Ответить
  • Pachon Senior Member
    офлайн
    Pachon Senior Member

    1272

    15 лет на сайте
    пользователь #134215

    Профиль
    Написать сообщение

    1272
    # 20 декабря 2016 15:55
    дг-центр:

    нет никаких запретов оказывать услуги

    Запрещать оказывать услуги, предусмотренные законодательством, никто не требует - это естественно.
    Но не убеждать заказчика, что его желание купить квартиру в доме, который он нашёл сам, прочитав рекламу, тему на форуме, услышав по радио, ещё где-нибудь, хоть от знакомых - это услуга агентства стоимостью 50 б.в. Это натуральное мошенничество.

    Читайте ответ Минюста, ключевые слова для поиска "если лицом самостоятельно найден интересующий его объект недвижимости"

    Если найдётся принципиальный заказчик, который доведёт дело до суда - как минимум полетят кое-чьи лицензии. А то и присядет кое-кто за мошенничество, как максимум.

  • дг-центр MemberАвтор темы
    офлайн
    дг-центр Member Автор темы

    314

    9 лет на сайте
    пользователь #1245930

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 20 декабря 2016 16:06

    Читайте ответ Минюста, ключевые слова для поиска "если лицом самостоятельно найден интересующий его объект недвижимости"

    Если найдётся принципиальный заказчик, который доведёт дело до суда - как минимум полетят кое-чьи лицензии. А то и присядет кое-кто за мошенничество, как максимум.

    Про объект недвижимости имеется ввиду квартира, а не целый дом, про который клиент услышал по радио или прочитал на форуме. В нашем случае у клиента самостоятельно вряд ли получится найти интересующую его квартиру, так как есть много "Но"...
    По поводу суда - просто смешно читать :) Лишили ли кого-то лицензии за оказанные услуги или присел кто-нибудь за оказанную услугу по договору? Мы про такое не слышали. Если клиента что-то не устраивает - не подписывайте договор и ищите другие варианты покупки квартир.
    :znaika:

  • Pachon Senior Member
    офлайн
    Pachon Senior Member

    1272

    15 лет на сайте
    пользователь #134215

    Профиль
    Написать сообщение

    1272
    # 20 декабря 2016 16:31

    Я не знаю, кто говорит от имени "дг-центр" здесь, поэтому данному юзеру ничего доказывать не хочу.

    Читателям форума скажу так: если агентство будет препятствовать заключению договора из-за вашего отказа оплачивать 50 б.в. за неоказанную услугу - пишите письма в Минюст. На сайте Минюста есть форма для обращения, для уверенности можете ещё и на горячую линию позвонить. Свой ответ я получил через 2 дня после обращения, так что отвечают они довольно быстро.

    Ну а если вы считаете, что можно на ровном месте подарить агентству 530$ да и вообще, стоит ли разводить кипиш из-за такой невинной шалости - всего-то 530$ * 120 квартир * 3 дома - те могут ничего никуда не писать.

  • дг-центр MemberАвтор темы
    офлайн
    дг-центр Member Автор темы

    314

    9 лет на сайте
    пользователь #1245930

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 21 декабря 2016 12:32 Редактировалось дг-центр, 1 раз.

    Дорогие клиенты и потенциальные покупатели квартир в ЖК "Зелёные Аллеи"
    Не пропустите уникальную новогоднюю акцию от застройщика "ДГ-Центр"!
    Только до 30.12.2016 г. у Вас есть возможность приобрести 2 квартиры (43,9 м2 или 52,3 м2) по льготной цене!!!
    Беспроцентная рассрочка от застройщика!!!

    Цена за м.2 составит от 1341 белорусского рубля.

    Присоединяйтесь, пишите, высказывайте свои мнения и пожелания!!!

    Отдел продаж: (029) 961-59-65 (Велком), (029) 854-17-54(МТС), (044) 566-04-41(Велком), (029) 107-41-01 (Велком)

  • true_by Member
    офлайн
    true_by Member

    304

    13 лет на сайте
    пользователь #291843

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 21 декабря 2016 16:15 Редактировалось true_by, 1 раз.

