Ответить
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 29 октября 2013 21:06 Редактировалось nrm, 2 раз(а).
    скайлинк:

    Жгите :rotate: .

    О чем?

    скайлинк:

    Да, ещё вопрос.

    Да не вопрос. Ответ - на левой, при условии естественно заявленным параметрам. :)

  • скайлинк Senior Member
    офлайн
    скайлинк Senior Member

    624

    11 лет на сайте
    пользователь #659689

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 29 октября 2013 21:35
    nrm:

    скайлинк:

    Жгите :rotate: .

    О чем?

    О поляризации же. Чем отличается вертикальная линейная от вертикальной? :lol:

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    nrm:

    скайлинк:

    Да, ещё вопрос.

    Да не вопрос. Ответ - на левой, при условии естественно заявленным параметрам. :)

    На практике на правой! Я не спроста задал вопрос.

    а мне нравится мягкий ламповый звук CDMA
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 29 октября 2013 21:45 Редактировалось nrm, 4 раз(а).
    скайлинк:

    На практике на правой! Я не спроста задал вопрос.

    Ваша практика вами лично на реальных антеннах UMTS основана или с форумов инфы надергали? У вас есть реальные замеры параметров обеих антенн или то что китайцы написали? :)
    з.ы. и не мешало бы определится, кто какую считает правой, а кто левой. Если что, моя левая на снимке. :)
    з.ы.ы. и еще не мешало бы чтобы вы лично дали краткое описание отличий между этими экземплярами, можно своими словами - я пойму.

  • скайлинк Senior Member
    офлайн
    скайлинк Senior Member

    624

    11 лет на сайте
    пользователь #659689

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 29 октября 2013 22:13

    nrm, Вы мне дайте отличия вертикальной и вертикальной линейной поляризации :) . Будем последовательны - вопрос-ответ. Затем я отвечу на Ваши вопросы. ;)

    а мне нравится мягкий ламповый звук CDMA
  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 29 октября 2013 22:48 Редактировалось pw, 2 раз(а).

    Знакомое фото. Семенов Андрей рекламирует свои MIG-и по сравнению с "другими". На хоботе народ "обсасывал" это сравнение.

    скайлинк:

    В каком случае уровень сигнала будет лучше на входе 3G модема???

    правильный ответ - на той антенне, что продает человек на фото :trollface:
    ps зараннее извиняюсь, что "влез" в Ваш диалог :shuffle:

  • скайлинк Senior Member
    офлайн
    скайлинк Senior Member

    624

    11 лет на сайте
    пользователь #659689

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 30 октября 2013 01:52 Редактировалось скайлинк, 1 раз.
    pw:

    Знакомое фото. Семенов Андрей рекламирует свои MIG-и по сравнению с "другими". На хоботе народ "обсасывал" это сравнение.

    Cпасиб за ссылки. Жаль, что не было обсуждения за счёт чего у неё лучший результат. Всё верно, на фото некий Семёнов Андрей. MIG не его рук изготовление, он их продаёт и монтирует.

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    pw:

    скайлинк:

    В каком случае уровень сигнала будет лучше на входе 3G модема???

    правильный ответ - на той антенне, что продает человек на фото :trollface:
    ps зараннее извиняюсь, что "влез" в Ваш диалог :shuffle:

    Если она лучше, то почему Вы себе приобрели вариант с алибабы что по приводимой Вами ссылке http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=438317&start=4340 . Кстати, физически ну не может быть у неё 25 дБи.

    а мне нравится мягкий ламповый звук CDMA
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 30 октября 2013 06:05 Редактировалось nrm, 2 раз(а).
    скайлинк:

    nrm, Вы мне дайте отличия вертикальной и вертикальной линейной поляризации

    Для обывателя никакой. Во второй два вектора электрической составляющей, один из которых по фазе сдвинут на 45 градусов (для мобильных сетей).

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 30 октября 2013 08:52
    скайлинк:

    Жаль, что не было обсуждения за счёт чего у неё лучший результат.

    где-то было в инете как он их сравнивал, если кратко, то на полчаса вешал одну, брал 15 измерений, а затем вешал другую на полчаса. Но тут нюанс, что даже в полчаса разницы может получиться большая разница, у меня на одной и той же антенне в течении пару минут скорость на спидтесте на один и тотже сервак может меняться в несколько раз, ну а уровень сигнала и сигнал/шум также может в течении получаса меняться, в зависимости от тойже погоды и точности настройки, а он выносил на длинном шесте, а в направленных антеннах сантиметр в сторону и сигнал неплохо падает. Я когда сравнивал китайскую штырьковую, яги и голый модем на крыше, то штырьковая была намного лучше голого модема, но стоило их занести внутрь дома и штырьковая показывала худший результат в одной и тойже точке чем просто модем.

    скайлинк:

    Если она лучше, то почему Вы себе приобрели вариант с алибабы что по приводимой Вами ссылке http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=438317&start=4340 . Кстати, физически ну не может быть у неё 25 дБи.

    ну китайским децибеллам никто не верит, да и сами они пишут 20dB, а чуть ниже уже 16dB. Думаю реальных не более 10 плюс потери на 3-х метровом кабеле и разъемах. Смотреть на их децибеллы не имеет смысла, т.к. у некоторых продавцов 30-40 см. штыревая антенна дает 10-16дБ, что в реале невозможно. А почему выбрал эту, то пробовал в течении 2-х лет самодельных паука, Харченко с 50 омным и 75 омными кабелями, банку плюс всякие отражатели. Антенной харченко был совершенно не впечатлен, самое лучшее усиление дала банка, но обычные банки на открытом воздухе очень быстро ржавеют, да и модем на улице зимой жалко. Хотел сделать капитальную банку из куска нержавейки, но не нашел подходящего куска трубы. В итоге купил китайскую яги, хоть ее и хаят на форумах, но судя по отзывам теже китайские wi-fi антенны работают, и я решил почему не должна работать эта. Купил, проверил, остался доволен. Все удовольствие обошлось в 21 бакс. А с самоделками уже завязал. Кстати могу подарить кому моток 50-омного кабеля, в бывшем офисе в начале 2000-х была сделана с его помощью сеть еще на bnc разъемах, ну и на харченко могу подарить пару медно-латунных листов (бывший хозяин дачи использовал их как опалубку для дорожек при СССР).

  • скайлинк Senior Member
    офлайн
    скайлинк Senior Member

    624

    11 лет на сайте
    пользователь #659689

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 30 октября 2013 16:05
    nrm:

    скайлинк:

    nrm, Вы мне дайте отличия вертикальной и вертикальной линейной поляризации

    Для обывателя никакой. Во второй два вектора электрической составляющей, один из которых по фазе сдвинут на 45 градусов (для мобильных сетей).

    Вертикальная - в любом случае линейная. Не надо ничего выдумывать и изобретать отдельно вертикальную и вертикально линейную. Существуют 2 линейные - вертикальная V и горизонтальная H, и 2 круговых - правая R и левая L. В нашей стране все операторы для базовых антенн сотовой связи GSM и CDMA используется cross (крест) поляризация на почти всех БС Она получается за счёт сдвига по фазе при питании элементов -45 и +45 градусов соответственно в одной панели. Для этого используется специальная форма излучающего элемента.
    Что заметил, на форумах пишут некое улучшение скорости интернета, повернув внешнюю направленную антенну в горизонтальную плоскость, например http://netobzor.org/forum/index.php?topic=3584.0 . Чем это обусловлено. Во-первых меньше индустриальных помех в горизонтальной плоскости. Во-вторых, закралось сомнение что применяется чисто вертикальная поляризация, а раз применяем антенны, предназначенные для линейной поляризации, то часть сигнала "недобираем". Некоторые продавцы умудряются продавать антенны с так называемой х-технологией. Обычная антенна, повернутая на 45гр. с якобы бОльшим усилением http://i-net.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=189&Itemid=10 . Возможно отсюда антенна MIG с меньшим усилением и меньшей траверсой показывает лучшие результаты в силу более ёмкого приёма сигнала с крос поляризацией.

    а мне нравится мягкий ламповый звук CDMA
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 30 октября 2013 16:47
    скайлинк:

    В нашей стране все операторы для базовых антенн сотовой связи GSM и CDMA используется cross (крест) поляризация на почти всех БС

    Ну так кросс поляризация предполагает сдвиг по фазе на 90 градусов, отсюда ее кросс поляризацией и назвали. Ну и объясните нам заодно почему на 45, а не на 90. :)

  • скайлинк Senior Member
    офлайн
    скайлинк Senior Member

    624

    11 лет на сайте
    пользователь #659689

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 31 октября 2013 00:00
    nrm:

    скайлинк:

    В нашей стране все операторы для базовых антенн сотовой связи GSM и CDMA используется cross (крест) поляризация на почти всех БС

    Ну так кросс поляризация предполагает сдвиг по фазе на 90 градусов, отсюда ее кросс поляризацией и назвали. Ну и объясните нам заодно почему на 45, а не на 90. :)

    +45+(-45)=90, не? Белселовцы сказали что у них сдвиг 60. Раз Вы в этой области работаете, то доступ к техдокам у Вас есть. Неспроста же я спросил о поляризации.

    а мне нравится мягкий ламповый звук CDMA
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 31 октября 2013 06:17
    скайлинк:

    +45+(-45)=90, не?

    Не. Ноль получается. :)

  • скайлинк Senior Member
    офлайн
    скайлинк Senior Member

    624

    11 лет на сайте
    пользователь #659689

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 31 октября 2013 09:43 Редактировалось скайлинк, 1 раз.
    nrm:

    скайлинк:

    +45+(-45)=90, не?

    Не. Ноль получается. :)

    Cуммируй: от нуля в одну сторону -45, в другую +45. получается между ними 90. Да, что по второй части вопроса - посмотри в техдоках как выглядит передающий сектор.

    а мне нравится мягкий ламповый звук CDMA
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 31 октября 2013 16:40 Редактировалось nrm, 1 раз.

    скайлинк, излучая в момент времени сигнал в противофазе мы получаем отсутствие сигнала. :)

  • скайлинк Senior Member
    офлайн
    скайлинк Senior Member

    624

    11 лет на сайте
    пользователь #659689

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 31 октября 2013 22:29
    nrm:

    скайлинк, излучая в момент времени сигнал в противофазе мы получаем отсутствие сигнала. :)

    Здесь не алгебра, здесь геометрия.

    а мне нравится мягкий ламповый звук CDMA
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 1 ноября 2013 06:07
    скайлинк:

    Здесь не алгебра, здесь геометрия.

    Тогда учите геометрию. :) И предлагаю вам сфазировать двойку вами втюхиваемым антенн в противофазе и впарить абоненту и тогда посмеемся вместе. :D

  • скайлинк Senior Member
    офлайн
    скайлинк Senior Member

    624

    11 лет на сайте
    пользователь #659689

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 1 ноября 2013 15:36 Редактировалось скайлинк, 1 раз.
    nrm:

    И предлагаю вам сфазировать двойку вами втюхиваемым антенн в противофазе и впарить абоненту и тогда посмеемся вместе. :D

    Так доходит?

    Я не втюхиваю и не впариваю - следи за языком. У меня расчёт после положительного результата.
    Интересно, какой оператор вас держит как специалиста? Немного удивлюсь, если ответите :)

    а мне нравится мягкий ламповый звук CDMA
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 1 ноября 2013 20:56 Редактировалось nrm, 1 раз.

    скайлинк, молодец. Картинку даже нашел. Зачет :D Ну так и объясни нам несведущим принцип построения этой антенной системы на уровне своей геометрии. Классическая кросс поляризованная антенна со сдвигом вектора поля +90 град или - 90 град в зависимости от направления вращения, т.е. твоими же словами (раз на ты перешел) имеем или правую или левую круговую поляризацию, НО система СИНФАЗНА (надеюсь не надо объяснять что это такое). Вот мне и стало интересно как в один момент времени возможно иметь два вектора поля в противофазе сдвига в одной антенной системе и что из этого получится. Жду продолжения основ геометрии. :D

    скайлинк:

    У меня расчёт после положительного результата.

    У тебя расчет? Не смеши. Меньше форумов читай и головой думай. :)

    скайлинк:

    Интересно, какой оператор вас держит как специалиста? Немного удивлюсь, если ответите :)

    Успокою - никакой. К сотовым операторам не имею никакого отношения.

  • скайлинк Senior Member
    офлайн
    скайлинк Senior Member

    624

    11 лет на сайте
    пользователь #659689

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 2 ноября 2013 11:20
    nrm:

    Жду продолжения...

    Забегая наперёд - продолжения не будет. Я к вам обратился как к специалисту с вопросами, которыми Вы владеете. У меня задачи иного профиля. Вместо того чтобы раскрыть вопрос, Вы, подтрунивая, решили проверить мои знания. Смейтесь, я не против. Найду другой источник. Вопрос заключался в следующем, из разных источников сектор на БС вещает передача ТХ под +45, а приём (RX) под -45. Мой смысл заключался повторить на стороне абонента данную схему, для этого два "волновых канала" развернуть соответственно под +45 и под -45. Остаётся только сфазировать, для этого выложил фото в предыдущем посту. Всё. А насчёт MIG предположение что он работает под любым углом, отсюда лучшая эффективность с меньшим усилением.

    а мне нравится мягкий ламповый звук CDMA
  • antech Neophyte Poster
    офлайн
    antech Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #936946

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 2 ноября 2013 13:02 Редактировалось antech, 2 раз(а).

    Привет братской Белоруссии из России.
    Кстати в Минске у меня живёт двоюродная тётка.
    Интересно тут у вас. :)
    Средне-типовых антенн - нет и не обсуждаете, а сразу берётесь за +-45.
    Круто.
    Но, не логично.
    На UMTS с большим успехом можно использовать хоть панельные, хоть яги от 11 до 17дБи.
    Кабель только получше брать и разъёмы правильно ставить, либо готовые фидеры заказывать.
    На 450МГц (Скайлинк у нас) легче получить реальный результат, там в 3 раза меньше потери в кабеле и "волна летит" дальше. :)
    ИМХО, основной проблемой будет подключение основной массы 3G модемов
    к нижнему концу фидера внешней антенны.