Ответить
  • 9179 Member
    офлайн
    9179 Member

    224

    20 лет на сайте
    пользователь #9179

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 5 мая 2016 10:37

    Интересно провести опрос.

    Есть ли кто на форуме, кто ставил солнечные батареи на крыше (балконе) многоэтажных жилых домов в Минске (кроме частных домов)?

  • 9179 Member
    офлайн
    9179 Member

    224

    20 лет на сайте
    пользователь #9179

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 7 мая 2016 15:36 Редактировалось 9179, 3 раз(а).

    Еще одна проблема, с которой могут столкнуться те, кто подключает инверторы к электросети.
    Нужно обратить внимание на ваш электросчетчик.
    Если он электромеханический и имеет стопор от обратного вращения, то нормально.

    А если с реверсивной защитой, то счетчик будет наматывать на потребление даже
    в случае отдачи вами электричества в сеть (пример обозначения на данном счетчике - ниже)

    Для электронных счетчиков, скорее всего также будет внутри стоять защита от "отмотки" электричества, и счетчик также будет плюсовать на потребление в случае вашей обратной отдачи в сеть.
    В данном случае надо будет использовать уже инвертор в ватт-роутером (ограничителем).

  • andrew1969 Senior Member
    офлайн
    andrew1969 Senior Member

    4949

    16 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль
    Написать сообщение

    4949
    # 7 мая 2016 21:07 Редактировалось andrew1969, 1 раз.
    Valery S.:

    Интересно провести опрос.

    Есть ли кто на форуме, кто ставил солнечные батареи на крыше (балконе) многоэтажных жилых домов в Минске (кроме частных домов)?

    Вроде не разрешено. ну точнее надо много согласований.

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунда

    ИМХО - мне представляются более-менее окупаемыми в РБ - гибридные СБ - электричество + тепло.
    Ну и отдельно + кондиционер летом с простывми трубами в земле - там К по охлаждению - более 10. Но с такой неболшой разностью температур +10 в земле (против +3 в кондиционере обычном) - радиатор нужно делать в 3 раза большим - а это + цена.

  • flowerbird Neophyte Poster
    офлайн
    flowerbird Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #575605

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 12 мая 2016 13:48

    Привет, народ.
    Я решился построить домик (чтоб власти не отобрали землю деда-крестьянина) и сейчас узнал цены на проведение электричества. В общем, сначала придётся "подарить" денег на обустройство стройплощадки, а потом отдельный проект (и деньги) на электрификацию дома.

    Вот я и подумал: зачем мне кормить дармоедов, если для просмотра ТВ, освещения LED лампами и зарядки ноута мне хватит 750-1000 Ватт? Дом на тёплый период года. На период стройки сосед разрешил "подпитаться" у него.
    Не проще ли заказать у китайцев солн. элементы, спаять, докупить инвертор, аккумы и пр.? Вложусь в те же 1500 уе и 2-3 месяца. Опыт создания солн. батарей есть + контроллер и прочее по мелочи имеется. Кстати, слышал, что у пожарников дюже хорошие аккумы используются в автономных всяческих установках, и заменяются по графику, списывая почти нормальные аккумы. Кто-то знает на эту тему?

    Какие у кого соображения?

  • nikolay_k Junior Member
    офлайн
    nikolay_k Junior Member

    83

    17 лет на сайте
    пользователь #69642

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 12 мая 2016 17:32 Редактировалось nikolay_k, 1 раз.

    http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=17675475 реально дешево коллектор

    Создание чего либо, приносящие пользу является высшим благом.
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 12 мая 2016 22:09
    nikolay_k:

    http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=17675475 реально дешево коллектор

    так и цену бы сразу писали.

    нужно больше солнца
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 12 мая 2016 22:50

    Так там и написано. 5,7 ляма. Гм, не знаю цен, это дешево? Три сотки баксов... :-?

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 12 мая 2016 22:57
    Dmitry:

    Так там и написано. 5,7 ляма. Гм, не знаю цен, это дешево? Три сотки баксов... :-?

    му-ха-х-а цену не заметил :))) надо отдыхать :)

    ну я видел на 20 трубок и 200 литров за 500 долл без распродаж и всего такого. Надо еще сами трубки смотреть. Норм цена, если сам девайс устраивает.

    нужно больше солнца
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 12 мая 2016 22:59

    Мне гугл рекламку постоянно подсовывает тематическую.
    Вроде тоже самое, чуть дешевле, и без контроллера: http://www.enemcon.by/ru/vodonagrevatelibezdavlenia
    Так что предложение на барахолке не такое уж и выгодное, хотя монут быть ньюансы :).

