Ответить
  • MaxBrave Member
    офлайн
    MaxBrave Member

    120

    2 года на сайте
    пользователь #3397663

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 9 марта 2024 18:42
    gurdiz:

    Вы про эту?

    да

    gurdiz:

    ЭФИОПИЯ ИРГАЧЕФФЕ АРИЧА..что за Арича? кто знает

    Если я правильно понял, то "иргачеффе" - это регион в Эфиопии, а Арича - станция переработки кофе внутри региона Иргачеффе и некоторая зона/кооператив мелких фермеров вокруг нее.

  • MaxBrave Member
    офлайн
    MaxBrave Member

    120

    2 года на сайте
    пользователь #3397663

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 11 марта 2024 13:32 Редактировалось MaxBrave, 1 раз.
    MaxBrave:

    Я вот сейчас борюсь с "Коста-Рика Cherry Madness" от Далони

    В общем, на мой профанский взгляд, либо для этого кофе не подходит вода Бонаква, либо этот кофе очень капризный к помолу. Либо требовательный к методу заваривания.
    Потому что у меня он хорошо заварился только один раз в аэропрессе с водой из кофейни (и этот вкус могу похвалить, он не яркий, а спокойный и приятный, и мне понравилось мягкое послевкусие). А в воронке с подходящей водой можно и явную ягодку вытянуть (как это получилось у бариста в кофейне).
    ---
    Сегодня заварил Эфиопию Иргачеффе Гр.2 от Роаст. 11 день с даты обжарки, свеже открытая пачка.
    Со второй попытки (в первый раз слишком мелкий помол) с Бонаквой в аэропрессе получилась спокойная, приятная, питкая кружка. Бергамот и немного чайности (дескрипторы умеренные).

  • gudzini Member
    офлайн
    gudzini Member

    392

    14 лет на сайте
    пользователь #241631

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 11 марта 2024 17:36
    MaxBrave:

    этот кофе очень капризный к помолу

    Когда кофе капризный, нередко это характеризует обжарку/обжарщика. Не захочется покупать зерна снова для поисков рецепта снова и снова. Ведь лоты от других обжарщиков завариваются стабильно - разные лоты, но стабильно вкусно. Если кофе невкусный снова и снова (а заваривать умеете), просто посмотрите на других производителей.

    MaxBrave:

    может заменить капельку на чайник с гусиным носиком и воронку

    у вас же хорошая капелька ;)
    Если хотите варить воронку, очень удобно иметь электрочайник (хорошая повторяемость), у меня Timemore Fish 600мл, очень удобно.

  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1557

    10 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1557
    # 11 марта 2024 18:23
    MaxBrave:

    А в воронке с подходящей водой можно и явную ягодку вытянуть (как это получилось у бариста в кофейне).

    В воронке временами получал вкусную ягоду из этого кофе, но я ленив и повторяемость у меня хромает. :)

  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 11 марта 2024 23:54
    gudzini:

    Если кофе невкусный снова и снова (а заваривать умеете), просто посмотрите на других производителей.

    Еще как вариант может быть интересно попробовать другие способы заваривания. Не выходит эспрессо - пробуем аэропресс. Не катит воронка - пробуем турку. Потенциал зерна станет понятнее.

  • MaxBrave Member
    офлайн
    MaxBrave Member

    120

    2 года на сайте
    пользователь #3397663

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 16 марта 2024 16:41

    Кто-нибудь разбирается в количестве кофеина, от чего это зависит?
    Понятно, что прежде всего зависит от количества самого кофе.
    Но мне совершенно непонятно, что крепче по кофеину:
    а) Капельная кофеварка / воронка 15 гр кофе и 250 мл воды
    или
    б) Турка 15 гр кофе и 150 мл воды (рецепт "рекомендуемый", когда зерна мелются очень мелко, а турка "правильная" медная)
    ---
    Подумываю перейти на турку (10 гр кофе 100 мл воды), а то даже аэропресс 15/250 многовато.
    Все-таки у кофе при удачном попадании интересный вкус и послевкусие (я им увлекся после случайно купленного дрип-пакетика, который удачно заварил, получив несколько часов выразительного, бархатного, шоколадного послевкусия).

  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 16 марта 2024 20:17
    MaxBrave:

    Кто-нибудь разбирается в количестве кофеина, от чего это зависит?

    Почитайте формальные исследования по типам напитка и влиянию рецепта на экстракцию. Но я бы рекомендовал также ориентироваться на восприятие своего организма. К примеру, эспрессо на ночь может испортить сон, в то время как после турки или фильтра засыпаю отлично. Но это - мой случай, у вас может быть иначе.
    Если после употребления кофе чувствуете, что был перебор, корректируйте рецепт/дозу/тип напитка. Кому-то просто не стоит пить кофе вечером или даже после обеда.

  • J.Devis Senior Member
    офлайн
    J.Devis Senior Member

    1228

    9 лет на сайте
    пользователь #1332962

    Профиль
    Написать сообщение

    1228
    # 27 марта 2024 22:31

    Други, кто-нибудь пробовал "ЭФИОПИЯ ЗАПАДНЫЙ АРСИ гр1 БАЛЕ МАУНТИН сухой анаэробный" от Fornax?

    Очень интересует мнение

  • gurdiz Member
    офлайн
    gurdiz Member

    440

    13 лет на сайте
    пользователь #300184

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 6 апреля 2024 21:56

    Добрый..кто нибудь пил ли кофе от ТМ "MAJOR"? съедобно или лучше обойти стороной?

