Ответить
  • Dron_s Member
    офлайн
    Dron_s Member

    344

    18 лет на сайте
    пользователь #38359

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 14 апреля 2014 20:04
    maykenb:

    Dron_s:

    maykenb, при сигнале до -100 dB, как вариант, можно ещё 3G-репитер попробовать со встроенными антеннами. Соответственно, не только передачу данных, но ещё и голосовую связь улучшите. Единственно, будет подороже антенн :)
    Онлайнер как-то писал обзор: http://tech.onliner.by/2013/01/04/cel-fi

    я спрашиваю про антену за 15$, а вы мне предлагаете посмотреть на 3g-репитер за 600$? это не серьезно.

    -103 дБ достаточно низкий уровень сигнала, не думаю, что вышеописанная антенна сильно поможет. Тогда уже лучше направленную Яги.

  • maykenb Member
    офлайн
    maykenb Member

    458

    14 лет на сайте
    пользователь #178728

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 14 апреля 2014 20:11

    спасибо, буду пробовать.

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 15 апреля 2014 12:23

    Пришло китайское Г.
    Летела полных 24 дня.
    Не смотря на просьбу "пак ит беттер", всё как обычно - целлофановый пакет и бумага с пупырчатой плёнкой в один слой:

    Что нас может заинтересовать в самом изделии?
    Во-первых, кабель 75-омный. Спасибо, что относительно толстый.
    Во-вторых, заказанный CRC9 реализован с помощью переходника, а не обжат намертво, это хорошо.
    В-третьих, на активном вибраторе красуется "3G 16 какая-то херня". Обещали 25 :) Хотя, может, это модель?

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 15 апреля 2014 16:34

    Руки чесались "работает ли вообще", проверил прямо на диване, направлена в окно.
    Без антенны:

    С оной:

    По mdma 69-71 и 55-59 dbm. Wlanexpert под виндой 8.1 не находит модем.

  • Dron_s Member
    офлайн
    Dron_s Member

    344

    18 лет на сайте
    пользователь #38359

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 15 апреля 2014 16:40

    pashil, Хм... для мобильников кабель должен быть 50 Ом, 75 для ТВ!
    25 дБ такая антенна точно не даст (мах. 7-9)! У меня есть на 22,5, но там габариты, вес и лопухи гораздо больше! Если эта не покатит, могу дать свою потестить :)

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 15 апреля 2014 16:48

    Стоп-стоп-стоп, габариты прямо пропорциональны длине волны :znaika:
    Если она принципиально больше, то под что-то более низкочастотное, жсм-900 или цдма-450.

    Мне в сей момент лень лезть на крышу (мокро), но в ближайшее время установлю.
    Если будет стабильный 1мбитс - замечательно.

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 15 апреля 2014 18:20
    pashil:

    Во-первых, кабель 75-омный. Спасибо, что относительно толстый.

    во гады, мне приходили с 50 омным. Можно с них пару баксов стянуть, чтобы не расслаблялись :D

    pashil:

    В-третьих, на активном вибраторе красуется "3G 16 какая-то херня". Обещали 25 Хотя, может, это модель?

    16 элементов.

    pashil:

    По mdma 69-71

    блин я такого результата даже с антенной не достиг, был бы у меня такой сигнал, то наверное и не думал бы вообще об антеннах.

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 15 апреля 2014 18:49
    pw:

    блин я такого результата даже с антенной не достиг, был бы у меня такой сигнал, то наверное и не думал бы вообще об антеннах.

    :D
    Это в квартире, где 3G и не нужен.

  • casperix Junior Member
    офлайн
    casperix Junior Member

    55

    16 лет на сайте
    пользователь #111588

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 16 апреля 2014 18:28
    pashil:

    Пришло китайское Г.

    у меня такая же :) тоже пришла в пакете (к тому же порваном). правда я на кабель на радостях и не обратил внимания (антенна в деревне, приеду - гляну)

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 17 апреля 2014 23:43

    Отчитываюсь, такскзть, по замкадной инсталляции.
    Без антенны - 3G нет никакого. Т.е. проскакивает 111-113дбм между полными обрывами. Даже на крыше. Вон, выше скриншот, это местный эдж.
    Антенна на мачте 3м = 93-95дбм, 1.3-2 мбитс, пинг 30-50.

    Китайцы дважды кинули, про 75 ом вместо 50 уже писал, оказалось, его не 5 метров, а 3.5 :D

  • Андрей975 Senior Member
    офлайн
    Андрей975 Senior Member

    856

    13 лет на сайте
    пользователь #295229

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 15 мая 2014 16:06 Редактировалось Андрей975, 2 раз(а).
    pw:

    эти программы отлично определяют старые модели модемов, новые модели не все. Например е3131 wlan expert у меня не определил, а вот с хуавеем e173 работает отлично. Я антенну настроил точно на крыше по е173, закрепил и подключил уже на чердаке к е3131. А пользоваться ими просто, подключаете, модем определяется, бегает шкала, а вы "двигаете" антенной, смотря на показания, словили наилучший сигнал, закрепились и кидаете провод куда надо до роутера или модема. Причем wlanexpert обрабатывает сигнал намного шустрее чем mdma.

    Ребят, сегодня мучился пол часа - так ничего и не получилось посмотреть. Объясните, как правильно пользоваться?
    Что делал.
    MDMA
    Быстро нашел официальный сайт, скачал самую последнюю версию (1.1.0.1), но при запуске во всех полях по нулям, а внизу в статусе висит "Detecting Mobile Data Device..." и походу бесконечно, по крайней мере, минуты 3 ждал и ничего. Пробовал запускать от администратора, естествено. Пробовал также предыдущую версию, 1.1.0.0 - ноль подсечки.
    Wlan Expert
    Во первых, не нашел официального сайта этого добра. Нашел здесь, при запуске выкидывает сообщение "Can not find the PC card WLAN". Затем для страховки еще поискал прогу в сети, нашел здесь, эта версия явно с русской рекламой, при запуске открывается окно, но при нажатии единственной кнопки NetMonitor выскакиывает сообщение "No Mobile Port!" Далее окошко нужное походу все-таки открывается, но в выпадающем списке сверху пусто. И соответственно, никаких данных программа не показывает. В выпадающем списке есть внизу строка "\\.\WCEUSBSH001 - USB MDA", но при её выборе выкидывает "Error while opening ComPort".

    И как правильно подключаться - через Wi-Fi или через LAN? (если что, как подключено выкладывал в этом сообщении).

    Добро должно быть с кулаками.©
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 15 мая 2014 19:01
    Андрей975:

    И как правильно подключаться - через Wi-Fi или через LAN? (если что, как подключено выкладывал в этом сообщении).

    Настройте антенну через USB-свисток. Программы и не должны "понимать" ваш девайс через ethernet или wifi.

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 15 мая 2014 19:12

    Во первых, что за модем? Во вторых на 3g модем должны быть установлены дрова, НО родная программа которая с ним идет должна быть выключена, т.е. никаких "мтс коннектов" и других оболочек запущено не должно быть (по крайней мере у меня только так). 3g модем должен в диспетчере задач определяться как модем, а не как сетевая карта (новые модемы с hi-link).

    Если все определяется, то запускаем MDMA, ждем пару секунд и все работает. Даже без подключения интернета с модема, а просто со вставленной симкой.

    С WlanExpert чуть сложнее, там нужен уже подключенный интернет с этого модема, но без родной "оболочки". Т.е. создаем в "подключениях" в винде "новое подключение", в качестве модема указываем наш уже определившийся 3g модем, в качестве телефона *99# и запускаем.

    Все остальные "интернеты" должны быть выключены. Запускаем wlan и наслаждаемся мгновенным реагированием уровня сигнала на изменение положения антенны.

  • Андрей975 Senior Member
    офлайн
    Андрей975 Senior Member

    856

    13 лет на сайте
    пользователь #295229

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 17 мая 2014 03:56 Редактировалось Андрей975, 2 раз(а).
    pashil:

    Настройте антенну через USB

    В модеме нет портов USB. Он более профессиональный. USB-B (как принтерный) там используется для питания, 4 шт LAN - для раздачи интернета проводом и 1 шт Wi-Fi соотвественно по вайрлессу. Ну, еще Телефонная розетка RJ-11. То есть полноценный модем, только, поддерживающий телефонную симку и выход на внешнюю антенну (SMA).

    Еще раз кидаю фото как все подсоединено:

    По разъемам: на антенне N-Type -> провод N-Type-N-Type -> переходник N-Type-SMA -> переходник/уголок SMA-SMA -> и в модем с родным разъемом SMA.

    Добавлено спустя 11 минут 50 секунд

    pashil:

    Программы и не должны "понимать" ваш девайс через ethernet или wifi.

    Почему? Я же сигнал хочу померять, который мне как раз через ethernet и wifi раздаётся? Как еще тогда мне его померять?

    pw:

    Во первых, что за модем?

    Вот такой: Huawei B970b - мощный 3G-Модем с Wi-Fi - Обсуждение - 4PDA

    pw:

    Во вторых на 3g модем должны быть установлены дрова

    Никогда он не работал через дрова, в комплекте не шли, на официальном сайте нету, поиск в гугле вроде ничего с первого взгляда такого не даёт.

    pw:

    НО родная программа которая с ним идет должна быть выключена, т.е. никаких "мтс коннектов" и других оболочек запущено не должно быть (по крайней мере у меня только так)

    А с ним и не шло никакой "родной программы", он и без неё шикарно работает!

    pw:

    3g модем должен в диспетчере задач определяться как модем, а не как сетевая карта (новые модемы с hi-link).

