Ответить
  • Chekist MemberАвтор темы
    офлайн
    Chekist Member Автор темы

    338

    20 лет на сайте
    пользователь #17481

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 29 марта 2004 10:21

    Для выбора матрасов используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Каталог ортопедических подушек
    Каталог ортопедических оснований

    Посоветуйте какой ортопедический матрас выбрать: Vegas, Consul, или Good Night?

  • 108050 Member
    офлайн
    108050 Member

    240

    16 лет на сайте
    пользователь #108050

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 11 декабря 2016 02:12 Редактировалось 108050, 3 раз(а).
    gres:

    Абсолюно ничего плохого не хочу сказать про качество матрасов и подушек..вполне возможно , что достойное...Но вот подача инфомации для покупателей к сожалению

    Да уж на рекламе явно нынче экономят :D, лет 5 назад тема пестрила Сиеста, Сиеста, а сейчас нашла только пару жалких вбросов типа "зе бест" и безжалостную критику от какой-то Катюши, продвигавшей другой бренд.
    У меня, как у потребителя, к качеству претензий нет.
    Подушкой правда не ежедневно пользуюсь, она вторая, сплю на ней только когда "надо", а так мне мягкость шелка больше по душе ).

    И не поняла почему так боятся детям (не младенцам) брать пружины.
    Нет, ну если латекс - это я могу понять, а когда полиуретан... не понимаю
    Мои 5 лет спят на "пружинах" - полет нормальный (19 см: независимые пружины, латекс, кокос, среднежесткий).
    Из поездок с удовольствием возвращаются в свои кровати.
    Выбирали в салоне, тестировали дети, я на их "вес" склонялась к среднемягкому.

  • kisel_mb Senior Member
    офлайн
    kisel_mb Senior Member

    1657

    11 лет на сайте
    пользователь #609630

    Профиль
    Написать сообщение

    1657
    # 11 декабря 2016 14:57
    Gromer:

    Нет, не так. Первый критерий это все-таки размер матраса. Нету в детской линейке размера 190х90. А кроватей детских полно. Матрас выбирался методом исключения. Не это потому что так, а не это потому что эдак. В итоге особо и выбирать нечего. )

    и снова не правильные критерии выбора и потому совершенно неуместные обвинения в сторону производителя. У вашего пятилетнего ребенка какой рост, метрдевяносто? Вы ведь выбирали ортопедический матрас, спрашивали совет у ортопеда. Значит на первом месте было здоровье, а не понты. Вам что ортопед не объяснил что у действительно ортопедического матраса есть разные зоны с разной степенью жесткости, которые распределены в матрасе от края к краю. (у латексного кстати тоже так должно быть). А если объяснил , то почему вы на это забили? И зоны эти на взрослом матрасе распределены с расчетом что на нем будет лежать взрослый, а не ребенок который ростом в два раза ниже.
    И если уж на то прошло то кровать надо выбирать под ребенка, а не наоборот. Но предположим в продаже нет, под заказ сделать нет возможности. Тогда и с матрасом не стоит так заморачиваться, а купить матрас на вырост, ну это как-то не очень ортопедично.

    а детских матрасов 190х90 нет, потому что детей такого роста тоже нет.

    Еще раз попытайтесь меня понять. если мы говорим про ортопедический матрас то эффект достигается путем определенного распределения зон с разной жесткостью (это соответствие рост---длина матраса) и жесткости этих зон(матраса в целом) (это соответствие масса тела---жесткость матраса) Если что-то не стыкуется то матрас уже не будет обладать ортопедическим эффектом.

  • 108050 Member
    офлайн
    108050 Member

    240

    16 лет на сайте
    пользователь #108050

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 11 декабря 2016 15:35 Редактировалось 108050, 2 раз(а).
    kisel_mb:

    У вашего пятилетнего ребенка какой рост, метрдевяносто?

    Посыл верный, но с см. вы слегка переборщили
    Длина матраса никак НЕ равна росту.
    Во всяк я не слышала, чтоб слабой половине человечества, среди коих немало с ростом 1.50-1.60 рекомендовали покупать матрасы 160.
    На двухметровых спят.
    Получается деньги на ветер да? "работает" только для их мужей, при условии что мужья нормального роста?
    А если в семье все низкорослые, то и вообще или детская кровать или нефиг заморачиваться с матрасом?
    И ортопедическими считаются только те матрасы, где есть разные зоны, а все остальное нет?

    kisel_mb:

    а детских матрасов 190х90 нет, потому что детей такого роста тоже нет.