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 13 мая 2016 15:00
    flowerbird:

    Вот я и подумал: зачем мне кормить дармоедов, если для просмотра ТВ, освещения LED лампами и зарядки ноута мне хватит 750-1000 Ватт? Дом на тёплый период года. На

    Если Вы в том доме будете ночью ходить в сортир и смотреть ТВ и только по выходным, то вообще дешевле с собой привозить свежезаряженный автомобильный АКБ. :D
    Другое дело если там жить неделями, тогда да, к Солнцу подключаться смысл имеется.

    Только вот при отсутствии недорогого и мощного электроснабжения придётся готовить либо на дровах, либо на баллоном газу (сомневаюсьчто там есть магистральный)

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • nikolay_k Junior Member
    офлайн
    nikolay_k Junior Member

    83

    17 лет на сайте
    пользователь #69642

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 13 мая 2016 15:19
    ecoenergy:

    nikolay_k:

    http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=17675475 реально дешево коллектор

    так и цену бы сразу писали.

    Ну так там написано 5,7 млн

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    Dmitry:

    Так там и написано. 5,7 ляма. Гм, не знаю цен, это дешево? Три сотки баксов...

    заберите 3 по 5 млн отдам

    Создание чего либо, приносящие пользу является высшим благом.
  • flowerbird Neophyte Poster
    офлайн
    flowerbird Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #575605

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 13 мая 2016 16:52 Редактировалось flowerbird, 2 раз(а).
    Audio_TOP:

    к Солнцу подключаться смысл имеется

    Ок. Спасибо, что хоть не отговариваете.
    Готовить на баллоном газу мне хватит выше крыши. Это вообще не проблема в деревне. 8)

    У меня главный вопрос к знатокам: гос органы (десятки инстанций) разрешат мне официально обустроить дом солн. батареями или ветряком без холопского оброка энергосвету, без подключения к матрице общей сети? Деньги то огромные! ? Это "Участок под строительство и (или) обслуживание жилого дома." Т.е. предстоит приёмка и пр. процедуры признания дома пригодным для жилья.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 13 мая 2016 21:37
    nikolay_k:

    заберите 3 по 5 млн отдам

    у вас их только два :trollface:

  • nikolay_k Junior Member
    офлайн
    nikolay_k Junior Member

    83

    17 лет на сайте
    пользователь #69642

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 15 мая 2016 11:33
    deres:

    у вас их только два

    http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=17675475

    Создание чего либо, приносящие пользу является высшим благом.
  • 9179 Member
    офлайн
    9179 Member

    224

    20 лет на сайте
    пользователь #9179

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 15 мая 2016 14:33 Редактировалось 9179, 1 раз.

    Для подсчета планируемой отдачи от солнечных панелей, можно
    воспользоваться калькулятором по ссылке:
    http://pvwatts.nrel.gov/pvwatts.php

    Посмотреть мощность солнечных батарей в реальных условиях
    эксплуатации с учетом нагрева, можно посмотреть по данной ссылке:
    http://www.gosolarcalifornia.ca.gov/equipment/pv_modules.php

  • andrew1969 Senior Member
    офлайн
    andrew1969 Senior Member

    4949

    16 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль
    Написать сообщение

    4949
    # 15 мая 2016 15:33 Редактировалось andrew1969, 3 раз(а).
    flowerbird:

    Audio_TOP:

    к Солнцу подключаться смысл имеется

    Ок. Спасибо, что хоть не отговариваете.
    Готовить на баллоном газу мне хватит выше крыши. Это вообще не проблема в деревне. 8)

    У меня главный вопрос к знатокам: гос органы (десятки инстанций) разрешат мне официально обустроить дом солн. батареями или ветряком без холопского оброка энергосвету, без подключения к матрице общей сети? Деньги то огромные! ? Это "Участок под строительство и (или) обслуживание жилого дома." Т.е. предстоит приёмка и пр. процедуры признания дома пригодным для жилья.

    Если качать электроэнергию в энергосетьРБ не планируете - можете хоть всю крышу и боковые стены солнечными панелями обывешать, и весь участок ими забить... 8)

    ИМХО - выгоднее комбинированные панели - солнечная (18% кпд) + нагрев воды (40%кпд) = 60%. я бы даже сказал - это оптимальный вариант сегодня.

