Ответить
  • SHERIF Senior Member
    офлайн
    SHERIF Senior Member

    837

    21 год на сайте
    пользователь #5211

    Профиль
    Написать сообщение

    837
    # 30 ноября 2016 11:56 Редактировалось SHERIF, 3 раз(а).

    А у меня вопрос другого характера, чего мы хотим видеть в Зелёном Луге, что действительно не хватает ? Человек красит место )

    для меня архитектурные инсталляции
    до 3 красивых, рисунков на здании (от Агат до Мирошниченко),
    кофейня (сходить некуда)
    украсить наш парк вдоль водоканала, ландшафтный дизайн
    убрать бордюры на перекрёстках, надо, как инвалидам, мамам с колясками, велосипедистам

  • 2083255 Junior Member
    офлайн
    2083255 Junior Member

    33

    7 лет на сайте
    пользователь #2083255

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 30 ноября 2016 12:15
    SHERIF:

    А у меня вопрос другого характера, чего мы хотим видеть в Зелёном Луге, что действительно не хватает ? Человек красит место )

    для меня архитектурные инсталляции
    до 3 красивых, рисунков на здании (от Агат до Мирошниченко),
    кофейня (сходить некуда)
    украсить наш парк вдоль водоканала, ландшафтный дизайн

    Обедайте дома. Или на Бигс сходите. Во дворе жилого дома устраивать обедальню с дальнейшими последствиями для жителей не нужно. никому не интересно ,не нужно что бы наши дворы становились ареной пьяных разборок и сольных выступлений по ночам с быдла ,которое акупирует по ночам все заведения подобного типа, Вы когда такую ерунду предлагать о людях которым с этим жить и убежать будет некуда ,думаете? У себя в квартире бардели устраивайте,у нас спальный район ,люди после работы домой отдохнуть приходят, ненужно под окнами нам ваши банкеты,свадьбы ,дайте жить спокойно. Во всех нормальных странах и в Минске ,в том числе раньше, эти забегаловки во дворах жилых домов никто не строит.

    Добавлено спустя 7 минут 29 секунд

    SHERIF:

    А у меня вопрос другого характера, чего мы хотим видеть в Зелёном Луге, что действительно не хватает ? Человек красит место )

    для меня архитектурные инсталляции
    до 3 красивых, рисунков на здании (от Агат до Мирошниченко),
    кофейня (сходить некуда)
    украсить наш парк вдоль водоканала, ландшафтный дизайн

    Не нужно людей в заблуждение вводить.
    Никого из жителей Зеленого Луга в Ваши спорт и.т.д. комплексы не пустят (пропусков у нас таких нету) настроят коробок территорию огородят ,камеры с охраной поставят.

    Добавлено спустя 7 минут 26 секунд

    SHERIF:

    А у меня вопрос другого характера, чего мы хотим видеть в Зелёном Луге, что действительно не хватает ? Человек красит место )

    для меня архитектурные инсталляции
    до 3 красивых, рисунков на здании (от Агат до Мирошниченко),
    кофейня (сходить некуда)
    украсить наш парк вдоль водоканала, ландшафтный дизайн

    И Комиссия очень демократичная ,прямо из народа,эти точно красоту в зеленом Луге НАПИЛЯТ,костьми лягут,только бы для ЛЮДЕЙ.

    Все эти лица являются главами крупных строительных компаний:
    Карпович Дмитрий Иванович – глава строительной компании ООО «Карпович» г.Минск, ул. Мележа, д.5, корп.1, комн. 101.
    Хаютин Лев Исаакович – глава строительной компании СООО «Тамбаз»
    Минск, ул. Тургенева, д.5, оф.72
    Кирилюк Евгений Леонидович - глава строительной компании "Арэса-Сервис ТС" ЗАО Минск Логойский тракт, 15, корп.1, оф.2, комн. 8.

  • SHERIF Senior Member
    офлайн
    SHERIF Senior Member

    837

    21 год на сайте
    пользователь #5211

    Профиль
    Написать сообщение

    837
    # 30 ноября 2016 12:31 Редактировалось SHERIF, 3 раз(а).

