Ответить
  • Igolo4ka Junior Member
    офлайн
    Igolo4ka Junior Member

    92

    10 лет на сайте
    пользователь #846448

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 16 февраля 2017 19:49 Редактировалось Igolo4ka, 1 раз.

    Del

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7618

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7618
    # 17 февраля 2017 07:36 Редактировалось oppa, 11 раз(а).
    green.wood:

    маловероятно, скорее придется открыть фирму и нанять себя директором. я не представляю ценность сотрудника не окончившего один из престижных европейских университетов.

    Почему маловероятно? Дочка с внуками уже больше 6 лет в Америке живет, мы с супругой - 17-ый год в Германии. Именно так все и переезжали. Образование у всех - БГУ. Когда работаешь в науке и имеешь хорошие наработки (публикации в престижных международных изданиях, изобретения, патенты и пр.), мало кого уже твой диплом интересует, работодателя (в том числе и зарубежного) интересуешь лишь ты сам и твои персональные достижения. Супруга, например, своего зарубежного работодателя в интернете нашла (была открыта вакансия, просто закинула туда резюме), дочка - на одной из международных конференций (там часто руководители международных научных групп ищут себе новых сотрудников). Потом, в первые же месяцы своей зарубежной работы, обе прекрасно зарекомендовали себя (новые интересные идеи, зарубежные патенты и пр.) и получили продолжение контрактов, что в конечном итоге вылилось в получение ПМЖ / гринкарты или гражданства.
    Есть, правда, одно НО: к моменту переезда и супруга и дочка успели защитить научные диссертации, получить кучу авторских свидетельств на изобретения и опубликовать кучу научных статей в престижных зарубежных изданиях.
    А диплом зарубежного университета скорее нужен для тех, кто из себя пока что вообще мало что представляет, тогда - да, он, возможно, какую-то ценность и имеет...
    ПС. Да, сын со своей супругой и дочкой, сейчас в Калифорнии живут. Уехали туда просто по гринкарте, которую выиграли в лотерею. Специалисты с дипломом БГУИР (/БГУ), при наличии на руках американской гринкарты, - там среди потенциальных работодателей буквально нарасхват (Кремниевую долину имею ввиду). Какие еще нафиг европейские дипломы, к чему они там? А вот для Европы и в совсем юном возрасте - возможно...

    green.wood:

    для получения пмж по новым правилам нужно прожить на территории страны не менее 5 лет

    Вижу, вы совсем не в курсе того, о чем пишите.
    Во-первых, 5 лет нужно не просто прожить в стране, а официально проработать там, с выплатой всех налогов. И не просто 5 лет, а ровно 60 месяцев, день в день. Кроме того, даже и после этих 60 месяцев вам могут не дать ПМЖ, если у вас нет, так сказать, "задела на будущее" (= какого-нибудь контракта хотя бы на год, на высокооплачиваемую работу). В качестве потенциального получателя социальных пособий (а таких там много, всевозможных) в Германии вы нафиг никому не сдались.
    Во-вторых, 5 лет - это не по новым правилам, а по старым. Так сказать, общее условие для всех потенциальных получателей ПМЖ. А вот по новым правилам, кажется с 2009-го года, для обладателей так называемой "голубой карты" (а такая есть сейчас практически во всех странах ЕС) условия получения ПМЖ значительно упростили. Обладатели такой карты в общем случае получают ПМЖ уже не через 5 лет, а через 3 года (точнее 36 месяцев). Но, если обладатель голубой карты к тому же еще и великолепно знает иностранный язык, 36 месяцев уменьшаются вообще до 24 (т.е. всего 2 года!).

    рабочую визу не дадут не при каких обстоятельствах, в ес безработица высокая. только туристом, максимум мультик на 2 года

