Ответить
  • Vitaliy_t Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vitaliy_t Senior Member Автор темы

    1463

    22 года на сайте
    пользователь #2988

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 29 марта 2004 23:38

    Выбираю ноут. Не могу до конца понять, в чём преимущество процессоров мобайл и центрино перед простыми пнями. Энергосбережение, нагрев - и это всё ?

    Ведь 3ГГц как ни крути производительнее.

  • 6450 Senior Member
    офлайн
    6450 Senior Member

    1111

    21 год на сайте
    пользователь #6450

    Профиль
    Написать сообщение

    1111
    # 30 марта 2004 01:37

    Ну, в общем, да. Энергесбережение на первом месте. Увеличение времени автономной работы -> САМЫЙ важный параметр для ноутбука.

    Уменьшение нагрева позволяет сделать ноутбук более компактным. Второй важный параметр.

    И, все-таки, по тестам, Pentium-M, используемый в Centrino опережает P4!

    А вообще, важно различать, что именно тебе нужно. Мобильный компьютер или ноутбук?

    Если мобильный компьютер, который большую часть своего времени проводит на столе (дома, в офисе) и питается от розетки, то конечно, лучше P4.

    А если ты много путешествуешь, часто бываешь на выезде и тебе нужна постоянная возможность работать с компьютером - здесь намного лучше использовать мобильный версии процессоров.

    Потому как, не думаю, что приятно знать, о 3 Ггц в сумке, правда, с разряженным за два часа аккумулятором :).

    Для меня - идеальная машина это Toshiba Portege 2000. (PIII-M-750 Мгц, 1.5 см толщиной). Одна батарея 2 часа, вторая еще 6 часов.

  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

    6011

    20 лет на сайте
    пользователь #9850

    Профиль
    Написать сообщение

    6011
    # 30 марта 2004 09:17

    кэш там меговый.

    счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • Almis Nokia Team
    офлайн
    Almis Nokia Team

    1303

    20 лет на сайте
    пользователь #12487

    Профиль
    Написать сообщение

    1303
    # 30 марта 2004 09:42

    Vitaliy_t, БЫл у меня Центрино Престижевский -- очень хорошая машинка... По производительности -- супер. У меня посла Асус Сел-2000 был, так тот существенно опаздывал:)

    А вообще я согласен с Victor Gr. -- смотря зачем надо...

    (029) 902-00-00
  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 30 марта 2004 09:58

    БЫл у меня Центрино Престижевский -- очень хорошая машинка... По производительности -- супер.

    Полностью подписываюсь под этими словами, т.к. зтот Центрино Престижевский сейчас у меня, по производительность просто супер, единственный как мне кадеться минус у ноутов зто очень слабая скорость работы с винчестером

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    21 год на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 30 марта 2004 10:21

    maloy,

    единственный как мне кадеться минус у ноутов зто очень слабая скорость работы с винчестером

    а в чём это у тебя выражается?

    У меня Центрино П3 заявленная производителем автономная работа - 3 часа, мне хватает на 2:30 - 2:45 активного юзания интернета например и винамп потиху играет.

    Victor Gr., в точку.

    Vitaliy_t, ты напиши, какие задачи и цели ты преследуешь.

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

    6011

    20 лет на сайте
    пользователь #9850

    Профиль
    Написать сообщение

    6011
    # 30 марта 2004 15:46

    у меня винт на 5400 рпм - вроде ничего. но присматриваю нитачу 60 гигов на 7200. 8 мег буфер. думаю, будет струячить

    счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 30 марта 2004 16:17

    Jefa, При копировании файла/даректории скажем с раздела на раздел/с cd на раздел диска/по сети, по другим директориям лазить не камфортно чувструются тормоза, ра рабочьем десктопе такого не наблюдаеться

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • Vitaliy_t Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vitaliy_t Senior Member Автор темы

    1463

    22 года на сайте
    пользователь #2988

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 30 марта 2004 20:40

    В целом от ноутбука всего понемногу нужно. Посмотреть/записать двд, офисная работа. Видео поконвертить иногда. Хочется хороший экран, максимум производительности при весе до 3.5 кг и максимальное время работы. Почитал немного - похоже надо на центрино останавливаться. Взгляд в будущее так сказать...

    Где можно посмотреть тесты теперешних centrino vs P4. Я нашёл только старые, когда центрино только анонсирован был.

    Что характерно, большой разрыв в частотах при почти одинаковой производительности.

    Интел качает бабки - гонка частот, смена платформ. А тут оказывается оптимизация даёт такие результаты... Не очень удивляет конечно, но говорит о наплевательском отношении интела ко всем и вся.

    А в плане брендов что можно посоветовать? Сегодня слышал мнение, будто у HP матрицы получше смотрятся, чем у тошибы.

    Как совместимость у матриц с играми, графич. приложениями ?

    Как на ваш взгляд аот эта моделька: http://eu.computers.toshiba-europe.com/cgi-bin/ToshibaCSG/product ... T_ID=80915

    Какие аналоги можно от других брендов посмотреть ?

