Ответить
  • mmm...ooo...yeah... Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    mmm...ooo...yeah... Neophyte Poster Автор темы

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #888505

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 26 октября 2016 17:02

    Нашел способ уехать в Германию официально. Подходит всем. Родственники, карты и лотереи не нужны. Ищу единомышленников для переезда. Пол-возраст значения не имеют. Будем обмениваться информацией. Пишите, не стесняйтесь!

  • mmm...ooo...yeah... Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    mmm...ooo...yeah... Neophyte Poster Автор темы

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #888505

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 2 ноября 2016 20:46

    Вся информация о правилах эмиграции содержится здесь: minsk.diplo.de

    Здесь есть упоминание о том, кому можно претендовать на визу для поиска работы в Германии:
    http://www.make-it-in-germany.com/de/fuer-fachkraefte/visum/quick-check

    Если переводчиком перевести страницу, то можно прочитать:

    Кстати: У вас нет работы и вы хотите , чтобы найти одну из вашей квалификации подходящую работу в Германии? Тогда вы можете получить шестимесячную действительную визу. Условием является то , что у вас есть соответствующий университетский диплом и , чтобы покрыть расходы на проживание во время их пребывания в самой Германии. Обратите внимание , что вы не должны использовать визу для поиска работы. Есть ли у Вас подходящую работу нашли, вы можете подать заявление на получение вида на жительство необходимого равного и конечно же остаться в Германии. Вы можете обратиться за визой в вашем местном консульстве Германии. Вы также можете получить подробную информацию о критериях приемлемости. Адреса немецких представительств в вашей стране, пожалуйста , посетите наш карта мира "местный контакт" .

  • 13igr Senior Member
    офлайн
    13igr Senior Member

    3306

    11 лет на сайте
    пользователь #643970

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 3 ноября 2016 11:42

    я-бы тоже хотел сибаса отсюдова :D

  • mmm...ooo...yeah... Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    mmm...ooo...yeah... Neophyte Poster Автор темы

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #888505

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 6 ноября 2016 19:32 Редактировалось mmm...ooo...yeah..., 1 раз.

    Вот, кстати, ссылка. Написано более чем подробно. Это сайт посольства Германии в Минске.

    http://www.minsk.diplo.de/contentblob/4851700/Daten/6740034/Arbei ... 1601ru.pdf

    Проверка вашего вуза по ссылке.
    http://anabin.kmk.org/no_cache/filter/institutionen.html

    Внимание!!! Чтобы выбрать Беларусь (ее нет в списке с этим названием) выбирайте Weißrussland. Затем выбирайте ваш вуз. Если в статусе есть H+, то вы можете претендовать на получение немецкой визы для поиска работы в Германии.

    Если ваш вуз проходит - мои поздравления. Если нет, то я не могу подсказать варианты эмиграции.

    Добавлено спустя 12 минут 16 секунд

    Теперь конкретно.

    Туда быстро и недорого можно добраться лоукостами. Я пока нашел перелет за 50 $ с пересадками из Вильнюса или Москвы.
    Проживание - суточные квартиры по минским ценам. Осталось понять как устроиться на работу официально.

  • mmm...ooo...yeah... Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    mmm...ooo...yeah... Neophyte Poster Автор темы

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #888505

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 17 ноября 2016 16:18

    Отзыв об учебе в германском ВУЗе: https://habrahabr.ru/post/141377
    В этом посте есть ссылка на контакты людей. Они указывали заведения, которые закончили. Как вариант можно попробовать поступить в ВУЗ. Обучение вроде как бесплатное. Ну а с немецким родным дипломом да не найти работу там это сложно. Опять же нужно знать условия поступления.
    Вот ссылка на один ВУЗ:
    http://www.uni-saarland.de/en/campus/faculties/faculties.html

    Если вам есть, что добавить, пишите. Пообсуждаем. Мне кажется вариант интересный через обучение.

  • avanta Senior Member
    офлайн
    avanta Senior Member

    1865

    14 лет на сайте
    пользователь #189490

    Профиль
    Написать сообщение

    1865
    # 1 декабря 2016 20:09 Редактировалось avanta, 1 раз.

    del

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 1 декабря 2016 23:33 Редактировалось oppa, 6 раз(а).
    avanta:

    Надеюсь Вы учли, что хоть обучение и бесплатное, но необходимо перевести на блокированный банковский счет сумму в размере около 800 евро в месяц, т.е. порядка 10 тыс.евро в год.

