Ответить
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 22 июня 2017 21:26
    ecoenergy:

    Ровно в полночь закончился заряд аккумуляторов.

    Ну вообще, не честно такие задачки подкидывать.
    Это ведь не вычисляется на исходных данных.
    Просто совпадение.
    А что про странность на схеме?
    Ваш странный ньюанс в чем заключался?

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 22 июня 2017 22:35
    Dmitry:

    ecoenergy:

    Ровно в полночь закончился заряд аккумуляторов.

    Ну вообще, не честно такие задачки подкидывать.
    Это ведь не вычисляется на исходных данных.
    Просто совпадение.
    А что про странность на схеме?
    Ваш странный ньюанс в чем заключался?

    А кто сказал, что должно быть легко? Задачка со звездочой. Тем более я дал подсказку - 2 графика: входная и выходная мощность. На выходной мощности потребление и до полуночи, и после нее. А на входной мощности только после полуночи.

    А меня там в первую очередь смутило, что счетчик почему-то параллельно нагрузке висит... ПРосто сетевые инверторы с аккумуляторами я видел, есть такие модели. И они имеют смысл местами. Внешне он тоже может выглядеть так же. А розетки под свой рынок выбираешь. Но вот учетное устройство... меня смутило.

    нужно больше солнца
  • breloka Member
    офлайн
    breloka Member

    147

    13 лет на сайте
    пользователь #269417

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 2 июля 2017 11:15

    продам аккумуляторы для солнечных станций-разных емкостей

  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 2 июля 2017 19:06

    breloka, не будьте так лаконичны, покажите пару фоток с характеристиками и ценами.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 5 июля 2017 13:18

    В ближайшее время завожу с Victron Energy поставку. Если кому что надо, дайте знать до формирования заказа.
    Так же есть БУ инвертор SMA SB 5000 SE. В использовании 1 год. Выходная мощность 5 кВт. Встроенный аккумулятор на 2 кВт ч. Energy meter в комплекте. Если кому интересно, пишите в личку.

    нужно больше солнца
  • proxii Junior Member
    офлайн
    proxii Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #810708

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 8 июля 2017 09:58

    незнаю вроде не всё так страшно а на дом на крышу кинуть почему нет?
    строю дом на участке нет электричества вот думаю потом приобрести такое чудо
    посмотрел по ценам не сильно дорого дизель потсоянно тоже заливать покупать ездить что то искать как альтернатива считаю норм
    и не в окупаемости дело удобство комфорт и так далее! если на то пошло окупаемость дизельного генератора??? А?

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 8 июля 2017 11:57
    proxii:

    незнаю вроде не всё так страшно а на дом на крышу кинуть почему нет?
    строю дом на участке нет электричества вот думаю потом приобрести такое чудо
    посмотрел по ценам не сильно дорого дизель потсоянно тоже заливать покупать ездить что то искать как альтернатива считаю норм
    и не в окупаемости дело удобство комфорт и так далее! если на то пошло окупаемость дизельного генератора??? А?

    для базовых потребностей цена вопроса 6000 BYN. С марта по сентябрь будете номрально жить. Дальше генератор время от времени можно запускать. Если 9000 BYN, то с февраля по октябрь и можно добавить электрочайник или микроволновку.

    нужно больше солнца
  • proxii Junior Member
    офлайн
    proxii Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #810708

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 8 июля 2017 13:09

    смотрел вкурсе полностью дом потратиться надо!!! мощность таже генератора дизеля 10 часов 15 литров калатухи этой тоже ипло
    сельсовет бабки проипал наши на электричество предложили заново платить нахер надо в суд бумажку а строить и жить можно на панелях и в помощь дизель можно

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 14 июля 2017 09:54

    Господа, нужнО Ваше мнение!
    Сравнивал LFP аккумуляторы от Victron и Лиотех для применения в автономных системах.
    Для батареи 48В 600-700 Ач получились следующие цифры:
    1. Victron 48В 600 Ач: 8 аккумуляторов 12В 300 Ач со встроенными балансирами (и блютуз мониторингом) + BMS контроллер = 26 300 ЕВРО
    2. Лиотех 48В 700 Ач: 16 аккумуляторов 3,2В 700 Ач + внешние балансиры + контроллер = 16 000 ЕВРО
    Цена розничная в РБ с НДС.
    Разница получилась мягко говоря солидная. По официальным параметрам аккумы приблизительно одинаковые по характеристикам.
    Ввиду чего вопрос. Может у кого есть какие данные по использованию аккумуляторов Лиотеха? как они в жизни себя ведут и так ли там все хорошо, как они пишут?

    нужно больше солнца
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 14 июля 2017 15:00

    Ребята, сориентируйте по стоимости.
    Сколько будет стоить установка на 1 кВт с аккумуляторами и выходом 230В для автономного питания? Что в нее входит? Можно ли в будущем синхронизировать ее с сетью (например, питание от солнца либо аккумуляторов, а в случае недостатка мощности переключение на местную сеть)?

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 14 июля 2017 15:04

    с такой формулировкой не получится)
    Напишите необходимую максимальную мощность, суточный расход энергии и когда Вам это надо (зима, лето, круглый год). ТОгда можно начать думать

    нужно больше солнца
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 14 июля 2017 15:41

    Например, максимальная мощность 1 кВт (включить простую микроволновку), суточный расход 3,6 кВт*ч (целый день работающий телевизор), круглый год :)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 14 июля 2017 15:55

    по панелям:
    1. летом - 1 кВт (например, 4 х 270 Вт)
    2. зимой... 5 кВт (чтоб наверняка)

    По аккумуляторам:
    1. 4 шт 12В 200 Ач AGM - разряд 50%. Да, максимальный зарядный ток 80А в схеме 24В, т.е. мощность заряда макс. 1900 Вт.

