Ответить
  • mayson_ml WoT ClubАвтор темы
    офлайн
    mayson_ml WoT Club Автор темы

    682

    14 лет на сайте
    пользователь #202740

    Профиль
    Написать сообщение

    682
    # 29 ноября 2016 17:42 Редактировалось mayson_ml, 15 раз(а).
    VDSL2 (англ. Very-high data rate Digital Subscriber Line 2, сверхвысокоскоростная цифровая абонентская линия 2) — технология доступа, которая использует существующую инфраструктуру медных проводов, первоначально развернутую для POTS. Сеть может быть развернута из центральных офисов, из питаемых волокном кабинетов, расположенных около потребительского помещения, или в зданиях.

    VDSL2 является новейшим стандартом xDSL широкополосных проводных коммуникаций. Предназначен для поддержки широкого развертывания Triple Play услуг, таких как передача голоса, видео, данных, телевидения высокой четкости (HDTV) и интерактивных игр. VDSL2 позволяет операторам и поставщикам услуг гибко и экономически эффективно модернизировать существующие xDSL инфраструктуры.

    Протокол был стандартизирован как ITU G.993.2 17 февраля 2006 года.

    ITU-T G.993.2 (VDSL2) является расширением G.993.1 (VDSL), что позволяет передавать асимметричный и симметричный трафик (downstream и upstream) на витой паре с суммарной скоростью до 200 Мбит/с с использованием полосы пропускания до 30 МГц.[1]

    Скорость VDSL2 начинает быстро падать с теоретического максимума 250 Mbit/s до 100 Мбит/с на расстоянии 0.5 км и до 50 Мбит/с на расстоянии от 1 км. При этом, однако, следует отметить, что падение скорости по отношению к расстоянию происходит значительно медленнее, чем в VDSL. Начиная с 1,6 км производительность VDSL2 равна ADSL2+ .

    Большой радиус действия — одно из главных преимуществ VDSL2. Позволенные системы LR-VDSL2 способны к поддержке скоростей приблизительно 1-4 Мбит/с (downstream) на расстоянии 4-5 км, постепенно увеличивая битрейт до симметрических 100 Мбит/с, поскольку расстояние до абонетской линии сокращается. Это означает, что VDSL2-системы, в отличие от VDSL1, не ограничиваются только короткими местными линиями или MTU / MDUs, но также могут быть использованы для средних заявленных диапазонов.

    В г. Гродно и Гродненской область VDSL2+ не используется.

    P.S. Белтелеком данную технологию внедряет не охотно.

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 21 апреля 2017 13:05

    ProFex, интересно. В общем нужно будет потом сравнить линию при adsl и vdsl.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2067

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2067
    # 21 апреля 2017 16:21 Редактировалось nowikow, 1 раз.
    ProFex:

    Затухание увеличивается при переходе на VDSL2

    Затухание линии DSL, в большем, зависит от расстояния самой линии и конечно же от количества и качества контактов на этой линии. Поэтому чем меньше расстояние, чем лучше затухание.

  • ProFex Member
    офлайн
    ProFex Member

    393

    16 лет на сайте
    пользователь #105758

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 21 апреля 2017 19:12

    nowikow
    Я это Знаю! Спасибо. Но в данном случаи имеется ввиду одна линия которая раньше работала с ADSL2+ и переключат на VDSL2.
    ADSL2+ Работает на частоте 2.2 мегагерца.(Поэтому максимальная длинна ADSL2+ линии достигает 4.5 километра примерно) VDSL2 повышает эту планку в зависимости от профиля, (Профили 8a, 8b, 8c Работают на частоте уже 8 мегагерц, и отличаются друг от друга разным количеством несущих. Профили 12a, 17a, 30a, 35a работают соответственно на 12, 17, 30, и 35 мегагерц. Как мы знаем по физике чем выше частота тем быстрее она затухает на определенном участке.Но с другой стороны чем выше частота тем больше информации можно пропустить за единицу времени. по одному и тому же кабелю. Именно поэтому на ADSL2+ максимальная скорость 24 мегабита, а на VDSL2 она уже составляет 100 мегабит. Конечно в VDSL2 есть и другие улучшение но в данном случаи мы их опустим.