    Есть и 70х160 и 80х190, но латексные в этой линейке 6-7 см всего.
    Т.е. на 5 лет еще ок, а на 8 уже маловато (имхо)
    Нет таких размеров матрасов в линейке для новорожденных, ну так эта серия только до 3-х лет, а там уже 5-летнему покупали

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 11 декабря 2016 15:55
    * Mira *:

    И ортопедическими считаются только те матрасы, где есть разные зоны, а все остальное нет?

    Нет, конечно)))
    Разные зоны жесткости - очередной маркетинговый ход.
    Впрочем, как и само название "ортопедические" матрасы.
    Что-то никто поголовно не покупает ортопедическую обувь, только те, у кого реальные проблемы с ногами, зато не "ортопедических" матрасов уже, похоже, нет в природе. Ну, может, только надувные еще не обзавелись этой гордой приставкой)))
    Если нет проблем с позвоночником - лучший матрас - тот, на котором удобно засыпать и просыпаться, и после ночи на котором не болят кости-мышцы.
    А развод про специальные детские, которые в большинстве своем повторяют взрослый состав, и отличаются тем, что их надо менять по мере роста ребенка - ну, так надо же увеличивать продажи)))

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11614

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11614
    # 11 декабря 2016 16:07 Редактировалось gres, 2 раз(а).
    kisel_mb:

    . Вам что ортопед не объяснил что у действительно ортопедического матраса есть разные зоны с разной степенью жесткости, которые распределены в матрасе от края к краю. (у латексного кстати тоже так должно быть). А если объяснил , то почему вы на это забили? И зоны эти на взрослом матрасе распределены с расчетом что на нем будет лежать взрослый, а не ребенок который ростом в два раза ниже.

    пошло опять... :shuffle:
    Еще раз повторюсь...никакие ортопеды подобную ахиненю не советуют!!! это не сексологи, что б указывать на зоны..эрогенные :shuffle: ..да еще у матраса :D Степень жесткости матраса-да советуют и рекомендуют! но не более! О рекомендациях ортопедов большинство узнают со слов продавцов матрасов...они же ортопеды на полставки :shuffle: и спросив у покупателя какие у вас проблемы..сразу посоветуют панацею от заболеваний позвоночника (и не только :D )...и это средство..их матрас...только их матрас ;)

  • 108050 Member
    офлайн
    108050 Member

    240

    16 лет на сайте
    пользователь #108050

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 11 декабря 2016 16:58
    Leo-Leo:

    Нет, конечно)))

    Так и я о том же ))))
    Продемонстрировала до чего можно "домаркетить"

    Про обувь угу, точно ))

    Leo-Leo:

    А развод про специальные детские, которые в большинстве своем повторяют взрослый состав, и отличаются тем, что их надо менять по мере роста ребенка - ну, так надо же увеличивать продажи)))

    Как родитель скажу что детские серии - это гуд.
    Иногда маркетинг нам на пользу, он двигает вперед ассортимент.
    5 лет назад у той же Сиесты не было еще детской линии (не для новорожденных, а на постарше) и мне делали под заказ "взрослый, но потоньше", с учетом специфики там вместо 21 см вышла высота 19 см, но и это для детской кровати многовато. И да, я тогда за это "похудение" и нестандартный размер заплатила +20% к стоимости.
    А сейчас полно детских матрасов, есть из чего выбрать.
    Только отличие их, не супер-пупер технологии, как заливают некоторые маркетологи, а высота
    Вводим единственное ограничение, высота до 12 см и получаем в выдаче на 99,9% детские матрасы.
    Мне лично оно уже не актуально, на "взрослую кровать" я и матрас буду заказывать "взрослый" по габаритам.
    Но выбор - это хорошо.
    Если бы при этом еще и без "лапши" ))

  • kisel_mb Senior Member
    офлайн
    kisel_mb Senior Member

    1657

    11 лет на сайте
    пользователь #609630

    Профиль
    Написать сообщение

    1657
    # 11 декабря 2016 17:14 Редактировалось kisel_mb, 2 раз(а).
    * Mira *:

    Посыл верный, но с см. вы слегка переборщили
    Длина матраса никак НЕ равна росту.

    разумеется не равна, для расчета обычно принимается 10 см сверху и 10 снизу т.е. рост+20см=длина матраса
    главное посыл понять

    gres:

    пошло опять... :shuffle:
    Еще раз повторюсь...никакие ортопеды

    это не ко мне, на рекомендации ортопеда или массажиста или кого там еще не я ссылался когда выбор делал.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Leo-Leo:

    А развод про специальные детские, которые в большинстве своем повторяют взрослый состав

    у добросовестных производителей разница в нагрузке, в детских она ниже

    Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд

    * Mira *:

    А сейчас полно детских матрасов, есть из чего выбрать.

    ну вот Gromer не смогла выбрать

    Добавлено спустя 16 минут 40 секунд

    Leo-Leo:

    Разные зоны жесткости - очередной маркетинговый ход.

