Ответить
  • Kirill_O Apple Team
    офлайн
    Kirill_O Apple Team

    5318

    21 год на сайте
    пользователь #7811

    Профиль
    Написать сообщение

    5318
    # 19 мая 2016 11:36

    Задумал тут сделать обогрев бассейна на даче с помощью солнечного коллектора. Есть в наличии медные трубки разных диаметров, планирую сделать решётку, припаять её к листу покрашенной оцинковки (покупать медь и чернить - не хочется), всё это в утеплённый корпус, накрытый стеклом.
    Как бы подсчитать, при прохождение воды через такой коллектор, 1000 литров в час, и объёме бассейна 4,5 куба (утеплённый, под крышей) - получится ли за пару солнечных дней нагреть его хотя бы на 10-15 градусов?
    Габариты коллектора: 1х2 метра, 12 вертикальных трубок сечением 8 мм.

    Кошки, в отличии от людей, лижут жопу только себе...
  • vovik9983 Senior Member
    офлайн
    vovik9983 Senior Member

    1090

    13 лет на сайте
    пользователь #370676

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 19 мая 2016 15:01
    Kirill_O:

    1000 литров в час

    при таком протоке точно нет

  • Kirill_O Apple Team
    офлайн
    Kirill_O Apple Team

    5318

    21 год на сайте
    пользователь #7811

    Профиль
    Написать сообщение

    5318
    # 19 мая 2016 16:26

    vovik9983, проблемы уменьшить скорость потока не будет. там не циркуляционный насос, а фильтрующий, можно регулировать.

    Кошки, в отличии от людей, лижут жопу только себе...
  • nikolay_k Junior Member
    офлайн
    nikolay_k Junior Member

    83

    17 лет на сайте
    пользователь #69642

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 19 мая 2016 21:04 Редактировалось nikolay_k, 1 раз.

    ))))))))))))))))))) Ни кто и ни когда тебе это не сосчитает, пока не поставишь и не попробуешь.

    Создание чего либо, приносящие пользу является высшим благом.
  • pav.uk Member
    офлайн
    pav.uk Member

    406

    13 лет на сайте
    пользователь #393644

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 19 мая 2016 22:55
    flowerbird:

    Audio_TOP:

    к Солнцу подключаться смысл имеется

    Ок. Спасибо, что хоть не отговариваете.
    Готовить на баллоном газу мне хватит выше крыши. Это вообще не проблема в деревне. 8)

    У меня главный вопрос к знатокам: гос органы (десятки инстанций) разрешат мне официально обустроить дом солн. батареями или ветряком без холопского оброка энергосвету, без подключения к матрице общей сети? Деньги то огромные! ? Это "Участок под строительство и (или) обслуживание жилого дома." Т.е. предстоит приёмка и пр. процедуры признания дома пригодным для жилья.

    Был пару-тройку лет назад сюжет по БТ, как на жилой хутор в Беловежской пущи (3 дома с хозпостройками), в целях обеспечения социальными стандартами, энергетики сами поставили солнечные панели, когда посчитали, что это дешевле, чем заново ( я так понял из сюжета, старые столбы сгнили) тянуть туда линию. То, что зимой этих панелей катастрофически не хватает упомянули вскользь, главный упор сделав на железного коня, приходящего на смену крестьянской лошадке новые нанотехнологии, которые смело используют в Брестэнерго. На самом деле панели на старых шиферных и соломенных крышах смотрелись весьма эпично :)

  • Kirill_O Apple Team
    офлайн
    Kirill_O Apple Team

    5318

    21 год на сайте
    пользователь #7811

    Профиль
    Написать сообщение

    5318
    # 20 мая 2016 11:33
    nikolay_k:

    ))))))))))))))))))) Ни кто и ни когда тебе это не сосчитает, пока не поставишь и не попробуешь.