    Byfly (PON) Ясна 100
  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 21 апреля 2017 20:57 Редактировалось DudeBY, 1 раз.

    nowikow, это итак понятно, но все-таки как ведут себя затухания на разных типах подключения на практике?
    ProFex, сколько видел видео на тему VDSL, в основном с Европы. Испания, Франция, Германия, где эта технология распространена. Но там видимо использовалось VDSL, а не VDSL2 и затухание при этом увеличилось. Белтелеком, на сколько я знаю использует VDSL2. Как только меня переключат, я выложу скрины для сравнения тех. характеристик линии подключенной по ADSL2+ и VDSL2. Но при переключении ADSL2+ с AnneX А, на Annex M затухание не изменилось, хотя я прекрасно понимаю, что это всё тот же ADSL2+.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • ProFex Member
    офлайн
    ProFex Member

    393

    16 лет на сайте
    пользователь #105758

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 22 апреля 2017 08:53
    DudeBY:

    Но при переключении ADSL2+ с AnneX А, на Annex M затухание не изменилось

    Вы ошибаетесь при переключении с AnneX А, на Annex M затухание немного выросла, Это видно по вашим скринам Annex A line attenuation (up/down) 6.6/10.4 - Annex M line attenuation (up/down) 6.8/11

    Byfly (PON) Ясна 100
  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2067

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2067
    # 22 апреля 2017 17:08
    ProFex:

    Вы ошибаетесь при переключении с AnneX А, на Annex M затухание немного выросла, Это видно по вашим скринам Annex A line attenuation (up/down) 6.6/10.4 - Annex M line attenuation (up/down) 6.8/11

    Да ладно, это не те цифры :) , которые что либо могли что то изменить в худшую сторону для затухание, изменение db на 10 и более, это было бы куда заметней. :)

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 27 апреля 2017 16:54

    Ходил на днях в СЦ, узнать что там с переключением. В общем перезаключил договор на рекорд 10. Хотя изначально хотели подключить на ясна 10. Я минут 5 доказывал, что мне интерактивное телевидение включенное в ясна не нужно, мол телевизор нет)) Мол, дайте только рекорд 10. Дали новый модем. Дали заявку на переключение в ткш техникам. И тут у меня возник такой вопрос...

    Старый тариф не работает, ведь расторгается договор. Чтобы работал новый, я так понимаю в ткш должны переключить мою линию. Модемы в данный момент 2 - старый и новый. И фишка в том, что если подключить к линии vdsl модем, то набегает какой то минус в личном кабинете нового тарифного плана. В чем прикол то? Если старый модем подключен, то работает телефон и если новый тоже.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • ProFex Member
    офлайн
    ProFex Member

    393

    16 лет на сайте
    пользователь #105758

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 27 апреля 2017 21:26 Редактировалось ProFex, 1 раз.

    DudeBY
    Я написал заявление на VDSL2, через ниделю приехал мастер с модемом, АДСЛ модем отключил, подключил VDSL модем подождали 10 минут пока скросуют линию, и линк поднялся, выставили скорость согласно ТП, и в ЛК Просто сменили тариф, я подписал акт приёма оборудование и заново подписал бумагу с моими учётными данными и всё.

    P>S А что за VDSL модем выдали как обычно? Или что то новенькое?

    Byfly (PON) Ясна 100
  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 27 апреля 2017 22:34

    ProFex, vdsl модем такой же, как и описывали здесь раньше. Модель точно такая же.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    683

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 28 апреля 2017 07:30 Редактировалось YURA_BEST, 3 раз(а).

