Ответить
  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2372

    13 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2372
    # 21 апреля 2017 23:58

    да, в жилом фонде могут сутки отсуствовать электричество а на дачах и того больше, поэтому люди и заморачиваюца автономкой да гравитационкой

    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 22 апреля 2017 09:12
    Dmitry:

    ecoenergy, мне чудится легкий сарказм в ваших словах? :)

    показалось

    Добавлено спустя 22 секунды

    siargy:

    да, в жилом фонде могут сутки отсуствовать электричество а на дачах и того больше, поэтому люди и заморачиваюца автономкой да гравитационкой

    а что вы под гравитационкой понимаете?

    нужно больше солнца
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 22 апреля 2017 09:25

    "гравитационкой" на профильных форумах частенько именуют систему с естественной циркуляцией теплоносителя.

    Добавлено спустя 14 секунд

    http://teplovhate.by/sistema/estest.html

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 22 апреля 2017 20:46

    ааааа.... могу скинуть брошюрку одного хорошего спеца. там есть интересные схемы. скиньте почту в личку

    нужно больше солнца
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 22 апреля 2017 22:31

    А сюда скинуть - почему нет? Скинул в личку почту.

    (И все равно у меня ощущение, чтоecoenergy стебется :)
    Ну не может он не знать, что называют обычно "гравитационкой"

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 23 апреля 2017 00:40
    Dmitry:

    А сюда скинуть - почему нет? Скинул в личку почту.

    (И все равно у меня ощущение, чтоecoenergy стебется :)
    Ну не может он не знать, что называют обычно "гравитационкой"

    скинул )
    я много чего знаю. Поэтому прошу уточнить. Есть очень разные штуки, которые называются гравитационными источниками энергии.

    нужно больше солнца
  • kopter Motorola Team
    офлайн
    kopter Motorola Team

    418

    20 лет на сайте
    пользователь #12451

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 26 апреля 2017 23:23

    Здравствуйте!
    Прошу совета.
    Есть помещение. В нем бассейн 11 метров на 8 метров, глубина 1.5 метра.
    Хочу организовать подогрев воды. Поставить бойлер, а к нему два контура для подогрева воды:
    1. солнечные трубки
    2. электрические тены
    Автоматика будет включать тены если не будет хватать нашего солнышка.
    Либо вообще поставить тепловой насос (но думаю это будет гораздо дороже).
    Может вообще есть вариант получше.
    Заранее благодарю за ответ.

    [3510>6510>E100>E700>E398>ROKR E6>Milestone 2>Mi3>Mi4>Mi Note Pro>MIX 2>1+7TPRO]
  • vovik9983 Senior Member
    офлайн
    vovik9983 Senior Member

    1090

    13 лет на сайте
    пользователь #370676

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 27 апреля 2017 08:07 Редактировалось vovik9983, 1 раз.

    kopter, только газ.

    kopter:

    1. солнечные трубки

    годится только как помощь основному

    kopter:

    2. электрические тены

    дешевле, наверно, шампанским наполнить :)

  • andgon Senior Member
    офлайн
    andgon Senior Member

    3082

    22 года на сайте
    пользователь #1670

    Профиль
    Написать сообщение

    3082
    # 27 апреля 2017 13:10

    kopter, провести теплотрассу от газового котла

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 27 апреля 2017 18:50
    kopter:

    Здравствуйте!
    Прошу совета.

    чего нет? солнечные трубки - это тема. Но очень не стабильные ) Вчера есть, сегодня дождь, завтра затмение)) Там перегреешь, тут недогреешь. Проблемка. Предлагаю почитать вот эту статейку. Резон в ней есть. И некоторые цифры по затратам энергии для бассов.

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    пишу я конечно так себе.... но я стараюсь.

    нужно больше солнца
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 27 апреля 2017 21:11

    ecoenergy, ну вот по вашей ссылке и ответ на один из моих вопросов.
    Которые я задавал вам, но вы не посчитали нужным ответить.

    Один солнечный вакуумный коллектор с 20 вакуумными трубками в среднем с апреля по август вырабатывает около 12 кВтч тепловой энергии в день.

    Следовательно, одна вакуумная трубка вырабатывает в среднем 0,55 киловатта в сутки.
    Спасибо.

    ecoenergy, прочитал присланные вами материалы. Спасибо большое.
    Есть несколько комментариев.
    - Материалы являются рекламными проспектами, а не учебниками или методичками.
    - Очень много рекламы.
    - Никак не обосновывается выбор. Например, выбор отечественного S-tank, при доступном польском аналогичном устройстве Electromet с ценой на 25-40% ниже, выглядит странным.
    - линейка инвертеров с торговой маркой Bineos, судя по характеристикам, интерфейсам, внешнему виду и прочим совпадающим характеристикам является перемаркированной белорусской версией популярного инвертора mpp, продаваемого фирмой http://www.mppsolar.com/
    Впрочем, наша беларуская фирма Инелт тоже практикует их перемаркировку, продукт с гордой надписью "сделано в Беларуси" можете посмотреть по ссылке:
    http://www.inelt.by/catalog/ineltUPS/ineltUPS_1920.html?mid=2
    Удивительно совпадают устройства трех разных производителей, не находите? :)

    В общем, спасибо вам большое, с интересом изучил, буду иметь в виду полученную информацию.