    При чем здесь безработица? Вы же, надеюсь, не сантехником и не дворником в Германию ехать собираетесь. Такие там - да, точно не нужны, своих хватает. А вот если у вас имеется хорошее образование, да к тому же еще и востребованное в Германии... В Германии, если вы не в курсе, сейчас наблюдается острая нехватка высококлассных специалистов с высшим образованием. Поэтому они и ищут таких, и неважно откуда. В свое время они упустили момент с подготовкой своих специалистов с высшим образованием и по их количеству занимают одно из последних мест в Европе. Одно время (начало 2000-ых) остро не хватало программистов, для них была даже специальная гринкарта, сроком на 5 лет. Некоторые знакомые из Минска как раз по такой гринкарте и перебрались тогда в Германию. Потом программистов у немцев своих навыпускали как собак нерезаных. Сейчас не хватает других специалистов... Нюансов по теперешней ситуации не скажу, но, насколько знаю, не хватает специалистов, например, в области машиностроения, энергетики, станкостроения, и пр. (в интернете, думаю, полный перечень всех востребованных для Германии специальностей найти не проблема). Другой нюанс. конечно, что не все наши специальности в точности эквивалентны немецким... Ученый, например, - он и в Африке всегда ученый. Т.е. различий между немецким ученым и постсоветским, как таковых, НЕТ. Примерно такая же картинка и с программистами. А вот в других областях - там уже все нужно смотреть конкретно...
    Так вот, если вы заинтересовали зарубежного работодателя и ваша специальность действительно в настоящее время в остром дефиците в Германии, - какие проблемы? И визу сразу же получите рабочую, и "голубую карту", и любые разрешения на работу.

    без рабочей визы могут быть серьезные проблемы с полицией, депортация и запрет на вьезд

    Да проблемы и не только при отсутствии рабочей визы могут быть. Отсутствие "разрешения на работу" тоже влечет за собой кучу проблем, и не меньших, чем отсутствие рабочей визы. Лежит у меня где-то и сейчас еще письмо из немецкого "Арбайтсамта" с отказом в выдаче такого разрешения на работу. Из текста, как помню: "... Работа без "разрешения на работу" влечет за собой штраф в размере до 5 тыс евро для работника и до 500 тыс евро - для работодателя..." А ситуация у меня тогда следующая была: В Германию я въезжал по параграфу "воссоединение семьи" (к работающей уже там супруге). В таком случае в визе ставят достаточно хитрый штампик и текст там примерно такой: "Работать в Германии можно, только это разрешение не заменяет необходимости получения специального разрешения на работу" ( :) ). Нахожу работодателя, работодатель: все ОК, разрешение на работу без проблем получишь в "Арбайтсамте". Иду туда, подаю заявку, жду. Примерно через месяц ответ: "В получении разрешения на работу отказано в связи с пунктами такими-то параграфа такого-то...." Как оказалось, если воссоединяешься семьей не с немцем, а с иностранцем, в таком случае у немцев, по закону, 2 года не имеешь права работать. Жить можешь, о твоем разрешении на работу у тебя записано прямо в твоем паспорте, а вот работать права не имеешь. Размеры штрафов - см. выше.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • avanta Senior Member
    офлайн
    avanta Senior Member

    1865

    14 лет на сайте
    пользователь #189490

    Профиль
    Написать сообщение

    1865
    # 22 февраля 2017 18:54 Редактировалось avanta, 2 раз(а).

    del

  • mmm...ooo...yeah... Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    mmm...ooo...yeah... Neophyte Poster Автор темы

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #888505

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 22 февраля 2017 19:00 Редактировалось mmm...ooo...yeah..., 3 раз(а).
    avanta:

    Пацталом)) Чтобы Вас вязли на завод Вам нужно иметь Aufenthaltstitel, те. разрешение на пребывание с трудоустройством, а для этого нужно получить национальную визу, с шенгенской шансов ноль

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    Igolo4ka:

    Вот ещё пример успешного переезда в Германию.
    Очень хороший знакомый, инженер-проектировщик, работал в энергетической компании, москвич. Жена, двое детей малолетних.
    Очень хотел уехать жить и работать в Германию. Учил язык - курсы, общение на немецких форумах и т. п.
    Составил резюме на немецком языке и стал рассылать в немецкие компании. Также создал аккаунт на сайте xing и linkedin.
    Т. к. основная рабочая среда инженера-строителя-проектировщика это AutoCad, мой знакомый вбивал в поиск вышеуказанных сайтов слово AutoCad, выбрав регион для поиска - Германия.
    Не знаю, сколько резюме он отправил, но поиск продолжался не долго. И вот в 2015 году он успешно умотал в западную Германию по рабочему приглашению. Через месяца два забрал семью. Дети в садик, жена - на курсы немецкого.
    Всем доволен, назад не собирается.

    Здесь ключевое слово - инженер, в интернете есть список профессий, которых в Германии нехватка, если Вы найдете в этом списке Вашу профессию (диплом и опыт обязательны), то рассылайте резюме, получайте нац.визу и блю карт и вперед.

    Очень хорошо, что вы даете резкие комментарии! Правда! Чем больше вопросов и сомнений возникает у форумчан, тем лучше для пользы дела. Если бы вы прочитали начало этого форума, думаю пересмотрели бы свой пост!

