Ответить
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 14 сентября 2017 22:54
    kitnamore:

    ecoenergy,
    перестать впаривать шлак. :znaika:

    а разве ж я кому вру?! кто хочет, те сами покупают. Мне что, отговаривать?

    нужно больше солнца
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 17 сентября 2017 09:36

    deres,
    Вещи для удовольствия не имеют срока окупаемости. Впрочем у человека, который приводит такие аналогии, в принципе глубокие проблемы с психикой и логикой. Оспаривать бессмысленность солнечных панелей может только глупец или продавец шлака. Особенно на фоне разорения полтора года назад крупнейшего производителя альтернативной энергии.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    ecoenergy,
    Это интересная позиция. Мошенники также рассуждают. Я ж насильно не заставляю - они сами и добровольно попались на мою удочку. Ск, сп, тн в наших широтах неокупаемы.
    Лично для меня продажа сп у нас сравнима с продажей заведомо неисправного оборудования.

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    Не лишним защитникам шлака будет прочтение этой, пусть и популистской, но все же полезной статьи.
    развод на сп

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 17 сентября 2017 11:54
    kitnamore:

    Вещи для удовольствия не имеют срока окупаемости.

    вот и рассматривайте покупку солнечных панелей и прочей альтернативщины как затраты на получение удовольствия.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 17 сентября 2017 12:00
    kitnamore:

    Ск, сп, тн в наших широтах неокупаемы.
    Лично для меня продажа сп у нас сравнима с продажей заведомо неисправного оборудования.

    Ну вроде как окупаема. По всем трём позициям. Если у Вас они не окупаются, ну и не покупайте тогда. Есть практические ситуации, когда ТН окупается меньше 2 лет. И коллектора меьнше 4 лет. И было бы это не так, хрена с два а не куча смонтированных систем на БЖД с экономическим обоснованием по государственной методичке.

    нужно больше солнца
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 18 сентября 2017 10:15
    deres:

    вот и рассматривайте покупку солнечных панелей и прочей альтернативщины как затраты на получение удовольствия.

    c чего бы я должен это так рассматривать. Единственная и основая цель покупки сп - это добыча электроэнергии. Иных целей нет. А значит здесь должен быть рассмотрен только вопрос окупаемости вложений. А ее нет. Т.к. окупаемость превышает в разы срок службы.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 18 сентября 2017 10:23
    kitnamore:

    Единственная и основая цель покупки сп - это добыча электроэнергии.

    почему же единственная.
    во-первых это красиво
    во-вторых модно и в тренде
    в-третьих назовите альтернативу как добыть электроэнергию в голом поле

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 18 сентября 2017 10:30 Редактировалось kitnamore, 1 раз.
    deres:

    в-третьих назовите альтернативу как добыть электроэнергию в голом поле

    Я понимаю, когда я лет 10-14 возил другу сп для запитывания домика в тайге в Хабаровском крае, куда ехать на подготовленных джипах сутки. Но там не идет об окупаемости вообще. Но все закончилось как и должно было - сп были выкинуты и на их место поставлен бензогенератор.
    Сп - это уродство, которое портит вид участка и крыши строения, модно разве что в среде нетрадиционно настроенных граждан, они обычно как раз-таки и используют не по назначению предметы ради удовольствия. :D

    Добавлено спустя 54 секунды

    ecoenergy:

    И было бы это не так, хрена с два а не куча смонтированных систем на БЖД с экономическим обоснованием по государственной методичке.

    Это таже методичка, по которой зеленую электроэнергию в убыток покупать собирались у производителей? :D
    Ждем новой попытки оправдать шлак.
    Интересно было бы услышать почему обанкротилась электростанция на сп в Америке, где солнце палилось весь световой день, 365 дней в году. Ссылку на статью о банкротстве я приводил ранее.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 18 сентября 2017 11:11
    kitnamore:

    сп были выкинуты и на их место поставлен бензогенератор.

    бензогенератор замена солнечным панелям? ну-ну.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 18 сентября 2017 12:21 Редактировалось kitnamore, 1 раз.

    deres,
    конечно, когда ты сидишь в избушке и тебе нужно электричество, то сп тебе даст их крохи днем и ничего ночью. Даже зарядить телефон спутниковый было тяжело (там такая бандура была, ибо без связи если сломается машина, ты просто умрешь в тайге). Баловство, а у него было 30 панелей, уже не помню правда какой мощности.
    Бензина привез с собой, завел и вуаля. У меня 30литров бака хватает, чтобы запитать дом на 50% мощности генератора на 8.5квт на 12 часов.
    Думаю домик охотника можно было бы таким генератором неделю питать ни в чем себе не отказывая. :D
    В отличие от теоретиков, которые приравниваю джакузи к сп, реальные пользователи говорят о том, что срок окупаемости сп без батарее в 40 лет, т.е. превышая их срок службы почти на порядок. :trollface:
    Кстати, цена генератора была на порядки ниже цены панелей. И это при том, что я заказывал их с ибея в те годы и цена была в разы дешевле той, что была в РФ, а генератор был куплен в ближайшем магазине.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 18 сентября 2017 12:47
    kitnamore:

    deres:

    вот и рассматривайте покупку солнечных панелей и прочей альтернативщины как затраты на получение удовольствия.

    c чего бы я должен это так рассматривать. Единственная и основая цель покупки сп - это добыча электроэнергии. Иных целей нет. А значит здесь должен быть рассмотрен только вопрос окупаемости вложений. А ее нет. Т.к. окупаемость превышает в разы срок службы.

    Это исключительно Ваше мнение. У меня есть много клиентов, которым экономика не важна. А значит есть и другие мотиваторыв этом мире ;)

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    kitnamore:

    ecoenergy:

    И было бы это не так, хрена с два а не куча смонтированных систем на БЖД с экономическим обоснованием по государственной методичке.

    Это таже методичка, по которой зеленую электроэнергию в убыток покупать собирались у производителей? :D
    Ждем новой попытки оправдать шлак.

    Эм.... что-то вы теплое со сладким путаете.... Не валите всё в кучу - это женские методы ведения спора.
    И все страны в одну не валите. Расскажи Исландии, что гидроэнергетика очень плоха, а геотермальная вообще никогда не окупается в Беларуси. И посмотрите на их реакцию, как далеко они Вас пошлют.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    kitnamore:

    реальные пользователи говорят о том, что срок окупаемости сп без батарее в 40 лет, т.е. превышая их срок службы почти на порядок.

    Че? как? Покажите мне как это возможно?

    нужно больше солнца
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 18 сентября 2017 13:52 Редактировалось deres, 1 раз.

    kitnamore, найдите бензогенератор на фотке

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 18 сентября 2017 16:49
    deres:

    kitnamore, найдите бензогенератор на фотке

    кстати, я могу поставлять генераторы для таких вещей. Ну, не совсем для таких маленьких, но, например, для автономной работы рамы для платных дорог. Там с 5 кВА начинается вроде можщность ))

    нужно больше солнца
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 18 сентября 2017 16:59 Редактировалось deres, 2 раз(а).
    ecoenergy:

    но, например, для автономной работы рамы для платных дорог. Там с 5 кВА начинается вроде можщность ))

    и в комплекте пара пастухов в телогрейках

    Для некоторых из порталов потребуются дизель-генераторы, которые, возможно, первое время нужно будет охранять. Вероятно, сторожам придется нести дежурство в специальных будках. По словам начальника главного управления автодорог Минтранса Евгения Рокало, с начала установки порталов уже исчезло 10 генераторов.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 18 сентября 2017 18:02
    deres:

    и в комплекте пара пастухов в телогрейках

    никаких проблем с этим. Я предлагаю антивандальные генераторы. Ни одного болта снаружи. Замки. Всё закрыто. Стоит удаленная система мониторинга параметров, вскрытия крышки и открытия бака. Даже забор воздуха и выхлоп сделаны так, чтобы нельзя было проволоку запихнуть.

    нужно больше солнца
  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2376

    13 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2376
    # 20 сентября 2017 09:21
    kitnamore:

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    Не лишним защитникам шлака будет прочтение этой, пусть и популистской, но все же полезной статьи.
    развод на сп

    новому тяжко пробить дорогу в консервативном забюрократезированном обществе. тут статья была как люди на хуторе при лучинах живут, а на горизонте островецкая стройка.

    еслибы энергосеть поглощала избыткиэнергии у населения, ситуация былабы совершенно иной, в плане окупаемости.