    Добавлено спустя 7 минут 7 секунд

    Ах, да :)
    Mpp 2,4 kV у меня уже почти два года абсолютно без нареканий пашет на даче. Хорошая машинка.
    Думаю заменить на 48 вольтовую версию, там пиковая мощность поболе, да и напряжение лучше поднять, с большими токами 24-вольтовой версии трудно справляться.

    Добавлено спустя 18 минут 43 секунды

    truten5, вы оказались правы.
    Я повешу кондей с подогревом. Тепловой насос - это грамотно.
    Предварительно модель: https://catalog.onliner.by/conditioners/cooperandhunter/chs18ftx5
    Буду рад, если кто-то прокомментирует выбор.

    Но от параллельной системы отопления с двухконтурным теплообменником на твердотопливном котле и солнечных батареях тоже пока не отказываюсь. Кондей повешу на след. неделе, а систему за лето неторопясь смонтирую.

    siargy, есть ошибка, согласен.
    Предполагаемое решение: переключать вентилями из положения "лето" в положение "зима".
    В зимнем варианте теплоноситель солнечных коллекторов не ходит через ТА, а принудительно периодически гоняется по контуру отопления дома.
    А ТА на зиму сливать. Тонна воды - не так уж и много

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 27 апреля 2017 21:51
    Dmitry:

    Предварительно модель:

    из бюджетного- но вполне рабочий вариант. У меня прародитель работает- то с чего эту модельку содрали- чуть больше плюшек но и дороже цена. По расходам- в -28 за бортом суточное потребление 20 квт-в доме всегда не ниже 20 градусов. главное грамотно продумать место установки . В отсутствие когда температура опускается ниже 20 включается кондей- когда дома то ТТК- как только темература станет выше 21 кондей сам выключится. Можно удаленно из дома управлять, так же есть фукция +8 А в межсезонье КПД вообще ураган. Плюс охлаждение летом .Единственное что посмотрите характеристики- я ставил 12ку- она по показателям была поинтереснее 18ки. Могу дать контакты приятеля- посоветует, доставит, поможет с монтажем.

  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 27 апреля 2017 22:01

    truten5,

    truten5:

    Могу дать контакты приятеля- посоветует, доставит, поможет с монтажем.

    А почему ж нет? Дайте, плиз, в личку, попробую сговориться.

    Добавлено спустя 3 минуты

    truten5:

    Плюс охлаждение летом

    Вообще обалденный плюс :)
    У меня из естественного - только каменный подвал, в июле там здорово, но кровать туда на ночь не перенесешь :)

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 28 апреля 2017 00:29

    Дожились... человеку даешь бесплатно конкретные комплекты с описанием принципа работы и типовые решения, а он еще и на рекламу обижается.... (с долей сарказма)

    Чьи это инверторы - я знаю. Точнее знаю конкретный завод, который их выпускает под желаемой вами маркой в количестве не меньше контейнера. Но вот инелтовские похожи старого завоза - ранние моменты. МНого кним нареканий почему-то. Да и сам инелт ужасно работает. Клиенты плювались. С Бинеосами пока нареканий нет. Хотя вот жду видео - один что-то начал дурку включать. Кстати, модель на 24В 3 кВА. на 5 кВА 48В с МРРТ нареканий не было. И это радует.

    S-tank - потому что патриотизм. Да и вроде делают толковые вещи приличного качества. Да, дороже. Но наше производство по определению дороже. Такие у нас законы и условия в стране. Можно еще и дражице выбрать - тоже много вариантов подходящих. Вопрос в том, где вы хоите, чтобы крутились ваши деньги. У меня некоторые клиенты прямо так и говорили:" если есть белорусское, я возьму его, пусть и дороже. Главное, чтобы так же качественно."

    Тем с кондеем мне нравится. Особенно если малая площадь или есть возможность организовать циркуляцию воздуха. Ну и хорошо бы, чтобы он сразу не уходил через потолок и крышу в небо. Теплый воздух он такой. Как у Вас с утеплением крыши?

    По остальной системе - ну не могу я на словах понимать. Мне видеть надо схему, чтобы понимать как она работает. Не той я модальности человек. И когда я читаю текст, один фиг в голове этот текст говорит какой-то стандартный голос. Нарисуйте - выскажу мнение.

