Ответить
  • yka-82 Member
    офлайн
    yka-82 Member

    149

    13 лет на сайте
    пользователь #272610

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 3 октября 2014 15:02
    26121997:

    "yka-82"
    Ерунда. Была такая, толку 0.
    Вроде какую-то комнатную купили, она и мощнее, и разъем под модем.

    я конечно не хочу спорить,но антенна действительно хорошая и заслуживает как минимум внимания.
    никому не навязываю,просто выражаю своё мнение.

  • paradokc Senior Member
    офлайн
    paradokc Senior Member

    1377

    13 лет на сайте
    пользователь #293354

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 3 октября 2014 15:11
    yka-82:

    26121997:

    "yka-82"
    Ерунда. Была такая, толку 0.
    Вроде какую-то комнатную купили, она и мощнее, и разъем под модем.

    я конечно не хочу спорить,но антенна действительно хорошая и заслуживает как минимум внимания.
    никому не навязываю,просто выражаю своё мнение.

    Так а с разьемами что как? Они подойдут?

    Последним смеется тот, кто стреляет первым
  • yka-82 Member
    офлайн
    yka-82 Member

    149

    13 лет на сайте
    пользователь #272610

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 3 октября 2014 15:29

    paradokc, У неё разъём SMA ,нужен переходник под CRC9 или TS9 в зависимости от модема.

  • user_26121997 Junior Member
    офлайн
    user_26121997 Junior Member

    95

    11 лет на сайте
    пользователь #672102

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 3 октября 2014 17:32

    yka-82, так зачем эта кабала? проще взять готовый вариант, типа Дельта онлайн чтоли.

  • paradokc Senior Member
    офлайн
    paradokc Senior Member

    1377

    13 лет на сайте
    пользователь #293354

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 3 октября 2014 22:16

    Ребят, а с роутером я не понял схему?

    Все равно же получается тогда надо комп организовать в том месте, где "хорошо ловит"? А уже потом роутер и раздавать.
    Или я чего-то не понимаю?

    Последним смеется тот, кто стреляет первым
  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 3 октября 2014 22:52 Редактировалось Ратмир, 1 раз.

    paradokc, всё просто: роутер (иначе маршрутизатор) как раз и предназначен для того, чтобы организовывать связь :) Он может действовать полностью самостоятельно, ему не нужен для работы комп, достаточно питания 220В, и всё. В роутере Huawei B683 есть встроенный 3G-модем, так что достаточно вставить в него сим-карту и подключить к нему внешнюю антенну, чтобы он начал раздавать интернет. А раздаёт он в том числе через 4 lan-порта, куда можно вставить обычные UTP кабели, и довести по ним интернет либо непосредственно до ваших компов, либо (что куда проще и логичнее) до второго роутера, который будет стоять в вашей комнате и раздавать интернет по WiFi и lan - как-то так ;) Ниже иллюстрация по теме, для большей наглядности (в картинке вместо ADSL-модема просто будет стоять 3G роутер):

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • paradokc Senior Member
    офлайн
    paradokc Senior Member

    1377

    13 лет на сайте
    пользователь #293354

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 4 октября 2014 13:07

    Ратмир, ну вообще)
    Вот это идеально, на мой взгляд.

    Только вот, остается все равно вопрос. Я говорил выше, что между нашей комнатой и "внешним миром" порядка 60 метров. В коридоре оставлять 3g роутер не хочется.
    а не будет ли много потерь на промежутке внешняя антенна-50/60 метров-роутер?

    Я сразу прошу прощения, если вопрос профановский.

    Последним смеется тот, кто стреляет первым
  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1143

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 4 октября 2014 20:41
    paradokc:

    а не будет ли много потерь на промежутке внешняя антенна-50/60 метров-роутер?

    очень среднее усиление самых популярных антенн: штыревых антенн до 7 dbi, направленных яги 10-20 dbi, рефлекторов и спутниковых тарелок 20-30 dbi. Средние потери в среднем высокочастотном кабеле антенны 3-6 dbi на 10 метров. Отсюда вывод: чем короче кабель от антенны до роутера/3G модема тем лучше.

  • Flasherxp Senior Member
    офлайн
    Flasherxp Senior Member

    964

    20 лет на сайте
    пользователь #18902

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 4 октября 2014 23:15 Редактировалось Flasherxp, 2 раз(а).

