Ответить
  • siemargl Senior Member
    офлайн
    siemargl Senior Member

    558

    16 лет на сайте
    пользователь #103837

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 9 августа 2013 14:57
    nrm:

    siemargl:

    ..там посередине активный _репитер_ ..

    Если напряженность поля на этом штырьке будет никакая, то это все никакое до этого репитера просто не дойдет учитывая какие китайцы поставляют с ними кабели. Не забывайте про используемую частоту - 10 метров паршивого кабеля сведет на нет усиление любой самой хорошей антенны. :)

    ага, значит надо внешнюю антенну помощнее и кабель покороче?

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 9 августа 2013 19:35 Редактировалось pw, 1 раз.
    siemargl:

    ага, значит надо внешнюю антенну помощнее и кабель покороче?

    типа того, но боюсь будет типа такого:
    "Отчитываюсь по результатам годового испытания.
    Связь улучшилась, но ее состояние не позволяет нормально общаться, постоянные обрывы связи и искажение голоса.
    Дальность до БС 8 км, антенна на мачте деревенского дома.
    При включении усилителя на телефоне максимальное количество "палочек", но разговаривать не комфортно, приходиться перезванивать по 10 раз и стоять нужно не далее метра от усилителя.
    Вот такие дела. Вроде бы что-то фурычит, но не полноценно.
    Буду искать еще варианты. У кого еще есть опыт установки этих приблуд? Так же все плохо или у меня экземпляр не лучший?
    Такая же история, усилитель снимает слабый сигнал с вышки дома и транслирует в комнату (где его не было)
    Но по сути сам сигнал такой же неустойчивый, как и на крыше дачного дома. Это максимум что можно выжить из таких слабых аппаратов в таких условиях."
    взято отсюда
    Т.е если взять даже хорошую антенну с хорошим усилителем и на небольшом шнурке (например на 2-м этаже), то от репитера выходит польза никакая.

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 11 августа 2013 17:58

    Проверил китайскую направленную 15 элементную яги -работает, в кратце имею -79dbm, с менее загруженной станции чем той которой пользовался раньше, причем через высокие деревья, часть леса и на глаз километра 3-4 расстояния, вышки в прямой видимости не видно, т.к. яма и мешает частично мост.
    зы всех строителей с праздником!

  • Antares07 Member
    офлайн
    Antares07 Member

    231

    13 лет на сайте
    пользователь #268691

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 9 сентября 2013 20:56 Редактировалось Antares07, 4 раз(а).

    Хочу поделиться своим вариантом изготовления антенны. Нового ничего нет в моем варианте, он обсуждался здесь на форуме.
    Идею взял ОТСЮДА.
    Спутниковую "тарелку" купил на Ждановичах. Самую простую - 55 см. Для облучателя изготовил антенну Харченко. Чертежи для изготовления брал здесь. Дача находится в 7-10 км от базовой станции в Радашковичах.(точных данных нет) Зная приблизительное направление, выбрал самую высокую точку на доме, я использовал "конек" дома (дом находится в низине, вокруг лес). И закрепил используя стандартный кронштейн.

    Нужно сказать, что без нее я имел очень плачевный результат по скорости доступа в интернет. Стандартный браузер модема HUAWEI E-303 показывал 2G одно, а иногда, и "0" делений. (К сожалению с этим модемом невозможно использовать программу mdma, она просто не видит модем, поэтому не могу озвучить значение в dB). Вращая антенну в направлении базовой станции поймал уверенный сигнал 3G - все деления по шкале. И это при том, что я использовал стандартный кабель 75 ом, а не 50 ом (на Ждановичах 50 ом не нашел, правда был там вариант тонкого кабеля, но я остановился на варианте RG6 75 ом в медной оплетке, который удобно паять). Длинна кабеля была 15 метров, что поначалу меня смущало вероятным большим затуханием в кабеле. Итак, поймав сигнал базовой станции, я решил измерить скорость доступа используя известный всем ресурс. И получил следующий результат.

    Такого результата я и сам не ожидал, согласитесь, для дачи иметь такую скорость совсем не плохо! :)
    Вот такие дела!

  • yura-p Neophyte Poster
    офлайн
    yura-p Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #918302

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 5 октября 2013 14:42

    У меня вышка в 15 км, связь отвратительная, о 3G и речи нет, разве что на крыше с ноутбуком. Помучившись со всякими баночными антеннами и т.п, я просто купил антенну на 17 дб и проблема исчезла. С помощью роутера интернет раздается на 2 ноутбука и "тормозов" нет ни на одном, даже если одновременно на обоих смотреть видео. Антенну, правда, поднял метров на 5, но кабель в комплекте был на 10 метров, так что проблемы не возникло.
    О качестве связи без антенны и с ней можно посмотреть здесь http://www.yura-blog.ru/mysli-vslux/kak-mozhno-znachitelno-uluchs ... ignal.html. Лично я доволен результатом, потому что раньше я не мог даже нормально почту проверить, а теперь скачиваю что хочу, смотрю что хочу)))

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5049

    16 лет на сайте
    пользователь #95126

    Профиль

    5049
    # 5 октября 2013 15:11 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    просто купил антенну на 17 дб

    а подробней........
    где, сколько.......

    Ырыс алды ынтымак.IITYWISWYBMAD люди которые говорят что знают все,раздражают нас, людей которые на самом деле знают все;)
  • yura-p Neophyte Poster
    офлайн
    yura-p Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #918302

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 7 октября 2013 17:03

    Там все подробнее некуда. Я заказывал через интернет на сайте производителя (адрес есть в статье), но некоторые знакомые товарищи смогли купить подобную антенну и в магазине. Да и в разных интернет-магазинах встречались такие же (Яндекс выдаст по словам "антенна 3G 17 дб";). С этим сейчас уже нет проблем. Советую обратить внимание на устройство адаптера и выбирать подобный, потому как в магазине часто можно встретить антенну с этакой пластмассовой коробочкой, в которой имеется кусочек жестянки и все. Работоспособность у таких вариантов сомнительная.

  • скайлинк Senior Member
    офлайн
    скайлинк Senior Member

    624

    11 лет на сайте
    пользователь #659689

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 28 октября 2013 16:48

    Профессиональные антенны, которые приехали, для дальнего приёма интернет в диапазоне 450 - 470 МГц стандарта CDMA-2000-450 - примерно 452-468МГц (Белсел). Габариты: 150х42х2 см. Аналоги: нет. КСВ не более 1,4. Разъём TNC(f). Усиление 13,5 dBi. Полимерное покрытие. Гарантия 3 года.
    Срок службы более 12 лет. Вес: 580г. Антенна разбирается для транспортировки на две части.
    Приехали фидеры свч с низким затуханием. Ещё мачты 4.5 м и 6 м.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Помехозащитный экран. Ставится за антенной. Усиление возрастает до 14.5 dBi.

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Сплиттер -для соединения двух антенн в синфазную решётку. Придётся применить в сложных условиях или на больших расстояниях, когда усиления одной антенны не достаточно. Усиление системы возрастает до 16,5 dBi. Аналоги: нет.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Ещё один девайс - трансформатор TNC(m)-50/75-F(f). Я столкнулся что на белорусском рынке нет в продаже качественного свч кабеля 50 Ом, но в широком ассортименте 75 Ом и достаточно дешёв. Данный девайс решает проблему - теперь к Nexpring можно подсоединить "телевизионный" кабель, да и иногда в коттеджах уже разведён в стенах "телевизионный" кабель и новые коммуникации бы испортили внешний вид. +распространённый и дешёвый разъём F.

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    Теперь ищу удалённый объект (хутор, коттедж, ...) для приёма 3g от Белсел там, где "не ступала нога" большой тройки. Расстояния от 30 км и выше. Почему именно Белсел? Потому что у данного оператора самые дешёвые и "настоящие" безлимиты без ограничения по трафику и скорости (технология до 3.1 Мб/с, в реале около единицы)

    а мне нравится мягкий ламповый звук CDMA
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 28 октября 2013 20:17 Редактировалось nrm, 1 раз.
    скайлинк:

    Профессиональные антенны

    Можно уточнить кто эти профессионалы у которых нет аналогов. А так же марку свч фидеров с низким затуханием. А то все больше на кооператив "Рога и Копыта" смахивает где-нибудь в ближнем Подмосковье. :)

    скайлинк:

    Теперь ищу удалённый объект (хутор, коттедж, ...) для приёма 3g от Белсел там, где "не ступала нога" большой тройки.

    Также могу предложить хутор где уже давно не ступала нога 3Г от Белсела. Правда до ближайшей БС боюсь ваших антенн не хватит, а так есть чисто спортивный интерес посмотреть вживую на чудо-техники неизвестных профессионалов, даже некоторые параметры снять. :)

  • скайлинк Senior Member
    офлайн
    скайлинк Senior Member

    624

    11 лет на сайте
    пользователь #659689

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 28 октября 2013 22:40 Редактировалось скайлинк, 2 раз(а).
    nrm:

    скайлинк:

    Профессиональные антенны

    Можно уточнить кто эти профессионалы у которых нет аналогов.

    Здарова, nrm. А что это изменит для тебя? Предметом обсуждения здесь антенны, а не человеки. Компания с 1993 года. Производство антенн, усилителей, фильтров, диплексеров, фидеров и другого оборудования для систем радиосвязи в диапазоне частот до 2,7 ГГц. Лабораторный (100%) контроль гарантирует соответствие ТТХ изделий - паспортным. Ближайшие аналоги: УСЛ-145, S10/453-468. Преимущества / отличия данных антенн по сравнению с ближайшими аналогами:
    -Малый вес и малая парусность - меньше нагрузка на мачту/кронштейн.
    -Высокое относительное усиление - меньшие габариты при той-же эффективности.
    -Срок службы антенн - c полимерным покрытием - не менее 15 лет, без покрытия - не менее 7 лет.
    -Лучшее соотношение цена/качество - поддерживается за счёт постоянного улучшения технологии производства.

    nrm:

    А так же марку свч фидеров с низким затуханием.

    для 450МГц - RG-8AX -0,14dB/m
    для 2000МГц - RG-8AX -0,31dB/m

    nrm:

    А то все больше на кооператив "Рога и Копыта" смахивает где-нибудь в ближнем Подмосковье. :)

    Забери свои слова обратно, мягко говоря. Как всегда треплешься, у тебя 10287 постов и до сих пор ни одного конструктива от тебя.

    nrm:

    скайлинк:

    Теперь ищу удалённый объект (хутор, коттедж, ...) для приёма 3g от Белсел там, где "не ступала нога" большой тройки.

    Также могу предложить хутор где уже давно не ступала нога 3Г от Белсела. Правда до ближайшей БС боюсь ваших антенн не хватит

    Значит тебе не повезло, жуй edge/gprs

    nrm:

    а так есть чисто спортивный интерес посмотреть вживую на чудо-техники неизвестных профессионалов, даже некоторые параметры снять. :)

    1. ВСЁ познаётся в сравнении.
    2. В любом товаре главное: соотношение цена / качество.
    3. Грамотный покупатель - всегда прав.
    Да и что ты можешь снять - КУ, КЗД, КСВ, нарисовать диаграмму направленности,...? Зачем? Всё уже давно снято. А пощупать вживую - пожалуйста. Можем померятся с твоими экземплярами.

    а мне нравится мягкий ламповый звук CDMA
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 29 октября 2013 07:12

    скайлинк, не надо так нервничать. :) Когда говорят про профессионалов обычно за этим стоит какая то фирма с громким или нет названием, а пока

    скайлинк:

    Компания с 1993 года. Производство антенн, усилителей, фильтров, диплексеров, фидеров и другого оборудования для систем радиосвязи в диапазоне частот до 2,7 ГГц

    Ну так озвучьте имя. Просто интересно, где такие остались, которые чего-то там еще производят. :)

    скайлинк:

    Забери свои слова обратно, мягко говоря. Как всегда треплешься, у тебя 10287 постов и до сих пор ни одного конструктива от тебя.

    А чего так? Обычно когда говорят А, говорят и Б. Да и кол-во постов как раз таки зависит от даты регистрации, а она была уже давно. Вон некоторые за год такое кол-во постов набивают и что, иногда по некоторым вопросам дело говорят. :D

    скайлинк:

    Значит тебе не повезло, жуй edge/gprs

    Пойду повешусь. :weep:

    скайлинк:

    Да и что ты можешь снять - КУ, КЗД, КСВ, нарисовать диаграмму направленности,...? Зачем? Всё уже давно снято.

    Так вот и хотелось бы посмотреть. Я так понимаю описание с основными характеристиками и диаграммой к антенне прилагаются?

