596

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 23 декабря 2016 13:25 Редактировалось violet55, 1 раз.

    Зашла в сервисный, спросила. Сказали в понедельник-вторник будет, на втором адресе нет возможности, сказали ждать оптику

  • mayson_ml WoT ClubАвтор темы
    офлайн
    mayson_ml WoT Club Автор темы

    682

    14 лет на сайте
    пользователь #202740

    Профиль
    Написать сообщение

    682
    # 23 декабря 2016 16:02 Редактировалось mayson_ml, 2 раз(а).

    Вот мои параметры линии, надеюсь что линия потянет, до ТКШ около 700 метров...

    Единственная загвоздка что Гродненскую обл. в принципе не подключают, но, писал электронное обращение на Гродно, пообещали что завезут оборудование и потестят линию, официальный ответ дадут до 1 февраля...

  • ProFex Member
    офлайн
    ProFex Member

    393

    16 лет на сайте
    пользователь #105758

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 23 декабря 2016 16:57 Редактировалось ProFex, 2 раз(а).

    mayson_ml
    Линия у вас очень хорошая. VDSL2 будет хорошо работать. Рекорд 25 должен подняться на ней, или даже рекорд 50.

    Byfly (PON) Ясна 100
  • AlexShadow Member
    офлайн
    AlexShadow Member

    197

    13 лет на сайте
    пользователь #264819

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 25 декабря 2016 00:19

    Как в Минске узнать, какое расстояние до АТС?

  • ProFex Member
    офлайн
    ProFex Member

    393

    16 лет на сайте
    пользователь #105758

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 25 декабря 2016 12:22

    AlexShadow
    Спросить у работника БТК обслуживающего вашу АТС. Либо косвенно можно узнать по параметрам линии(Но это не всегда получается.)

    Byfly (PON) Ясна 100
  • sagan Member
    офлайн
    sagan Member

    267

    15 лет на сайте
    пользователь #132735

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 26 декабря 2016 10:59

    Подскажите про мою линию,есть смысл пробовать подключатся к VDSL?

    Андрей
  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2067

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2067
    # 26 декабря 2016 16:31
    sagan:

    Подскажите про мою линию,есть смысл пробовать подключатся к VDSL?

    При чём тут смысл пробовать переключиться? Вы по крайней мере, должны уточнить точно, практикуется ли на вашей местности VDSL2. Линия у вас, не сказать что и хорошая(при 10 Мб всего то 10 db на одном проводе держится) , но в любом случае вы уже на IMS, поэтому не думаю что БТК если и установил возле вас ТКШ для IMS, то врятли там будет отдельно установлено оборудование для VDSL 2 .

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 28 декабря 2016 11:52

    Сегодня ходил в сервисный центр, спрашивал по поводу переключения на VDSL. Предложили написать заявление, что меня удивило. В марте этого года ходил, узнавал. Там про эту технологию вообще ничего не знали. Сказали, что рассмотрение заявления будет после праздников, а точнее 1-2 недели. Радоваться рано, но если взяли заявление это не с проста. Отпишусь позже, после праздников, что получилось.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • RedScreed Junior Member
    офлайн
    RedScreed Junior Member

    46

    11 лет на сайте
    пользователь #699185

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 28 декабря 2016 17:51

    Подключал еще в самом начале этого года VDSL. Спрашивал когда будет оптика в моём доме - сказали что нескоро, но могут попробовать подключить по VDSL. Пришли, потестили линию и подключили мне рекорд 25, сказали что и 50 может потянуть (живу в 100 метрах от АТС). Работает в целом неплохо, иногда бывают сбои, но они и на ADSL были.

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 28 декабря 2016 20:08
    RedScreed:

    Подключал еще в самом начале этого года VDSL. Спрашивал когда будет оптика в моём доме - сказали что нескоро, но могут попробовать подключить по VDSL. Пришли, потестили линию и подключили мне рекорд 25, сказали что и 50 может потянуть (живу в 100 метрах от АТС). Работает в целом неплохо, иногда бывают сбои, но они и на ADSL были.

    Рекорд 25 по меди это неплохо. Интересно, с моей линией я смог бы себе тоже подключить рекорд 25?

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6478

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6478
    # 28 декабря 2016 20:17

    DudeBY, сначала нужно узнать тех возможность, а потом все остальное.

  • RedScreed Junior Member
    офлайн
    RedScreed Junior Member

    46

    11 лет на сайте
    пользователь #699185

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 28 декабря 2016 20:24 Редактировалось RedScreed, 1 раз.
    DudeBY:

    RedScreed:

    Подключал еще в самом начале этого года VDSL. Спрашивал когда будет оптика в моём доме - сказали что нескоро, но могут попробовать подключить по VDSL. Пришли, потестили линию и подключили мне рекорд 25, сказали что и 50 может потянуть (живу в 100 метрах от АТС). Работает в целом неплохо, иногда бывают сбои, но они и на ADSL были.

    Рекорд 25 по меди это неплохо. Интересно, с моей линией я смог бы себе тоже подключить рекорд 25?

