Ответить
  • valminsk MemberАвтор темы
    офлайн
    valminsk Member Автор темы

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #265747

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 3 августа 2010 16:20

    Появилась возможность приобретения участка в садовом товариществе.

    Вопрос: какие интересные моменты могут ожидать меня при осуществлении сделки и в дальнейшем.

    Приобретаю с целью постройки дома, строить получиться через 5-10 лет. Появляться на участке могу 1 раз в месяц для покоса травы.

    Будет ли этот участок в моей собственности, с правом дальнейшей продажи?

    Взносы в товарищество платить планирую :) исправно.

    Долги у старого хозяина есть, обязуется погасить до сделки.

    Надеюсь получить хоть мало мальские советы.

    С уважением.

  • Алексей-33 Senior Member
    офлайн
    Алексей-33 Senior Member

    3632

    16 лет на сайте
    пользователь #117478

    Профиль
    Написать сообщение

    3632
    # 3 августа 2010 17:05

    valminsk, Если не сильно ошибаюсь то продажи голых участков запрещены.необходимо что бы хоть какая сараюшка стояла.

  • valminsk MemberАвтор темы
    офлайн
    valminsk Member Автор темы

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #265747

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 4 августа 2010 09:34 Редактировалось valminsk, 1 раз.

    Спасибо Алексей!

    В этом вопросе я не компетентен, потому и спрашиваю. На участке нет ни какой застройки.

  • Ataman Senior Member
    офлайн
    Ataman Senior Member

    2560

    16 лет на сайте
    пользователь #123851

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 4 августа 2010 09:47

    Алексей-33, 1-й раз об этом слышу, где бы поподробнее узнать?

  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10051

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10051
    # 4 августа 2010 10:27

    Ataman, П.11 Указа №667 «Запрещается, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, отчуждение предоставленных в частную собственность для строительства капитальных строений (зданий, сооружений) земельных участков (купля-продажа, мена, дарение) до получения их собственниками документов, удостоверяющих право на расположенные на этих участках капитальные строения, за исключением отчуждения земельных участков местным исполнительным комитетам и дарения гражданами земельных участков близким родственникам, а также отчуждения земельных участков с расположенными на них незавершенными законсервированными капитальными строениями либо приобретенных на аукционе по продаже земельных участков в частную собственность».

    "Сараюшки" будет недостаточно. Необходимо законсервировать незавершенное капитальное строение. Точно не помню, но по-моему минимальный процент для консервации - 15% (фундамента достаточно).

    valminsk, для участков, расположенных в садовом товариществе - целевое назначение - ведение садоводства, так что наличие дома здесь значения не имеет. МОжно приобретать и без него.

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • inki Senior Member
    офлайн
    inki Senior Member

    1361

    17 лет на сайте
    пользователь #75574

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 4 августа 2010 11:59
    forcemajor:

    Ataman, П.11 Указа №667 «Запрещается, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, отчуждение предоставленных в частную собственность для строительства капитальных строений (зданий, сооружений) земельных участков (купля-продажа, мена, дарение) до получения их собственниками документов, удостоверяющих право на расположенные на этих участках капитальные строения, за исключением отчуждения земельных участков местным исполнительным комитетам и дарения гражданами земельных участков близким родственникам, а также отчуждения земельных участков с расположенными на них незавершенными законсервированными капитальными строениями либо приобретенных на аукционе по продаже земельных участков в частную собственность».

    "Сараюшки" будет недостаточно. Необходимо законсервировать незавершенное капитальное строение. Точно не помню, но по-моему минимальный процент для консервации - 15% (фундамента достаточно).

    valminsk, для участков, расположенных в садовом товариществе - целевое назначение - ведение садоводства, так что наличие дома здесь значения не имеет. МОжно приобретать и без него.