    Поэтому я заказал кабель 5D-FD 11м, чтобы минимизировать потери, стандартный 5м очень короткий не хватает до первого этажа, дом двух этажный. http://www.aliexpress.com/snapshot/6245012029.html и разъемы к нему http://www.aliexpress.com/snapshot/6244655234.html http://www.aliexpress.com/snapshot/6245278081.html припаять

    Добавлено спустя 16 минут 36 секунд

    Ратмир:

    Flasherxp, а какие у вас текущие условия? Сколько км до базовой станции, какой сейчас уровень сигнала? Просто репитер, как я понимаю, предназначен немного для другого: раздавать усиленный сигнал вокруг себя. И если для частот телефона это ещё более-менее логично (вдруг сотовый берёт с перебоями?), то для 3G - вообще теряет смысл, ведь там усиление на ненаправленной антенне будет 6-8 дБ максимум, а ещё потери на разъёмах и в кабеле, и потом этот, усиленный на несчастные 3-4 дБ сигнал, репитер будет усилять и транслировать в пространство - а смысл? :) Куда проще поставить нормальную направленную антенну + хороший WiFi роутер, куда и воткнуть модем с подключенным кабелем с антенны: тогда и сигнал будет нормальный, и подключиться можно будет с любого устройства в радиусе 20-30 метров.

    У меня уже стоит нормальная антенна, китайская ЯГИ 16дб. Стоит примерно на высоте 9 м от земли, уровень третьего этажа, добился сигнала 91-93 Дб, было 103дб с модемом в той же точке. Дом на возвышенности, до БС 5км. Хотелось бы сделать сигнал еще лучше . Имеет ли смысл поставить репитер?
    думаю с ним исходящая скорость станет лучше, потому как у модема мощность передатчика всего 0.25Вт

  • ticket.pro Member
    офлайн
    ticket.pro Member

    153

    11 лет на сайте
    пользователь #689780

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 4 октября 2014 23:32

    Flasherxp, не хочу Вас огорчать, кабель будет не лучшего качества, тем более в Минске он не намного дороже, а переходники по 3 бакса всего.

    С Уважением
  • Flasherxp Senior Member
    офлайн
    Flasherxp Senior Member

    964

    20 лет на сайте
    пользователь #18902

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 4 октября 2014 23:37

    http://ru.aliexpress.com/item/SMA-N-adapter-RPSMA-female-to-N-mal ... 99993.html вот еще есть переходник для репитера

    Добавлено спустя 20 минут 33 секунды

    ticket.pro:

    Flasherxp, не хочу Вас огорчать, кабель будет не лучшего качества, тем более в Минске он не намного дороже, а переходники по 3 бакса всего.

    да согласен в китае не все хорошего качества, когда приедет, проведу испытания, отпишусь. Сейчас 5м 3C-2V Coaxial Cable 75Ohm спаяно с 7 метрами Satec RF 5 1,35L/3,6 Low Loss - 50ом

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    RF 5 по характеристикам близок к 5d-fd, а 3с-2v, c которым китайцы поставляют антенну, хуже RG58

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    ticket.pro:

    по 3 бакса всего

    там сразу 5 шт в лоте

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 5 октября 2014 07:02 Редактировалось Ратмир, 4 раз(а).
    paradokc:

    Только вот, остается все равно вопрос. Я говорил выше, что между нашей комнатой и "внешним миром" порядка 60 метров. В коридоре оставлять 3g роутер не хочется. А не будет ли много потерь на промежутке внешняя антенна-50/60 метров-роутер?

    Ну, я же не знаю, какая у вас конфигурация помещений) Куда вы в принципе провод от антенны собираетесь выводить, сразу в коридор через окно? Вам ведь ничего не мешает купить железный контейнер на стройрынке и сделать всю разводку внутри него: завести туда антенну, подключить внутри к роутеру, завести 220, повесить розетку и подключить питание роутера туда, а от роутера вывести UTP. Ну, а на контейнер уже присобачить замок какой-нибудь, чтобы не лазили :) Можно, в принципе, этот контейнер и на улицу вывесить, но нужно тогда обеспечить его герметичность и температурный режим для работы модема: на зиму туда подключать мини-радиатор для подогрева, а летом - открывать нижние вент-отверстия или поставить вентилятор, но это уже куча мороки, проще завести внутрь)

    Насчёт потерь на 50-60 метрах, то если говорить просто, на антенном кабеле вы потеряете всё усиление (или даже уйдёте в минус ;)). Есть вариант, конечно, использовать витую пару с доп.питанием, но тогда вам нужно к антенне подключать не роутер, а 3G-модем, а также немнго похимичь с обжимкой и паяльником, и это при том, что результат непредсказуем: выше мы пытались понять, на сколько метров подобный удлинитель можно растянуть, но так и не нашли информации по затуханию сигнала в витом кабеле или временных задержках сигнала в нём, так что тут - только эксперимент. Хотя, с другой стороны, от роутера тоже витая пара идёт, и ничего, доходит же сколько нужно.