    Насчет этого не могу сказать. Лучше всего - позвонить в бтк и узнать самому. Они оценят параметры вашей линии, а заодно узнаете, подключают ли у вас вообще VDSL. Т.к. даже при хороших параметрах они вполне могут отказать, по собственным соображениям. Меня переключали очень неохотно, хотя и сами изначально предложили :)

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 29 декабря 2016 08:06
    RedScreed:

    Насчет этого не могу сказать. Лучше всего - позвонить в бтк и узнать самому. Они оценят параметры вашей линии, а заодно узнаете, подключают ли у вас вообще VDSL. Т.к. даже при хороших параметрах они вполне могут отказать, по собственным соображениям. Меня переключали очень неохотно, хотя и сами изначально предложили

    Я уже итак сходил в сервисный, написал заявление на подключение. Ну, логично предпологать, что возможность подключить есть, иначе бы просто сказали, что не подключаем и не предложили бы писать заявление. Я на 100% уверен, что моя линия подходит для этой технологии, вопрос лишь в наличии оборудования.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • leoclub Member
    офлайн
    leoclub Member

    383

    12 лет на сайте
    пользователь #501006

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 2 января 2017 12:43
    mayson_ml:

    VDSL2 (Very-High Digital Subscriber Line - сверхвысокоскоростная цифровая абонентская линия) - это практически то же самое, что и ADSL. Однако в отличие от ADSL, VDSL может работать в асимметричном, но и симметричном режиме. По сравнению с ADSL VDSL имеет значительно более высокую скорость передачи данных: от 13 до 52 Мбит/с в направлении от сети к пользователю и от 1,5 Мбит/с от пользователя к сети при работе в асимметричном режиме; максимальная пропускная способность линии VDSL при работе в симметричном режиме составляет примерно 26 Мбит/с в каждом направлении передачи. В зависимости от требуемой пропускной способности и типа кабеля длина линии VDSL лежит в пределах от 300 метров до 1,3 км.
    Такая сеть доступа будет практически состоять из двух участков: участка на оптическом кабеле от коммутационного узла до узла доступа и участка на медном кабеле от узла доступа до помещения пользователя.

    При подключении по технологии VDSL2, абоненту выдаётся модем ZXHN H267N

    P.S.

    SergeiT:

    написал заявление где-то весной, как в этой ветке появились упоминания про VDSL. Недавно подключили. Рекорд 10 полноценный. Больше пытаться бессмысленно - линия не потянет. Медная разводка в доме заменена при капремонте пару лет назад.

    Andreika01:

    Никаких заявлений не писал. Забрёл как то в ближайший СЦ совсем по другому вопросу, ну за одно и поинтересовался про VDSL. Девочка потупила минут 5-10 в монитор и выдала, что возможность есть. Через 3 часа стал счастливым обладателем нормального интернета.

    P.S. Белтелеком данную технологию внедряет не охотно.

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    Скажу проще, если ТКШ до которого проведена оптика находится до 1 км, есть смысл попробовать подключиться на VDSL2, в этом случае все очень сильно зависит от длины и качества медного участка... Что это нам дает? дает возможность перейти на минимальные тарифы рекорд без использования GPON.

    У меня не подходят параметры 1400 м, сечение провода 0,34 , провел у них 2 часа, не хотели подключать из за несоответствия параметров ,я им сказал чтоб подключали рекорд 25 пусть половина скорости уходит на потери все равно получу 12,5 (гипотетически) в итоге пришла главная тетя, заставила написать меня расписку что я не буду иметь претензий по качеству из за несоответствия параметров линии и уломалась на рекорд 10 , я пришел домой , и о чудо, спидтест выдал 11,5 , а на моем сервисном центре ?на Есенина вообще не знали что такое VDSL.. почему то это технология у них сверхсеретная и подключают они ее точечно не в массовом порядке.

  • lDiga Senior Member
    офлайн
    lDiga Senior Member

    1198

    14 лет на сайте
    пользователь #241874

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 2 января 2017 14:26

    почему то это технология у них сверхсеретная и подключают они ее точечно не в массовом порядке.

    не сложно догадаться почему :znaika: цены рекордов и домоседов сравните :idea:

  • flint007 Neophyte Poster
    офлайн
    flint007 Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #237276

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 4 января 2017 02:54

    Могу ли я с такими параметрами переключиться с рекорда 25 на 50?

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 4 января 2017 15:07

    Могу ли я с такими параметрами переключиться с рекорда 25 на 50?

    flint007:

    Могу ли я с такими параметрами переключиться с рекорда 25 на 50?

    Судя по данным, легко. Даже на рекорд 100, потому что модем аж до 100 может выдать скорость на даунлоад. А вот аплоад был бы урезанным. Как по мне 50/25 линия б спокойно держала. Но вопрос лишь в том, что скажут в белтелекоме))

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • Andreika01 Senior Member
    офлайн
    Andreika01 Senior Member

    1662

    18 лет на сайте
    пользователь #35976

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 4 января 2017 17:15
    flint007:

    Могу ли я с такими параметрами переключиться с рекорда 25 на 50?

    у вас порт уже выставлен на рекорд 50
    смените тарифный план в личном кабинете

  • flint007 Neophyte Poster
    офлайн
    flint007 Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #237276

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 4 января 2017 18:44

    Спасибо всем. Поменял на рекорд 50 через ЛК.