    Добавлено спустя 14 минут 22 секунды

    avanta!!! Делюсь с вами своими планами, может вы найдете брешь в моих рассуждениях!

    У меня образование: математика-информатика. Вуз, который я заканчивал, в списке тех, которые проходят для того, чтобы получить бесплатную визу для поиска работы в Германии на полгода. Я долгое время работал не по специальности, но последний год активно осваиваю современное веб-программирование. Даже чуть-чуть на upwork.com заработал. Я читал другие форумы (https://habrahabr.ru/post/297822/), там человек по этой же программе уже давно работает и удивляется, почему о ней никто почти ничего не знает. Т.е. у меня в планах тоже поехать в Берлин (недалеко от польской границы, относительно не дорогой город для жизни, ну и столица со своими ивентами и инсталляциями современного искусства!!!) и найти там работу в IT. В Беларуси с работой сложно, складывается ощущение, что вакансии разработчиков для каких-то своих целей работодатели размещают. Да и заниматься абы чем в плане веб тоже не устраивает. Хотелось бы серьезных задач и возможности роста карьерного.
    У меня есть мысль поехать получать новое в/о в Берлин. Оно бесплатное, хотя деньги нужны все-равно. Желательно по моей схожей специальности, может автоматизация, может еще что. Потом можно и на завод, на тот же Сименс в Берлине. Представители завода ходят в институты и приглашают на работу к ним. Во время учебы можно подрабатывать. Тем более посетитель этого форума oppa рассказал, что подрабатывая и учась на жизнь хватает, если не барствовать. По поводу языка, есть, кстати, факультеты, где обучение ведется на английском! Это другой вариант.
    Больше всего мне интересен вариант, если я получу визу для поиска работы, то смогу ли устроиться на завод Сименс, Мерседес или другой какой, на любую работу, собирать машины, например. И нужны ли знания немецкого на сильном уровне для этого. Я только по английски умею. Если получится и законен ли вообще этот вариант, я бы уже уехал. Работал бы себе обычным сборщиком и пробивал бы местную почву на предмет того, куда дальше двигаться. Получил бы параллельно немецкое в/о. Я, в принципе, человек общительный, думаю нашел бы людей с кем обсудить эти нюансы. Т.е. пока не ясен такой нюанс: я покажу диплом с образованием математика-информатика, мне дают визу на полгода для поиска работы, то имею ли я право работать не по специальности, а на любой работе вообще??? Я пока не нашел этой информации. Поймите, надо что-то делать, к сожалению, здесь не видно просвета в экономике. А жить нормально, при этом работая, хочется сегодня!!!

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7618

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7618
    # 23 февраля 2017 06:51 Редактировалось oppa, 17 раз(а).
    mmm...ooo...yeah...:

    если я получу визу для поиска работы, то смогу ли устроиться на завод Сименс, Мерседес или другой какой, на любую работу, собирать машины, например. И нужны ли знания немецкого на сильном уровне для этого. Я только по английски умею.
    Т.е. пока не ясен такой нюанс: я покажу диплом с образованием математика-информатика, мне дают визу на полгода для поиска работы, то имею ли я право работать не по специальности, а на любой работе вообще??? Я пока не нашел этой информации.

    На любую работу не получится,.Получится только на ту, где вы - суперспециалист и равных вам в Европе пока нет. А работать на любой работе - это привилегия лишь тех, кто проживает в ЕС. Это - насколько я знаю. Работать на любой работе вы сможете лишь тогда, когда в кармане у вас будет европейский ПМЖ. Даже получив рабочий контракт и рабочую визу, работать вы сможете лишь на том предприятии, которое у вас будет указано в этой вашей рабочей визе, и только в соответствующем качестве. Т.е. если в вашей визе будет написано, что работать вы имеете право в качестве инженера и на таком-то предприятии, то уже дворником или посудомойкой на этом предприятии, или инженером, но уже на другом предприятии, работать вам будет категорически запрещено. Все запреты по работе с вас будут сняты лишь после получения вами ПМЖ.
    Т.е. вам по-любому нужно будет сперва доказывать, что вы не просто очередной претендент на имеющуюся свободную вакансию, а такой претендент, которого нет в Европе и, поэтому, его (т.е. вас), из-за острой необходимости, готовы взять даже из-за пределов этой Европы.
    В случае же поступления в немецкий институт вам уже ничего и никому не нужно будет доказывать и вы сразу же сможете подрабатывать кем угодно и где угодно (то что вам фактически и надо :) ).
    По поводу немецкого языка. Знание его в Германии требуют на всех работах, без исключения. Даже в науке, где рабочий язык как правило английский. Какой уровень? Да такой, чтобы изъясняться на нем свободно могли и понимали все, о чем немцы говорят, слишком высокий уровень не обязателен. Иначе - накак.