    здесь указано о земельных участках в котеджных и т.п. застройках, т.е. целевое азначение земли - строительство и обслуживание жилого дома

    земля в садовых товариществах предназначеня для ведения совместного садоводчества, может продаваться голый участок, можно строить летний домик, но застройка не обязательна

    земля в садоводческих товариществах выделяется в аренду государством всему товариществу, а оно распределяет между членами товарищества, никакой часной собственности

    за пользование землей платите взносы, если по каким либо причинам вышли из членства, обязаны в течение года распорядиться участком

    valminsk, для себя искал около года назад, пришел к выводу

    если цель - строительство дома, то участок лучше покупать с соответствующим назначением

    если цель - летний домик и садоводчество, то можно в садовом товариществе

    порядок цен на участки отличается существенно в зависимости от назначения

    а вообще гугл рулит и кому интересно тот найдет :rotate:

    а кому действительно интересно, тот внимательно прочитает то что гугл найдет и сделает выводы

    и понимайте меня как хотите (с) =)
  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10051

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10051
    # 4 августа 2010 12:31

    inki, вообще-то это адресовалось не ТС. чуть ниже выдержки из указа прочитать слабо?:spy:

    valminsk, для участков, расположенных в садовом товариществе - целевое назначение - ведение садоводства, так что наличие дома здесь значения не имеет. МОжно приобретать и без него.

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • valminsk MemberАвтор темы
    офлайн
    valminsk Member Автор темы

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #265747

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 4 августа 2010 15:46

    forcemajor , спасибо за подробную информацию!

    Только остался не ясным вопрос о собственности участка. Он выдается садовому товариществу которое раздает людям без права продажи и т.д. или я не прав и он находиться в частной собственности?

  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10051

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10051
    # 4 августа 2010 23:16

    valminsk, да какбэ все просто..:shuffle:

    Он выдается садовому товариществу которое раздает людям без права продажи и т.д.

    "Хозяин участка" и не смог бы его продать

    Попросите у продавца правоудостоверяющие документы. Из них будет видно, что продавец - собственник. Покупаете - участок становится Вашей собственностью и Вы вольны делать с ним што хош :)

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 16 ноября 2011 16:48

    А что меняется сейчас в случае продажи/покупки дачного участка ввиду 520 указа президента? Если я хочу продать дачный участок на котором нет строений, но него есть документы (он приватизирован и есть тех паспорт БРТИ).- как это сделать? А что делать покупателю - он что обязан после покупки и при желании строить домик садовый - достроить домик в течении 3-х лет? Или так как назначение этой земли - не коттеджная застройка - он может например выращивать многолетние травы?

  • user_5528228 Junior Member
    офлайн
    user_5528228 Junior Member

    60

    12 лет на сайте
    пользователь #405044

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 17 ноября 2011 15:56

    DIMEX, не путайте дачный участок (для отдыха) и участок в садовом товариществе (для садоводства).
    К слову, в РБ дачных товариществ почти не осталось (пальцы одной руки).
    На даче дом (или домик) - обязательно должен присутствовать и 520 указ ужесточает только сроки и последствия (и то - не факт).
    На садовом участке - обязательно - грядки. :)

    Действия, в отличие от результатов, не накапливаются
  • 300Pavel Member
    офлайн
    300Pavel Member

    462

    14 лет на сайте
    пользователь #192124

    Профиль
    Написать сообщение

    462
    # 30 января 2012 22:11 Редактировалось 300Pavel, 1 раз.

    :)

  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 25 февраля 2012 23:33

    300Pavel, Может, но участок должен быть приватизирован в частную собственность - позвоните в БРТИ и вам расскажут.

  • katia-15 Junior Member
    офлайн
    katia-15 Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #492619

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 18 мая 2013 14:01

    Уважаемые ФОРУМЧАНЕ!

    Прочитайте мою проблему!!! Может кто-нибудь сталкивался?

    Два года назад купили участок в садовом товариществе. Раньше когда участок пустовал на него ставили машинЫ соседи живущие напротив (остались колеи от колес).
    Теперь мы обработали участок поставили забор. Попросили чтобы соседи не ставили машины на нашей стороне, так как машинним маслом пропиталась земля.