    Still the Same
  • Miskinboy Senior Member
    офлайн
    Miskinboy Senior Member

    3894

    16 лет на сайте
    пользователь #122982

    Профиль
    Написать сообщение

    3894
    # 7 апреля 2024 14:00

    Самый доступный вариант свежеобжаренного кофе средней обжарки в зерне для кофемашины, что я нашёл с бесплатной доставкой по РБ - это от Coffee Embassy. 56-58 р. за 1 кг. арабики, 54 за 1 кг. 80% арабики и 20% робусты. Пьём с молоком и сахаром, поэтому всякие дескрипторы и тонкие вкусовые нотки не различаем да и особо не стремимся. Но нравится стойкий ядрёный аромат кофе, когда просто заходишь в квартиру. Уходит быстро, 1 кг. выпиваем в среднем за 3 недели.
    Но бюджет не резиновый, поэтому вопрос - что-то достойное, но дешевле 56 р. (с учётом доставки 2-3 кг.) можно найти?

  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4044

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4044
    # 7 апреля 2024 18:14
    gurdiz:

    Добрый..кто нибудь пил ли кофе от ТМ "MAJOR"? съедобно или лучше обойти стороной?

    MAJOR - не пробовал, но WB и OZON...завалены сейчас кофе белоруской обжарки, намедни заказал вот этот... :znaika:

    .

    Сначала не понял...а потом как понял... :znaika:

    Всё это Roast.by...по заказу РФ...а сам кофе мне понравился... :super:

  • Miskinboy Senior Member
    офлайн
    Miskinboy Senior Member

    3894

    16 лет на сайте
    пользователь #122982

    Профиль
    Написать сообщение

    3894
    # 7 апреля 2024 20:27

    nepacaka, вроде бы то, что мне и надо - просто свежеобжаренный кофе в зёрнах и недорого. Но явно, чтобы сделать такую цену в Roast пошли на некоторые компромиссы. Бленд из 3 сортов арабики, может тоже попробую заказать.

  • spaun_bel Senior Member
    офлайн
    spaun_bel Senior Member

    2279

    13 лет на сайте
    пользователь #328713

    Профиль
    Написать сообщение

    2279
    # 8 апреля 2024 11:52
    gurdiz:

    Добрый..кто нибудь пил ли кофе от ТМ "MAJOR"?

    нормальный кофе. Пью вот их арабику Перу сейчас. Заказывал на озоне (~42 рубля). Обжарка была февральская.

    Miskinboy:

    Но бюджет не резиновый, поэтому вопрос - что-то достойное, но дешевле 56 р. (с учётом доставки 2-3 кг.) можно найти?

    я бы на вашем месте брал напрямую у россиян (табера например). Тот же бразильеро 46р на наши. С такой партией у них вроде бесплатная доставка

  • gurdiz Member
    офлайн
    gurdiz Member

    440

    13 лет на сайте
    пользователь #300184

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 10 апреля 2024 23:37

    из свежего-Кирези-вкусно...легко....процесс продолжаеццо).

    Still the Same
  • Miskinboy Senior Member
    офлайн
    Miskinboy Senior Member

    3894

    16 лет на сайте
    пользователь #122982

    Профиль
    Написать сообщение

    3894
    # 21 апреля 2024 20:41

    Выпили семьёй от coffee-embassy по килограмму в зерне "Отличного замеса" и "Бразилия моджиана" на кофемашине. Кофемолка была настроена на степень 3 из 5. Отличный замес мололо и варило без вопросов, а Бразилию кофемашина на степени 3 чуть продавливало, капало на капле. Поставил на максимальный помол 5, стало продавливать, но всё равно струя слабая, прерывается и когда поршень открывается для сброса жмыха, отчётливо слышен звук выхода высокого давления. Второй раз заказал "Отличный замес" и "Перу кахамарка", начал с Перу, перевёл кофемолку опять на 3 - отлично продавливает, струя плотная и постоянная, звуков внутри никаких. Видно, разные сорта имеют разную плотность, с Бразилией решил больше не связываться.

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27009

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27009
    # 21 апреля 2024 21:26
    Miskinboy:

    Видно, разные сорта имеют разную плотность, с Бразилией решил больше не связываться.

    Разные сорта дают разные фракции помола, особенно на корявых кофемолках.

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13080

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13080
    # 21 апреля 2024 21:57
    MaxBrave:

    MaxBrave:

    Я вот сейчас борюсь с "Коста-Рика Cherry Madness" от Далони

    В общем, на мой профанский взгляд, либо для этого кофе не подходит вода Бонаква, либо этот кофе очень капризный к помолу. Либо требовательный к методу заваривания.
    Потому что у меня он хорошо заварился только один раз в аэропрессе с водой из кофейни (и этот вкус могу похвалить, он не яркий, а спокойный и приятный, и мне понравилось мягкое послевкусие). А в воронке с подходящей водой можно и явную ягодку вытянуть (как это получилось у бариста в кофейне).
    ---
    Сегодня заварил Эфиопию Иргачеффе Гр.2 от Роаст. 11 день с даты обжарки, свеже открытая пачка.
    Со второй попытки (в первый раз слишком мелкий помол) с Бонаквой в аэропрессе получилась спокойная, приятная, питкая кружка. Бергамот и немного чайности (дескрипторы умеренные).

    а вы эту бонакву залейте в чайник с полностью металлической колбой. в чистый чайник. и прокипятите пару заливок полного чайника. если есть на остывшем чайнике пыль от накипи или хлопья, то смените воду. аналогично и вкус водки сильно от воды зависит.
    я лью в Пикобариста воду 202. Нет даже точки накипи...
    мягкая вода решает за вкус...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!