Ответить
  • nyurka Neophyte Poster
    офлайн
    nyurka Neophyte Poster

    21

    15 лет на сайте
    пользователь #137708

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 23 августа 2008 16:41

    kitnamore,

    Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью планирует предоставить своему работнику помощь на строительство жилья в виде денежного займа под невысокий процент.

    Вправе ли общество, не имеющее лицензии на банковские операции, а именно кредитование, получать проценты за предоставление денежных средств работнику?

    Ответ: Привлечение денежных средств физических и (или) юридических лиц во вклады (депозиты), а также размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности относятся к банковским операциям. Согласно статье 137 Банковского кодекса Республики Беларусь по кредитному договору банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуются предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, определенных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить (погасить) кредит и уплатить проценты за пользование им.

    Кредитным договором может быть предусмотрена обязанность кредитополучателя также уплатить плату (комиссионные и иные платежи) за пользование кредитом.

    В соответствии с законодательством Республики Беларусь для осуществления банковских операций действительно необходимо получение лицензии.

    В то же время один лишь признак возмездности предоставления денежных средств по договору не является показателем того, что совершаемую сделку необходимо относить к банковской деятельности.Так, в соответствии со статьей 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

    При этом согласно статье 762 ГК, если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

    Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

    1) договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую установленный законодательством пятидесятикратный размер базовой величины, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

    2) по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

    Как видим, денежные средства могут предоставляться иным лицам на возмездной основе не только по кредитному договору, но и по договору займа. И какая-либо лицензия на это не требуется. Основное отличие состоит в том, что лицензированию подлежит именно банковская деятельность, т.е. не предоставление денежных средств взаймы, а размещение привлеченных денежных средств на условиях платности. Иными словами, банк осуществляет деятельность, а не совершает отдельную сделку. Его деятельность состоит в привлечении средств для целей их последующего размещения и получения в результате этого финансового результата. Только в том случае, если имеет место именно деятельность, а не отдельная сделка по передаче иному лицу денежных средств, которые не были привлечены организацией для таких целей, организацию необходимо рассматривать как совершающую банковские операции. В иных случаях факт осуществления лицензируемой деятельности отсутствует.

    Юрист УП «АудитСпектр»

    Ю.А.ВЕРЕМЕЙКО

    24.01.2007

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27375

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27375
    # 23 августа 2008 18:41

    nyurka,

    ООО не является физ. лицом. Это, во-первых. Во-вторых. Это личное мнение какого-то юриста. А мнение налоговой официальное уже давно озвучено и применяется в судах, как, я уже описал.

    Согласно ГК, как я уже сказал - займ может быть и с процентами, а вот согласно налогового кодекса, а также банковского, как тут было приведено - на такой вид деятельности необходима лицензия.

    И даже в словах юриста говорится:

    Иными словами, банк осуществляет деятельность, а не совершает отдельную сделку.

    Т.е. физ. лицо, которое дважды совершит такую сделку по выдаче займа с процентами, то уже будет деятельностью? Поймите, ГК - это ГК, но у нас есть и другие кодексы, и они друг другу противоречат, а в этом случае налоговая Вас отымеет по полной программе. Это практика. Если у этого юриста есть выигранные дела против налоговой по таким делам, то пусть он вылодит их в общий доступ, потому как все юристы, которых я знаю, а также судьи имеют на сий счет другое мнение - банковское и налоговое.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Sharan Member
    офлайн
    Sharan Member

    354

    17 лет на сайте
    пользователь #82028

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 23 августа 2008 21:01

    kitnamore, Учитывая ваши предидущие посты есть основания вам верить, спасибо за компетентное разяъяснение.

  • nyurka Neophyte Poster
    офлайн
    nyurka Neophyte Poster

    21

    15 лет на сайте
    пользователь #137708

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 23 августа 2008 21:49

    kitnamore, хочется все-таки отметить, что Platonic прав в том, что "займ под проценты не равно кредиту",

    это разные понятия:wink:

    предоставление займов за счет привлеченных средств рассматривается законодательством как банковская деятельность, часто как кредит, который могут предоставлять лишь банки, но не любые юридические и физические лица. Даже систематическая выдача займов под проценты, но за счет собственных средств, не превращает заем в кредит, а такого рода деятельность в банковскую.