    это не маркетинг. хотя разумеется я не собираюсь оспаривать ваши убеждения. пружинный блок может состоять из пружин одинаковой жесткости, или из пружин различной жесткости (как тфк так и мультипокет), зон может быть от 3х до 7ми.
    а что именно используют бел. производители оставим на их совести.
    можно погуглить "многозонный пружинный блок". а можно и не гуглить.

  • 108050 Member
    офлайн
    108050 Member

    240

    16 лет на сайте
    пользователь #108050

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 11 декабря 2016 18:53 Редактировалось 108050, 1 раз.
    kisel_mb:

    разумеется не равна, для расчета обычно принимается 10 см сверху и 10 снизу т.е. рост+20см=длина матраса

    1, Одинокая женщина рост метр 50. Какой матрас? Кровать детская, так же? Во взрослую тех кто ниже 1,80 велено не пущать.

    2, Жена метр 60, муж два метра. Какой матрас?

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11614

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11614
    # 11 декабря 2016 19:04
    * Mira *:

    1, Одинокая женщина рост метр 50. Какой матрас? Кровать детская, так же? Во взрослую тех кто ниже 1,80 велено не пущать.
    2, Жена метр 60, муж два метра. Какой матрас?

    Самый правильны вариант только один...Матрас покупается по размеру кровати...и не важно какого роста муж и жена :D и даже если, кто третий случайно (в отсутствии одного из них ) окажется :shuffle:

  • Gromer Senior Member
    офлайн
    Gromer Senior Member

    7040

    17 лет на сайте
    пользователь #73365

    Профиль
    Написать сообщение

    7040
    # 11 декабря 2016 19:23 Редактировалось Gromer, 2 раз(а).
    kisel_mb:

    и снова не правильные критерии выбора и потому совершенно неуместные обвинения в сторону производителя. У вашего пятилетнего ребенка какой рост, метрдевяносто? Вы ведь выбирали ортопедический матрас, спрашивали совет у ортопеда. Значит на первом месте было здоровье, а не понты.

    Воу-воу, откуда такие выводы ? Где я писал, что выбирал ортопедический матрас. А про понты вообще не понятно. Понты чего ? Если бы самый дорогой купил матрас, то это были бы понты ?
    1. Сначала выбирали мебель. О том, что придется выбирать матрас, да еще из такого обилия как-то не задумывались на тот момент. Посмотрели, что предложений хватает и сначала занимались выбором мебели. Это я к тому, что первым появился критерий 190х90, в который можно потом выбирать матрас.
    2. О каких обвинениях в сторону производителя идет речь ? Я никого не обвинял. Я только писал, что там такое предложение а там такое. Хочешь покупай, не хочешь - иди дальше или спи на полу.
    3. Я не писал о том, что выбирал ортопедический матрас. Сначала пошли выбирать просто матрас. А там, куда не сядь и не ляж - везде "ортопедический эффект" со слов продавца. Вообще готовы были купить vegas 10A, и почти купили, просто попался в поле зрения латекс. А знакомый ортопед (он сначала знакомый, а потом ортопед. Я к тому, что к услугам ортопеда не прибегали, ребенок здоров, слава богу), когда набрали ему как раз и сказал особо не заморачиваться. Не брать мягкий, а если не деньги позволяют, то лучше их монолитного куска латекса. А дальше уже в магазине узнали, что разница между пружинным и латексным 200 рублей примерно. Вот и весь выбор.

    Может где-то и есть детские матрасы под мой размер, я не нашел. У производителей-продавцов детской мебели по-моему всегда вегасы лежат или рекомендуют.

    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд

    kisel_mb:

    и снова не правильные критерии выбора

    Собственно, а вы кто ? Всмысле специалист в какой области ? Я, лично описывал свои критерии выбора и на ставил акцент на то, что они правильные или не правильные. Мои критерии были правильные для меня. Где-то я может и поступил неправильно в том смысле, что не достаточно заморочился. Так я и не ставлю подпись - делай как я. Я просто написал свой опыт.

    zzz...zzz...zzz
  • 108050 Member
    офлайн
    108050 Member

    240

    16 лет на сайте
    пользователь #108050

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 11 декабря 2016 19:55
    gres:

    Самый правильны вариант только один...Матрас покупается по размеру кровати..

    Именно
    Gromer и купил по размеру кровати
    Что и требовалось доказать :)

    Gromer:

    Может где-то и есть детские матрасы под мой размер, я не нашел.

    Siesta Baby Dream Плюс есть 190х80 за 290
    Но там только длина как у вас, а за ширину бы скорее всего доплачивали и ждали нестандарт.
    Так что все нормально вы выбрали

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 11 декабря 2016 21:44
    kisel_mb:

    можно погуглить "многозонный пружинный блок". а можно и не гуглить.