    Добавлено спустя 38 минут 23 секунды

    Flasherxp:

    У меня уже стоит нормальная антенна, китайская ЯГИ 16дб. Стоит примерно на высоте 9 м от земли, уровень третьего этажа, добился сигнала 91-93 Дб, было 103дб с модемом в той же точке. Дом на возвышенности, до БС 5км. Хотелось бы сделать сигнал еще лучше . Имеет ли смысл поставить репитер? думаю с ним исходящая скорость станет лучше, потому как у модема мощность передатчика всего 0.25Вт

    Честно - не знаю) Я бы лучше поставил панельку вроде AX-2020P, там точно усиление в 20dBi есть, думаю по сравнению с ЯГИ она вытянула бы ещё 5-6 дБ и улучшила в общем качество приёма. Или тогда уже тарелку с репитером вешать, но на такой высоте - вряд ли её реально зафиксировать нормально, если это мачта. Вообще же на IXBT кто-то делился опытом по этой теме, попробуйте поискать тут: forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294-73 И ещё вот страничка есть, но она как-то рекламой попахивает: http://mobilebooster.ru/post/101/3g-usilitel/

    Flasherxp:

    Сейчас 5м 3C-2V Coaxial Cable 75Ohm спаяно с 7 метрами Satec RF 5 1,35L/3,6 Low Loss - 50ом

    А вот это, насколько я знаю, не слишком удачная идея: спаивать 75 и 50Омные кабели, идёт рассогласование сигнала или что-то подобное, лучше уж взять сразу цельный и с сопротивлением, которое соответствует сопротивлению антенны.

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1143

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 5 октября 2014 09:27 Редактировалось pw, 1 раз.
    Ратмир:

    Я бы лучше поставил панельку вроде AX-2020P, там точно усиление в 20dBi есть

    имхо нет там 20 dbi, у спутниковой антенны 0,9 м диаметром в фокусе узконаправленные около 25 dbi, а здесь панелька меньшими размерами с большим углом. Даже китайцыпишут на таких около 10dbi.

  • Flasherxp Senior Member
    офлайн
    Flasherxp Senior Member

    964

    20 лет на сайте
    пользователь #18902

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 5 октября 2014 11:50

    вот такая победила в обзоре http://ru.aliexpress.com/item/New-high-gain-4G-35DB-antenna-2-TS9 ... 55139.html панельная
    Только если ставить на мачте, надо кабель переделывать потому как всего 2 метра.

    вот тут фото в разборе http://mysku.ru/blog/aliexpress/26664.html , казалось бы что там в ней такого, что она так усиливает?
    тестирование 4 антенн http://mysku.ru/blog/aliexpress/26803.html

  • paradokc Senior Member
    офлайн
    paradokc Senior Member

    1377

    13 лет на сайте
    пользователь #293354

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 5 октября 2014 12:25

    Окей, смысл понятен. Я тогда завтра гляну как это все примерно развести по помещениям и коридорам и отпишусь, что в конечном итоге буду испытывать!.

    Спасибо большое за помощь!

    Последним смеется тот, кто стреляет первым
  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 5 октября 2014 21:42 Редактировалось Ратмир, 6 раз(а).
    pw:

    Ратмир:

    Я бы лучше поставил панельку вроде AX-2020P, там точно усиление в 20dBi есть

    имхо нет там 20 dbi, у спутниковой антенны 0,9 м диаметром в фокусе узконаправленные около 25 dbi, а здесь панелька меньшими размерами с большим углом. Даже китайцы пишут на таких около 10dbi.