    2083255, критически воспринимаете, в кофейнях не только бухают, и представляете, есть у нас, где кофе и чаи делают, и не продают алкоголь, если не нужно Вам, значит другим не нужно, я спросил, чего не хватает, а вы сразу затыкать, странный вы человек. люди как мухи, одни летят на сладкое, другие где воняет. например, м. Московская, идут пару кафе на одной улице и на другой. в сторону круглосуточного магазина, прохожу часто там, адекватные люди сидят, играет с колонок на улице легкий ламповый джаз, уходить не хочется

    и пусть являются главами, в другим местах на торцах рисуют, рисуют, улица Октябрьская (вулица Бразил) поменяли, поменяли, можно если захотеть, инсталляции ставят в городе, ставят

    2083255, предложите свою идею, может ваша больше заинтересует,

  • 2083255 Junior Member
    офлайн
    2083255 Junior Member

    33

    7 лет на сайте
    пользователь #2083255

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 30 ноября 2016 12:42
    SHERIF:

    2083255, критически воспринимаете, в кофейнях не только бухают, и представляете, есть у нас, где кофе и чаи делают, и не продают алкоголь, если не нужно Вам, значит другим не нужно, я спросил, чего не хватает, а вы сразу затыкать, странный вы человек.

    Все эти заведения заканчивают одинаково. Банкетами ,свадьбами, и развлекухой для быдла пьного по ночам с дискотеками забойными и ВСЕ ЭТО под окнами жилых домов,я именно про это говорю. Для этих заведений нужно место не во дворе жилых домов отводить, для чего людей в заблуждение вводить про кафешки европейские ,посмотрите на место где это планируется сделать (ОБЪЕКТ №49) ,все становиться понятно , про людей никто не подумал,зачем, и да я согласен в КАФЕ С банкетным залом стопудова не будут алкоголь продавать тока ЧАЙ с булками.

    Добавлено спустя 7 минут 26 секунд

    SHERIF:

    2083255, предложите свою идею, может ваша больше заинтересует,

    Место под БАРДЕЛЬ продано Вот вы так за него и бьетесь. Там кучу полезных для Людей дел можно сделать, но Вас только на гадости хватает.

  • SHERIF Senior Member
    офлайн
    SHERIF Senior Member

    837

    21 год на сайте
    пользователь #5211

    Профиль
    Написать сообщение

    837
    # 30 ноября 2016 12:50 Редактировалось SHERIF, 3 раз(а).

    2083255 мы видимо по разным местам ходим, стары менск faces faces 2 в такие заведения не ходит контингент, который вы описали

    что действительно не хватает ? Человек красит место )
    для меня архитектурные инсталляции
    до 3 красивых, рисунков на здании (от Агат до Мирошниченко),
    кофейня (сходить некуда)
    украсить наш парк вдоль водоканала, ландшафтный дизайн
    убрать бордюры на перекрёстках, надо, как инвалидам, мамам с колясками, велосипедистам

    Место под БАРДЕЛЬ продано Вот вы так за него и бьетесь. Там кучу полезных для Людей дел можно сделать, но Вас только на гадости хватает.
    бывший Горизонт, корпус 6, сейчас там много интересных решений, фотостудии, танцевальные группы, квесты, мне очень нравится, корпус 8 по машерова, выставки, лекции, фильмы крутят

  • 2083255 Junior Member
    офлайн
    2083255 Junior Member

    33

    7 лет на сайте
    пользователь #2083255

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 30 ноября 2016 12:56
    SHERIF:

    2083255 мы видимо по разным местам ходим, стары менск

    Так что Вам еще нужно?Хватает в центе куда пойти,где погулять,на что посмотреть, вы в автобусном кольце куда смотреть из окна кафе собираетесь,где там туристы, до БИГСА 200 метров пройти?
    Вы еще центр Праги для примера пришлите.Я про конкретный ОБЪЕКТ №49 говорю , не нужно с красивыми картинками это путать.