    вопрос в другом, вообще стоит ли заморачиваться? труда не мало всё-таки, а будет ли толк

    Кошки, в отличии от людей, лижут жопу только себе...
  • vovik9983 Senior Member
    офлайн
    vovik9983 Senior Member

    1090

    13 лет на сайте
    пользователь #370676

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 20 мая 2016 13:21

    Kirill_O, абсолютно не стоит

  • Kirill_O Apple Team
    офлайн
    Kirill_O Apple Team

    5318

    21 год на сайте
    пользователь #7811

    Профиль
    Написать сообщение

    5318
    # 20 мая 2016 13:41

    vovik9983, из чего следует сей вывод? при ярком солнце, судя по отзывам в инете, 1 на 2 метра панель, запросто кипятит воду, а при нормальном протоке (к сожалению не указано было в литрах, но работал циркуляционник, т.е. не мало) на выходе из панели - 45 градусов вода, при входной температуре 24.
    с учётом, что бассейн утеплён и находится под крышей, т.е. остывает летом достаточно медленно - думаете не получится за несколько дней подогреть его?

    Кошки, в отличии от людей, лижут жопу только себе...
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 20 мая 2016 21:36
    Kirill_O:

    думаете не получится за несколько дней подогреть его?

    помимо нагрева есть ещё и подержание температуры, даже ели и не нагреете, то всё одно, тепла привнесёте

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • vovik9983 Senior Member
    офлайн
    vovik9983 Senior Member

    1090

    13 лет на сайте
    пользователь #370676

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 20 мая 2016 21:44

    Kirill_O, я за заводские решения. Например Майбес

  • Kirill_O Apple Team
    офлайн
    Kirill_O Apple Team

    5318

    21 год на сайте
    пользователь #7811

    Профиль
    Написать сообщение

    5318
    # 21 мая 2016 12:19

    vovik9983, Спасибо, но за 6000 евро - я до конца жизни буду жечь электричество от сети и топить бассейн дровами, как и сейчас.
    Суть не в том, что мне ужас как нужно сделать обогрев бассейна от солнца, а желание сделать своими руками с минимальными вложениями. Пока у меня из вложений - купить стекло, накрыть кожух + герметики. медные трубки есть, корпус, утеплитель - всё собирается на даче из подручных материалов.

    Кошки, в отличии от людей, лижут жопу только себе...
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 21 мая 2016 22:34

    Kirill_O, местным продаванам непонять, что можно делать что-то дешево, из подручных материалов, и для себя. Их советы сведутся к покупке у них "мегасупернаноэкологичного" комплекта, цена котрого превышает стоимость вашего жилища, и который не отобьется до конца вашей жизни :)

    А вот знакомый прикупил б/у котел на дровах, и топит им бассейн. Дешево и сердито. Цена вопроса - 50 баксов разово, и доллара 3 (за дрова) за разовый подогрев бассейна размером 2х6 метров до температуры 25 градусов :)

    Что скажут спекулянты "энергосберегающим" китайским дерьмом, сколько тысяч надо вложить "по правильному", чтобы добиться этого же результата? А то тут "экспертов" много, хотелось бы их комментарий :)

    Мой совет: задумали -- делайте!
    Удовольствие от процесса получите полюбому, дай бог, и результат будет.
    Хотя посчитать заранее тоже полезно :)

  • vovik9983 Senior Member
    офлайн
    vovik9983 Senior Member

    1090

    13 лет на сайте
    пользователь #370676

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 21 мая 2016 22:44

    Dmitry, можно городить из подручных материалов всё что душе угодно, никто не запрещает, но будет ли от этого результат? Если результат не столь важен, а важен сам процесс конструирования - то это другое дело.

  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 21 мая 2016 23:06

    vovik9983, человек рожден творить :)
    Экспериментировать, пробовать, ошибаться, думать....
    Делать что-то, особенно здорово - если своими руками.
    А не просто скупать китайские продукты для "результата".
    Мое мнение, могу ошибаться, имею право.

  • protivnik Member
    офлайн
    protivnik Member

    398

    12 лет на сайте
    пользователь #536925

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 21 мая 2016 23:57
    Dmitry:

    vovik9983, человек рожден творить :)
    Экспериментировать, пробовать, ошибаться, думать....
    Делать что-то, особенно здорово - если своими руками.
    А не просто скупать китайские продукты для "результата".
    Мое мнение, могу ошибаться, имею право.

    Поддерживаю
    Даже если сотворил сам и вложил в два раза больше денег чем это стоит - всё равно приятно - сделано своими руками и душой !

  • Kirill_O Apple Team
    офлайн
    Kirill_O Apple Team

    5318

    21 год на сайте
    пользователь #7811

    Профиль
    Написать сообщение

    5318
    # 22 мая 2016 19:51
    Dmitry:

    А вот знакомый прикупил б/у котел на дровах, и топит им бассейн. Дешево и сердито. Цена вопроса - 50 баксов разово, и доллара 3 (за дрова) за разовый подогрев бассейна размером 2х6 метров до температуры 25 градусов

    сейчас у меня бассейн топится дровами, обычно всяким деревянным мусором, вплоть до веток. нагрев до 35-40 градусов - 3 часа и 100% стоит это меньше 3 долларов :)

    vovik9983:

    Dmitry, можно городить из подручных материалов всё что душе угодно, никто не запрещает, но будет ли от этого результат? Если результат не столь важен, а важен сам процесс конструирования - то это другое дело.

    если делать с умом - то результат будет всегда, т.к. я вникаю в эту тему и собираюсь повторить заводское решение, в упрощённом варианте. Да, я не получу такой КПД как у заводских изделий, пусть я получу 50% КПД, но стоить мне это будет 20-50$ за всё про всё, а не несколько тысяч евро. И буду потиху греть свой бассейн получая удовольствие от того, что это сделано своими руками.
    Сейчас прикидываю ещё второй вариант, переделать старый бойлер в бойлер косвенного нагрева и подогревать коллектором воду перед подачей в обычный бойлер, который если холодная - догреет. Но тут уже есть нюансы по контролю за температурой и т.п. вещами, поэтому пока в раздумьях, а цена на готовый бойлер косвенного нагрева - отпугивает сразу.

    Кошки, в отличии от людей, лижут жопу только себе...
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 25 мая 2016 08:40
    Kirill_O:

    если делать с умом - то результат будет всегда, т.к. я вникаю в эту тему и собираюсь повторить заводское решение, в упрощённом варианте. Да, я не получу такой КПД как у заводских изделий, пусть я получу 50% КПД, но стоить мне это будет 20-50$ за всё про всё, а не несколько тысяч евро. И буду потиху греть свой бассейн получая удовольствие от того, что это сделано своими руками.
    Сейчас прикидываю ещё второй вариант, переделать старый бойлер в бойлер косвенного нагрева и подогревать коллектором воду перед подачей в обычный бойлер, который если холодная - догреет. Но тут уже есть нюансы по контролю за температурой и т.п. вещами, поэтому пока в раздумьях, а цена на готовый бойлер косвенного нагрева - отпугивает сразу.

    Не получите Вы КПД в 50%. Но и по факту замерить КПД самодельного коллектора тоже не получится в домашних условиях.
    Но делать стоит. Как говорили выше, творчество для человека - это хорошо. А что получится, то получится.
    Если взять вакуумный коллектор на 20 трубок за 500-550 долл, то это где-то 8-9 кВт ч тепловой энергии в день в летнее время что эквивалентно 7000 литрам воды, нагретым на 1 градус.

    нужно больше солнца
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 25 мая 2016 09:20

    ecoenergy, а подскажите, где взять недорого или б/у вакуумный коллектор на 10-15 трубок, а лучше два.
    Почему не один на 20-30? Место на крыше занято почти все уже :)

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 26 мая 2016 06:16
    Dmitry:

    ecoenergy, а подскажите, где взять недорого или б/у вакуумный коллектор на 10-15 трубок, а лучше два.
    Почему не один на 20-30? Место на крыше занято почти все уже :)

    вот тут я не помощник с таким запросом.

    нужно больше солнца
  • vovik9983 Senior Member
    офлайн
    vovik9983 Senior Member

    1090

    13 лет на сайте
    пользователь #370676

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 26 мая 2016 09:00

    Dmitry, коллектора нету, есть тепловой насос воздух-вода, можете с ним поэкспериментировать)