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11393

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11393
    # 30 марта 2004 23:40

    у меня P4M если в режиме энергосбережение с Word'oм работать и Win'AMP слушать, то на 2.5 часа хватает

    28 см 8)
  • Almis Nokia Team
    офлайн
    Almis Nokia Team

    1303

    20 лет на сайте
    пользователь #12487

    Профиль
    Написать сообщение

    1303
    # 31 марта 2004 00:24

    maloy,

    зтот Центрино Престижевский сейчас у меня

    :D:super: Что-то ты давно про "дрова" к нему не вспоминал, а то пора бы уже встретиться и обменять дрова на совместное распитие пива:) В смысле -- я тебе дрова, а ты за это меня удостоишь соместного пивораспития:wink:

    И насчет работы с винтами ты тоже прав, увы... еще не скоро они в доступных моделях будут крутиться на 10 000 оборотов:)

    (029) 902-00-00
  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 31 марта 2004 10:25

    Vitaliy_t, Имхо хюлиты будут по лучше тошиб при одинаковой цене замете

    оффтоп

    Almis, Я рад что ты помнишь про дрова, но Санечка уже мне все отдал с тебя осталась гарантийка. А на пиво сходить нам повод не нужен мыж не алкахолики:lol:

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • SergeyAksuchenko Senior Member
    офлайн
    SergeyAksuchenko Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #379

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 31 марта 2004 11:33

    Vitaliy_t, Ноутбуки с мобильными процами шумят значительно меньше. А за гигагерцами я бы не гнался...

    maloy, по поводу лучше не лучше я не знаю, но сервис у хьюлета на высоте.

    Я выбирал HP vs Toshiba, и выбрал HP из-за 3-х летней гарантии и наличия *официального* сервиса в Минске.

  • -indigo- Senior Member
    офлайн
    -indigo- Senior Member

    5476

    20 лет на сайте
    пользователь #9882

    Профиль
    Написать сообщение

    5476
    # 31 марта 2004 13:45

    Я бы еще обратил внимание на вес. Нотбук больше 2 кг уже не очень комфортно с собой таскать, особенно если это часто приходится делать. Да и размеры. Не в каждую сумку влезет большой нотбук. По мне так очень привлекателен Самсунг Х10. И проц мощный и вес мал (1.8 кг) и размеры скромные.

  • Vitaliy_t Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vitaliy_t Senior Member Автор темы

    1463

    22 года на сайте
    пользователь #2988

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 31 марта 2004 20:38
    maloy:

    Vitaliy_t, Имхо хюлиты будут по лучше тошиб при одинаковой цене замете

    Чем лучше ? Сегодня выяснил, что топовые модели тошибы - чистые японцы (сборка европейская). А хьюлеты кажется делают где попало. Сама HP ведь ничего не производит, а размещает заказы у сторонних произодителей. (Это ОБС).

    SergeyAksuchenko вы сталкивались с сервисом ? Опять же по неподтверждённым данным: сервис то есть, комплектующих на нём нет. Отбирают буки надолго если что и везут куда-то.

    Не нашёл ни одной фирмы, у которой в наличии вся линейка HP. По мелочи все торгуют, а крупных представителей нет. Может плохо искал...

    Сейчас остановился на Toshiba m30-902. Какие не уступающие по комплекации/производительности могут быть варианты по другим брендам ? Я не нахожу пока.

    Спсибо за советы и комментарии. Они весьма полезны.

  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

    6011

    20 лет на сайте
    пользователь #9850

    Профиль
    Написать сообщение

    6011
    # 31 марта 2004 23:27

    toshiba - последний бренд на который стоит обращать внимание.

    ibm, dell, compaq и hp - в первую очередь. можно добавить и sony, fujitsu - но это не совсем такие ноуты.

    счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • Vitaliy_t Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vitaliy_t Senior Member Автор темы

    1463

    22 года на сайте
    пользователь #2988

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 31 марта 2004 23:32
    bambuk:

    toshiba - последний бренд на который стоит обращать внимание.

    Основание ?

    А то получается как: "у соседа запорожец- ему нравится".

    Да, HP тратит много денег на маркетинг. Они же заложены в цену.

    PS: По тестам у центрино просто чудеса. 1.7 Гиг центрино на уровне 2.8 гиг P4 приблшизительно.

  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 1 апреля 2004 01:04

    toshiba - последний бренд на который стоит обращать внимание.

    На мой взгляд - первый. Но внимание нужно обращать на модели верхнего ценового диапазона. Тогда будет счастье. Лучше 5205 ноутбука я пока не видел. Где еще сейчас можно найти экран глянцевый качественный экран 1600х1200, встроенный subwoofer с акустикой harman kardon, приличное качество пластика и сборки корпуса? Жаль только что сняли недавно их с производства. :( Зато последние партии продавались (или еще продаются) по очень вкусным ценам!

    Для корпоратива, работы и суровых условий - IBM рулит. За исключением дешевых моделей.

    Dell, hp и иже с ними - как повезет. Качество HP как бренда серьезно упало. Dell - тайваньский ODM. :( В общем - на любителя. У этих контор ноуты это не фирменное направление.

    единственный как мне кадеться минус у ноутов зто очень слабая скорость работы с винчестером

    Большинство моделей - 4200 оборотов! Поэтому и тормоза. Не буду говорить за других - но у тошиб из приличных моделей везде 5400. Не намного медленнее десктопа.

    Unity in diversity
  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 1 апреля 2004 01:10

    Сегодня выяснил, что топовые модели тошибы - чистые японцы (сборка европейская).

    Кроме того, toshiba сама делает материнские платы и некоторые другие компоненты. Это безусловный плюс. Мало осталось производителей которые полностью не перешли на китай/тайвань и кроме шильдика ничего общего с девайсами не имеют.

    Unity in diversity
  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 1 апреля 2004 01:13

    Нотбук больше 2 кг уже не очень комфортно с собой таскать, особенно если это часто приходится делать. Да и размеры. Не в каждую сумку влезет большой нотбук.

    Есть замечательная вещь - рюкзак для ноута. :super: Таскал одно время девайс 3.5 Кг. Вполне терпимо.

    Unity in diversity