    Например, отличие между займом и кредитом:

    В силу п.2 ст.760 ГК договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Без предоставления денег нет и договора займа -- заимодавец, обычно не являющийся профессиональным финансистом, даже заключив договор займа, может по любым причинам отказаться от него, не предоставлять заем. Этим заем принципиально отличается от кредита. Юридическая конструкция кредита, наоборот, предполагает обязанность кредитодателя предоставить кредит после подписания кредитного договора. Использование такой формы размещения денег, как кредит, осуществляется лицами, специально занимающимися такой деятельностью (банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями), поэтому в отношениях с ними получатель кредита может быть уверен в том, что раз кредитодатель решил выдать кредит и подписал соответствующий договор, то он, как правило, получит кредит.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6298

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6298
    # 24 августа 2008 08:57

    Читайте внимательно - займ под проценты = кредиту

    Я ведь об этом же спросил. Читайте внимательно сами:wink:

    (если это не так, я могу выдавать всем подряд займы под процент от своего имени и не платить налоги и не быть юр. лицом?

    Можете выдавать. Только свои собственные деньги. Привлекать не можете. И юридическим лицом лично Вы не можете быть по определению:wink:

    Если да, то я завтра же займусь - у одних буду брать под один процент, а другим сдавать дороже

    А вот это уже банковская деятельность - привлечение денежных средств и размещение их от своего имени.

    Если хотите поспорить - пишите письменно в налоговую, именно она на Вас штраф наложит и в суд подаст.

    За что? За письмо? Бред написали Вы?:D

    И не дай бог дваждый такой займ дать - совершенное повторно будет уже уголовно наказуемым.

    Ссылку на статью УК можно?

    В отличие от Вас, я не только так думаю, но я еще и из практики говорю.

    См. личку

    Про приказ - зайдите в любой суд, к любому суд. исполнителю и задайте вопрос - это бесплатно

    Спрашивал вчера у знакомого судьи - нет такого "приказа". Это Ваши буйные фантазии

    Аргументация тоже есть - нарушение закона - продавать имущество, которое превышает сумму долга, тем самым должник несет несоразмерные с долгом убытки. Так яснее?

    Нет такой правовой нормы. Более того гражданское законодательство предусматривает, что сумма от реализации заложенного имущества, превышающая размер долга, подлежит выплате залогодателю. За вычетом всех расходов по реализации и судебных издержек. Кстати, о птичках, это из практики: предмет залога всегда больше размера кредита (займа) по определению

    Кстати, не Вы первый и не Вы последний кто начинает со мной по этому поводу спорить, но не Вы последний, кто доказать на практике не сможет в налогой, что он не занимался незаконной предпринимательской банковской деятельностью

    Легко.:wink: Поскольку предоставление займа не есть предпринимательская деятельность - для заключения договора займа нее не требуется НИКАКАЯ ЛИЦЕНЗИЯ.

    и что он сможет взыскать в суде с должника, у которого дом на миллион, а долг на 100 тысяч и ничего более за душой по офф. бумагам, этот самый долг, через реализацию дома

    А вот здесь в самом деле правовой вакуум. Во-первых, обратить взыскание на жилое помещение можно только в случае, если банком кредит выдавался для финансирование строительства или покупки этого жилого помещения. Вторая проблема в выписке "в никуда". Но я и не утверждал, что это легко и могу это сделать. И про залог жилого помещения не писал. Есть другое имущество, на которое можно обратить взыскание. Такие вопросы лучше выяснять до такого, как предоставил заем. Кстати, правильно писать в именительном падеже "заем", а не займ :) Вы опять в который раз передергиваете. Как я посмотрю, это уже у Вас стиль такой

    Больше комментировать мне нечего

    Вы ничего толком и не прокомментировали - лишь домыслы

    Вы останитесь при своем теоретическом мнении, а я при своем неоднократно практическом.

    Ага, только с точностью до наоборот. Удачи :wink:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27375

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27375
    # 24 августа 2008 09:54

    nyurka,

    Можно долго спорить о терминологии, но я стараюсь обяснить человеческим языком и от терминологии суть моих постов не меняется. Нельзя у нас займ под проценты давать - узнает налоговая и хана (а не узнает, так и прокатит).

    Деньги по займу тоже можно передавать как и кредитные. Вообщем не суть, оффтопик это все.

    Platonic,

    Почему я не могу привлекать займы, ведь мне выдавать будет другое физ. лицо, которое тоже имеет право выдавать, а (к примеру беспроцентный займ или под 0,00000000001%)?