    Можно поподробнее про рассрочку в последнем сообщении? Чтобы вам лишний раз не звонили.
    Например, берем за основу квартиру 52,3 м2.
    Допустим, завтра 22 декабря я прихожу к вам офис и говорю, что мне нужна эта квартира.
    Меня интересует, до какого числа я должен выплатить всю сумму. Т.е. меня интересует конечная дата рассрочки.
    Потом, оплата ежемесячная или можно выплачивать сумму, как это будет получаться у меня.
    Первоначально должен ли я внести некоторую сумму? Если да, то какую.
    Сколько рублей (до копейки) я должен заплатить до последнего дня рассрочки. Если оплата ежемесячная, то сколько рублей (до копейки) я должен выплачивать вам ежемесячно.
    Сумма в рублях может меняться, не может? От чего именно эта сумма может зависеть.

    Пожалуйста, будьте любезны, распишите на конкретном примере.
    В рекламных буклетах очень красиво расписывают все. А когда начинаешь звонить, столько нюансов всплывает и чувствуешь себя идиотом..

  • Swenum Member
    офлайн
    Swenum Member

    273

    14 лет на сайте
    пользователь #174026

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 21 декабря 2016 22:06

    Хм...Ничего не платил риэлторам. Ну конечно дважды взять деньги за одну и ту же услугу - это круто. Если кто столкнётся с этим - не пожалейте времени на официальное письмо, закроют то наврятли, но внесут предупреждение за такие фокусы.

  • true_by Member
    офлайн
    true_by Member

    304

    13 лет на сайте
    пользователь #291843

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 22 декабря 2016 10:03

    Swenum, а на основании чего закрыть могут? Вроде же работают в рамках договоров, а там - все по закону.

  • дг-центр MemberАвтор темы
    офлайн
    дг-центр Member Автор темы

    314

    9 лет на сайте
    пользователь #1245930

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 22 декабря 2016 10:08 Редактировалось дг-центр, 1 раз.
    true_by:

    Можно поподробнее про рассрочку в последнем сообщении? Чтобы вам лишний раз не звонили.
    Например, берем за основу квартиру 52,3 м2.
    Допустим, завтра 22 декабря я прихожу к вам офис и говорю, что мне нужна эта квартира.
    Меня интересует, до какого числа я должен выплатить всю сумму. Т.е. меня интересует конечная дата рассрочки.
    Потом, оплата ежемесячная или можно выплачивать сумму, как это будет получаться у меня.
    Первоначально должен ли я внести некоторую сумму? Если да, то какую.
    Сколько рублей (до копейки) я должен заплатить до последнего дня рассрочки. Если оплата ежемесячная, то сколько рублей (до копейки) я должен выплачивать вам ежемесячно.
    Сумма в рублях может меняться, не может? От чего именно эта сумма может зависеть.

    Пожалуйста, будьте любезны, распишите на конкретном примере.
    В рекламных буклетах очень красиво расписывают все. А когда начинаешь звонить, столько нюансов всплывает и чувствуешь себя идиотом..