    ПС. Как я понимаю вашу проблему. По визе, которая дается для поиска работы, вы можете лишь найти там себе потенциального работодателя, потом даже, возможно, сможете подписать с ним рабочий контракт. Так вот, после этого вам по-любому нужно будет вернуться назад, в РБ, с вашим договором, и для работы открывать уже совершенно другую визу, так называемую "рабочую". И не факт еще, что эту визу вам (уже с рабочим контрактом в кармане!) обязательно откроют. Просто есть знакомый, который не один раз привозил такой контракт в Минск из Италии, а там, при открытии рабочей визы, ему всякий раз говорили: "насколько нам известно, таких специалистов в Италии и своих хоть пруд пруди" (а фирма при этом хотела только его!). В рабочей визе ему всякий раз отказывали. Се ля ви...

    Получил бы параллельно немецкое в/о.

    Вот именно с него вам, думаю, и следовало бы начинать. А точнее даже так: сперва - язык, потом - немецкое в/о и (параллельно с его получением) возможность зарабатывания первых денег. + поиск работы по вашей основной специальности.
    Язык можете в той же Германии начать изучать, например, по специальной языковой визе. А на месте, в процессе обучения, и сориентируетесь, что и как вам дальше делать.

    Igolo4ka:

    успешно умотал в западную Германию по рабочему приглашению. Через месяца два забрал семью.

    Кстати, про семейных. Если кто-то уезжает в Германию по рабочей визе, семью с собой лучше всего забирать как можно раньше. Ибо:

    1. Когда человек проживает и работает там один, все налоги он платит по 1-му налоговому классу. Когда же он проживает там с семьей - налоговый класс его меняется с 1-го на 3-й (самый выгодный). Выигрыш в деньгах такое изменение налогового класса (при хорошем рабочем контракте, разумеется, посудомоек и дворников не рассматриваем) может достигать 300-400 евро в месяц, что, в принципе, тоже неплохая сумма для поддержания некоторых семейных расходов.

    2. Если при выезде на работу в Германию с вами вместе уезжают и дети, то на детей вы сможете получать там дополнительные к вашей основной зарплате деньги, которые называются "Киндергельд", - ежемесячно по 192 евро на 1-го и -2-го ребенка, по 198 евро на 3-го ребенка и по 223 евро на каждого последующего. Эти деньги (при условии вашего проживания и работы в Германии) вы сможете получать до тех пор, пока вашим детям не исполнится 25 лет (а в особых случаях и до 27). Т.е. их платят вам, пока ваш ребенок не получит полного образования, необходимого ему для успешной дальнейшей жизни. Пока ребенок учится и получает первое образование, родители (точнее один из них, неважно кто) получают на него пособие. Как только ребенок перестал учиться и пошел работать самостоятельно, выплата этого пособия прекращается.
    Есть нюанс. Это пособие выплачивается всегда, если ваши дети проживают не только в Германии, но и в любой другой стране ЕС (не важно какой, хоть в Польше). Если же ваши дети проживают в РБ - никакое детское пособие вам уже не положено. Правда, в этом случае вы сможете некоторую сумму "на детей" в конце года возвращать из уплаченных вами налогов. Сумма ограничена и, чтобы ее реально получить, вам понадобится не одна бумажка (в общем, не все так просто...).

    3. Супруг (-а) работающего в Германии первые 2 года не имеет права там работать. Вернее, право такое вроде как формально и имеется, но, опять-же, по имеющимся в Германии законам, необходимого для работы "разрешения на работу" в течение первых 2-х лет не выдают. А без него работать категорически запрещено. Только после 2-х лет жизни в Германии (фактически на иждивении) супруг (-а) может получить такое "разрешение на работу". Поэтому: чем раньше приедешь в Германию, тем раньше получишь там такое разрешение и, следовательно, реальную возможность работать. Разрешение через 2 года при этом дают бессрочное, на работу в любом качестве и в любой точке Германии (!). Другой вариант найти работу раньше, для супруга (-и), - это, будучи высококлассным и востребованным в Германии специалистом, искать там для себя потенциального работодателя в своей области, подписывать с ним рабочий контракт, с этим контрактом возвращаться назад, в РБ, и пробовать там менять свою визу на рабочую (т.е. такую же, как и у супруга). Тогда можно начать работать и раньше, чем через 2 года.
    Ну и такой парадокс в итоге получается. Тот, кто приехал по рабочей визе, может работать только в той организации и в том качестве, которые записаны у него в паспорте. Нигде больше работать он не имеет права. Работа по контракту закончилась - "свободен, с вещичками на выход" (т.е назад, в РБ). У супруги (-а), приехавшей (-его) по визе "воссоединение семьи", через 2 года имеется разрешение на работу в Германии, причем, работать можно в любом месте страны, на любом предприятии и в любом качестве, бессрочное. Но: имея такое разрешение, она (он) могут находиться в Германии лишь до тех пор, пока работает тот самый член семьи, который и приехал изначально в Германию по рабочему контракту. Закончился у того человека контракт, - все, вся семья свободна, "с вещичками на выход"... И совершенно не важно, что у тебя на руках имеется бессрочное и безо всяких ограничений разрешение на работу в Германии. Ты - не тот, кто этой Германии остро нужен как специалист, свободен. А вот если приехавшему по рабочему контракту продержаться на работе в Германии все 5 лет (точнее 60 месяцев выплаты налогов) и получить после них контракт-продолжение, - о, тогда уже есть реальный шанс получения ПМЖ (супруг при этом получает его автоматом)... Хотя, несколько раз читал про такие случаи, когда немецкий работодатель, хорошо зная немецкие законы, все 5 лет выжимал из своего зарубежного работника все соки, выведывал у него все возможные "ноу-хау", а потом, через 5 лет, и говорил ему: "ок, спасибо за прекрасную работу, но в дальнейших твоих услугах я не нуждаюсь...". Все, абзац, вся семья с вещичками - на выход...

    Вот такие вот нюансы...

    Еще раз вернулся не предыдущую станицу и прочитал самый первый пост:

    Нашел способ уехать в Германию официально. Подходит всем. Родственники, карты и лотереи не нужны. ( :trollface: )
    да да, так все легко и просто...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • avanta Senior Member
    офлайн
    avanta Senior Member

    1865

    14 лет на сайте
    пользователь #189490

    Профиль
    Написать сообщение

    1865
    # 5 апреля 2017 11:22 Редактировалось avanta, 1 раз.

    del

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 5 апреля 2017 20:33
    oppa:

    По поводу немецкого языка. Знание его в Германии требуют на всех работах, без исключения. Даже в науке, где рабочий язык как правило английский. Какой уровень? Да такой, чтобы изъясняться на нем свободно могли и понимали все, о чем немцы говорят, слишком высокий уровень не обязателен. Иначе - накак.

    ну не надо сказок :) совсем не говорю по-немецки. сходу еще до переезда было 3 оффера. по приезду - еще 2. и сейчас 2 года спустя меня торгует еще одна компания. так что не надо громких фраз...

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    oppa:

    Когда человек проживает и работает там один, все налоги он платит по 1-му налоговому классу. Когда же он проживает там с семьей - налоговый класс его меняется с 1-го на 3-й (самый выгодный). Выигрыш в деньгах такое изменение налогового класса (при хорошем рабочем контракте, разумеется, посудомоек и дворников не рассматриваем) может достигать 300-400 евро в месяц, что, в принципе, тоже неплохая сумма для поддержания некоторых семейных расходов.

    ой, ну не надо опять сказок. налоговый класс меняется у семейных с 1 на 4. потом можно поменять на комбинацию 3/5. но. факт что тот, кто на 3 классе будет платить меньше налогов. намного меньше. а тот что на 5 - намного больше. ноооо. важно чтобы тот, кто на 5 - все таки платил эти налоги. иначе возможны очень неприятные сюрпризы, когда тот кто сидит на 5 классе не получает зарплату совсем или получает только пособие - тогда все что не доплатил тот, кто был на 3 классе, потребуют в итоге назад. и это будет очень ощутимая сумма за один раз.

  • avanta Senior Member
    офлайн
    avanta Senior Member

    1865

    14 лет на сайте
    пользователь #189490

    Профиль
    Написать сообщение

    1865
    # 6 апреля 2017 12:24 Редактировалось avanta, 1 раз.

    del

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 6 апреля 2017 13:25 Редактировалось dema111, 1 раз.

    И про штойербератеров бред который тиражируется всеми и вся. И запугивают ещё всех "сами не разберетесь". Может после РБ и не разберетесь. Я полжизни заполнял в другой стране ЕС декларации и немецкая - семечки. В чем я ошибся, дорогой?)))