    Теперь они ставят свои 3 машины (2 из них микроавтобуса) возле своего забора, а другие дачники чтобы попасть к себе на участки их объезжают, и теперь у меня не зеленая полоса возле забора, а огромные ямы от колес, я пыталась в прошлом году посадить цветы, они вылезли но колеса чужих машин их пригладили, мне пришлось, посадить новые цветы и 50 см от забора выкопала небольшие ямы, чтобы хоть как-то препятствовать проезду других машин по мои насаждениям. Попросила соседей не ставить свои машины, они позвали председателя он сказал разбираться самим. После моего отъезда хозяйка машин сравняла с землей мои скромные посадки и сказала что ни одной травинке не даст вырасти у моего забора. Я никогда не ругаюсь (не умею этого делать) не знаю ка поступить, ведь все садоводы нашего товарищества ставят во дворы машины в том числе и я. У меня есть фото наших улиц товарищества и моей в том числе. Стрелочкой указана колея от машин

    Извините за качество в следующий раз возьму фотоаппарат

  • Gluk79 Nokia Team
    офлайн
    Gluk79 Nokia Team

    3520

    17 лет на сайте
    пользователь #82108

    Профиль
    Написать сообщение

    3520
    # 18 мая 2013 16:19

    katia-15, ставь машину у ее забора и поливай ее травку маслицем. Вообще посмотри по схеме где должна быть дорога и газон, потом звони в гаи и жалуйся что паркуются на газоне.

    Водитель, запомни: личный ангел хранитель летает со скоростью не более 100 км/ч !
  • katia-15 Junior Member
    офлайн
    katia-15 Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #492619

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 19 мая 2013 20:08

    Gluk79

    Она говорит где хочу там и ставлю свои машины

    А ГАИ не поедет, засмеет и отругает, это же зеленая полоса в СТ

    Председатель конечно не прав, должен был пообщаться с ними

    Сегодня там была, она опять мои цветы затоптала, еще пару фотографий сделала

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    Есть вариант пройти по улице собрать подписи с дачников и с заявлением к председателю подойти, попробую, после звонка в районный исполком, дай бог доказать, что они не правы и должны убирать машины во двор

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 19 мая 2013 23:13 Редактировалось 1357, 1 раз.

    Насыпь ей шурупов и гвоздей, пусть пару раз колеса поклеит, может поможет.
    Или еще вариант. свои цветочки огороди типа заборчиком, забей заточенную арматуру на высоту 5-10 см и никто на твою территорию заезжать не будет что бы не повредить себе колеса, а будет парить мозги твоей соседке, что бы убрала свой чермет. Я бы так сделал.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • katia-15 Junior Member
    офлайн
    katia-15 Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #492619

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 21 мая 2013 13:40
    Big&Fat:

    Насыпь ей шурупов и гвоздей, пусть пару раз колеса поклеит, может поможет.
    Или еще вариант. свои цветочки огороди типа заборчиком, забей заточенную арматуру на высоту 5-10 см и никто на твою территорию заезжать не будет что бы не повредить себе колеса, а будет парить мозги твоей соседке, что бы убрала свой чермет. Я бы так сделал.

    Big&Fat

    ограждала но нестойкими белыми палками,она все равно ломала, закапывала, про арматуру подумала да нельзя, дорога для общая

    да и если поставлю тоже выкопают она ж там не одна живет мужиков полон дом, машины то их, а она самая смелая топчет да ломает, чтобы дать дорогу проехать возле моего забора

    вот такие дела

    а про гвозди, рука не поднимется, гадости делать, хватит что она такая жестокая и не поддается законодательным актам и уговорам соседей

    я попробую еще раз поговорить с председателем

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    Big&Fat:

    забей заточенную арматуру на высоту 5-10 см и никто на твою территорию заезжать не будет что бы не повредить себе колеса, а будет парить мозги твоей соседке, что бы убрала свой чермет. Я бы так сделал.

    Я боюсь неприятностей от проезжающих, мне ж за арматуру попадет, а вы бы что сделали если бы к вам обратились с просьбой убрать арматуру

  • olkinvigro Member
    офлайн
    olkinvigro Member

    407

    13 лет на сайте
    пользователь #307970

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 4 июля 2013 00:21

    попробуйте посадить колючую проволоку мож тогда цветы взойдут))))

  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 6 июля 2013 21:12

    Подскажите есть ли некий ген-план для садовых товариществ который бы показал в каком месте участка я могу (должен) ставить дом? Т.е расстояние до соседей и т.д описаны, а вот где именно должен быть дом? И отсюда вопрос - если участок угловой - к столбу какой линии нужно подключать электричество? Это где нибудь оговорено?