  • SHERIF Senior Member
    офлайн
    SHERIF Senior Member

    837

    21 год на сайте
    пользователь #5211

    Профиль
    Написать сообщение

    837
    # 30 ноября 2016 13:01 Редактировалось SHERIF, 1 раз.
    2083255:

    почему вы так ззапцепились про кафе ? я спросил, чего не хватает нашему району, а вас дернуло именно в эту степь, я хочу узнать, чего действительно надо, а вы гоните на меня итд

  • 2083255 Junior Member
    офлайн
    2083255 Junior Member

    33

    7 лет на сайте
    пользователь #2083255

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 30 ноября 2016 13:16 Редактировалось 2083255, 2 раз(а).
    SHERIF:

    2083255:

    почему вы так ззапцепились про кафе ? я спросил, чего не хватает нашему району, а вас дернуло именно в эту степь, я хочу узнать, чего действительно надо, а вы гоните на меня итд

    Район был спроектирован для Жизни Людей. Он так и называется Зеленый Луг. На всех обсуждениях жители нашего района пытались ,правда безуспешно, донести чиновникам,которые только недавно переехали в город, что у нас в районе всего хватает ,КОНКРЕТНО :
    БИЗНЕС-ЦЕНТРОВ , ПАРКИНГОВ, ЗАКРЫТЫХ СПОРТ КЛУБОВ , БАРОВ,РЕСТОРАНОВ,КАФЕ и подобных жизненно необходимых для спального района объектов. Не нужно уничтожать этой "дебильной" точечной застройкой наш район, наши парки и пляжи.. Это для деревни может и хорошо,развитие и.т.д. но не для спального района. Кто вообще Вам сказал что здесь чего то не хватает. посмотрите на планировки западных городов, есть деловой центр с этим всем добром и отдельно место где ЖИВУТ люди, зачем все мешать в одну кучу?

  • SHERIF Senior Member
    офлайн
    SHERIF Senior Member

    837

    21 год на сайте
    пользователь #5211

    Профиль
    Написать сообщение

    837
    # 30 ноября 2016 13:21 Редактировалось SHERIF, 2 раз(а).
    2083255:

    Не нужно уничтожать этой "дебильной" точечной застройкой наш район, наши парки и пляжи.. Это для деревни может и хорошо,развитие и.т.д. но не для спального района. Кто вообще Вам сказал что здесь чего то не хватает. посмотрите на планировки западных городов, есть деловой центр с этим всем добром и отдельно место где ЖИВУТ люди, зачем все мешать в одну кучу?

    Вы чего такой нытик ???? как комментаторы на онлайнере, вы не видите, чего я пишу, например мне не нравятся бордюры, что на перекрстке карбышева и логойки, (норд сити, ост. в сторону боровой, ) надо поднимать коляску или инвалиду как спустится или подняться ?? почему в еропейский странах, возьмем ближайшую Белосток, спуск плавный на дорогу, раздолбанная пешеходная зона, от закса до Мирошниченко, машины ставят на пешеходку

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 30 ноября 2016 13:24

    Уважаемые аборигены и им сочувствующие граждане!
    Повторяю еще раз для тех, кто не понял с первого раза: демагогия, общие рассуждения, призывы, причитания и т.п. - не помогут :znaika: А что поможет - разжевано выше
    1. Заявление в КАиГ - текст тут
    2. Жалоба + 2 Заявления - смотрим тут
    Уважаемые, никто за вас не будет решать ваши проблемы
    Что сделано? Ничего :ass:
    Расслабтесь и готовтесь к уплотнению - здоровее будете :D

    Не тормози – включай мозги
  • 2083255 Junior Member
    офлайн
    2083255 Junior Member

    33

    7 лет на сайте
    пользователь #2083255

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 30 ноября 2016 13:32
    SHERIF:

    2083255:

    Не нужно уничтожать этой "дебильной" точечной застройкой наш район, наши парки и пляжи.. Это для деревни может и хорошо,развитие и.т.д. но не для спального района. Кто вообще Вам сказал что здесь чего то не хватает. посмотрите на планировки западных городов, есть деловой центр с этим всем добром и отдельно место где ЖИВУТ люди, зачем все мешать в одну кучу?