    Доброе утро!
    При покупке квартиры 52,3 м2 есть два варианта рассрочки от застройщика - до конца строительства дома (Август 2017 года) и на 2 года (Ноябрь 2018 года).
    При первом варианте первоначальный взнос должен быть в размере не менее 30% от стоимости квартиры. Стоимость квартиры за м2 в рассрочку до конца строительства будет составлять 805 у.е. за м.2. или 42100 у.е. Заключается соглашение о приобретении жилищных облигаций. После этого в течение 2 рабочих дней вы вносите первый платёж. Потом ежемесячно вы должны покупать по одной жилищной облигации. Одна облигация соответствует 1 м2 и стоит 805 у.е. При этом по согласованию с застройщиком можно устанавливать особый график выплат по облигациям. Например, 1 облигация раз в два месяца, но в итоге к Августу 2017 вы должны выкупить всё количество облигаций в количестве 52 штук. Например, первый взнос составляет 12075 у.е. - это соответствует 15 облигациям. 52-15=37 -это количество облигаций, которые вы должны выкупить до августа 2017 года. Стоимость первого пакета облигаций является фиксированной по отношению к курсу доллара по НБ РБ, а не выкупленные пакеты жилищных облигаций могут незначительно увеличиваться, это зависит от курса доллара, который был на момент заключения соглашения о покупке первого пакета облигаций и курса, который будет на момент покупки следующего пакета жилищных облигаций.
    При втором варианте первый взнос должен быть не менее 15000 у.е. в эквиваленте. Стоимость м2 при рассрочке на 2 года будет составлять 835 у.е. за м2. При этом до августа 2017 года застройщик дает беспроцентную рассрочку, т.е. м2 будет считаться по 755 у.е. После августа 2017 года по 835 у.е. Процедура здесь аналогичная, только есть небольшая особенность - если вы не успеете выкупить все облигации до августа 2017 года происходит расторжение соглашения по покупке облигаций и заключается договор купли-продажи квартиры в рассрочку, в котором первый взнос вам будем зачтен за счет ранее приобретенных облигаций, а выплата остатка будет прописано в договоре купли-продаже в соответствии с графиком платежей.
    Если будут ещё какие-либо вопросы, советует подходить к нам в офис на консультацию. Заодно у нас в офисе можно написать заявление на имя застройщика с условиями, на которых вы готовы приобрести квартиру. Застройщик их рассматривает и очень часто идет навстречу клиентам.

    Добавлено спустя 34 секунды

    true_by:

    Swenum, а на основании чего закрыть могут? Вроде же работают в рамках договоров, а там - все по закону.

    :super:

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    Swenum:

    Хм...Ничего не платил риэлторам. Ну конечно дважды взять деньги за одну и ту же услугу - это круто. Если кто столкнётся с этим - не пожалейте времени на официальное письмо, закроют то наврятли, но внесут предупреждение за такие фокусы.

    Оснований для вынесения предупреждений не имеется. Как уже обсуждалось выше - нет никаких ограничений по оказанию услуг как продавцу, так и покупателю. И Минюсту на это нечего возразить! Их ответ на письменное обращение, которое разместили на 3 странице, весьма неубедительно...

  • true_by Member
    офлайн
    true_by Member

    304

    13 лет на сайте
    пользователь #291843

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 22 декабря 2016 10:38 Редактировалось true_by, 1 раз.

    дг-центр, т.е. если я правильно понимаю, если у покупателя на руках 15000 у.е. и он готов выплатить всю сумму по 755 у.е. за метр до конца строительства дома (август 2017 г.), то он спокойно выбирает второй вариант и до конца строительства выкупает всё необходимое кол-во облигаций по цене 755 у.е. и больше ничего не должен?

  • дг-центр MemberАвтор темы
    офлайн
    дг-центр Member Автор темы

    314

    9 лет на сайте
    пользователь #1245930

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 22 декабря 2016 12:18
    true_by:

    дг-центр, т.е. если я правильно понимаю, если у покупателя на руках 15000 у.е. и он готов выплатить всю сумму по 755 у.е. за метр до конца строительства дома (август 2017 г.), то он спокойно выбирает второй вариант и до конца строительства выкупает всё необходимое кол-во облигаций по цене 755 у.е. и больше ничего не должен?

    Всё правильно!
    :znaika:

  • Pachon Senior Member
    офлайн
    Pachon Senior Member

    1272

    15 лет на сайте
    пользователь #134215

    Профиль
    Написать сообщение

    1272
    # 22 декабря 2016 12:53
    true_by:

    Swenum, а на основании чего закрыть могут? Вроде же работают в рамках договоров, а там - все по закону.

    Рассказываю, следите, как говорится, за руками.

    Приходите вы к риелтору, говорите "хочу". Риелтор вам рассказывает примерно всё то, что написано тут на форуме, отвечает на вопросы, вас всё устраивает, вы выбираете вариант и договариваетесь о встрече, когда вы приедете и подпишите необходимые договоры: на приобретение жилья и на оказание риелторских услуг. На этом этапе пока всё хорошо.

    Приезжаете вы заключать договоры. Вам дают типовой договор на приобретение жилья с вашими реквизитами, графиком оплаты и суммами, приложения всякие. Плюс договор на оказание риелторских услуг, где фигурирует следующее:
    - консультационные услуги - 3 б.в.
    - подготовка документов - 5 б.в.
    - услуги по подбору вариантов сделки - 50 б.в.
    Если вы подписываете эти два договора не глядя - то снова всё хорошо, все довольны. И жаловаться не на кого, кроме как на себя: вы подписали договор, значит, согласны с его содержанием. От вас его содержание не скрывали, страницы не подмахивали.

    Самое интересное начинается, когда вы всё же прочитаете договор перед его подписанием, а именно тот пункт, который отвечает за обоснование выставления счёта за услуги по подбору вариантов. А он очень интересный, там будут примерно такое содержание (в общих чертах):

    ...
    Был осуществлён подбор вариантов по следующим требованиям заказчика:
    - не далее 15 км от МКАД
    - одно- или двухкомнатная квартира
    - этаж от 3-го до 7-го
    - общая площадь от 40 до 60 м.кв.
    - раздельные санузел и ванная комната
    - ещё какое-нибудь бла-бла-бла

    Если вы не видите тут ничего предосудительного (или всё таки заявляли подобные требования при поиске) - тоже всё норм, придраться не к чему. Но ситуация, скорее всего, была немного другой.

    Здравомыслящий человек начнёт задавать вопросы: позвольте, я не излагал таких требований, это ваша отсебятина. Я пришёл к вам со словами "хочу такую квартиру вот в этом конкретном доме". Я знаю, где этот дом, в курсе его планировки, хочу двухкомнатную квартиру - дайте мне просто любую имеющуюся свободную квартиру, всё равно - налево она лифта или направо, этаж значения не имеет, но если есть выбор, тогда предпочёл бы, например, третий. Так что удаляйте эти мои (якобы) требования, а раз нет оснований для услуги - то и саму услугу стоимостью 50 б.в. тоже удаляйте.

    Скорее всего, риелтер с вашими доводами согласится. Сошлётся на то, что надо переделать документы, проконсультироваться с начальством, то-сё - в общем распрощается с вами и скажет, что перезвонит. На самом деле - нет, перезванивать не будет, свяжетесь с ним вы и узнаете, что никто переделывать договор не будет (попутно услышав ещё всякую дичь, что начальство в командировке и вопрос этот решит только через неделю-месяц-год, "и вообще у меня сегодня выходной, я буду на работе только завтра";). В общем, посыл такой: или подписывайте, что мы вам даём - или не подписывайте ничего. Договор с застройщиком вы не получите без оплаты риелтерских услуг.

    Многие делают "окей-фейс" и подписывают. Не делайте так.
    Риелтер не вправе препятствовать заключению договора заказчика с застройщиком - это раз.
    Количество и содержание услуг должно оговариваться до подписания договора на услуги и до их фактического оказания - это два.

    Иначе это всё похоже на развод, популярный в 90-х: приезжаешь на парковку, уходишь по своим делам, возвращаешься - а твою машину помыла какая-то пацанва и просит за это денег. Не все этих пацанов посылали далеко, кто-то давал денег. Так и риелтеры: мы вам подобрали вариант - платите 50 б.в. А я просил подбирать? Нет, но мы оказали услугу - так что платите.

    Я был не против заплатить 8 б.в. Агентство отказалось и попросило 58. В итоге не получило ничего, а квартиру я купил и без них.

