Ответить
  • metalstalker Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    metalstalker Senior Member Автор темы

    13311

    9 лет на сайте
    пользователь #1420576

    Профиль
    Написать сообщение

    13311
    # 17 ноября 2016 19:39 Редактировалось metalstalker, 3 раз(а).

    Эвтана́зия (от греч. εὖ — хорошо + θάνᾰτος — смерть) — практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания.

    Термин «эвтаназия» сейчас употребляется в различных смыслах: ускорение смерти тех, кто переживает тяжёлые страдания; забота об умирающих (например, хоспис); предоставление человеку возможности умереть.

    Обсуждаем нужна ли эвтаназия в нашей стране.
    Считаю, что нужно вводить эвтаназию в Беларуси. Это не смертная казнь, где решают за самого человека. :znaika:

    [В белорусское законодательство внесено понятие эвтаназии. Об этом министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко сообщил в Палате представителей, где во втором чтении обсуждались и были приняты изменения и дополнения в закон о здравоохранении.

    Василий Жарко отметил, что в законопроекте дается понятие эвтаназии как добровольного ухода из жизни по желанию больного. При этом министр подчеркнул, что в Беларуси эвтаназия не применяется и запрещена.

    Следует отметить, что речь, скорее всего, идет не о введении понятия «эвтаназии» в отечественное законодательство, а о некотором изменении его формулировки. Уже в законе от 11 января 2002 г. № 91-З «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О здравоохранении» была статья 38 «Эвтаназия». В нем она определялась, как «добровольная, согласованная с врачом смерть неизлечимого больного с помощью специальных обезболивающих средств».

    Исходя из действующего белорусского законодательства, «медицинским и фармацевтическим работникам запрещается осуществление эвтаназии. Лицо, которое сознательно побуждает пациента к эвтаназии и (или) осуществляет эвтаназию, несет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь».

    Заместитель председателя постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Палаты представителей Владимир Исаев сообщил «Белорусским новостям», что и в изменениях и дополнениях в закон «О здравоохранении» лицо, которое сознательно побуждает пациента к эвтаназии и (или) осуществляет эвтаназию, несет уголовную ответственность. «Позиция государства, выраженная в законопроекте, заключается в непринятии эвтаназии в Беларуси», — сказал Владимир Исаев.

    Между тем, в мире не утихают страсти вокруг вопроса, имеют ли пациенты право уходить из жизни добровольно с посторонней, медицинской помощью. Например, парламент России изучал этот вопрос, чтобы выяснить, насколько актуальна эта проблема для страны, но до разработки соответствующего законопроекта дело не дошло.

    Законодательства практически всех стран мира солидарны в том, что с правовой точки зрения эвтаназия недопустима, сообщает РИА Новости.

    Эвтаназия при соблюдении весьма строгих правил законодательно разрешена в Нидерландах, Бельгии и американском штате Орегон. Летом этого года эвтаназия будет легализована в Люксембурге, парламент которого принял в феврале соответствующий закон.

    Реально же, по данным некоторых экспертов, эвтаназия действует практически во всех странах мира, даже там, где она категорически запрещена.

    В Швейцарии и Германии эвтаназия в принципе запрещена, но если человек помог другому уйти из жизни, не имея собственной выгоды, он не может быть осужден. В Швейцарии смертельно больным пациентам, страдающим от сильной боли, врач может выписать «последний рецепт», который по поручению больного получает Общество эвтаназии, под опекой которого на основании личного обращения находится неизлечимо больной пациент. Такое либеральное законодательство стало причиной нового направления туризма: жители других стран Европы отвозят своих тяжелобольных родственников в швейцарские клиники, чтобы те смогли «легко умереть».

    Существует также пассивная эвтаназия, при которой не оказывается медицинская помощь с целью ускорения наступления естественной смерти, прекращается борьба за жизнь пациента. Этот вид эвтаназии был впервые узаконен в 1976 году решением Верховного суда Калифорнии и сейчас широко распространен в США. В 2004 года пассивная эвтаназия была разрешена в Израиле и Франции. Между тем, вопрос эвтаназии связан с проблемой оказания паллиативной помощи. По определению Всемирной организации здравоохранения, паллиативная помощь — это всестороннее и своевременное выявление и решение проблем, которые несет с собой неизлечимое заболевание — облегчение боли и других проявлений болезни, оказание психологической, социальной и духовной поддержки. Главной целью является улучшение качества жизни больного и его близких.

    Логично предположить, что государство, защищающее право граждан на жизнь, будет стараться обеспечить им достойную жизнь, в том числе на смертном одре. Паллиативную помощь традиционно осуществляют хосписы. Например, в Беларуси — три хосписа, где оказывается такая помощь. Детские хосписы в Минске и Могилеве работают как общественные благотворительные организации. Взрослый имеет 30 мест и находится на балансе государства. «На мой взгляд, только в Минске будет недостаточно и 500 мест для смертельно больных во взрослом хосписе», — сказал по этому поводу Владимир Исаев.

    В интервью «Белорусским новостям» В.Исаев высказал мнение, что открытие новых хосписов крайне актуально, поскольку система оказания паллиативной помощи в стране явно неразвита. В течение этого года хосписы должны быть открыты во всех областях страны.

    «Хосписы, которые мы имеем — это капля в море, первые шаги, — сказал В.Исаев. — Кроме того, паллиативная помощь не должна сводиться только к поддержке онкологических больных. В ней также нуждаются другие больные — после инсульта, страдающие от рассеянного склероза, психических заболеваний. Им также должна оказываться достойная паллиативная помощь на государственном уровне». При этом депутат заметил, что «в один момент ситуацию изменить невозможно. Уже хорошо, что существует соответствующая нормативная база».

    Кроме того, Владимир Исаев заметил, что многие сложности в оказании паллиативной помощи связаны с тем, что она включает в себя также социальную помощь, которую курирует Минтруда, и медицинскую, которой занимается Минздрав. «Когда ведомства найдут компромисс и определятся, что такое медико-социальная помощь, и кто ей должен заниматься, процесс создания центров паллиативной поддержки пойдет быстрее», — заключил собеседник «Белорусских новостей»..]

    Наша возьме!
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 17 ноября 2016 21:33

    Нужна. При определенных диагнозах. У каждого есть право выбора.
    Медицина может облегчить этот выбор и помочь уйти быстро и безболезненно, а не вынуждать на самоубийство прыжком с крыши высотки или затягиванием петли на шее. Только не надо из врачей делать убийц, достаточно рецепта на препарат больному или родственнику. Если это его/их выбор, сделают сами.

  • metalstalker Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    metalstalker Senior Member Автор темы

    13311

    9 лет на сайте
    пользователь #1420576

    Профиль
    Написать сообщение

    13311
    # 17 ноября 2016 21:36

    Нужна. Создать комиссию по решению каждого случая в индивидуальном порядке.

    Tatsianka_M:

    Медицина может облегчить этот выбор и помочь уйти быстро и безболезненно, а не вынуждать на самоубийство прыжком с крыши высотки или затягиванием петли на шее.

    :100500:

    Наша возьме!
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 17 ноября 2016 21:45
    metalstalker:

    Нужна. Создать комиссию по решению каждого случая в индивидуальном порядке.

    Хм... Комиссия это не очень вариант. Куча бесед туда-сюда с психотерапевтом (или психиатром), масса отвлеченных от прямой работы узких специалистов. Вариант включить этот выбор в протокол лечения при определенных диагнозах?

  • Allaki Senior Member
    офлайн
    Allaki Senior Member

    1567

    10 лет на сайте
    пользователь #869409

    Профиль
    Написать сообщение

    1567
    # 17 ноября 2016 22:43

    Для нашей семьи это нечто ужасное - даже мысль об эвтаназии, мама ухаживала за лежачей бабушкой 7 лет! Как можно думать об убийстве человека!!!

  • Karpatka Senior Member
    офлайн
    Karpatka Senior Member

    5550

    9 лет на сайте
    пользователь #1420610

    Профиль
    Написать сообщение

    5550
    # 18 ноября 2016 09:19

    В нашей стране - нет. Не готовы мы пока ( "мы", разумеется, сферические ).

    Улыбаемся и пашем! Раньше я относилась к людям хорошо, а теперь взаимно.
  • Girly Member
    офлайн
    Girly Member

    179

    12 лет на сайте
    пользователь #543724

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 18 ноября 2016 10:53 Редактировалось Girly, 1 раз.

    С одной стороны - я против. По моральным причинам.
    Но с другой... Видеть как страдают неизлечимо больные люди невыносимо, плюс семья тратит порой огромное количество денег на бесполезное лечение. И представьте какого больному, он умирает, мучается от боли, зная, что никакое лекарство ему не поможет, и что после себя оставит семье тонну долгов и горе утраты. Поэтому я считаю, что человеку с определенным диагнозом надо давать право выбора.

  • metalstalker Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    metalstalker Senior Member Автор темы

    13311

    9 лет на сайте
    пользователь #1420576

    Профиль
    Написать сообщение

    13311
    # 18 ноября 2016 11:02 Редактировалось metalstalker, 1 раз.
    Allaki:

    Для нашей семьи это нечто ужасное - даже мысль об эвтаназии, мама ухаживала за лежачей бабушкой 7 лет! Как можно думать об убийстве человека!!!

    Лежащие, не все тяжелобольные. Это выбор самого человека. Никто никого принуждать не будет.

    Наша возьме!
  • Karpatka Senior Member
    офлайн
    Karpatka Senior Member

    5550

    9 лет на сайте
    пользователь #1420610

    Профиль
    Написать сообщение

    5550
    # 18 ноября 2016 11:06
    Girly:

    Но с другой... Видеть как страдают неизлечимо больные люди невыносимо, плюс семья тратит порой огромное количество денег на бесполезное лечение. И представьте какого больному, он умирает, мучается от боли, зная, что никакое лекарство ему не поможет, и что после себя оставит семье тонну долгов и горе утраты. Поэтому я считаю, что человеку с определенным диагнозом надо давать право выбора.

    Girly, согласна с вами полностью. Я в предыдущем своём посте отвечала на конкретный вопрос про НАШУ страну. Считаю, что у нас пока общество не готово принять эвтаназию, ну не " доросли" мы пока.

    Улыбаемся и пашем! Раньше я относилась к людям хорошо, а теперь взаимно.
  • Mig7 Мяу team
    офлайн
    Mig7 Мяу team

    285791

    11 лет на сайте
    пользователь #638860

    Профиль
    Написать сообщение

    285791
    # 18 ноября 2016 14:26
    Karpatka:

    Считаю, что у нас пока общество не готово принять эвтаназию, ну не " доросли" мы пока.

    :100500:
    Тоже считаю что пока не нужна, т.к. для таких серьезнейших вещей должно быть сознание общества на уровень выше.

    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь! — Фаина Р.
  • metalstalker Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    metalstalker Senior Member Автор темы

    13311

    9 лет на сайте
    пользователь #1420576

    Профиль
    Написать сообщение

    13311
    # 26 ноября 2016 11:40

    В странах, где много верующих, эвтаназия запрещена. И это совсем не удивительно. Ведь верующие люди убеждены, что все находится в руках Бога. А значит, только ему решать, сколько человеку жить и как умереть. Во многих святых писаниях говорится о том, что человеку посылается столько испытаний в его жизни, сколько он может вынести. Конечно, с этой точкой зрения сложно не согласиться. Однако, нужно принимать во внимание и тот факт, что начало таких убеждений было положено еще в древние времена, когда медицина была на низком уровне и многие болезни нельзя было вылечить. Поэтому люди молились за больного, и если тот выживал, то они верили, что ему помог Бог. Прогрессивная половина человечества считает немного иначе. Они верят в то, что преодоление трудностей в значительной степени укрепляет дух человека. Как говорится, то, что нас не убивает, делает нас сильнее. Поэтому многие люди убеждены, что человек сам вправе распоряжаться своей судьбой и решать, сколько ему жить

    Наша возьме!
  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 26 ноября 2016 15:20 Редактировалось kkk1984, 1 раз.

