• Оршанец Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Оршанец Neophyte Poster Автор темы

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1633722

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 16 ноября 2016 14:58

    Всем доброго времени суток.Может этот форум читают хорошие юристы,а лучше - адвокаты,и они дадут хороший совет в моей ситуации.
    Ситуация на самом деле абсурдна и нелепа!Ещё в апреле 2011 года я приобрёл на могилёвском авторынке старенький Рено-Лагуна 1997 г. Машина была на транзитных номерах 5 региона.Продавали её как я понял перекупы,но это не стало помехой купить авто по счёт-справке,а потом без проблем поставить на учёт в ГАИ.В течении 6 лет,Рено регулярно проходил ТО,и никаких вопросов не возникало.И вот сюрприз!Этим летом меня вызывают в таможню,и интересуются где я приобрёл авто?Знаю ли я некого гражданина Литвы?И прочие вопросы.Опросили - и отпустили...Но это ещё был не конец всей истории!Вчера уже вызвали в следственный комитет,и опять завели старую пластинку...те же вопросы,но уже якобы возбуждено уголовное дело в Островце,и машина может быть привлечена как вещественное доказательство,некоего преступления!Я так понял,её просто не растаможили как надо.В результате,машину могут либо внести в чёрный список(я не смогу её продать,пока не завершится расследование),либо (если докажут вину этого литовца) её вообще могут конфисковать!Нормально?!То есть получается я оказался крайним,в какой то мутной истории,а те кто действительно виноват,могут спокойно ходить безнаказанно!тем более жители другого государства!
    Следователь оказался адекватным человеком,и просто посоветовал быстрее продать авто(пока есть такая возможность),либо просто снять с учёта и продать на запчасти.Но продать его зная что там косяк,это нажить себе ещё большую кучу проблем!Да,я и не буду заниматься такой подлостью!
    Вот я сейчас сижу и думаю,ответит ли кто на 3 главных вопроса.
    1)как машина получила транзитные номера,если она не была растаможена?
    2)как её поставили на учёт в МРЭО и как она эксплуатировалась,если были какие то проблемы с легализацией в РБ?
    3)какое отношения к этому,имею - я! Законопослушный гражданин,легально купивший авто?
    Может у кого была подобная ситуация.Или просто в курсе проблемы.Отпишитесь пожалуйста.Буду очень благодарен.

  • ddnukem Senior Member
    офлайн
    ddnukem Senior Member

    1542

    16 лет на сайте
    пользователь #96624

    Профиль
    Написать сообщение

    1542
    # 16 ноября 2016 15:21

    да все норм будет, никто не заберет машину, максимум клеймо без права продажи влепят, таких машин стотни в гаражах растусованы, а вообще я думаю тут вопрос о добросовестном покупателе можно поднять, и искать бумаги в ГАИ кто проводил сверку и постановку на учёт, пускай этих гайцов тоже проверяют, а то вдруг они "в ТЕМЕ"

  • Оршанец Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Оршанец Neophyte Poster Автор темы

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1633722

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 16 ноября 2016 17:17

    ddnukem, спасибо за ответ и ваш оптимизм...Но меня люди из органов пугали что если виновного найдут(а может уже нашли,я же не в курсе),то машину могут конфисковать якобы в счёт ущерба,нанесённого государству.А я в свою очередь,могу потом подавать иск на виновника,что бы он возместил расходы мне!Но в 90% случаев,денег с людей,осуждённых за такие преступления,получить не реально! Так что как ни крути,я опять в минусе...
    Не понятно и то,в каком качестве государство,будет использовать мой 20 летний корч,что бы возместить ущерб? Ему красная цена -1000-1500$ !)) Теоретически он мог уже давно быть на свалке!
    Представители ГАИ может тоже замешаны в этом тёмном деле,но скорее всего не наши местные,а те кто транзиты выдавал в минской области.