    По инвертору:
    1. ну собственно любой от 1 кВт и выше с достаточной перегрузкой на пусковые токи.

    Добавлено спустя 17 секунд

    а что вы там с сетью хотели ?

    нужно больше солнца
  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 14 июля 2017 16:10

    ecoenergy, а у нас можно ставить соединенные с сетью системы? Ну, чтобы не париться с аккумуляторами и дорогими инверторами. Освещение сейчас потребляет мизер, а вот днем нагрузки могут быть приличные.

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 14 июля 2017 16:22
    Anоnymоus:

    ecoenergy, а у нас можно ставить соединенные с сетью системы? Ну, чтобы не париться с аккумуляторами и дорогими инверторами. Освещение сейчас потребляет мизер, а вот днем нагрузки могут быть приличные.

    ну а чего нет. Самый дешевый вариант - алиэкспресс и сетевой инвертор с ограничителем. Дороже вариант - какой-нить европейский инвертор с ограничителем. а если у вас дисковый счетчик - то пофиг на ограничитель. Пусть назад крутится. Вот товарищ продает на 5 кВт сетевой инвертор SMA SB 5000 SE. Там еще и аккум встроен для вечерней работы.

    МОжно гибридный взять китайский с аккумами или без. Нужна функция ИБП - с аккумами. Не нужна - без. Че только не придумывают.

    Или любой сетевой инвертор, а все излишки в ТЭН и в воду через другую приблуду. Вам какой?

    нужно больше солнца
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 15 июля 2017 18:57

    А по стоимости как? :) Летний вариант.

    ecoenergy:

    а что вы там с сетью хотели ?

    Например, превышаешь максимальную мощность - потребитель переключается на питание от внешней сети.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 15 июля 2017 20:01
    yury_by:

    А по стоимости как? :) Летний вариант.

    ecoenergy:

    а что вы там с сетью хотели ?

    Например, превышаешь максимальную мощность - потребитель переключается на питание от внешней сети.

    Ну если девайс дорогой, то можно и не переключаться. Он просто часть будет брать от сети, часть от панелей. Дешовый девайс может конечно уйти в режим бай паса, но я бы не стал... Все же надежность не та.

    Если взять комплект из 4 панелей, 2 аккумуляторов 12-200 не самых плохих, балансира, инвертора 2,4 кВт со встроенным зарядным МРРТ на 40А, то выйлет где-то 6 000 BYN.

    нужно больше солнца
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 15 июля 2017 20:24

    ecoenergy, понял, спасибо :super:

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 24 июля 2017 21:29

    ecoenergy, ну давайте, теперь я расскажу смешную историю.
    Пришло время мне купить теплообменник. Двухконтурный. И запала мне в душу ваша фраза про патриотизм и поддержку отечественного произаодителя. Окей, не чешский Дражице, не польский Электромет -- возьму-ка я наш белорусский S-Tank. Благо, цены на бойлеры с двумя теплообменниками внезапно сровнялись, емкость 300 литров стоит около 1,1 -1,2 кРуб от любого производителя.
    Сайт http://bestboiler.by вроде как официальный продавец этого нашего СТанка.
    Выбираю свой бак, сайт обещает бесплатную доставку, звоню по телефону, отвечает удивительно вежливая и приятная девушка....
    Странно, как продать этот бак физлицу за нал, девушка не знает... нет такого опыта. Обещает переговорить с директором (!!!), и он мне в течение десяти минут перезвонит сам, и сообщит цену.
    Параллельно просит продублировать заявку на электронную почту, адрес на сайте, и они сразу, в течение получаса, вышлют мне счет. Правда, доставка только в Минск, а про 7 км. от Минска они не знают, можно, наверное, но не факт.
    Отсылаю подробное описание желаемой покупки по почте.
    Имя, фамилия, адрес доставки (ссылка на точку на карте гугл-мапс), предпочитаемая форма расчета (наличными при получении).....
    Проходит полдня.
    Между рабочими вопросами вдруг вспоминаю, что никто не позвонил и ничего не прислал... странно.
    Перезваниваю.
    Не отвечают, абонент не абонет.
    Обратный звонок через 5 минут.
    Удивительно вежливая девушка сообщает, что к почтовому ящику добраться и прочитать не могут, какие-то проблемы, просят переслать на другой адрес, баков в наличии нет, изготовят за максимум 14 дней, и оплптить можно только через банк на расчетный счет. С доставкой неясно, будут что-то думать.
    Окей, дублирую заявку на другой адрес, и в вайбер.
    Через 30минут звонок от другой девочки, представляется той же фирмой С-ТЭНК.
    Сообщает, что ей нужны мои полные паспортные данные, включая копию страницы с пропиской,
    Что работают они только по 100% предоплате.
    Что сегодня она счет выставить не может, потому что маршрутка уезжает в полпятого, и она не успеет.
    А вот после подтверждения получения денег на счет банка они запустят производство, иначе никак.
    И с доставкой проблемы - машина идет в Минск, за город они не возят, но, может быть, смогут уговорить доставку и она привезет, но не обещают....

    Пилять!!!!!!!!!

    Ну вот зачем мне весь этот гемор????

    Жду завтра счет на оплату, думаю...

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10660

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10660
    # 24 июля 2017 22:09

    я может что-то не понимаю в патриотизме, но любителей 100% предоплаты надо посылать подальше. :toliet: