Ответить
  • Chekist MemberАвтор темы
    офлайн
    Chekist Member Автор темы

    338

    20 лет на сайте
    пользователь #17481

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 29 марта 2004 10:21

    Для выбора матрасов используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Каталог ортопедических подушек
    Каталог ортопедических оснований

    Посоветуйте какой ортопедический матрас выбрать: Vegas, Consul, или Good Night?

  • Miskinboy Senior Member
    офлайн
    Miskinboy Senior Member

    3894

    16 лет на сайте
    пользователь #122982

    Профиль
    Написать сообщение

    3894
    # 23 августа 2017 15:33 Редактировалось Miskinboy, 1 раз.

    Lo, я брал 2 Кондора. 7 лет спит на К-101, 4 года попеременно со мной спит на К-214. Рассрочка на 5 месяцев у них. У них, кстати, сейчас замена модельного ряда, старые модели со скидкой 10% продают.

  • Mafa Junior Member
    офлайн
    Mafa Junior Member

    68

    14 лет на сайте
    пользователь #232444

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 27 августа 2017 17:19 Редактировалось Mafa, 1 раз.

    Опытные товарищи, помогите, пожалуйста, советом.
    Нужен матрас ребенку 37 кг. Размер 80-195.
    Это должен быть пружинный или нет?

    Муж предлагает барро сыр 321 - 160 рублей.
    Пугают отзывы о запахе.

    На какие модели стоит обратить внимание? Заранее спасибо!

  • Lo Member
    офлайн
    Lo Member

    421

    16 лет на сайте
    пользователь #112544

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 28 августа 2017 16:01
    Miskinboy:

    Lo, я брал 2 Кондора. 7 лет спит на К-101, 4 года попеременно со мной спит на К-214. Рассрочка на 5 месяцев у них. У них, кстати, сейчас замена модельного ряда, старые модели со скидкой 10% продают.

    Спасибо! буду смотреть.

  • ASpekt Member
    офлайн
    ASpekt Member

    488

    13 лет на сайте
    пользователь #370061

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 28 августа 2017 20:22 Редактировалось ASpekt, 1 раз.

    Друзья посоветуйте с выбором матраса. Несколько лет назад купили матрас Цветные сны, мой вес 100 кг, жена почти на половину легче. Как уверяли продавцы проблем не будет, но матрас со временем промялся и потерял форму. Подскажите какая нагрузка при моем весе должна быть в описании матраса. И еще у жены проблема с позвоночником, по этому нужен не очень жесткий матрас. Посоветуйте не дорогой но подходящий вариант. Спасибо.

  • laym Member
    офлайн
    laym Member

    141

    12 лет на сайте
    пользователь #413790

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 29 августа 2017 11:46

    ASpekt, у Кондора есть специальная серия матрасов Tango - для семейных пар. Это матрасы с разной жесткостью каждого спального места. Посмотрите эти матрасы. Лучше всего полежите на разных моделях в салоне.

  • дерепанмодаз Senior Member
    офлайн
    дерепанмодаз Senior Member

    533

    11 лет на сайте
    пользователь #736484

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 29 августа 2017 16:40

    А кто-нибудь покупал матрасы/кровати в Hilding Anders не из наличия, а под заказ?
    Как у них со сроками и т.п.?

    Как бы дорого вы ни купили баксы, с вероятностью 100% всегда наступит день, когда вы продадите их дороже. (С)
  • hotblack Member
    офлайн
    hotblack Member

    349

    14 лет на сайте
    пользователь #203078

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 29 августа 2017 16:46

    Помогите выбрать матрас 160х200. Рассматриваю такие варианты:

    Полежал на среднежестком Вегасе - понравился больше, чем средний, но огромной разницы не почувствовал.

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4494

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4494
    # 29 августа 2017 17:01
    ASpekt:

    Друзья посоветуйте с выбором матраса. Несколько лет назад купили матрас Цветные сны, мой вес 100 кг, жена почти на половину легче. Как уверяли продавцы проблем не будет, но матрас со временем промялся и потерял форму. Подскажите какая нагрузка при моем весе должна быть в описании матраса.

    у нас Цветные сны Тиффани 1А мульти..пока полет нормальный..

  • Marian_ Neophyte Poster
    офлайн
    Marian_ Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #582402

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 29 августа 2017 17:47 Редактировалось Marian_, 2 раз(а).

    А мы с мужем все же дали нашему не очень старому дивану шанс-взяли наматрасник TopperFlex от Siesta. Мы приятно удивлены-два слоя мемори и латекс-ощущение-на большой кровати спим. Проваливаемся в сон моментально, он глубже и просыпаешься отдохнувшим. У меня перестали затекать руки и престало ломить спину. Не ожидала такого эффекта.

  • ASpekt Member
    офлайн
    ASpekt Member

    488

    13 лет на сайте
    пользователь #370061

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 30 августа 2017 11:23

    Если выбирать между производителями Вегас и Сонит, кому отдать предпочтение или это не принципиально?

  • harmsway Neophyte Poster
    офлайн
    harmsway Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #769470

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 3 сентября 2017 00:40

    Присоединяют к вопросу,что выбрать Сонит,Вегас,Кондор или может на иное обратить внимание?

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11610

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11610
    # 3 сентября 2017 08:14

    ASpekt, harmsway, что больше лично вам понравится. Качество у всех более-менее одинаковое

  • Franke Member
    офлайн
    Franke Member

    195

    11 лет на сайте
    пользователь #682037

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 3 сентября 2017 14:01

    Добрый день. Подскажите, есть ли качественная разница между поролоном ЭОС и термофайбером Кондор?
    Может кто посоветует по моделям
    Кондор смотрели Медик 3 медио, ЭОС - http://matrason.by/matrasy-eos/260-matras-eos-tip-14-alyans.html# ... er-140x195

  • Aleste MPx Team
    офлайн
    Aleste MPx Team

    3448

    20 лет на сайте
    пользователь #15742

    Профиль
    Написать сообщение

    3448
    # 4 сентября 2017 14:21 Редактировалось Aleste, 3 раз(а).

    Я бы не советовал покупать матрас с поролоном, если хотите чтобы он служил много лет. Поролон с годами теряет свои свойства, крошится, слипается, подробнее читайте на сайтах производителей поролона
    Особенно обратите внимание на абзац:

    код выделить все
    Нормативный срок годности мебельных и интерьерных изделий с поролоном внутри составляет 5–7 лет. При бережном отношении гарнитур мягкой мебели останется в вашем доме на 6–10 лет, а при агрессивном использовании не продержится и 3-х.
  • Seeferod Member
    офлайн
    Seeferod Member

    378

    12 лет на сайте
    пользователь #455561

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 7 сентября 2017 23:04

    ASpekt, harmsway, не претендую на роль эксперта, но встал вопрос выбора матраса с ортопедическим эффектом как по причине здоровья, так и в силу плачевного состояния текущей "подкладки". По данной тематике заморочился конкретно. Один из адекватных консультантов (и явно в теме) по продаже матрасов, где имеются различные производители, ругал Барро, Кондор, хвалил Сонит и Вегас.
    Сам же я пока не определился по производителю (продолжаю изучения всех доступных), но в качестве предпочтения пока отдаю вегасу. Из доступных производителей (а то есть в Граде "Tempur" и "Mollyflex" с ценником за пару тысяч евро) пока внушают больше доверия.
    Однако чем больше читаю/изучаю данную тему, тем больше разочаровываюсь из представленных моделей. Весьма познавательный ресурс с трезвым взглядом на тему находится здесь (клик). Стоит хотя бы почитать заметки и посмотреть пару видео.
    Aleste, вы не правы про поролон. Прочтите это:

    Во всем мире, производители мягкой мебели и матрасов, в 80 – 90% используют ПЕНОПОЛИУРЕТАН (ПОРОЛОН), так как он является материалом № 1 в мире. В пружинных матрасах он является ключевым звеном комфорта, между пружинами и телом. В беспружинных матрасах отвечает не только за комфорт, но и за несущие функции.
    Пенополиуретан – вспененный, ячеистый материал, имеющий хорошую открытую структуру. Материал является 100% синтетическим, абсолютно не токсичным и гипоаллергенным. Альтернативные, торговые названия пенополиуретана ( ППУ, ЭППУ, ПОРОЛОН, ПЕНА, ИСКУССТВЕННЫЙ ЛАТЕКС, ЛАТЕКСНАЯ ПЕНА и Т.Д.) это все название одного и того же материала. Пороло́н — торговое название эластичного пенополиуретана. В Советский Союз завозился в основном скандинавской фирмы Porolon, откуда и пошло нарицательное имя поролон.

    Доминирующим наполнителем в современных матрасах является пенополиуретан – в народе еще с советских времен известный под названием «поролон». Он обеспечивает комфорт и долговечность матраса, в пружинных матрасах часто является ключевым звеном комфорта между телом и пружинами, а в безпружинных матрасах – выполняет не только комфортные, но и несущие функции. Основным критерием его качества и долговечности, является плотность! Поролон должен быть плотностью не ниже 32кг/м3. Это минимальная планка качества поролона, по европейским стандартам. Подробнее смотрите статью (ВСЕ ОБ

    Подробнее здесь (клик)

    Добавлено спустя 7 минут 18 секунд

    Franke, из того что слышал - всё решает плотность материала. Чем выше плотность (это значит больше материала было использовано при изготовлении одного и того же объёма данного материала), тем более долговечный и надёжный будет матрас. Минимальная планка для качественного поролона 32кг/м3 (это европейский стандарт) с расчётом на 10 лет службы.
    Но самая большая проблема с которой я столкнулся - большинство консультантов разных марок матросов абсолютно не знают на сей счёт. Причём видел кадры, которые выкатывают глаза и принимает чуть ли не за идиота, который не пойми что у них спрашивает. Более того, когда начал искать ответ, то у многих производителей на сей счёт нет также никакой информации (то ли считают что это покупателям не нужно знать, то ли, тем самым, маскируют низкое качество своих изделий).

  • Aleste MPx Team
    офлайн
    Aleste MPx Team

    3448

    20 лет на сайте
    пользователь #15742

    Профиль
    Написать сообщение

    3448
    # 8 сентября 2017 10:28

    Seeferod, У каждого второго был старый диван с поролоном, который с годами продавился и потерял форму...

  • Seeferod Member
    офлайн
    Seeferod Member

    378

    12 лет на сайте
    пользователь #455561

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 8 сентября 2017 11:09

    Aleste, я так понимаю вам было лень прочесть хотя бы то, что процитировал выше? Объясню простым языком: поролон (он же пенополиуретан) используется во всём мире и в мебели без него не обойтись. Однако стоит помнить что поролон поролону рознь. Различаются они плотностью. Выше плотность - больше срок службы, дороже изделие. И наоборот. Если плотность его 18-25кг/м3 через год дивану/кровати/матрасу трындец. Европейский стандарт от 32кг/м3, где расчётный срок службы изделия 10 лет.
    Учитывая страну и регион, где мы живём, а также менталитет людей, привыкших покупать всё задёшево, но требующих непомерного качества, итог как в ваших словах - у каждого второго продавливался.

  • nuzhen_login Neophyte Poster
    офлайн
    nuzhen_login Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #329164

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 8 сентября 2017 14:44
    Seeferod:

    Aleste, я так понимаю вам было лень прочесть хотя бы то, что процитировал выше? Объясню простым языком: поролон (он же пенополиуретан) используется во всём мире и в мебели без него не обойтись. Однако стоит помнить что поролон поролону рознь. Различаются они плотностью. Выше плотность - больше срок службы, дороже изделие. И наоборот. Если плотность его 18-25кг/м3 через год дивану/кровати/матрасу трындец. Европейский стандарт от 32кг/м3, где расчётный срок службы изделия 10 лет.
    Учитывая страну и регион, где мы живём, а также менталитет людей, привыкших покупать всё задёшево, но требующих непомерного качества, итог как в ваших словах - у каждого второго продавливался.

    Ок! Подскажите, а вы, значит, из расчета плотности материала, будете определять какую максимальную нагрузку он выдерживает, сколько лет он у вас гарантировано прослужит без деформации и изменения потребительских свойств, ну и последнее - самое главное, степень жесткости всего матраса?
    Ну если вы так можете, то давайте обратным методом, из расчета что допустимая нагрузка при плотности поролона 25 кг/м3 - 60кг, 30 кг/м3 - до 80кг, то какая плотность у матрасов сделанных полностью, или с применением ППУ в качестве слоя, с максимально допустимой нагрузкой от 90кг и выше? Вот вам и ответ - в таких моделях используется поролон "Европейский стандарт от 32кг/м3".

  • Seeferod Member
    офлайн
    Seeferod Member

    378

    12 лет на сайте
    пользователь #455561

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 8 сентября 2017 15:27

    nuzhen_login,

    Подскажите, а вы, значит, из расчета плотности материала, будете определять какую максимальную нагрузку он выдерживает, сколько лет он у вас гарантировано прослужит без деформации и изменения потребительских свойств, ну и последнее - самое главное, степень жесткости всего матраса?

    Из того что я по данной тематике накопал и консультаций с производителями ППУ, именно так и будет. Также ответ на ваш вопрос про нагрузки указан в тексте ниже

    Поролон, ППУ, эластичная пена, пенополиуретан – это все одно и тоже! Дак вот поролон это эластичный , гипоаллергенный , экологически чистый, ячеистый материал. Абсолютно безопасный и не заменимый в мебельной промышленности материал!

    Но поролон поролону рознь! Главное отличие их между собой, это МАРКА поролона и его ПЛОТНОСТЬ! Марки поролона разнообразны ( мягкий, стандартный, жесткий, ультра жесткий, высокаэластичный, вялоупругий)

    Самое важное что нужно знать о поролоне , это его плотность! То есть, сколько килограмм поролона приходится на кубический метр/ м3, так как комфорт и срок его жизни зависит напрямую от его плотности!