    Вы чего такой нытик ???? как комментаторы на онлайнере, вы не видите, чего я пишу, например мне не нравятся бордюры, что на перекрстке карбышева и логойки, (норд сити, ост. в сторону боровой, ) надо поднимать коляску или инвалиду как спустится или подняться ?? почему в еропейский странах, возьмем ближайшую Белосток, спуск плавный на дорогу, раздолбанная пешеходная зона, от закса до Мирошниченко, машины ставят на пешеходку

    Вот за отмену бордюров и агитируйте.

    Добавлено спустя 7 минут 29 секунд

    RET_FRAN:

    Уважаемые аборигены и им сочувствующие граждане!
    Повторяю еще раз для тех, кто не понял с первого раза: демагогия, общие рассуждения, призывы, причитания и т.п. - не помогут :znaika: А что поможет - разжевано выше
    1. Заявление в КАиГ - текст тут
    2. Жалоба + 2 Заявления - смотрим тут
    Уважаемые, никто за вас не будет решать ваши проблемы
    Что сделано? Ничего :ass:
    Расслабтесь и готовтесь к уплотнению - здоровее будете :D

    Заявления и жалобы уже написаны и поданы. Даже ответы от Администраций уже получены.
    Осталось дело за прокуратурой. Все вроде понятно,район распилить чиновники собрались.
    Хотелось бы конечно ,что бы у них ничего не получилось.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 30 ноября 2016 14:04

    2083255,

    Заявления и жалобы уже написаны и поданы. Даже ответы от Администраций уже получены.
    Осталось дело за прокуратурой.

    Смешно :D "Заявления и жалобы" якобы уже поданы и даже получены на них ответы, но жалоба в прокуратуру - даже не составлена :D
    Уважаемые, дилетанские методы еще никому не помогли решить ни одной проблемы в жизни :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • dioniss126 Member
    офлайн
    dioniss126 Member

    112

    13 лет на сайте
    пользователь #394774

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 1 декабря 2016 01:20

    RET_FRAN всегда держит в тонусе :super:

  • 2083255 Junior Member
    офлайн
    2083255 Junior Member

    33

    7 лет на сайте
    пользователь #2083255

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 1 декабря 2016 17:23

    О рассмотрении обращения
    по вопросу размещения кафе в районе жилых домов №51,53 по ул.Мирошниченко в составе проекта детального планирования территории микрорайона «Зеленый Луг-6».

    УП «Минскградо» рассмотрело Ваше обращение с просьбой исключить из плана застройки кафе с банкетными залами в непосредственной близости от жилых домов №51,53 по ул.Мирошниченко (объект №49 по экспликации) и сообщает следующее.
    Учитывая приведенные обоснования, выявленные в ходе общественного обсуждения проекта детального планирования, УП «Минскградо» корректирует проектное решение, учитывающее также другие замечания и предложения. Проект детального планирования будет представлен на согласование Заказчику проекта – в Комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома

    Главный архитектор проекта Дьяков С.П.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 1 декабря 2016 18:33

    2083255, и что? В данном ответе не упоминается о каких-либо решениях в отношении данного объекта. Также не упоминается о повторном ОО после корректировки ПДП.
    Жалоба + 2 Заявления - смотрим тут
    Что сделано? Ничего :ass:

    Не тормози – включай мозги
  • Olgametik Neophyte Poster
    офлайн
    Olgametik Neophyte Poster

    27

    11 лет на сайте
    пользователь #602038

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 5 декабря 2016 08:32
    RET_FRAN:

    2083255, и что? В данном ответе не упоминается о каких-либо решениях в отношении данного объекта. Также не упоминается о повторном ОО после корректировки ПДП.
    Жалоба + 2 Заявления - смотрим тут
    Что сделано? Ничего :ass:

    29 ноября было направлено письмо в ЖРЭО Советского района: ЖРЭО Советского района
    г. Минска

    Как стало известно из интернет-источников, с 17 октября по 10 ноября 2016 года проводилось общественное обсуждение градостроительного проекта детального планирования территории жилой зоны 36Жм в г.Минске. Организатором общественного обсуждения градостроительного проекта, разработанного УП «Минскградо», являлись администрации Первомайского и Советского районов г.Минска.
    Согласно п.8 Положения о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (в редакции постановления Совета Министров РБ № 109 от 10.02.2014 г.), "Извещение о проведении общественного обсуждения в обязательном порядке размещается его организатором на досках объявлений у подъездов жилых домов не менее чем за десять календарных дней до начала проведения общественного обсуждения".
    Однако, в нарушение данного пункта, в микрорайоне Зеленый луг-6 (Советский район, ул. Мирошниченко) не было обнаружено ни одного объявления на досках объявлений у подъездов жилых домов. В результате проведенного опроса жителей домов №№51,53,47,49,43а, 31 по ул. Мирошниченко было установлено, что никто из жителей не видел извещения о проведении общественного обсуждения на досках объявлений и не знал о его проведении.
    В связи с вышеизложенным, прошу дать ответы на следующие вопросы:
    1. поручалось ли ЖРЭО разместить Извещение об ОО на досках объявлений у подъездов жилых домов?
    2. если поручалось, то кем именно и когда именно (срок) поручалось?
    3. размещались ли Извещение об ОО на досках объявлений у подъездов жилых домов?
    4. если размещались, то кем именно, где именно (какие именно жилые дома) и в какие сроки?

    29.11.2016

    30 ноября - запрос в Центр информационных технологий МГИК. Ответов пока нету.

    Жалоба подготовлена давно:

    Прокуратура Советского района г. Минска

    Как стало известно из интернет-источников, с 17 октября по 10 ноября 2016 года проводилось общественное обсуждение градостроительного проекта детального планирования территории жилой зоны 36Жм в г.Минске. Градостроительный проект захватывает территории Советского и Первомайского административных районов г. Минска. Проектируемая территория примыкает к магистралям общегородского значения – Логойскому тракту и МКАД, а также к улицам районного значения – ул. Карбышева и ул. Гамарника. Организатором общественного обсуждения градостроительного проекта, разработанного УП «Минскградо», являлись администрации Первомайского и Советского районов г.Минска
    Согласно п.8 Положения о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (в редакции постановления Совета Министров РБ № 109 от 10.02.2014 г.), "Извещение о проведении общественного обсуждения в обязательном порядке размещается его организатором на официальном сайте местного исполнительного и распорядительного органа в глобальной сети Интернет, информационных стендах указанного органа, в средствах массовой информации, на досках объявлений у подъездов жилых домов не менее чем за десять календарных дней до начала проведения общественного обсуждения".
    Однако, в нарушение данного пункта, в микрорайоне Зеленый луг-6 (Советский район, ул. Мирошниченко) не было обнаружено ни одного объявления на досках объявлений у подъездов жилых домов. В результате проведенного опроса жителей домов №№51,53,47,49,43а, 31 по ул. Мирошниченко было установлено, что никто из жителей не видел извещения о проведении общественного обсуждения на досках объявлений и не знал о его проведении. Так же, по состоянию на 10.10.2016г., отсутствовала информация о проведении общественного обсуждения и на сайте администрации Советского района. Данная информация зафиксирована также в приложении к Протоколу подведения итогов общественного обсуждения градостроительного проекта детального планирования территории жилой зоны 36Жм в г.Минске от 11.11.2016 (особое мнение Швецовой Л.Е. – члена инициативной группы от населения: «В нарушение требований п.8 Положения извещение о проведении общественного обсуждения в обязательном порядке не было размещено за десять календарных дней до начала проведения общественного обсуждения на досках объявлений у подъездов жилых домов и на сайте второго организатора общественного обсуждения администрации Советского района, о чем была направлена жалоба в Прокуратуру Первомайского района 11.10.2016 года. В связи с тем, что не были должным образом проинформированы жители Советского района о проведении общественного обсуждения, на презентации проекта 19.10.2016 года вопросы были только по объектам, расположенным в части ПДП Первомайского района»).
    В связи с отсутствием информации о проводимом мероприятии, жители не смогли воспользоваться своим правом на возможность выражения участниками общественного обсуждения своего отношения к решениям, заложенным в проектах (внесение замечаний и (или) предложений по обсуждаемому проекту), в целях учета общественных интересов и соблюдения прав физических и юридических лиц.

    Учитывая вышеизложенное, прошу:
    1. проверить выполнение требований п. 8 Положения об ОО при проведении ОО;
    2. принять меры прокурорского реагирования;
    3. обязать организаторов признать общественное обсуждение недействительным.

    Приложения: копия ответа Администрации Советского района г. Минска от 29.11.2016; извлечение из «особого мнения» к Протоколу подведения итогов общественного обсуждения градостроительного проекта детального планирования территории жилой зоны 36Жм в г.Минске от 11.11.2016.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 5 декабря 2016 09:05 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    В жалобе в прокуратуру - последний абзац заменить на:

    Указанные нарушения порядка извещения о проведении общественного обсуждения привели к невозможности реализации права физических лиц на благоприятную среду обитания путем участия в градостроительном планировании развития территорий, в том числе населенных пунктов (п.п. 1 и 2 ст. 4 Закона Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" )

    Далее добавить функции и полномочия прокуратуры отсюда

    Согласно п. 1 ст. 4 Закона Республики Беларусь от 08.05.2007 № 220-З «О прокуратуре Республики Беларусь» (далее - Закон о прокуратуре) прокуратура осуществляет надзор за точным и единообразным исполнением нормативных правовых актов органами государственного управления, организациями и должностными лицами.
    Согласно п. 2 ст. 6 Закон о прокуратуре прокурор принимает предусмотренные Законом о прокуратуре и иными законодательными актами меры по пресечению нарушений законодательства, от кого бы эти нарушения ни исходили, привлечению к ответственности лиц, их совершивших, восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан и организаций.
    Согласно п. 1 ст. 14 Закона о прокуратуре в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями рассматриваются обращения граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций, содержащие сведения о нарушении законодательства, в порядке и сроки, установленные законодательными актами.
    Прокурор «принимает меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан… привлечению нарушителей к установленной законодательными актами ответственности» (п. 3 ст. 14 Закона о прокуратуре).
    При установлении нарушений законодательства (в том числе приводящих к нарушению прав и законных интересов граждан), в зависимости от их характера прокурор в пределах своей компетенции принимает меры прокурорского реагирования, указанные в п. 4 ст. 27 Закона о прокуратуре.

    Вот это

    3. обязать организаторов признать общественное обсуждение недействительным.

    исключить - достаточно "мер прокурорского реагирования"

    Добавлено спустя 8 минут 36 секунд

    Подождите ответов ЖРЭО и Центра информационных технологий МГИК - затем можно направить жалобу с районную прокуратуру с приложением копии полученных от них ответов

    Не тормози – включай мозги
  • Olgametik Neophyte Poster
    офлайн
    Olgametik Neophyte Poster

    27

    11 лет на сайте
    пользователь #602038

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 5 декабря 2016 09:16 Редактировалось Olgametik, 2 раз(а).

    RET_FRAN, отредактировала:
    Прокуратура Советского района г. Минска

    Как стало известно из интернет-источников, с 17 октября по 10 ноября 2016 года проводилось общественное обсуждение градостроительного проекта детального планирования территории жилой зоны 36Жм в г.Минске. Градостроительный проект захватывает территории Советского и Первомайского административных районов г. Минска. Проектируемая территория примыкает к магистралям общегородского значения – Логойскому тракту и МКАД, а также к улицам районного значения – ул. Карбышева и ул. Гамарника. Организатором общественного обсуждения градостроительного проекта, разработанного УП «Минскградо», являлись администрации Первомайского и Советского районов г.Минска
    Согласно п.8 Положения о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (в редакции постановления Совета Министров РБ № 109 от 10.02.2014 г.), "Извещение о проведении общественного обсуждения в обязательном порядке размещается его организатором на официальном сайте местного исполнительного и распорядительного органа в глобальной сети Интернет, информационных стендах указанного органа, в средствах массовой информации, на досках объявлений у подъездов жилых домов не менее чем за десять календарных дней до начала проведения общественного обсуждения".
    Однако, в нарушение данного пункта, в микрорайоне Зеленый луг-6 (Советский район, ул. Мирошниченко) не было обнаружено ни одного объявления на досках объявлений у подъездов жилых домов. В результате проведенного опроса жителей домов №№51,53,47,49,43а, 31 по ул. Мирошниченко было установлено, что никто из жителей не видел извещения о проведении общественного обсуждения на досках объявлений и не знал о его проведении. Так же, по состоянию на 10.10.2016г., отсутствовала информация о проведении общественного обсуждения и на сайте администрации Советского района. Данная информация зафиксирована также в приложении к Протоколу подведения итогов общественного обсуждения градостроительного проекта детального планирования территории жилой зоны 36Жм в г.Минске от 11.11.2016 (особое мнение Швецовой Л.Е. – члена инициативной группы от населения: «В нарушение требований п.8 Положения извещение о проведении общественного обсуждения в обязательном порядке не было размещено за десять календарных дней до начала проведения общественного обсуждения на досках объявлений у подъездов жилых домов и на сайте второго организатора общественного обсуждения администрации Советского района, о чем была направлена жалоба в Прокуратуру Первомайского района 11.10.2016 года. В связи с тем, что не были должным образом проинформированы жители Советского района о проведении общественного обсуждения, на презентации проекта 19.10.2016 года вопросы были только по объектам, расположенным в части ПДП Первомайского района»).
    Указанные нарушения порядка извещения о проведении общественного обсуждения привели к невозможности реализации права физических лиц на благоприятную среду обитания путем участия в градостроительном планировании развития территорий, в том числе населенных пунктов (п.п. 1 и 2 ст. 4 Закона Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь";).
    Согласно п. 1 ст. 4 Закона Республики Беларусь от 08.05.2007 № 220-З «О прокуратуре Республики Беларусь» (далее - Закон о прокуратуре) прокуратура осуществляет надзор за точным и единообразным исполнением нормативных правовых актов органами государственного управления, организациями и должностными лицами.
    Согласно п. 2 ст. 6 Закон о прокуратуре прокурор принимает предусмотренные Законом о прокуратуре и иными законодательными актами меры по пресечению нарушений законодательства, от кого бы эти нарушения ни исходили, привлечению к ответственности лиц, их совершивших, восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан и организаций.
    Согласно п. 1 ст. 14 Закона о прокуратуре в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями рассматриваются обращения граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций, содержащие сведения о нарушении законодательства, в порядке и сроки, установленные законодательными актами.
    Прокурор «принимает меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан… привлечению нарушителей к установленной законодательными актами ответственности» (п. 3 ст. 14 Закона о прокуратуре).
    При установлении нарушений законодательства (в том числе приводящих к нарушению прав и законных интересов граждан), в зависимости от их характера прокурор в пределах своей компетенции принимает меры прокурорского реагирования, указанные в п. 4 ст. 27 Закона о прокуратуре.
    Учитывая вышеизложенное, прошу:
    1. проверить выполнение требований п. 8 Положения об ОО при проведении ОО;
    2. принять меры прокурорского реагирования;

    Приложения: копия ответа Администрации Советского района г. Минска от 29.11.2016; извлечение из «особого мнения» к Протоколу подведения итогов общественного обсуждения градостроительного проекта детального планирования территории жилой зоны 36Жм в г.Минске от 11.11.2016.

    В Мингорисполком не писать такую жалобу с требованием признать общественное обсуждение недействительным?

  • 2083255 Junior Member
    офлайн
    2083255 Junior Member

    33

    7 лет на сайте
    пользователь #2083255

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 5 декабря 2016 09:20 Редактировалось 2083255, 1 раз.

    :rotate:

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 5 декабря 2016 10:29 Редактировалось RET_FRAN, 3 раз(а).

    Olgametik,

    В Мингорисполком не писать такую жалобу с требованием признать общественное обсуждение недействительным?

    1. Как указывалось выше

    Подождите ответов ЖРЭО и Центра информационных технологий МГИК - затем можно направить жалобу с районную прокуратуру с приложением копии полученных от них ответов

    2. Начать не с горисполкома, а с Администрации р-на
    3. Требования: признать ОО несостоявшимся и отменить решение об утверждении Протокола ОО
    Во всех обращениях писать не "ОО", а "общественное обсуждение" - проверить текст

    Не тормози – включай мозги