    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 20 сентября 2017 18:29
    ecoenergy:

    Это исключительно Ваше мнение. У меня есть много клиентов, которым экономика не важна. А значит есть и другие мотиваторыв этом мире

    Если им экономика не важна, то что именно важно почему для этого нужны сп? Что за тайная причина покупки сп, которую так боятся озвучить адепты святого сп?

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    ecoenergy:

    Расскажи Исландии, что гидроэнергетика очень плоха, а геотермальная вообще никогда не окупается в Беларуси.

    Причем тут Исландия? У нас не Исландия. Вы оспариваете выводы из статьи пользователя, о том, что срок окупаемости в наших широтах без батарей - 40лет. Так приводите аргументы, а не махайте бигудями :D

    Добавлено спустя 37 секунд

    ecoenergy:

    Че? как? Покажите мне как это возможно?

    пусть старшие ссылку откроют, прочитают и донесут на детском доступном для понимания продавцов шлака языке. Я так не умею. :znaika:

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    deres:

    найдите бензогенератор на фотке

    переход в тайге не нужен. Стоимость этой системы озвучим. У нас такая стоит - переходы и освещение трассы. Плаксивый ecoenergy и тот признал, что там все шлаковое, потому и не работает. Скажу так - в этом году уже только 1 фонарь из 10-15 работал. Переходы не освещались. И это при том, что у нас там электричество прямо у столбов. Новое освещение дороги делают уже исключительно от 230в сети. :trollface:

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 20 сентября 2017 23:53 Редактировалось ecoenergy, 4 раз(а).

    Вы, сударь, 3.14здеть горазды и спор вести как баба, меняя темы, подменяя понятия, уходя от прямых ответов и все прочее из хорошей книги про то, как устроены женщины.
    Вы четко и по пунктам отвечайте. Есть мнение - подтвердите его логическим выводом каким-то, расчетом уровня 4го класса (для солнечной энергетике больше и не надо), еще чем-то. А то ветер гоняете до микробов на клавиатуре давите. Троль Вы еще тот. Где же мост то...

    kitnamore:

    ecoenergy:

    Это исключительно Ваше мнение. У меня есть много клиентов, которым экономика не важна. А значит есть и другие мотиваторыв этом мире

    Если им экономика не важна, то что именно важно почему для этого нужны сп? Что за тайная причина покупки сп, которую так боятся озвучить адепты святого сп?

    Одному нравится ставить технические навороты, эксперементировать, заворачивать все в единую систему и все в таком духе. Часто говорят о независимости и недоверии нашему государству (и это обычно люди, которые готовы за систему около 30-40 к евро выложить). А вот недавно был товарищ айтишник, так ему просто для любопытсва что за хрень такая и как работает. И берут не дешевый китай, а SMA, Victron, панели канадские дорогущие. Я бы себе такое не взял, но я и зарабатываю менше их значительно.

    kitnamore:

    ecoenergy:

    Расскажи Исландии, что гидроэнергетика очень плоха, а геотермальная вообще никогда не окупается в Беларуси.

    Причем тут Исландия? У нас не Исландия. Вы оспариваете выводы из статьи пользователя, о том, что срок окупаемости в наших широтах без батарей - 40лет. Так приводите аргументы, а не махайте бигудями

    Исландия к тому, что у каждой страны есть свои особенности. Исландии хватило посадить энергетику на 70% на реки и на 30% на геотермалку - и жить радостно, развивая энергозатратные аспекты производства. А есть в США места, где ветер свищет и делает ветряную энергетику ну ваще дешевой. В Беларуси БУ ветряки по коммерческому тарифу (который всего на 30% выше базового был) окупались в лет за 3-4 года. Сейчас ставят для собственного потребления и получают окупаемость 4-5 лет (кто как удачно точку выбрал). И это все можно получить из официальной статистики. А вот опыт Исландии применим слабо. Не проживем мы на геотермалке и реках (хотя электричество ГЭС одно из самых дешевых в нашей энергосистеме). У нас не рабоает, а у Исландии работает на отлично. Аналогию проведите.

    kitnamore:

    ecoenergy:

    Че? как? Покажите мне как это возможно?

    пусть старшие ссылку откроют, прочитают и донесут на детском доступном для понимания продавцов шлака языке. Я так не умею.