    Я бы не стал столь категорично утверждать нечто лишь на основе умозрительных заключений, даже без рассмотрения фактов. Научно-производственное предприятие Антэкс уже 8 лет занимается производством антенн, и их репутация в России вроде бы достаточно хорошая (сужу по популярности их антенн и десяткам отзывов на разных форумах, которые я читал). Судя по характеристикам, данная антенна имеет более узкую диаграмму направленности, нежели большинство антенн типа "волновой канал" (для сравнения, у яги AX-2017Y ширина ДН составляет 22 и 24 градуса при усилении в 17dBi, а у панельной AX-2020P - это 17 градусов в обоих плоскостях). На сайте производителя даже выложены графики этих диаграмм:

    А вот панельная антенна Vegatel ANT-2000-20Q, также с заявленными 20дБ и шириной диаграммы всего в 19°:

    По словам производителя, "У панельной антенны AX-2020P более сложная конструкция "начинки" антенны, что обеспечивает более высокий КУ, более дорогая технология для достижения большего КУ по сравнению с антенной яги AX-2017Y"

    Если у вас есть иная информация по теме - поделитесь, будет интересно послушать.

    P.S. Если верить вики, "трёхэлементный волновой канал имеет усиление около 5-6 dBd, шестиэлементный — около 9 dBd, десятиэлементный — около 11 dB. Для длинных (более 15 элементов) антенн можно считать, что усиление увеличивается примерно на 2,2 dB на каждое удвоение длины антенны", из чего можно сделать вывод, что усиления более 16dBd достичь для таких антенн физически довольно сложно, так как с креплением горизонтального штыря более метра длиной уже возникнут большие проблемы)

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 6 октября 2014 09:49

    Ратмир, если у вас на хуторе наберётся достаточное количество соседей, нуждающихся в интернете, можно попробовать "раскрутить" оператора на установку микросоты :)

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1143

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 6 октября 2014 12:51
    Ратмир:

    нечто лишь на основе умозрительных заключений, даже без рассмотрения фактов

    Какие факты? Данные продавца? Узконаправленная спутиниковая тарелка диаметром 0,9м со спецоблучателем в фокусе дает около 25 децибелл усиления, а в антеннах при прочих равных условиях размер тоже имеет значение. А по поводу заводского исполнения, точности и качества изготовления, то вот например тотже российский заводской бестер

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 6 октября 2014 15:34

    pw, хотя бы они :) Плюс отзывы людей, данные антенны использующих. Вроде никто и не спорил, что тарелка + облучатель = максимальное усиление, это и так известно. Да только вот засунуть тарелку на такую высоту, на какую можно засунуть яги или панель - достаточно сложно. Хотя, может, если прямой видимости и так, и так не будет, то лучше действительно ниже, но мощнее, что скажешь?)

    Добавлено спустя 32 секунды

    pashil:

    Ратмир, если у вас на хуторе наберётся достаточное количество соседей, нуждающихся в интернете, можно попробовать "раскрутить" оператора на установку микросоты :)

    А, что, были прецеденты? Это реально такого добиться? :)

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1143

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 6 октября 2014 15:56 Редактировалось pw, 2 раз(а).
    Ратмир:

    Плюс отзывы людей, данные антенны использующих.

    угу, тут выше я и еще кто-то давал ссылки на китайские панельки с али и их сравнение, все по отзывам довольны, все работает, китайцы пишут 35 dbi усиления, а технически грамотные люди на том же 4pda говорят, что по схемотехнике и размерам не более 5 dbi ;)

    Ратмир:

    Да только вот засунуть тарелку на такую высоту, на какую можно засунуть яги или панель - достаточно сложно.

    да согласен, выше это всегда лучше, но предел высоты тоже есть. Не хочется быть молниеотводом среди соседей, у меня в пределах от точки установки яги до +2 метра изменений не было, а выше я побоялся подымать без соответствующих мер защиты, а это лишние затраты. Так зачем тебе мучаться с покупкой антенны, мастерить мачту, если уже есть готовая тарелка и модем в канистре :D и все работает? Я бы только наверное взял бы какую старую спутниковую головку побольше, выкинул потроха, засунул туда модем, ну и по usb с питанием по ПВСу в дом. Никаких затрат и дополнительной головной боли. Не факт, что с вновькупленной антенной результат будет лучше.
    ps кстати зимой, как появиться немного свободного времени хочу попробовать сделать такую здоровую панельку из светильника дневного света (валяются таких больших пару штук дома) и внешний вид ничего получитьс - не стыдно на трубу вентиляции повесить.