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7618

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7618
    # 10 апреля 2017 06:19 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    dema111:

    ой, ну не надо опять сказок. налоговый класс меняется у семейных с 1 на 4. потом можно поменять на комбинацию 3/5. но. факт что тот, кто на 3 классе будет платить меньше налогов. намного меньше. а тот что на 5 - намного больше. ноооо. важно чтобы тот, кто на 5 - все таки платил эти налоги. иначе возможны очень неприятные сюрпризы, когда тот кто сидит на 5 классе не получает зарплату совсем или получает только пособие - тогда все что не доплатил тот, кто был на 3 классе, потребуют в итоге назад. и это будет очень ощутимая сумма за один раз.

    Абы што. Прям поток неуправляемой мысли. Вы в Германии видно проездом, чисто по шопингу?

    В семье: 4+4 или 3+5. Других альтернатив нет.
    А кому какой класс конкретно, супруги выбирают сами, как им выгоднее. Тот, кто зарабатывает больше, тот берет (=заявляет) 3-й класс, второму автоматом достается 5-й. Когда зарплаты соизмеримы, тогда выгоднее уже не 3+5, а 4+4. Кстати, классы можно поменять и задним числом, переплаченные налоги вам вернут.
    И вовсе НЕ обязательно, чтобы тот, кто по 5-му, платил налоги. Можно и на базис работать и "герингфюгиг" (незначительная работа). С таких работ налоги не платятся. Никогда ничего не доплачивали в конце года по налогам, хотя у нас в семье частяком кто-то или без работы сидел (т.е. получал пособие по безработице, или вообще ничего не получал), или на базис работал (т.е. налогов НЕ платил, а класс при этом был естественно 5-ый / класс при желании можно в любой момент поменять).

    Конкретно из личной практики.
    Супруга уехала по контракту. В то время, когда полставки ведущего научного в Академии было порядка 30-40 у.е. в месяц. Уехала сперва на год. Через год, когда ее контракт продлили на более продолжительный срок, поехал я (воссоединение семьи). Так вот, как только я туда приехал, ей поменяли налоговый класс с 1-го на 3-ий, а мне автоматом достался 5-й. В результате этой замены класса (с 1-го на 5-ый) супруга стала платить налога примерно на 300 евро в месяц меньше, чем до моего приезда. А я, по немецкому закону (есть такой), фактически имея на руках 5-ый налоговый класс, в течение первых двух лет вообще не имел права на работу (т.к. приехал на воссоединение семьи, а супруга - не немка)..Через 2 года получил бессрочное разрешение на любую работу в любой точке Германии. А у супруги так и оставалось разрешение только на ту работу, на которую у нее был подписан контракт, и только в том месте, где она должна была работать по данному контракту. Ни на какую другую работу ни в каком другом месте Германии она, в отличие от меня, права НЕ имела. Вот такой нонсенс в немецком законе.
    В итоге мне пришлось провести 2 года в Германии без работы (фактически в ожидании разрешения на нее). А налоговый класс в моей налоговой карте (ее мне тогда выдали на руки) стоял 5-ый. Супруга еще шутила: Вот ты пахал в РБ в поте лица и получал в месяц от силы 70-80 у.е. (тогда еще мечта президента была дать в перспективе "всем по сто" ). А приехал в Германию и стал получать сразу же 300 и не долларов, а евро (разница в ее налоге), фактически ничего не делая. Что, разве плохо?
    Так вот, никто, никогда НЕ требовал потом, как вы пишете, вернуть что-то типа "из недоплаченного" ( :) ) назад. Наоборот, каждый год нам обычно удавалось еще вернуть из уже уплаченных налогов по 1,5-2 тысячи в год и более.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 11 апреля 2017 00:59 Редактировалось dema111, 7 раз(а).
    oppa:

    А кому какой класс конкретно, супруги выбирают сами, как им выгоднее. Тот, кто зарабатывает больше, тот берет (=заявляет) 3-й класс, второму автоматом достается 5-й. Когда зарплаты соизмеримы, тогда выгоднее уже не 3+5, а 4+4. Кстати, классы можно поменять и задним числом, переплаченные налоги вам вернут.