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 29 октября 2013 08:47
    скайлинк:

    Профессиональные антенны, которые приехали, для дальнего приёма интернет в диапазоне 450 - 470 МГц

    я так понимаю это дециметровый диапазон, и в этом диапазоне работают теже недорогие польские ТВ антенны, есть среди них огромной конструкции с рефлекторами с большим коэффициентом усиления и по очень-очень демократичным ценам ну и внешний вид их получше (без обид). Точность изготовления для них конечно важна, но не так критична как для тех же 3G и wi-fi, работающих на 2100 и 2400 Мгц соответственно, где важны десятые миллиметра. Да и кабеля 75 Ом для 450Мгц в теории выше крыше, т.к. затухание в таких кабелях на таких частотах несравнимо ниже чем на 2100-2400 и переплата за 50 Ом там лишняя.

  • скайлинк Senior Member
    офлайн
    скайлинк Senior Member

    624

    11 лет на сайте
    пользователь #659689

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 29 октября 2013 10:30
    pw:

    я так понимаю это дециметровый диапазон, и в этом диапазоне работают теже недорогие польские ТВ антенны, есть среди них огромной конструкции с рефлекторами с большим коэффициентом усиления и по очень-очень демократичным ценам ну и внешний вид их получше (без обид).

    450 МГц находится между метровым и дециметровым диапазоном ТВ. "Польская" решетка есть модернизированная поляками вертикальная решетка на ДМВ, описаная Шпиндлером в небезызвестной книге. То что осталось после модернизации оптимально в соотношении цена-качество-геморрой!:) Это создание принимает всё что ей угодно и без разбора. Даже милливатной мощности с поверенного сигнал - генератора Г4-116 хватало для того, чтобы на экране телевизора появилась так называемая «помеха». А теперь представьте, что может быть со скоростью и пингами. На счёт усиления "польки" - большой коэффициент усиления за счёт усилителя. Предложенная Вами конструкция работать не будет! Ибо нужно обеспечить приём-передачу! На счёт внешнего вида - коротковолновой братией ей присваивались разные весёлые клички: «польская антенна», «задняя стенка холодильника», «диверсия», «мусоросборник», «сушилка» и так далее.
    Да, пусть nrm прокомментирует "польку", а то он только мои посты отслеживает из-за непереносимости частоты 450))

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    pw:

    Да и кабеля 75 Ом для 450Мгц в теории выше крыше, т.к. затухание в таких кабелях на таких частотах несравнимо ниже чем на 2100-2400 и переплата за 50 Ом там лишняя.

    Вот для этих целей я предлагаю трансформатор 75/50 Ом.

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    nrm:

    скайлинк, не надо так нервничать. :) Когда говорят про профессионалов обычно за этим стоит какая то фирма с громким или нет названием, а пока

    скайлинк:

    Компания с 1993 года. Производство антенн, усилителей, фильтров, диплексеров, фидеров и другого оборудования для систем радиосвязи в диапазоне частот до 2,7 ГГц

    Ну так озвучьте имя. Просто интересно, где такие остались, которые чего-то там еще производят. :)

    Не надо никаких штампов и брендов, есть предмет исследования. Из всего многообразия антенн выбираю оптимальный продукт. Озвучивать имя не буду из-за коммерческой составляющей.

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    nrm:

    скайлинк:

    Да и что ты можешь снять - КУ, КЗД, КСВ, нарисовать диаграмму направленности,...? Зачем? Всё уже давно снято.

    Так вот и хотелось бы посмотреть. Я так понимаю описание с основными характеристиками и диаграммой к антенне прилагаются?

    Если есть у тебя лаборатория, то давай проверим без всякого пустозвона.

    Да, ещё, пока не повесился, какая всё-таки поляризация применяется для базовых антенн сотовой связи GSM и CDMA???

    а мне нравится мягкий ламповый звук CDMA
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 29 октября 2013 11:05 Редактировалось nrm, 1 раз.
    скайлинк:

    Да, пусть nrm прокомментирует "польку", а то он только мои посты отслеживает из-за непереносимости частоты 450))

    А чего тут комментировать? Вы прекрасно это сделали. :)

    скайлинк:

    Да, ещё, пока не повесился, какая всё-таки поляризация применяется для базовых антенн сотовой связи GSM и CDMA???

    Вертикальная линейная наклонная +-45 град. :)

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 29 октября 2013 12:39
    скайлинк:

    Предложенная Вами конструкция работать не будет! Ибо нужно обеспечить приём-передачу!

