Ответить
  • mayson_ml WoT ClubАвтор темы
    офлайн
    mayson_ml WoT Club Автор темы

    682

    14 лет на сайте
    пользователь #202740

    Профиль
    Написать сообщение

    682
    # 29 ноября 2016 17:42 Редактировалось mayson_ml, 15 раз(а).
    VDSL2 (англ. Very-high data rate Digital Subscriber Line 2, сверхвысокоскоростная цифровая абонентская линия 2) — технология доступа, которая использует существующую инфраструктуру медных проводов, первоначально развернутую для POTS. Сеть может быть развернута из центральных офисов, из питаемых волокном кабинетов, расположенных около потребительского помещения, или в зданиях.

    VDSL2 является новейшим стандартом xDSL широкополосных проводных коммуникаций. Предназначен для поддержки широкого развертывания Triple Play услуг, таких как передача голоса, видео, данных, телевидения высокой четкости (HDTV) и интерактивных игр. VDSL2 позволяет операторам и поставщикам услуг гибко и экономически эффективно модернизировать существующие xDSL инфраструктуры.

    Протокол был стандартизирован как ITU G.993.2 17 февраля 2006 года.

    ITU-T G.993.2 (VDSL2) является расширением G.993.1 (VDSL), что позволяет передавать асимметричный и симметричный трафик (downstream и upstream) на витой паре с суммарной скоростью до 200 Мбит/с с использованием полосы пропускания до 30 МГц.[1]

    Скорость VDSL2 начинает быстро падать с теоретического максимума 250 Mbit/s до 100 Мбит/с на расстоянии 0.5 км и до 50 Мбит/с на расстоянии от 1 км. При этом, однако, следует отметить, что падение скорости по отношению к расстоянию происходит значительно медленнее, чем в VDSL. Начиная с 1,6 км производительность VDSL2 равна ADSL2+ .

    Большой радиус действия — одно из главных преимуществ VDSL2. Позволенные системы LR-VDSL2 способны к поддержке скоростей приблизительно 1-4 Мбит/с (downstream) на расстоянии 4-5 км, постепенно увеличивая битрейт до симметрических 100 Мбит/с, поскольку расстояние до абонетской линии сокращается. Это означает, что VDSL2-системы, в отличие от VDSL1, не ограничиваются только короткими местными линиями или MTU / MDUs, но также могут быть использованы для средних заявленных диапазонов.

    В г. Гродно и Гродненской область VDSL2+ не используется.

    P.S. Белтелеком данную технологию внедряет не охотно.

  • vano771 Member
    офлайн
    vano771 Member

    368

    10 лет на сайте
    пользователь #839590

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 4 апреля 2023 19:41
    dmiple:

    Много где видел, как ставят телекоммуникационный шкаф и всех подключают по DSL. Через 5 лет приходят и от этого шкафа начинают класть ПНД трубы для PON. Почему от шкафа? А к нему уже построена кабельная канализация.

    Логичнее было сразу кинуть оптику вместо меди.

  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2067

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2067
    # 4 апреля 2023 21:13
    d.Mike:

    А это вообще классная шутка. Я как посмотрю. 15 лет...удачи вам с такими планами на жизнь

    А вы наверное в "сказочной стране живете"?, :D , а то что за 70 лет медь, под телефонизацию "тянули" и ещё до сих пор "кладут". это вам как? " По щучьему велению ", за год , два , три..., "хочу PON" , не бывает, мы не в сказке.

  • d.Mike Neophyte Poster
    офлайн
    d.Mike Neophyte Poster

    26

    3 года на сайте
    пользователь #3208316

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 18 апреля 2023 14:02
    nowikow:

    d.Mike:

    А это вообще классная шутка. Я как посмотрю. 15 лет...удачи вам с такими планами на жизнь

    А вы наверное в "сказочной стране живете"?, :D , а то что за 70 лет медь, под телефонизацию "тянули" и ещё до сих пор "кладут". это вам как? " По щучьему велению ", за год , два , три..., "хочу PON" , не бывает, мы не в сказке.

    Причем тут PON мы в теме про VDSL.

  • shurikas Senior Member
    офлайн
    shurikas Senior Member

    500

    21 год на сайте
    пользователь #6197

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 3 мая 2023 21:12

    Подскажите пожалуйста на что можно рассчитывать с такой линией. (Сейчас "Семейный 15";)

    Link Status Up
    Modulation Type ADSL_2plus
    Actual Rate(Up/Down) 1017/17266 kbps
    Attainable Rate(Up/Down) 1040/18964 kbps
    Noise Margin(Up/Down) 11.5/9.4 dB
    Line Attenuation(Up/Down) 11.6/26.3 dB
    Output Power(Up/Down) 11.3/18.7 dBm
    Data Path(Up/Down) Interleaved/Interleaved
    Interleave Depth(Up/Down) 4/64
    Interleave Delay(Up/Down) 6/7 ms
    INP(Up/Down) 0.5/0.5 symbols
    Profile N/A
    LinkEncap G.992.3_Annex_K_ATM
    CRC Errors(Up/Down) 0/0
    FEC Errors(Up/Down) 0/13174
    HEC Errors(Up/Down) 0/0
    Showtime Start 23 h 45 min 23 s
    Errored Seconds(Up/Down) 0/0
    Severely Errored Seconds(Up/Down) 0/0
    Unavailable Seconds(Up/Down) 44/44

  • vano771 Member
    офлайн
    vano771 Member

    368

    10 лет на сайте
    пользователь #839590

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 3 мая 2023 22:40 Редактировалось vano771, 1 раз.

    На Семейный 15 :trollface:
    У нас Рекорд 10 подключают по adsl

  • shurikas Senior Member
    офлайн
    shurikas Senior Member

    500

    21 год на сайте
    пользователь #6197

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 3 мая 2023 23:09 Редактировалось shurikas, 1 раз.
    vano771:

    На Семейный 15 :trollface:
    У нас Рекорд 10 подключают по adsl

    Я просил конкретного совета, а не невнятных сообщений.

  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2067

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2067
    # 4 мая 2023 13:10
    shurikas:

    Подскажите пожалуйста на что можно рассчитывать с такой линией. (Сейчас "Семейный 15"

    На большее особо не рассчитывайте
    Actual Rate(Up/Down) 1017/17266 kbps
    Attainable Rate(Up/Down) 1040/18964 kbps
    Это всё что возможное с вашей линии при установленной у вас технологии, линия не очень то и короткая
    Line Attenuation(Up/Down) 11.6/26.3 dB , если конечно на ней нет физических "бед".
    поэтому если всё сносно работает, то лучше остаться в таком варианте , или добивайтесь улучшения физических качеств вашей линии, если это возможно.

  • shurikas Senior Member
    офлайн
    shurikas Senior Member

    500

    21 год на сайте
    пользователь #6197

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 19 мая 2023 20:46

    nowikow, спасибо за помощь

  • Строй-Альянс Neophyte Poster
    офлайн
    Строй-Альянс Neophyte Poster

    27

    6 лет на сайте
    пользователь #2336308

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 7 июня 2023 20:35

    А как узнать параметры своей линии? Мне в частном доме сказали, что домосед 10/1 максимум. Хотя центр города Слуцк, до колодца белтелекома 100 м максимум.

    Буду пытаться запросить прокладку оптики в дом за договор на подключение жирного тарифа на пару лет, но это не факт, что согласятся, и вряд-ли быстро сделают.

    Читаю VDSL2 дает не плохую скорость, но что, если в сц Слуцка скажут, что мне он недоступен, а по факту им просто не хочется, как тут пишут

    Про lte узнавал, говорят 4-5 мб дадим в анлим бел, вышки такие вокруг, и реально проверил скорость 7-12 средняя на вышках.

    МТС и а1 ограничивают послее 100гб, а у меня 600 гб входящий сейчас в квартире. Такие дела.

  • dmiple Member
    офлайн
    dmiple Member

    361

    9 лет на сайте
    пользователь #1212257

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 7 июня 2023 21:30
    Строй-Альянс:

    Хотя центр города Слуцк, до колодца белтелекома 100 м максимум.

    В центре Слуцка уже много лет, как оптоволокно должно быть.

  • Строй-Альянс Neophyte Poster
    офлайн
    Строй-Альянс Neophyte Poster

    27

    6 лет на сайте
    пользователь #2336308

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 7 июня 2023 21:59
    dmiple:

    В центре Слуцка уже много лет, как оптоволокно должно быть.