    Он никак не определяется в диспетчере устройств, да и разве должны определятся модемы по обычному LAN-соединению, или Wi-Fi?

    Добро должно быть с кулаками.©
  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 17 мая 2014 10:40
    Андрей975:

    Вот такой: Huawei B970b - мощный 3G-Модем с Wi-Fi - Обсуждение - 4PDA

    все понятно. Через него Вы никак не настроете, т.к. роутеры не могут работать с этими программами ни через lan ни через wi-fi, у меня по крайней мере никак не удалось. Единственная возможность, это если в самой прошивке Вашего модема есть возможность измерять уровень 3G сигнала в dBm, но мне пока такие роутеры не попадались, в основном они показывают уровень исходящего wi-fi сигнала, а не входящего 3g.
    А что у Вас за антенна? Если какая штырьковая, то это почти всегда выброшенные на ветер деньги. Если какая панелька, яги или тарелка то мой Вам совет возьмите у кого нибудь или купите 3G модем huawei E173 (10$) с гнездом под внешнюю антенну. Купите переходник с Вашего разъема на crc9 (в районе 5$ на барахолке). Если бы были в Бресте, то дал бы свой e173 попользоваться. Затем настройте эту антенну через e173 с помощью программ, что выше расписано, закрепите антенну стационарно и уже подключайте к своему роутеру. e173 с переходником потом сможете продать.

  • Андрей975 Senior Member
    офлайн
    Андрей975 Senior Member

    856

    13 лет на сайте
    пользователь #295229

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 20 мая 2014 13:49 Редактировалось Андрей975, 11 раз(а).
    pw:

    Через него Вы никак не настроете

    ю готта би киттинг ми... в чем тогда прикол "дорогого профессионального супер-модема", если через копеейчный, чтоб он провалился, Триджик, можно поддерживает бОльший функционал...

    pw:

    т.к. роутеры не могут работать с этими программами ни через lan ни через wi-fi

    вот я не понимаю, почему?, если эти протоколы гораздо чаще ассоциируются с интернетом, сетями?
    Тем более в пользу USB? Что за бред? На нем только одни дешевые триджики и есть. У меня вон валялся старый usb-модем от d-link (adsl-ный), так его даже прошить с официального сайта не удалось, кулибины в АйПиТелКоме сказали, что это извращение таким модемом пользоваться и дали свой обычный ЛАНовский бесплатно.

    pw:

    А что у Вас за антенна?

    ANT-1920, заказывали через знакомого из РФ с сайта производителя (или ретейлера?) - 4g3g.ru, под новый год.Тогда у их еще не было в предложениях комплекта с нашим модемом b970b, поэтому сами нашли последний и приобретали отдельно.
    А антенна серьезная с высоким уровнем усиления и толщенным супер-кабелем типа. На ixbt спецы сказали что самая мощная будет для наших условий. Правда и направить её надо очень точно и тонко, и вот тут, как видите, у нас ступор и произошел.

    pw:

    Единственная возможность, это если в самой прошивке Вашего модема есть возможность измерять уровень 3G сигнала

    Есть. Иконкой с палочками в количестве 5 шт :D :roof: . Которые целую вечность обновляются да и вообще меняют свое состояние судя по всему в зависимости от фазы луны...

    pw:

    купите 3G модем huawei E173 (10$)

    Это как я понимаю, свисток обычный? Так есть пару триджиков дома - и от велика и от лайфа.

    pw:

    Купите переходник с Вашего разъема на crc9 (в районе 5$ на барахолке)

    Покупали. Пробовали. Разъем - ГУМНО. Месяц мучений с контактом и перебоями в интернете. Убили как гнездо на плате триджика (на плате - потому что пластмасски пришлось снять чтобы собственно до гнезда добраться), так и переходник.

    P.S. Брали переходник как раз на барахолке: http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=7397012
    Изначально вообще не было сигнала = и не мудрено: там штыршок, посередине который, опущен ниже уровня краёв окантовки (лепестков). Посмотрите, это даже на фото видно. Штыршок просто не доставал до платы видимо. Пришлось с другой стороны шилом его подтолкнуть на миллиметр, хотя до сих пор не понимаю, почему такие с завода идут. Не говоря о том что вообще, посмотрите на фото в моем предыдущем сообщении, какой у нас провод толщенный и не гибкий (и спецы говорили кстати что такой он и должен быть для нормального сигнала), так а в триджике - там же разъем в миллиметрах исчисляется, и притом на соплях держится - вы представляете какой это ад пытаться заставить толщенный провод изгибнуться на конце, нацелится ровно на шатающуюся плату триджика, торчащего из ноута, еще и через переходник, который, кажется, мягче алюминия? Чем только не пробовали это дело крепить- в том числе и скотчем и резинками, да и просто добрым словом... Короче, на переходнике у нас вскорости отломались сначала один, потом и второй лепесток, на триджике разъемчик под антену вообще раздраконился в убогое месиво, притом что родной антенной триджик вообще перестал что-либо ловить...
    Ну, конечно, это не единственный триджик в доме, и есть возможность еще один раскрутить до платы и поэкспериментировать с выходом под антенну, но... если так как это было раньше - то есть же все-таки рамки разумного...