    спорить с Вами не буду, т.к. не имел дела с польскими антеннами (не смотрю наше зомбо тв) просто посмотрел по частотам, что это очень близко к ДМВ. Хотя в часном секторе такие висят через одного и народ не жалуется. Я то больше эксперементировал с самодельными 3G антеннами, в итоге все-равно остановился на китайской заводской яги-и работает и внешний вид имеет, да и на передачу дало более ощутимый результат чем на прием, хотя чесно говоря на прием больше влияет загруженность БС, но по уровню сигнала и соотношения сигнал/шум показало неплохое улучшение по сравнению с голым модемом и штырьковой с баночной. Здесь выкладывал пару фоток. Хотя пару месяцев назад рассматривал Ваши предложения по безлимитув соотв. ветке, но мне сделали по лайфу предложение, "от которого не смог отказаться". И теперь сижу на лайфе все устраивает, инет есть, шаринг работает без затыков. Ради интереса еще как-нибудь попробую с зеркалом от спутниковой тарелки.

  • скайлинк Senior Member
    офлайн
    скайлинк Senior Member

    624

    11 лет на сайте
    пользователь #659689

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 29 октября 2013 12:52
    nrm:

    Вертикальная линейная наклонная +-45 град. :)

    Тогда почему внешние абонентские антенны ставят вертикально?

    а мне нравится мягкий ламповый звук CDMA
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 29 октября 2013 12:53

    pw, такое усиление польской антенны достигается только лишь за счет применяемого усилителя - без него (как в принципе и с ним) она ломанного гроша не стоит. :) И врятли имхо даже теоретически может быть использована для целей улучшения сигнала в сети Белсел.

    Добавлено спустя 57 секунд

    скайлинк:

    огда почему внешние абонентские антенны ставят вертикально?

    Наклоните, кто вам мешает? :) Только особой разницы не будет.

  • скайлинк Senior Member
    офлайн
    скайлинк Senior Member

    624

    11 лет на сайте
    пользователь #659689

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 29 октября 2013 13:36 Редактировалось скайлинк, 1 раз.
    nrm:

    скайлинк:

    огда почему внешние абонентские антенны ставят вертикально?

    Наклоните, кто вам мешает? :) Только особой разницы не будет.

    Не, ну это не ответ специалиста - Вы падаете в моих глазах)). На примере эфирного телевещания, если ТВцентр вещает с вертикальной поляризацией, то повернув приёмную антенну в горизонтальное положение, Вы не словите данный телеканал! А здесь Вы говорите, что поляризация вертикальная, ставьте как хотите, особой разницы не будет :o.

    а мне нравится мягкий ламповый звук CDMA
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 29 октября 2013 15:17 Редактировалось nrm, 3 раз(а).

    скайлинк, так вы определитесь. Вы меня спрашиваете про разницу между вертикальной и горизонтальной поляризацией или между вертикальной и вертикальной линейной? Так я вам и отвечаю, что значительной разницы при установке антенны строго в вертикальную поляризацию при приеме сигнала с вертикально-линейной вы не ощутите, потому как антенна все равно будет юстироваться по максимуму сигнала и ее местоположение в дальнейшем не поменяется. Я в своем сообщении пытался сказать кратко надеясь, что вы как специалист поймете о чем речь. :) И кто вам сказал, что я не приму сигнал от телецентра в другой поляризации? Приму, только с затуханием как минимум 15 дб, что в итоге на примере вашей антенны даст 0 коэффициент усиления антенного тракта, но это все же лучше чем вообще без антенны. :)

  • скайлинк Senior Member
    офлайн
    скайлинк Senior Member

    624

    11 лет на сайте
    пользователь #659689

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 29 октября 2013 20:19 Редактировалось скайлинк, 2 раз(а).
    nrm:

    Вы меня спрашиваете про разницу между вертикальной и вертикальной линейной?

    Так так, уже интересненько, в чём отличие между вертикальной и вертикальная линейной? :-? Жгите :rotate: .

    Добавлено спустя 39 минут 52 секунды

    Да, ещё вопрос. На фото две антенны UMTS - cлева анонсированный коэффициент усиления 21 дБи, справа 14 дБи. Попеременно устанавливались на одной мачте на одинаковой высоте, направлялись точно на одну БС. Внешние антенны подключались к 3G модему через один и тот же кабель. Время подключения 3G антенн к модему около 30 минут без перерыва. В каком случае уровень сигнала будет лучше на входе 3G модема???

    а мне нравится мягкий ламповый звук CDMA