  • DNV2016 Neophyte Poster
    офлайн
    DNV2016 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #1936910

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 22 декабря 2016 13:23

    мне просто любую имеющуюся свободную квартиру, всё равно - налево она лифта или направо, этаж значения не имеет, но если есть выбор, тогда предпочёл бы, например, третий.

    Ключевое слово "выбор"

  • Pachon Senior Member
    офлайн
    Pachon Senior Member

    1272

    15 лет на сайте
    пользователь #134215

    Профиль
    Написать сообщение

    1272
    # 22 декабря 2016 13:38
    DNV2016:

    Ключевое слово "выбор"

    Отлично. Тогда называем вещи своими именами: агентство берёт 50 б.в. за то, что не предоставляет заказчику список свободных квартир, не даёт ему выбрать понравившуюся из свободных в наличии, а вписывает номер свободной квартиры в договор исходя из предпочтений заказчика.

    Пусть записывает этот пункт в договор, ставит на него свою печать и подписывает со своей стороны. Заказчик берёт этот договор с собой и или подписывает его, если согласен, или жалуется в Минюст (а то и сразу в суд), прилагая этот договор как доказательство творимого агентством беспредела.

    Повторюсь: доказывать агентам я ничего не хочу, многие из них живут в своей параллельной реальности. Я платить не хотел - я не заплатил. Запрещать кому-то платить за воздух, если он этого хочет, считаю нецелесообразным.

  • true_by Member
    офлайн
    true_by Member

    304

    13 лет на сайте
    пользователь #291843

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 22 декабря 2016 13:49

    Раз уж покупателя устроила сумма и он подписал договор, то почему он должен переживать за пункт по обоснованию выставленного счета? Там может быть бредовый пункт типа "сводили заказчика в Макдональдс". Естественно, риэлтор не водил клиента в ресторан.
    Отказываются менять условия договора - их право. Вас не устраивает сумма - не пользуетесь услугами риэлтора.

  • Pachon Senior Member
    офлайн
    Pachon Senior Member

    1272

    15 лет на сайте
    пользователь #134215

    Профиль
    Написать сообщение

    1272
    # 22 декабря 2016 13:53
    true_by:

    Там может быть бредовый пункт типа "сводили заказчика в Макдональдс". Естественно, риэлтор не водил клиента в ресторан.

    Я перечислил как минимум 5 бредовых пунктов, которые появились в договоре, которых я не заявлял. Не "Макдональдс", но тоже не имеют ничего общего с реальностью.

  • true_by Member
    офлайн
    true_by Member

    304

    13 лет на сайте
    пользователь #291843

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 22 декабря 2016 13:58

    риэлтору же надо как-то обосновать свою бурную деятельность за 50 базовых величин :)

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    вот и вставляют пункты, которые хоть как-то могут быть связаны с их деятельностью

  • Swenum Member
    офлайн
    Swenum Member

    273

    14 лет на сайте
    пользователь #174026

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 22 декабря 2016 21:45
    true_by:

    Раз уж покупателя устроила сумма и он подписал договор, то почему он должен переживать за пункт по обоснованию выставленного счета? Там может быть бредовый пункт типа "сводили заказчика в Макдональдс". Естественно, риэлтор не водил клиента в ресторан.
    Отказываются менять условия договора - их право. Вас не устраивает сумма - не пользуетесь услугами риэлтора.

    Всё верно Вы понимаете, раз уж подписал, то да сам лошара. Условия отказываются менять - это не их право, если отказываются - вся работа за вас уже проведена, что нужно делать. Риэлтор не в праве препятствовать в заключении договора с застройщиком. Тут же говорят свой опыт - что его подписывать не обязательно, 50 б.в. платить не нужно, хотя если Вы хотите заплатить - платите, никто Вам не запретит.

    true_by:

    вот и вставляют пункты, которые хоть как-то могут быть связаны с их деятельностью

    Цена пунктов отличается очень сильно, если они не вставляют услуги, которые они фактически не оказывали, то вы им оказываетесь и не должны 50 б.в., ну в моём случае риэлторы даже о 3 б.в. не заикались и давали выбирать этаж и другие параметры квартиры, естественно в чётко оговорённом доме. Да и все из друзей, кто покупал квартиры в Минске, при посредничестве риэлторов, никто им дополнительно не платил, хватало и 3% от стоимости квартиры, которые попадают им после продажи.