    Вы хоть каким языком донести попробуйте. А то в статьи какие-то ссылаете, где воды как в колодце моего деда. Я то могу оспорить, т.к. спросите у гугла мои имя фамилию, и он Вам покажет в том числе и документ одного проекта, где просчитана окупаемость системы по частным тарифам для рядовых людей. Уважаемые люди одобрили. Так я там еще и цену оборудования задрал, можно было дешевле взять.
    Окупаемость панелей считается в 2 формулы:
    1) выработка х стоимость = профит
    2) цена системы/профит = лет окупаемости.
    Вот и покажите мне 40+ лет окупаемости. Слабо на этом моменте не свалить куда в сторону, а реально что-то посчитать?

    У меня знакомый есть, так по его личным прикидкам и статистике за 3 года его система окупается за 4-5 лет. Но у него там свои приколы интересные.

    kitnamore:

    Плаксивый ecoenergy и тот признал, что там все шлаковое, потому и не работает. Скажу так - в этом году уже только 1 фонарь из 10-15 работал. Переходы не освещались. И это при том, что у нас там электричество прямо у столбов. Новое освещение дороги делают уже исключительно от 230в сети. :trollface:

    Троль-баба kitnamore в очередной раз перевернул ситуацию в свою пользу и извратил изначальный смысл. Я видел много таких автономных систем. Где-то два аккумулятора соединены проводом из двух кусков на скрутке. Где-то аккум стоит 50Ач, а должен 200. Где-то на панель в 50 Вт повешали нагрузку как на 300Вт. Хватает у нас не особо умеющих считать продавцов (а чаще заказчик что-то там себе насчитает и выставляет такой тендер потом). То, что я делал последнее - работает. Но мало кто хочет платить реальную стоимость за нужное обоурдование по составу и качеству. Вот сегодня закончил установку освещения моста (не мой проект, попросили косяк убрать) - 6 автономных столбов. И всё бы классно работало там, если бы рекомендуемую мощность нагрузки-прожектора не превысили почти в 3 раза. Да и аккумы там маловаты. Но вот захотели заказчики сэкономить, обрезали стоимость. Не будет зимой ночью работать. я вот почти уверен, что еще раз попросят съездить посомтреть что там да как. А в Лепеле будет хорошо работать. Там все норм сделано.
    Че Вы так кипятком писаете? кто Вас обидел?

    ЗЫ: кстати, о переходе в тайге. В наших лесах ставят автономные системы видеонаблюдения для пожарной безопасности или для налюдения за популяцией животных на прикормах. Ну не переход, но в прицнипе тоже самое.

    нужно больше солнца
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 26 сентября 2017 11:26

    Что-то я переживаю. kitnamore, с Вами всё хорошо? Живы, здоровы? Надеюсь, в отпуск уехали куда-то далеко-далеко на теплое море.

    нужно больше солнца
  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 27 сентября 2017 20:18 Редактировалось DominatorBLR, 1 раз.
    2112461:

    Я живу в Гомеле где можно купить панель 100 ватную с доставкой?Или Китай с доставкой (по деньгам) в нашей стране это оптимальный вариант?

    Такая же фигня, с Китая выходит дорого. На налог попадаем в 30%.

    Добавлено спустя 9 минут 58 секунд

    kitnamore, вот реально узнайте сколько вырабатывает панель в нашем регионе за год, умножьте на стоимость эл.эн. и поделите цену панели на сумму экономии за год. Вот вам и расчеты. Тыкать в статьи где нет таких расчетов тут не надо, если чел купил панель 100Вт не за 100 у.е. а за 1000 и не может её окупить, то это говорит только о том что он дурак, так как элементарно просчитать выгоду не смог, а скорее всего он ещё и не высчитывал ни требуемую мощность ни требуемое оборудование. Может он контроллер и инвертор взял на 100кВт, вместо 100Вт для своей панел и хочет окупить свою систему. ))))))

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 27 сентября 2017 20:40

    Если я правильно помню чиновника из Минэнерго, то он называл себестоимость производства сегодня из газа эл-ии в 6 центов и плакался, что нет денег выкупить по высоким ценам альтернативную... При это при выработке эл-ии, еще и тепло идет на обогрев...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.