    НЕ обязательно. Можно предоставить финансовую гарантию от человека, проживающего в Германии. Мы так делали для своего знакомого. Финансовая гарантия - это по сути о же самое приглашение-обязательство, которое делается в Ауслэндерамте, только срок "приглашения" там стоит, например, не год, а пять лет (на весь срок обучения). Стоит, как и обычное приглашение, всего 25 евро. Правда, те, кто вам такую финансовую гарантию будут делать, сами должны иметь достаточные доходы в Германии. Тот, кому мы такое обязательство делали, проживал и учился от нас за 500 км.

    По учебной визе можно работать не более 20 часов в неделю, на заработки более 10 евро в час даже не рассчитывайте, т.е. круто заработать не получится.

    Не совсем верно. Во-первых, минимальная почасовая зарплата в Германии сейчас 8,5 евро. Меньше платить никто и нигде не имеет права. Но, насколько я знаю, студентам, когда они работают, например на том же заводе (разнорабочим например), платят всегда на 2 евро в час больше, чем точно таким же неквалифицированным работникам без специальности, но не студентам. По крайней мере лет 5-6 назад было так. Государство в таких случаях специально доплачивает предприятиям и таким образом стимулирует их на прием на работу студентов (студентам тоже кушать надо). Потом, знакомая, которая заканчивала немецкий университет, со второго или третьего года обучения вообще устроилась на завод "Сименс" и до конца обучения работала там где-то в бюро на телефоне (т.е. не на конвейере) и получала там далеко не 10 евро в час. Ее брат, которому мы делали приглашение-обязательство, как только приехал на учебу, сразу же пошел и устроился на завод. После первой недели был вне себя от счастья, когда за эту неделю он заработал там 700 евро. Правда, потом это его и сгубило в конечном счете. Он стал больше гоняться за деньгами, чем учиться. Года через три отчислили за неуспеваемость (параллельно работал на нескольких работах, что в сумме давало ему неплохой доход). А так, на заводах там точно так же, как и у нас, бывают авралы, когда мастер просит выйти и на ночь, и на выходные, за что могут заплатить по двойному тарифу и даже наличкой. Другой вариант заработков для студентов - в кафе или ресторане (полно всяких греческих, итальянских и т.д.). Часть денег там принято вообще платить в конвертике и неофициально. Если тебе официально разрешено работать N часов, то по бумагам ты там и будешь работать эти N часов, а на самом деле - в три или четыре раза больше и все, что больше, будешь получать безо всяких налогов, чистыми и в конвертике. Ну и плюс хорошие чаевые сверху (от клиентов). Девушка может официанткой так работать, парень - барменом.
    Варианты заработков есть, короче. Кто ищет, тот их всегда находит. Ну и вообще безо всяких налогов можно подрядиться, например, смотреть чьего-нибудь ребенка, собаку. Платят те же 10 евро в час, только это не брутто, а сразу нетто, т.е. чистыми. В газетах часто встречаются объявы с просьбой помочь кому-нибудь на участке, постричь газоны, кусты, ну и т.д.... Видел объявы с просьбой в помощи приготовления пищи на выходные. Ну и самая распростаненная работа в Германии для тех руссо-дойче, кто сидит на социале, - "пуцалка" (убирать в квартире, мыть подъезды и т.д.) Никогда еще не слышал, чтобы кто-то платил с такой работы налоги. Как правило все по-черному.

    ежемесячный взнос 70-100 евро.

    Чаще всего этот взнос как раз и берется для того, чтобы обеспечить вас проездным на транспорт. Плюс что-то из этой суммы идет на организацию работы всевозможных кружков, спортивных секций, библиотек и т.д.... Все зависит от федеральной земли и конкретного ВУЗа.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • avanta Senior Member
    офлайн
    avanta Senior Member

    1865

    14 лет на сайте
    пользователь #189490

    Профиль
    Написать сообщение

    1865
    # 2 декабря 2016 23:43 Редактировалось avanta, 3 раз(а).

    del

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 3 декабря 2016 13:22 Редактировалось oppa, 9 раз(а).
    avanta:

    Такая возможность есть, но я далека от мысли, что обеспеченные немцы за 25 евро будут гарантии раздавать

    Ну так а кто здесь про немцев говорил? В Германии только по официальной статистике проживает более 20 тыс белорусов (с белорусскими паспортами) и столько же еще примерно тех, кого эта статистике не охватила. Ну и более 4 миллионов русскоязычных уже (Советский Союз ведь не только из Беларуси состоял). Мы же такую гарантию дали, хотя паспорта у нас и белорусские. У вас что, нет там знакомых или друзей в русскоязычной среде?