    Есть еще assisted suicide, не знаю, как перевести. Очень развит подобный "туризм" в Швейцарию, там assisted suicide разрешен не только для граждан страны, но и для туристов. Это не эвтаназия - самоубийца самостоятельно принимает смертельную дозу снотворного, в присутствии свидетелей и подписав все необходимые бумаги.
    Стоит около 10 000 долларов "под ключ", включая кремацию и урночку. Также можно провести похороны, но это дороже.
    Но согласна с тем, что при текущем уровне развития в РБ это вряд ли возможно. Слишком велика вероятность злоупотреблений. Для легализации подобного необходима высокая декриминализация общества, и практически полное отсутствие коррупции, причем не со вчерашней историей.
    Чисто теоретически - я "за".

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • metalstalker Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    metalstalker Senior Member Автор темы

    13311

    9 лет на сайте
    пользователь #1420576

    Профиль
    Написать сообщение

    13311
    # 22 декабря 2016 18:40 Редактировалось metalstalker, 1 раз.

    Наша возьме!
  • Belres Senior Member
    офлайн
    Belres Senior Member

    1257

    15 лет на сайте
    пользователь #137961

    Профиль
    Написать сообщение

    1257
    # 31 декабря 2016 00:22

    Человек имеет полное право распоряжаться своей жизнью.
    У человека терминальная стадия онкологии. Он все равно умрет. Он решает закончить свои мучения, это его право. Грех это либо нет. Это не нам решать. Он сам ответит перед Богом за этот поступок.

  • metalstalker Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    metalstalker Senior Member Автор темы

    13311

    9 лет на сайте
    пользователь #1420576

    Профиль
    Написать сообщение

    13311
    # 22 января 2017 10:55


    Наша возьме!
  • lDiga Senior Member
    офлайн
    lDiga Senior Member

    1183

    14 лет на сайте
    пользователь #241874

    Профиль
    Написать сообщение

    1183
    # 22 января 2017 13:20
    Karpatka:

    В нашей стране - нет. Не готовы мы пока ( "мы", разумеется, сферические ).

    И больше всего к этому не готова система здравохранения.

  • metalstalker Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    metalstalker Senior Member Автор темы

    13311

    9 лет на сайте
    пользователь #1420576

    Профиль
    Написать сообщение

    13311
    # 18 февраля 2017 14:03

    Наша возьме!
  • Белорусианин Junior Member
    офлайн
    Белорусианин Junior Member

    47

    7 лет на сайте
    пользователь #1935648

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 23 марта 2017 15:46


    Доброго времени суток, форумчане.

    Примите пожалуйста участие в небольшом социологическом опросе на тему эвтаназии по ссылке ниже (нужно сделать по учёбе):

    https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfdNBrONUG6_unvNfP9WdSXA ... Q/viewform

    Спасибо всем большое заранее.

  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 29 марта 2017 21:33
    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • Anastasiya_913 Neophyte Poster
    офлайн
    Anastasiya_913 Neophyte Poster

    10

    6 лет на сайте
    пользователь #2206187

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 29 апреля 2017 16:14

    Злободневный вопрос. И очень много полемики вокруг него.
    На мой взгляд, эвтаназия - это скорее не "убийство дорогого тебе человека" или "самоубийство", а тот самый вариант "выход есть всегда". Если человек на самом деле тяжело болен, да даже потерял смысл жизни (я тут имею ввиду не одинокого подростка, которого не понимает общество и бла-бла), почему он не может самостоятельно распорядиться своим личным правом на жизнь и отказаться от неё? Ведь на самом деле, только вы сами должны решать - жить вам дальше, пытаться выкарабкаться, или спокойно уйти.
    Тут другой вопрос, иногда ведь люди просто отчаялись, и не совсем в здравом уме собираются на эвтаназию. В таких случаях, соглашусь со многими, нужно принять какие-то меры, чтобы отсекать таких людей.
    И еще один момент, когда человек мучается, теряет рассудок и не может самостоятельно решиться на эвтаназию. Тогда нужно прописывать в завещании, или составлять какие-то другие нотариально-заверенные договоры, что в случае таком-то меня необходимо подвергнуть эвтаназии.
    А Беларусь, со своей крайней мерой наказания - смертной казнью - априори готова к эвтаназии. ИМХО