    Для типа "кондея" (температура земли на глубине 1-1.5м +5-10С всегда) - можно на 1-1.5м глубине под домом (если котлован роете - то вообще милое дело, да можно и вокруг фундамента обкрутить трубами посмле снятия опалубки - не надо отдельно рыть) поместить ПЭ трубы - по ним летом будет цикрулировать антифриз (даже обычная незамерзайка для авто в бачок омывателя, водка/самогон - что дешевле :D ) - на 100м2 дома - имхо это труба 32мм длиной до 50-100м, но по хорошему надо считать
    а) необходимую холодопроизводительность (море онлайн калькуляторов на сайтах установки и продажи кондеев)
    б) теплоотдачу труб в землю (тоже можно найти в темах по тепловым насосам)
    в) сопротивление потоку воды (я использую "Таблицы для гидравлического расчета водопроводных труб, М, Строииздат, 1995";). При этом - иногда выгоднее вместо дешевой 10мм трубы проложить в раза 3 более дорогую 32мм - так как сопротивление в кубе, а мощность в 3.5 степени меньше - в 828 раз, и соотвественно мощность перекачивающего насоса также в 828 раз.
    г) площадь радиатора кондиционера (в фреоновых - дельта T - порядка 15-20С - радиатор фреоновый на входе +3- +5С). Здесь же будет дельта Т при +10-12С на входе летом с 1м глубины - в 2-3 раза ниже, поэтому радиатор кондиционера такого (тот радиатор что охлаждает внутренние помещения) должен быть по площади (в 3 раза,а это считается по площади теплообменника - этих рёбер алюиминиевых что напрессованы на трубки) - в 2-3 раза выше, это можно решить 3-мя вариантам:
    1. тупо развесить 3 радиатора, и 3 вентлятора
    2. 3 радиатора поставить друг за другом и 1 вентилячтор
    3. 1 радиатор и 1 венитлятор но крутяшийся в 1.73 раза быстрее, но при этом он шумнее в квадрате (но не всегда, это еще сильно зависит от профиля лопастей, в чем в быту не заморачиваются, а вот на подводных лодках - там этим как раз и заморачиваются, тока вот профили малошумных винтов ПЛ - нам заполучить - даже и не светит, и даже в ближайшей перспективе). :D

    Как - вариант - на 100м2 - 4 радиатора от авто (они по 100$ примерно) + 1-2 вентилятора радиатора от авто, но он на 12 вольт берет 8-10 амер и воет громко (из-за того что в авто надо через 1 радиатор отводить 40-50квт тепла а не 3-10 через 3-4). Нужен импульсный регулятор (ШИМ) - чтоб вентилятор рабоатл на 4-6вольтах или что еще лучше - безсчеточный электродвигатель, на котрый можно насадить этот лопух-вентилятор от авто, т.к. по опыту - 12в щеточный двигатель радиатора авто начинает вращаться от 2.5-3.5вольт 1.8-2.5 ампера - а это потери только из-за трения щеток - 4.5-10ватт. Хотя это немного в принципе, т.к. на 12 вольтах и 8-10 амперах он берет 95-120ватт.

    + перекачивающий насос 10-20 ватт, + ~40-60 ватт электродвигатели радиаторов = очень хороший СОР - порядка 10-30!
    Для примера - современные дешевые сплит кондеи в РБ имеют СОР 3.5-4.3, а очень дорогие - в раз 5 дороже 7.5-8.5.

  • mirrina_plus Junior Member
    офлайн
    mirrina_plus Junior Member

    57

    11 лет на сайте
    пользователь #703573

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 16 мая 2016 22:57

    Все-таки, арифметика мне ближе. СБ не выгодны вообще и никогда в ближайшее время. Лично видел полностью покрытую крышу коровника в Швейцарии. Фермеру устанавливает бесплатно государство (не платит за аренду крыши) и при этом он пользуется этим электричеством. Плюсы очевидны, и горы, воздух чище, практически всегда солнце. И весь Израиль на крышах, для нагрева воды. А у нас пока нет

  • 9179 Member
    офлайн
    9179 Member

    224

    20 лет на сайте
    пользователь #9179

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 17 мая 2016 22:47 Редактировалось 9179, 2 раз(а).

    Кто подскажет. Где можно купить в Минске по нормальным ценам немецкие солнечные панели.
    Интересует реальное наличие батарей от 290 Вт, а не поставка через неопределенное время

  • vovik9983 Senior Member
    офлайн
    vovik9983 Senior Member

    1090

    13 лет на сайте
    пользователь #370676

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 17 мая 2016 23:26
    Valery S.:

    Кто подскажет. Где можно купить в Минске по нормальным ценам немецкие солнечные панели.
    Интересует реальное наличие батарей от 290 Вт, а не поставка через неопределенное время

    Можете на Viessmann поинтересоваться. Хотя с таким развитием солнечной энергетики я думаю они тоже в наличии не держат.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 18 мая 2016 02:05
    mirrina_plus:

    Все-таки, арифметика мне ближе. СБ не выгодны вообще и никогда в ближайшее время

    Ложка дорога к обеду.
    Как ежедневное пользование, когда ЛЭП рядом естественно не выгодно.
    А вот когда ЛЭП превращается в обесточенную конструкцию в результате аварии, как резервное питание средств связи и зарядки АКБ вполне нормальное вложение.

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.