    Ваша знакомая владела настолько свободно немецким языком, чтобы работать "на телефоне"?

    Когда приехала в Германию по программе "Au-Pair", с трудом связывала те пару немецких слов, которые знала. А через год своего пребывания в немецкой семье - да, уже свободно могла болтать на немецком по телефону (и не только). Когда жила в семье, было там уже пятой "Au-Pair" по счету (программа рассчитана всего на год) и все, кто были до нее в этой же семье, после года пребывания в ней поступили в немецкие ВУЗы. Это - самый простой и надежный путь. И чтобы язык выучить и чтобы в ВУЗ поступить.

    А вот и суть проблемы - совмещать учебу и работу очень тяжело.

    Тяжело - это когда хочется заработать очень много денег и сразу. А если просто необходимый минимум на жизнь заработать, - никаких проблем, все, кто в Германии учится, легко себе эти деньги зарабатывают, можно сказать, не напрягаясь. Хотя, подозреваю, что в Баварии немного напрячься все же придется, - уж больно дорогая федеральная земля, во всем.
    ПС. В моем примере человек и на себя в Германии заработать пытался, и на свою семью с ребенком, которые остались в РБ. Параллельно с учебой в немецком ВУЗе. И, насколько знаю, получалось у него это достаточно хорошо (особенно в вопросе зарабатывания денег и их накопления).

    а не хаузы бюргерам путциць

    Не нравится бюргерам, пусть русскоязычным идет пуцать.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • vlad3 Senior Member
    офлайн
    vlad3 Senior Member

    1225

    14 лет на сайте
    пользователь #253276

    Профиль
    Написать сообщение

    1225
    # 4 декабря 2016 16:23

    Добрый день!А что если моя специальность получалась на предприятии(оператор станков с программным управлением в машиностроении)?Там же повышалась и планирует повышаться в скором. Диплома нет вообще ни какого.Не закончил пту и понесся по работам.Так понимаю не суждено?

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 15 декабря 2016 23:57
    vlad3:

    Добрый день!А что если моя специальность получалась на предприятии(оператор станков с программным управлением в машиностроении)?Там же повышалась и планирует повышаться в скором. Диплома нет вообще ни какого.Не закончил пту и понесся по работам.Так понимаю не суждено?

    mmm...ooo...yeah...:

    выбирайте ваш вуз. Если в статусе есть H+, то вы можете претендовать на получение немецкой визы для поиска работы в Германии.
    Если ваш вуз проходит - мои поздравления. Если нет, то я не могу подсказать варианты эмиграции

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • svaidomy Neophyte Poster
    офлайн
    svaidomy Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #990570

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 декабря 2016 10:12

    mmm...ooo...yeah..., привет. ты немецким владеешь?

  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 4 января 2017 02:30
    mmm...ooo...yeah...:

    Если вам есть, что добавить, пишите. Пообсуждаем. Мне кажется вариант интересный через обучение.

    я просто просматриваю форум но вы как будто недавно проснулись .
    есть куча способов уехать ,все зависит от желания.
    как минимум сайты типа германок ,де-онлайн и т.д где расписаны подробные способы эвакуации вплоть до того сколько трусов с собой взять.
    Плюс еще и столько же историй из жизни

    3.5.17
  • mmm...ooo...yeah... Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    mmm...ooo...yeah... Neophyte Poster Автор темы

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #888505

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 6 января 2017 22:33
    inlook:

    mmm...ooo...yeah...:

    Если вам есть, что добавить, пишите. Пообсуждаем. Мне кажется вариант интересный через обучение.