    Письмо в налоговую с вопросом о том, могу ли я выдавать займы под процент без лицензии. Ну, а про бред, ессесно, бред не написать, ведь заранее известно, что налоговая ответит.

    Если хотите доказать свою правоту - я уже озвучил условия, пишите в личку, обсудим более предметно. Заодно заработаете пару копеек :D

    В отличии от вас, я лично сам судился по таким делам в качестве истца и суд посещал я не раз, а вы только теоретизируете.

    Вы еще скажите, что нет "приказов" не платить проценты по займам в иностранной валюте :lol:

    Жду в личке с конкретными предложениями как Вы можете выбить долги по Вашим "законам".

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Sharan Member
    офлайн
    Sharan Member

    354

    17 лет на сайте
    пользователь #82028

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 24 августа 2008 11:21

    Немного офтоп, но я так понимаю все это не относится к займам в белорусскийх рублях? На них можно считать пеню и содрать по ставке рефинансирования за незаконное пользование

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27375

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27375
    # 25 августа 2008 15:13

    Sharan,

    На займы в брб можно установить проценты, но, опять же, налоговая считает такое незаконным, а ГК - законным.

    Пени как таковой нет, есть выплата за незаконное удержание средств, расчитывается по ставке рефиннасирования НБРБ. Не дума, что Вы такой меценат, что дает в долг деньги за 1% в месяц, причем бессрочно.

    Кроме "пени" есть так называемамая индексация, которая, к сожалению не подлежит точной оцифровке, т.к. каждый месяц меняется, а в прошлом году даже была отрицательной :)

    К примеру, в прошлом году около 10% что ли получились в среднем эта индексация, но она тоже считается только на рубли, хотят тут все равно, в любом случае суд переведет займ в рубли.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • grodnonokia Member
    офлайн
    grodnonokia Member

    287

    15 лет на сайте
    пользователь #144028

    Профиль
    Написать сообщение

    287
    # 14 октября 2012 15:17

    подниму вопрос.

    я являюсь ИП. деятельность прокат быт. предметов.

    хочу ввести на прокат игровых консолей- залог. а именно пришел составили договор проката но к нему требовать залог в виде либо денег думаю эквивалент 150 у.е либо мат ценности это телефон, навигатор ноутбук что бы оставили.
    вопрос.
    могу ли я вообще брать залог?
    могу ли я брать в залог валюту?
    если все это я могу то как это правильно оформлять?

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 15 октября 2012 11:51

    Конечно можете и залог требовать, и гарантию и страховку...

    Но вот чтобы оприходовать в кассу валюту... хоть и залоговую... тут могут быть вопросцы.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13657

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13657
    # 15 октября 2012 14:33

    Ingvar, а почему валюту надо оприходовать в кассу? ИМХО в данном случае она ничем не отличается от мобилки или ноутбука.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • grodnonokia Member
    офлайн
    grodnonokia Member

    287

    15 лет на сайте
    пользователь #144028

    Профиль
    Написать сообщение

    287
    # 15 октября 2012 18:23

    вот тут то и вопрос.
    в кассу я так понимаю могу оприходывать только задаток.
    но залог это немного другое.
    думаю оформляется типо квитанции в которой указывается что такой то такой то гражданин дал тот в залог у.е или там телефон мобильный.
    ему корешек от этой квитанции что бы по предъявленью его вернуть залог.
    но можно ли так делать?
    и можно ли брать залог валюту?
    вопрос открыт

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 16 октября 2012 09:16
    krum:

    Ingvar, а почему валюту надо оприходовать в кассу? ИМХО в данном случае она ничем не отличается от мобилки или ноутбука.

    Да-да, объясните нацбанку куда вы должны оприходовать деньги.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13657

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13657
    # 16 октября 2012 10:55

    Ingvar, а вы уверены, что я что-то должен объяснять нацбанку?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • MontaneZ Junior Member
    офлайн
    MontaneZ Junior Member

    54

    9 лет на сайте
    пользователь #1455623

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 14 августа 2016 01:38

    Всё, тема не актуальна?

  • Алексей2003 Onliner Auto Club
    офлайн
    Алексей2003 Onliner Auto Club

    6746

    21 год на сайте
    пользователь #7197

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 28 сентября 2017 19:39

    А можно по рублевым договорам займа получать проценты в валюте по курсу?