  • 2074573 Junior Member
    офлайн
    2074573 Junior Member

    52

    7 лет на сайте
    пользователь #2074573

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 23 декабря 2016 14:49

    когда они уже нажрутся

  • K0nstantin Member
    офлайн
    K0nstantin Member

    451

    12 лет на сайте
    пользователь #439497

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 23 декабря 2016 16:27 Редактировалось K0nstantin, 7 раз(а).
    дг-центр:

    А еще эту карту бесплатно дают в магазинах ОМА ( в магазине предъявить паспорт и документ, подтверждающий, что не ранее 18 месяцев назад вы приобрели жилье или получили разрешение на строительство)

    У нас эта процедура упрощена. Не нужно ехать в сам магазин, везти документы и т.д. Просто нужно приехать к нам в офис, заполнить анкету и получить дисконтную карту со скидкой 7% на покупку строительных материалов.

    Не ехать в пункт А, а поехать в пункт Б :D Не сильно большое упрощение.

    true_by:

    Можно поподробнее про рассрочку в последнем сообщении? Чтобы вам лишний раз не звонили.
    Например, берем за основу квартиру 52,3 м2.
    Допустим, завтра 22 декабря я прихожу к вам офис и говорю, что мне нужна эта квартира.
    Меня интересует, до какого числа я должен выплатить всю сумму. Т.е. меня интересует конечная дата рассрочки.
    Потом, оплата ежемесячная или можно выплачивать сумму, как это будет получаться у меня.
    Первоначально должен ли я внести некоторую сумму? Если да, то какую.
    Сколько рублей (до копейки) я должен заплатить до последнего дня рассрочки. Если оплата ежемесячная, то сколько рублей (до копейки) я должен выплачивать вам ежемесячно.
    Сумма в рублях может меняться, не может? От чего именно эта сумма может зависеть.

    Потребуйте дать Вам типовой договор на рассрочку. Сядьте дома спокойно и почитайте. Несколько раз. На 2ой дом давали кредит (а по сути лизинг), ездил конкретно в тот банк, через который продавалась квартира в лизинг. Там мне напечатали типовой договор и рассчитали суммы по моим данным (суммы на руках, поручители, доходы и т.п.) И то, там к нашей просьбе отнеслись с неохотой. Не хотите зарабатывать - ищите других дураков. ПО итогу всё равно не воспользовался тем кредитом, т.к. были свои подводные камни.
    Но право Ваше: требовать или быть разведённым на деньги (или что-то ещё).
    Заранее составьте список интересующих вопросов. Позвоните. Потом приедте. Потом ещё раз позвоните. Вы не спички покупаете в ларьке. Возможно, будут говорить что вы такой-сякой, неуверенный, нерешительный и т.п. Если Вы их будете теребить, то они потом сами будут Вам звонить и СМС-ить, уж поверьте ;) . Даже если в конечном счёте Вы откажетесь от покупки.
    Но право Ваше: требовать или быть разведённым на деньги (или что-то ещё).

    Swenum:

    ...они фактически не оказывали, то вы им оказываетесь и не должны 50 б.в., ну в моём случае риэлторы даже о 3 б.в. не заикались и давали выбирать этаж и другие параметры квартиры...

    Ага. А ещё один риэлтор-1 предлагал нам определённую квартиру (назовём её Х), а когда связались с другим риэлтором-2, он говорил что Х уже продана. Назавтра делали осмотр квартиры Х с риэлтером-1. ._____.

  • дг-центр MemberАвтор темы
    офлайн
    дг-центр Member Автор темы

    314

    9 лет на сайте
    пользователь #1245930

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 27 декабря 2016 14:44

    [censored by Grace-o]