    Тут вот еще мысль родилась, а почему бы теплоаккумулятор под дом не засадить. Да в землю заглубить. Если конструкция дома и фундамент позволяют, да грунтовые воды неблизко и дождевая вода отводится от дома, то должно быть сухо и комфортно. И зимой тепло. Сделать чтоб не намокал, так глядишь и не замерзнет. Ну или оставить в помещении +3 всегда. Электрорадиатор или тот же кондиционер. Тут главное чтоб электричество не пропало. Есть кстати аккумы трояны 6V-AGM. распродают остатки прошлогоднего завоза без гарантии но по приятной цене. Не интересует?

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    Dmitry:

    У меня из естественного - только каменный подвал, в июле там здорово, но кровать туда на ночь не перенесешь :)

    Таки где-то встречал тему, что тепловой коллектор воздушный летом нагревает подвал дома, чтобы зимой это остывало. Ну и сам дом подогревается. Точностей реализации не помню. ПРосто вспомнилось. В теплицах такое же делают. Лишнее тепло под землю проганяют, чтобы ночью потом это тепло от земли отдавалось. Видел даже замороченых, которые водяные аккумуляторы под землю в этот канал вентиляции закладывали для большего эффекта

    нужно больше солнца
  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2372

    13 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2372
    # 28 апреля 2017 07:38

    Dmitry

    Dmitry:

    Предполагаемое решение: переключать вентилями из положения "лето" в положение "зима".
    В зимнем варианте теплоноситель солнечных коллекторов не ходит через ТА, а принудительно периодически гоняется по контуру отопления дома.
    А ТА на зиму сливать. Тонна воды - не так уж и много

    это 2 разных контура? как отделить антифриз от воды? кста у антифриза больше вязкость и текучесть, надо учитывать, и боится перегрева.
    таки надо схему рисовать от руки на бумажке хотябы

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    ecoenergy:

    Тут вот еще мысль родилась, а почему бы теплоаккумулятор под дом не засадить. Да в землю заглубить. Если конструкция дома и фундамент позволяют, да грунтовые воды неблизко и дождевая вода отводится от дома, то должно быть сухо и комфортно. И зимой тепло. Сделать чтоб не намокал, так глядишь и не замерзнет. Ну или оставить в помещении +3 всегда.

    Таки где-то встречал тему, что тепловой коллектор воздушный летом нагревает подвал дома, чтобы зимой это остывало. Ну и сам дом подогревается. Точностей реализации не помню. ПРосто вспомнилось. В теплицах такое же делают. Лишнее тепло под землю проганяют, чтобы ночью потом это тепло от земли отдавалось. Видел даже замороченых, которые водяные аккумуляторы под землю в этот канал вентиляции закладывали для большего эффекта

    гы, тоже об этом думал - реверсивный тепловой насос, летом закачивает тепло, зимой отбирает. но по ходу дешевле геоконтур уложить, особенно если грунтовые воды близко.

    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.
  • АльКоши Member
    офлайн
    АльКоши Member

    407

    15 лет на сайте
    пользователь #146639

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 2 мая 2017 11:29 Редактировалось АльКоши, 3 раз(а).
    ecoenergy:

    сетевой инвертор (on grid, grid-tie) - это все инвертора, которые генерят энергию от панелей прямо в сеть. Могут быть от 100 Вт до ... МВт.
    Берите Марс Рок: https://www.censored/store/400691
    у знакомого стоит с Вашей задачей и справляется уже больше года без проблем. Лучше что-то высоковольтное - проще и эффективней. ТОлько по напряжению подберите правильно.
    Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды
    какие у Вас панели и сколько?

    панели привезли, 4 штуки, вот такие

    т.е. мощность будет 1000ватт, можно под эти панели он-грид инвертор подобрать из вашего списка?
    новые, кстати, 140 евро стоят всего

  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2372

    13 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2372
    # 2 мая 2017 14:55

    Шт@кет, а как вы будете онгрид в розетку включать?

    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.
  • АльКоши Member
    офлайн
    АльКоши Member

    407

    15 лет на сайте
    пользователь #146639

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 2 мая 2017 15:29
    siargy:

    Шт@кет, а как вы будете онгрид в розетку включать?

    в розетку и буду включать)

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Шт@кет:

    siargy:

    Шт@кет, а как вы будете онгрид в розетку включать?

    в розетку и буду включать)

    с панелей провода в он-грид, он-грид в розетку

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 2 мая 2017 21:43

    Я бы рекомендовал подобрать инвертор мощностью с запасом - 1200-1500 Вт. И обязательно с входом по напряжению до 200 Вт. Плюс диапазон МРРТ от 100 до 140-150 Вт. И 4 панели последовательно подключить. Будет классно. Да, и поставьте какой ватт метр в розетку, чтобы понимать, соклько инвертор вырабатывает.

    нужно больше солнца
  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2372

    13 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2372
    # 3 мая 2017 07:26
    Шт@кет:

    он-грид в розетку

    а щетщик будет в обратную сторону крутица?

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    ecoenergy:

    с входом по напряжению до 200 Вт. Плюс диапазон МРРТ от 100 до 140-150 Вт.

    ватты? сириёзна?

    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.