    Так что перед покупкой МАТРАСА, ДИВАНА, КРЕСЛА и Т.П. узнавайте ОБЯЗАТЕЛЬНО плотность наполнителя, который использует производитель, так как это ГАРАНТИЯ качества и долговечности!

    Поролон начинается от 16 – 18 кг/м3 . Матрасы, кресла и диваны с таким материалом брать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя!!! Так как эта марка поролона идет только как упаковочный материал, отделка, декорация, с незначительной на нее нагрузкой.

    После идут слабые мебельные марки поролона 22 – 25 кг/м3. В матрасах, диванах и креслах, на несущую поверхность, их использовать не рекомендуется ! Максимально допустимая нагрузка на них до 60 кг. Срок службы такого матраса не долгий, до 3 лет, при условии соблюдения максимально допустимой нагрузки.

    Далее идет поролон 30 кг/м3. Это уже ППУ со среднем сроком эксплуатации . И которого по идее должно хватить на 5 – 6 лет . Максимально допустимая нагрузка 60 – 90 кг.

    Хорошая плотность поролона начинается с 35 кг/м3. евро-пена 35 кг/м3. Эта плотность является стандартом качества в Европе. Европейские матрасы с такой плотностью рекомендованы для людей до 120 кг веса. Европейские производители дают уверенную гарантию на нее 5 лет, от просадки . Срок службы такого матраса , при соблюдении максимально допустимой нагрузки ,10 лет и более

    Далее идут высокоэластичные марки поролона,( латексированный поролон, искуственный латекс) 45 –й плотности. HR 45 кг/м3. Это поролон с высоким показателем эластичности, долговечности и комфорта! С этой плотностью работают элитные итальянские и немецкие производители матрасов, которые смело, дают на нее гарантию 7 лет от просадки более чем на 1,5 см. Максимально допустимая нагрузка 100 кг. Срок службы такого матраса 10 – 15 лет.

    Максимально комфортная , долговечная и доступная по цене ,плотность поролона , которая приближает его к эксплуатации 15 и более лет, это поролон HR 55-й и 60-й плотности. HR 55кг/м3 и HR 60 кг/м3. Максимально допустимой нагрузкой 120 кг. Срок службы такого матраса 15лет и более.

    Здесь, как видите, фигурирует уже 35 плотность. Простым языком имеет смысл смотреть от 30 и выше.

    ну и последнее - самое главное, степень жесткости всего матраса?

    А вот здесь вы, как и я пару дней назад, попались в ловушку:

    Важно знать, что жесткость поролона не зависит от его плотности. Поролон высокой плотности может быть изготовлен очень мягким. Поролон низкой плотности можно сделать очень жестким. ЖЕСТКОСТЬ И ПЛОТНОСТЬ пены, это два разных показателя! И каждый из них несет свою функцию!

  • nuzhen_login Neophyte Poster
    офлайн
    nuzhen_login Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #329164

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 8 сентября 2017 16:18 Редактировалось nuzhen_login, 2 раз(а).

    Это я к тому, что для меня при покупке не самой дешевой вещи, да еще и длительного срока пользования важны: гарантийный срок, удобство пользования или ощущения которые мне дает вещь, качество и безопасность материалов. А не то какой плотности у меня в матрасе поролон или сколько п.метров доски ушло на изготовление моего стола. Качество материалов и их долговечность подтверждается их эксплуатационными характеристиками (гарантийный срок, срок службы, сертификаты), а не плотностью и эластичностью (например, касательно поролона). И тот и другой показатель можно искусственно завысить различными экспериментами с составами, которые в итоге скажутся и на долговечности материала, а так же на других свойствах - например воздухопроницаемости.
    По итогу, если использовать Ваш подход при выборе изделия, то надо брать в каждом изделии отдельный материал:
    Диалог в автосалоне (не обращайте внимания на абсурд):
    "Ага - автомобиль у нас в основном из металла. Подскажите какие характеристики теплопроводности и температуры плавления у металла, из которого состоит двигатель. А пропускает ли металл, из которого состоят двери ультрафиолет и в каком количестве? Ох да это же стекла могут пропускать, тогда расскажите про стекла: Какую нагрузку давления они могут выдержать?. Что-то пластик пахнет. У вас нет распечатки химической формулы по которой его делают.... да-да и заодно захватите формулу на летнюю резину."
    Ух вот было бы круто :)

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    Seeferod:

    ну и последнее - самое главное, степень жесткости всего матраса?

    в ловушку не попадал. Я указал, что степень жесткости матраса, мне как человеку с нездоровой спиной - очень важна. И фиг я по показателю плотности поролона, даже если матрас состоит только из него, смогу определить этот показатель :) А определить я его смогу только по физическим ощущениям.