    белиберда. класс влияет на то, сколько будут вычитать налогов каждый месяц. и ни на что другое. результатом становится налоговая декларация, в которой все равно доходы и налоги обоих складываются, и к доходам применяется необлагаемая сумма для семейных. от класса эта математика не зависит. класс - это только упрощение, чтобы заранее не сильно переплачивать налоги. но не более.

    oppa:

    И вовсе НЕ обязательно, чтобы тот, кто по 5-му, платил налоги. Можно и на базис работать и "герингфюгиг" (незначительная работа). С таких работ налоги не платятся. Никогда ничего не доплачивали в конце года по налогам, хотя у нас в семье частяком кто-то или без работы сидел (т.е. получал пособие по безработице, или вообще ничего не получал), или на базис работал (т.е. налогов НЕ платил, а класс при этом был естественно 5-ый / класс при желании можно в любой момент поменять).

    что нибудь слышали про "прогрессивную зависимость"?) то же пособие по безработице не облагается налогом, но увеличивает налогооблагаемую сумму супругов, если у них 3/5 классы. то есть на пальцах. супруг на 3 классе заработал 100 рублей. супруг на втором классе получил 40 рублей пособия. супруг с зарплаты заплатил налог (скажем 30%), рассчитанный исходя из того, что налогонеоблагаемая сумма (скажем 10) на его зарплату исчисляется в двойном размере (почти в двойном, округляем, 20) - итого на руки 100-30% от 80=75 руб а не 100-30% от 90=70 руб (опять же - мне влом считать обратные проценты, я тут общий принцип говорю). супруг с пособием заплатил 0 налога. по результатам декларации получается, что все прекрасно, только сумма, на которую учитывается двойная необлагаемая сумма (ну почти двойная, около того) не зарплата первого, а зарплата первого плюс пособие второго. (100+40-20) и 30% что в итоге 36 руб налогов (на самом деле чуть меньше именно в этом и состоит прогрессия как я понимаю, не все от 40 считается - но пускай это Эльстер за меня считает) и в итоге налог не доплачен, и его нужно доплатить. опять же - это притянутая к ушам математика с бешеными округлениями и все на пальцах как я это для себя сам объясняю - но пока что это очень хорошо укладывается в годовые декларации. в реале подсчеты конечно сложнее. и дальше идет в ход математика вычетов, начиная с паушальной 1000 и заканчивая на сколько фантазии и знаний хватит. так что есть вариант что платить не надо будет. но в "идеальном" случае - доплатить придется. то что вы никогда не доплачивали - вам везло :) я вот в этом году еле еле свел декларацию хотя бы в ноль, именно в таком раскладе - большая зарплата на 3 классе и среднее АЛГ1. так что со следующего года 4 класс и хватит нудистики...

    кстати из той же области из заблуждений местных - если взять три миниджоба то налоги платить не надо. а в итоге получаются бешеные налоги потому что все суммируется. на самом деле я понимаю что логику налоговых деклараций после переезда из бывСССР постичь невозможно сходу. но так уж получилось что я жил там, где в 18 лет их учат заполнять всех, потому что там нет вскормленного института штойербератеров как в Германии - и все делают это сами для себя. поэтому и приходится мыслить по другому... например не считать месячную зарплату, а считать годовую. потому что налог платится на годовую,а не на месячную...

  • avanta Senior Member
    офлайн
    avanta Senior Member

    1865

    14 лет на сайте
    пользователь #189490

    Профиль
    Написать сообщение

    1865
    # 11 апреля 2017 19:12 Редактировалось avanta, 1 раз.

    ----------

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 11 апреля 2017 20:15

    дождемся пока вы попадете в ситуацию нулевого налога и ненулевого заработка от вашего 5-классного супруга/партнера и убедитесь в своей "правоте" :)

  • megatach Member
    офлайн
    megatach Member

    289

    11 лет на сайте
    пользователь #621409

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 12 июня 2017 17:43
    350GT:

    Кто-нибудь недавно сдавал шпрахтест ? В Минске ?

    В марте сдавал

  • 350GT Member
    офлайн
    350GT Member

    194

    12 лет на сайте
    пользователь #516555

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 3 июля 2017 14:53
    megatach:

    350GT:

    Кто-нибудь недавно сдавал шпрахтест ? В Минске ?