    DudeBY, многие пишут, что в балансе IMS всегда есть минус и телефон работает, это скорее всего из-за авансового метода расчета. Хотя у меня в лк IMS не отображается баланс, наверное из-за кредитного метода расчета. Интересно, как это вам сменили тариф не переключив линию? Мне сменили тариф ночью в день когда должны были приехать спецы переключить линию. И пакеты Ясна никто не втюхивал, один раз только спросили по поводу залы)

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 28 апреля 2017 11:19

    YURA_BEST, у меня тоже на старом тарифе домосед премиум, этого счета не было. Был лишь баланс интернета. В минус уходит баланс ims если подключить vdsl модем, при этом я не могу пользоваться интернетом. А время насчитывается непосредственно за то, что модем подключен к линии, за это и списывают деньги. Мне кажется это из-за того что новый тариный план еще не активирован, т.е. логин в модеме другой же. Номер счета, куда ложишь деньги у меня теперь отличаются. А кабинет пользователя домосед премиум недоступен.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    683

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 28 апреля 2017 11:32 Редактировалось YURA_BEST, 3 раз(а).

    DudeBY, что-то они там наделали не понятное. У меня на интернет все осталось старое, только тариф поменяли ночью в день приезда спецов, утром у меня в лк отображался вместо домоседа рекорд 10, а параметры линии были старые, пока спецы не переключили. Модем VDSL я за ранее не подключал к ADSL линии, хотя он у меня был уже на руках до приезда спецов, старый сдал в день оформления документов, так как у меня стоял свой ADSL модем, а так спецы забирают старый модем. А на IMS мне сделали новый договор и приложение, и никакого минуса в IMS нет и не было, скорее всего это из-за метода расчета. IMS заработал после переключения, личный кабинет так же в этот же день. Скорее всего нужна топать в сервисный центр и разбираться.

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 28 апреля 2017 12:06

    YURA_BEST, у меня минуса изначально не было. Это я уже потом заметил, когда сам подключил vdsl модем. Сделал вывод, что именно при подключенном модеме этот баланс уходит в минус.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    683

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 28 апреля 2017 12:08 Редактировалось YURA_BEST, 2 раз(а).

    DudeBY, так а линию переключили? А что показывает статистика IMS? Так просто деньги списываться не могут)

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 28 апреля 2017 12:23

    YURA_BEST, не переключили. Видимо из-за этого и списываются.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    683

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 28 апреля 2017 12:27 Редактировалось YURA_BEST, 2 раз(а).

    DudeBY, это ерунда какая-то. Обратись в свой сервисный центр и спроси, что за минус на IMS образовался, они то должны знать) Потом отпиши, что за троян в модеме списывал денежные средства)

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 28 апреля 2017 12:38

    YURA_BEST, минус образовался тогда, когда к непереключенной линии в ткш, я подключил vdsl модем. Число минут совпадает с временем находящегося в сети модема, т.е параметры линии определялись vdsl модемом. Сейчас же adsl подключен и ничего не списывается, т.е. телефон работает. Старый кабинет пользователя неактивен (удален), новый еще неактивирован. В общем как в ткш переключат, будем смотреть. Но я думаю этг именно из-за этого. Мне еще в сц говрили, что нужны техники для подключения.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    683

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 28 апреля 2017 12:40 Редактировалось YURA_BEST, 1 раз.

    DudeBY, этот модем может работать и на ADSL линии и на VDSL линии. Может у тебя телефон пока не IMS и нужна через сплитер пускать, а не через порт Phone 1, точно не скажу не экспериментировал пока не было IMS.

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 28 апреля 2017 12:50

    YURA_BEST, быть может при неактивированном интернет тарифе модем подключается к сети, типа как при диалапе, когда за телефон тогда приходили огромные счета на оплату)) в общем не нужно было спешить подключать vdsl модем.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    683

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 28 апреля 2017 12:54

    DudeBY, да ну скорее всего проблема в настройках модема и подключении телефона, так как повторюсь он может работать и с ADSL и с VDSL.