    Смоленский проезд 1А, у меня нет и когда планируется не знаю

  • dmiple Member
    офлайн
    dmiple Member

    361

    9 лет на сайте
    пользователь #1212257

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 8 июня 2023 07:09

    Бывает, что конкретное место почему-то строители PON обходят. Сложные коммуникации по улице или проекта почему-то нет. Но в наше время в большом городе все решаемо. Средствами Белтелекома под обязательство пользования дорогими тарифами. Или за собственные средства сторонними подрядчиками.
    Поинтересуйтесь в местном телекоме.Если они помочь не смогут, в ветке "GPON в частном секторе" есть люди, которые строят в частном порядке.

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35594

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35594
    # 8 июня 2023 10:01
    dmiple:

    Бывает, что конкретное место почему-то строители PON обходят. Сложные коммуникации по улице или проекта почему-то нет. Но в наше время в большом городе все решаемо. Средствами Белтелекома под обязательство пользования дорогими тарифами. Или за собственные средства сторонними подрядчиками.
    Поинтересуйтесь в местном телекоме.Если они помочь не смогут, в ветке "GPON в частном секторе" есть люди, которые строят в частном порядке.

    Ну так сливки бтк снимает сначала. а потом потиху лезет в реальный сектор, который он же ззакинул

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Строй-Альянс Neophyte Poster
    офлайн
    Строй-Альянс Neophyte Poster

    27

    6 лет на сайте
    пользователь #2336308

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 8 июня 2023 10:05
    dmiple:

    Средствами Белтелекома под обязательство пользования дорогими тарифами.

    написал им письмо и поеду в сц, но что-то мне подсказывает, что они откажут. По телефону о планах на мой адрес, сказали мы не знаем, тяжелая обстановка с оптоволокном

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35594

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35594
    # 8 июня 2023 10:32
    Строй-Альянс:

    dmiple:

    Средствами Белтелекома под обязательство пользования дорогими тарифами.

    написал им письмо и поеду в сц, но что-то мне подсказывает, что они откажут. По телефону о планах на мой адрес, сказали мы не знаем, тяжелая обстановка с оптоволокном

    не с волокном, а с рабочими. врунишки

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Строй-Альянс Neophyte Poster
    офлайн
    Строй-Альянс Neophyte Poster

    27

    6 лет на сайте
    пользователь #2336308

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 8 июня 2023 17:44
    dmiple:

    Поинтересуйтесь в местном телекоме.

    в общем, по VDSL мне сказали следующее: У вас был же мастер проверял линию, максимум что мы можем дать это 4-5 мб интернета черед домосед. Пакет услуг не потянет, или интернет или zala на один телевизор. А vdsl вам не подключим, телефонная линия далеко в центре города.

    Короче, буду писать заявление на прокладку оптоволокна с условием договора на ЯСНА 200 смарт на 3 года. Может за год два проложат. Хотя там и вести 50-100 метров + до моего дома еще четыре с медью.

    Сказали агитируйте соседей и процесс ускорится, но я не горю желанием подписывать пенсионеров на ясна 200 на 3 года, смотрят себе кабельное без проблем.

  • dmiple Member
    офлайн
    dmiple Member

    361

    9 лет на сайте
    пользователь #1212257

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 8 июня 2023 19:22

    Да, VDSL2 на больших расстояниях перестает отличаться от ADSL.
    Может хоть какой радиолинк можно временно соорудить? По карте недалеко от вас Социалистическая, 5. Вы это здание из дома визуально наблюдаете?

  • Строй-Альянс Neophyte Poster
    офлайн
    Строй-Альянс Neophyte Poster

    27

    6 лет на сайте
    пользователь #2336308

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 8 июня 2023 20:52
    dmiple:

    По карте недалеко от вас Социалистическая, 5. Вы это здание из дома визуально наблюдаете?

    по линейке яндекса до него 240м на прямую, знаю там есть оптоволокно. Визуально его видно.

    Не могу утверждать (мне сказал знающий человек, работает в слаботочке), но по Социалистической есть колодцы БТК.

  • dmiple Member
    офлайн
    dmiple Member

    361

    9 лет на сайте
    пользователь #1212257

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 8 июня 2023 22:50

    Может в многоэтажках в прямой видимости знакомые живут? Можно было бы радиолинк организовать.

  • Строй-Альянс Neophyte Poster
    офлайн
    Строй-Альянс Neophyte Poster

    27

    6 лет на сайте
    пользователь #2336308

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 9 июня 2023 09:19
    dmiple:

    Может в многоэтажках в прямой видимости знакомые живут?

    нет, такого нет