    В марте сдавал

    тож в марте сдал)

  • Jobcoach Neophyte Poster
    офлайн
    Jobcoach Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2255179

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 8 июля 2017 15:16

    Самый лучший способ переехать в Германию - это через учебу (курсы немецкого, ВУЗ) и работу. Долгосрочно, легально, безопасно и очень перспективно. Но требует большой подготовительной работы и много времени и денег.
    Если Вы действительно хотите эмигрировать из Беларуси, то хорошо подумайте какую страну выбрать. Все-таки менталитет и культура имеют большое значение. Здесь, в Германии есть много людей, которые имеют все плюшки в виде работы, жилья, машины, денег и очень недовольны. По разным причинам. Просто, важно, чтобы этот этап не привел к решению вернуться или опять переехать. Это я написала к тому, чтобы решение об эмиграции было обдуманно и , по возможности, навсегда.
    Для более молодых путь через высшее немецкое образование - просто идеально. За время учебы можно не только получить знания и диплом, который практически везде признается, но и узнать страну, людей и их тараканы; наилучшим образом подготовиться для поиска работодателя, чтобы и после учебы остаться в Германии. Студент может и подрабатывать, главное, чтобы учиться успевал. Лучше конечно, иметь финансовый задел, может быть удаленную работу или помощь от родителей. Это все долгосрочные инвестиции, которые скорее всего окупятся многократно.

    Добавлено спустя 17 минут 28 секунд

    Что касается работы, то искать работодателя можно и из Беларуси, даже первое собеседование можно провести по Скайпу или телефону. Даже до непосредственно переезда можно узнать, дадут ли рабочую визу для Вашей вакансии. Собеседование желательно проводить по-немецки (хотя бы В2) или хорошо подготовить ответы на типичные вопросы (хотя бы А2). Если Вы будете работать в крупной международной компании типа Siemens, на инженерной должности или в сфере информационных технологий, то для собеседования можно обойтись английским, причем и Small Talk и типичное интервью и техническая профессиональная часть должны быть на хорошем разговорном уровне. По приезду в страну и после первого обустройства очень желательно пойти на курсы немецкого, например в указанную выше Volkshochschule.

    Добавлено спустя 26 минут 15 секунд

    Есть ещё вопросы по поводу признания дипломов. Как уже писали здесь, есть сайт anabin, где перечислены Вузы, но это не гарантия. В принципе, признаются дипломы в разных землях по-разному, но обычно технические и естественно-научные признаются, особенно с квалификацией инженер, а экономический - нет.
    В нашем случае, диплом Политеха (ТЭС) мужу признали (длилось примерно полтора года), а Нархозовский мой нет.
    Тут есть одна тонкость. Если Вы уже живете в Германии имеете разрешение на работу, то диплом формально не обязательно официально признавать. Главное, чтобы работодатель поверил в Вашу квалификацию (нужен убедительный Бевербунг - резюме) и взял на испытательный срок, где Вы уже сможете показать себя незаменимым работником или захотеть поменять предприятие ;). Или можно работать Selbständig, как я.
    Кстати, пишу налоговую декларацию сама, классы у нас 5 и 3 , раньше были 4 и 4, и в эту 1000 Werbungskosten, про которые писали раньше, входят и расходы на поиск работы, в том числе поездки на собеседование или дополнительные курсы , в том числе и по бевербунгам. Главное, собирайте все чеки и счета.
    Если у кого есть вопросы по рынку труда в Германии и особенностям проживания на юге Германии, спрашивайте. Буду рада помочь.

  • mmm...ooo...yeah... Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    mmm...ooo...yeah... Neophyte Poster Автор темы

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #888505

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 3 октября 2017 09:42

    https://lady.[censored]/news/our-overseas/562575.html
    На последних абзацах ссылки для поиска работы или учебы.

  • 1918453 Neophyte Poster
    офлайн
    1918453 Neophyte Poster

    10

    8 лет на сайте
    пользователь #1918453

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 7 октября 2017 15:48

    Доброго всем дня! Мне 38 ,жене 35, двое детей 3,5 лет. Ученых степеней,увы, не имеем. Но имеем дикое желание уехать в Германию. Часто там бываем у родствеников и поняли , что наше место проживание должно быть именно там. Подскажите вообще шанс еть??? Спаспибо за понимание.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 7 октября 2017 22:02
    Jobcoach:

    и в эту 1000 Werbungskosten

    эта "1000" положена любому, проработавшему даже 1 день в году. никаких чеков не надо.

    Добавлено спустя 40 секунд

    Jobcoach:

    классы у нас 5 и 3 , раньше были 4 и 4

    и в чем разница? :) итог после подачи декларации один и тот же... :)

  • 1918453 Neophyte Poster
    офлайн
    1918453 Neophyte Poster

    10

    8 лет на сайте
    пользователь #1918453

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 11 октября 2017 12:07

    Я так понимаю молчание: ШАНСОВ НЕТ.