    Добро должно быть с кулаками.©
  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 20 мая 2014 19:58
    Андрей975:

    На ixbt спецы сказали что самая мощная будет для наших условий.

    самая мощная, что можно поставить это спутниковая антенна (если есть место конечно), а в фокусе в качестве облучателя от 3g модема до самоделок и всяких панелей и харченко, будет и дешевле и эффективней, но надо самодельничать.

    Андрей975:

    Это как я понимаю, свисток обычный? Так есть пару триджиков дома - и от велика и от лайфа.

    да, это обычный usb 3g модем, которые раздают операторы.

    Андрей975:

    Покупали. Пробовали. Разъем - ГУМНО. Месяц мучений с контактом и перебоями в интернете. Убили как гнездо на плате триджика (на плате - потому что пластмасски пришлось снять чтобы собственно до гнезда добраться), так и переходник.

    согласен разъем очень хрупкий, и он не подойдет для постоянного использования антенны с usb 3g модемом с компьютером, поэтому модем с подключенной антенной желательно стационарно "втыкнуть" в роутер и не трогать. А инет от него получать через lan или wi-fi. У меня лепестки отвалились где-то на втором десятке подключений/отключений. Чтобы не шаталось и отваливалось, можно на время настройки прикрутить изолентой крест-накрест по модему и по проводу в несколько слоев, не жалея этой самой изоленты. Будет держаться надежно. Фото я уже приводил с сылками на то как у меня подключено. И ничего не будет ломаться и отваливаться.

    Андрей975:

    вы представляете какой это ад пытаться заставить толщенный провод изгибнуться на конце, нацелится ровно на шатающуюся плату триджика, торчащего из ноута, еще и через переходник, который, кажется, мягче алюминия? Чем только не пробовали это дело крепить- в том числе и скотчем и резинками, да и просто добрым словом... Короче, на переходнике у нас вскорости отломались сначала один, потом и второй лепесток, на триджике разъемчик под антену вообще раздраконился в убогое месиво, притом что родной антенной триджик вообще перестал что-либо ловить...

    если дружите с паяльником можно просто вывести разъем, инфы в инете много, но нужны прямые руки. Кто то на барахолке продавал с перепаянным и выведенным разъемом под sma. Но на сколько я вижу по фото, то разъем у вас под 90 градусов к кабелю, то что мешает подключить его через переходник на crc9 к боку usb 3g модема, там где гнездо под внешнюю антенну и обмотать той же изолентой по всей длине модема. Прикрепив кабель к корпусу модема. Получится сантиметра 4 плотно обмотанного кабеля с модемом, как "костылем" и гнездо не вырвется, и в ноут вставите. Ноут потом не двигайте, антенну прикрепите к кронштейну, потиху крутите, а кто-нибудь пусть вам или говорит/кричит или по телефону сообщает уровень сигнала.

  • Dron_s Member
    офлайн
    Dron_s Member

    344

    18 лет на сайте
    пользователь #38359

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 20 мая 2014 21:06

    ещё, как вариант, можно соединять не адаптером, а готовым коротким джампером с SMA и CRC-9 или TS-9.

  • xugo Member
    офлайн
    xugo Member

    208

    14 лет на сайте
    пользователь #188391

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 21 мая 2014 16:01

    http://delta3g.ru/delta3g.php и переходник FME-CRC9 продам новую антенну с 10м кабеля 30$ за все.

  • virtual_psy Member
    офлайн
    virtual_psy Member

    281

    15 лет на сайте
    пользователь #139502

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 23 мая 2014 09:47

    Купил wi-fi роутер TP-Link TL-MR3220 чтобы через него раздавать по дому интернет с лайфовского 3g-модема HiLink E303. Если подключаю модем напрямую в роутер,то модем распознаётся устройством и всё работает. Но при подключении через 5-тиметровый USB-удлинитель модем не распознаётся маршрутизатором, хотя при включении его в ноутбук с тем же кабелем всё работает. Скорее всего это проблема с питанием USB, как её лучше всего решить? Первое, что приходит на ум - включать модем через активный USB-хаб, это поможет? Если да, то какой хаб лучше покупать?
    Если есть более подходящая тема для данного вопроса, дайте ссылку - напишу туда.