    я просто просматриваю форум но вы как будто недавно проснулись .
    есть куча способов уехать ,все зависит от желания.
    как минимум сайты типа германок ,де-онлайн и т.д где расписаны подробные способы эвакуации вплоть до того сколько трусов с собой взять.
    Плюс еще и столько же историй из жизни

    Весьма познавательный пост с вашей стороны, хоть выглядит как упрек. Ну если бы было так все просто и очевидно, то люди бы сюда не заходили, не оставляли сообщения здесь и в личке. Вы упомянули какие-то сайты, а как попасть на них - нет. Если не сложно, оставьте гиперссылки, чтобы не искать. Хотите забыть эту т.н. власть как страшный сон - пишите, будем объединять усилия в поиске вариантов или не объединять, а просто обмениваться информацией.

  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 8 января 2017 14:23
    mmm...ooo...yeah...:

    Вы упомянули какие-то сайты, а как попасть на них - нет.

    так указал же)))

    де-онлайн

    de-online.ru

    mmm...ooo...yeah...:

    будем объединять усилия в поиске вариантов

    уже давно успешно отчалил

    mmm...ooo...yeah...:

    просто обмениваться информацией

    лайк!!!
    если вы хотите уехать по учебе ,то для начала нужно выучить немецкий .хотя до В2.и насобирать денях.и иметь чтото за плечами что признантся в германии .

    3.5.17
  • 350GT Member
    офлайн
    350GT Member

    194

    12 лет на сайте
    пользователь #516555

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 6 февраля 2017 17:36

    Кто-нибудь недавно сдавал шпрахтест ? В Минске ?

  • Tanarob Neophyte Poster
    офлайн
    Tanarob Neophyte Poster

    8

    7 лет на сайте
    пользователь #1978561

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 11 февраля 2017 02:07

    Есть еще также ресурсы с различной инфой вокруг Германии.
    allrussian.info и germany.ru

  • mmm...ooo...yeah... Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    mmm...ooo...yeah... Neophyte Poster Автор темы

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #888505

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 15 февраля 2017 19:14 Редактировалось mmm...ooo...yeah..., 1 раз.

    !!!

    Добавлено спустя 13 минут 35 секунд

    inlook:

    mmm...ooo...yeah...:

    Вы упомянули какие-то сайты, а как попасть на них - нет.

    так указал же)))

    де-онлайн

    de-online.ru

    mmm...ooo...yeah...:

    будем объединять усилия в поиске вариантов

    уже давно успешно отчалил

    mmm...ooo...yeah...:

    просто обмениваться информацией

    лайк!!!
    если вы хотите уехать по учебе ,то для начала нужно выучить немецкий .хотя до В2.и насобирать денях.и иметь чтото за плечами что признантся в германии .

    О! Вот это по делу. Вообще хочу уехать в Германию и устроиться на завод. Работать никем (это оборот такой у меня). Или правильно - не важно кем. Спокойно работать, зарабатывать и не видеть БТ и не слышать даже эха. У меня знакомая уехала в Великобританию, тоже там никем работает (она - официанткой лет 10). Там с поляком познакомилась, он тоже официантом каким-то, сейчас что-то по ремонтам делает. Дом в пригороде купили, сейчас в Беларусь на арендной машине (!!!) пару раз в год. Подсказали бы как - что. У меня вуз проходной, специальность математика-информатика, немного программирую на фрилансе, в штат в РБ пока не могу устроиться. Да и понимаю, что здесь будущего нет. На пенсию уходят люди за 100 $. Конечно, на сименс я бы пошел работать. Там хотел бы что - нибудь по своей специальности найти. Может переучился бы. Деньги нужны, я не спорю. Вопрос сколько. Для США это минимум 5000 (перелет, визы, страховки, справки, первое время). Поделитесь информацией, если не сложно, как на завод устроиться!!! Приходишь и говоришь: возьмите меня?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 16 февраля 2017 05:07 Редактировалось oppa, 8 раз(а).

    1. Поступаете в немецкий институт, во время работы получаете разрешение на работу, где-то работаете (в смысле подрабатываете), параллельно подыскиваете себе работодателя на будущее. После окончания института у вас в кармане немецкий диплом и, как минимум на два года (если не ошибаюсь), легальная возможность в проживании и поиске работы в Германии.

    2. Знаю, что немцы легко дают визы в Германию с целью изучения немецкого языка. Знакомая из Питера, например, в прошлом году так приезжала к нам в гости, кажется на 3 месяца. Находите такую школу в интернете (проще всего это Volkshochschule, она есть везде, практически в любом городке), записываетесь в ней на изучение языка и под это получаете соответствующую визу. Главное, конечно, найти на время обучения недорогое жилье. Как школа Volkshochschule совсем слабенькая, но тем не менее... На месте изучаете язык и параллельно ищете себе потенциального работодателя (по уже имеющемуся у вас образованию). Шансов найти работу, конечно, мало, но чем черт не шутит. Просто, даже тем, кто официально проживает в Германии, чтобы найти мало-мальски приличную работу, иногда приходится рассылать до сотни и более резюме, прежде чем получишь положительный ответ. Не так все просто...

    3. Если у вас уже достаточно приличные знания немецкого языка и они подтверждены соответствующей бумажкой (без бумажки ты букашка...), то можете просто получить визу в Германию на полгода (опять-же если не ошибаюсь) для поиска работы по имеющейся у вас специальности. У вас же высшее образование, как я понял, так ведь?

    4. Ну и самый крутой вариант - это когда вы, будучи уже зарекомендовавшим себя высококлассным и востребованным в Европе специалистом, напрямую выходите на своего будущего работодателя (например через интернет) и он приглашает вас к себе (через собеседование разумеется) как специалиста, в котором остро нуждается Германия. Получаете контракт, так называемую "голубую карту", и после 3-х лет работы - бессрочный вид на жительство (=ПМЖ).

    Остальные варианты связаны с женитьбой/замужеством, переездом по немецкой/еврейской линии, ну и т.д. и т.п. Другие варианты, думаю, тоже есть, про них читайте на соответствующих русскоязычных немецких форумах (из тех, которые когда-то посещал, могу вспомнить, например, germany.ru и vorota.de).

    Успехов!
    И да, играйте параллельно в американскую грин-карту. Если вы по специальности математик-информатик и действительно умеете что-то программировать, выигрыш американской грин-карты для вас - вообще сказочная мечта. Сразу же собираете чемодан (можно совсем небольшой :) ) и прямиком в солнечную Калифорнию (без шуток). Там вас точно ждут (без сарказма).

    mmm...ooo...yeah...:

    Осталось понять как устроиться на работу официально.

    Если вы - букашка, то только через получение специального "Разрешения на работу" (Arbeitserlaubnis), которое в Германии выдает Arbeitsamt (= ведомство по труду). Для этого у вас как минимум должна быть уже на руках не туристическая, а рабочая виза, т.е. такая виза, по которой МОЖНО (т.е. разрешается!) работать.
    Итак, последовательность такая: рабочая виза - разрешение на работу - работа. По туристической визе любой вид трудовой деятельности в ЕС для граждан из "не ЕС" категорически запрещен.

    mmm...ooo...yeah...:

    Ну если бы было так все просто и очевидно...

    :100500:

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • green.wood Senior Member
    офлайн
    green.wood Senior Member

    1228

    10 лет на сайте
    пользователь #961916

    Профиль
    Написать сообщение

    1228
    # 16 февраля 2017 18:31
    oppa:

    Ну и самый крутой вариант - это когда вы, будучи уже зарекомендовавшим себя высококлассным и востребованным в Европе специалистом, напрямую выходите на своего будущего работодателя (например через интернет) и он приглашает вас к себе (через собеседование разумеется) как специалиста, в котором остро нуждается Германия. Получаете контракт, так называемую "голубую карту", и после 3-х лет работы - бессрочный вид на жительство (=ПМЖ).

    маловероятно, скорее придется открыть фирму и нанять себя директором. я не представляю ценность сотрудника не окончившего один из престижных европейских университетов.

    1. для получения пмж по новым правилам нужно прожить на территории страны не менее 5 лет
    2. рабочую визу не дадут не при каких обстоятельствах, в ес безработица высокая. только туристом, максимум мультик на 2 года
    3. без рабочей визы могут быть серьезные проблемы с полицией, депортация и запрет на вьезд
    4. без активной визы и легальных документов невозможно законно снять жилье, оформить мед страховку, заключить договор на оказание вам услуг. что толкает людей на серые схемы. не надо так