    Да развод все это)))
    Разность "степени сжатия" пружин под настилочными слоями можно ощутить только, если, к примеру, встать на этом матрасе и давить одной ногой весом всего своего тела на участки с разными зонами. Тогда, возможно, и получится заметить, что один участок больше прогибается, чем другой. Причем настилочный слой должен быть из мягких - типа латекса, ппу. При наличии там листа кокоса или сизаля - ничегошеньки прочувствовать не удастся.
    А теперь останется вспомнить школьную физику, давление и площадь. Лежащий человек "давит" на матрас с намного меньшей силой, потому что его вес распределяется на большую площадь и говорить о том, что его задница давит прям с неимоверной по сравнению с пятками, силой - смешно и глупо.
    Не говоря о том, что, как здесь уже писали - у кого-то попа во время сна в одном месте, а у кого-то - на 40 см ближе к изголовью, за счет разницы в росте.

  • Gromer Senior Member
    офлайн
    Gromer Senior Member

    7040

    17 лет на сайте
    пользователь #73365

    Профиль
    Написать сообщение

    7040
    # 11 декабря 2016 23:47
    Leo-Leo:

    Да развод все это)))
    Разность "степени сжатия" пружин под настилочными слоями можно ощутить только, если, к примеру, встать на этом матрасе и давить одной ногой весом всего своего тела на участки с разными зонами. Тогда, возможно, и получится заметить, что один участок больше прогибается, чем другой. Причем настилочный слой должен быть из мягких - типа латекса, ппу. При наличии там листа кокоса или сизаля - ничегошеньки прочувствовать не удастся.
    А теперь останется вспомнить школьную физику, давление и площадь. Лежащий человек "давит" на матрас с намного меньшей силой, потому что его вес распределяется на большую площадь и говорить о том, что его задница давит прям с неимоверной по сравнению с пятками, силой - смешно и глупо.
    Не говоря о том, что, как здесь уже писали - у кого-то попа во время сна в одном месте, а у кого-то - на 40 см ближе к изголовью, за счет разницы в росте.

    Не знаю как развод, но принципа этих независимых пружин тоже до конца не понимаю, если сверху лежит слой кокоса. Он тянет за собой вниз очень широкую зону в точке приложение максимальной массы. Такое ощущение, что задумка независимых пружин была как раз равномерно вес принимать, но в итоге не сработало и кинули сверху "ортопедический эффект" в виде кокосового слоя. Лежа вес человека неравномерен, это понятно. Но у него еще и форма не равномерна. И тут как раз засада и получается. Таз самый тяжелый и туловище. Таз имеет выступ характерный и лопатки. Какая бы там жесткость пружин не была, когда таз и лопатки давят на эту кокосовую постилку - поясница не получает опоры достаточно, чтобы мышцы могли расслабиться. И никакого ортопедического эффекта тут нет и быть не может.

    Это все ИМХО. По "загуглить многозонный пружинный блок" не нашел вменяемого обзора. Только вижу эти зоны. Но как они работают, я без понятия. И на сайте производителей матрасов я что-то тоже не вижу обзора как тот или иной матрас работает на тело человека. Только один маркетинг про кучу слоев...

    zzz...zzz...zzz
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 12 декабря 2016 00:10
    Gromer:

    Только один маркетинг

    Да, именно так)))
    Для меня пружины - это только упругость матраса. Именно в ней для меня преимущества.
    А независимые - это плюс бесшумность и плюс отсутствие эффекта волны, по сравнению с боннелем.
    И всё)))

  • 108050 Member
    офлайн
    108050 Member

    240

    16 лет на сайте
    пользователь #108050

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 12 декабря 2016 00:26
    Leo-Leo:

    Для меня пружины - это только упругость матраса

    На них же еще прыгать можно, не лишайте детей детства :D
    Правда тут обычный боннель вне конкуренции (впрочем возможно у меня просто недостаточно широкая выборка).

  • Gromer Senior Member
    офлайн
    Gromer Senior Member

    7040

    17 лет на сайте
    пользователь #73365

    Профиль
    Написать сообщение

    7040
    # 12 декабря 2016 00:32
    Leo-Leo:

    А независимые - это плюс бесшумность и плюс отсутствие эффекта волны

    Согласен. Еще долговечнее зависимых как следствие.

    zzz...zzz...zzz
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 12 декабря 2016 00:57
    * Mira *:

    Leo-Leo:

    Для меня пружины - это только упругость матраса

    На них же еще прыгать можно, не лишайте детей детства :D
    Правда тут обычный боннель вне конкуренции (впрочем возможно у меня просто недостаточно широкая выборка).

    Так у меня именно с пружинами и только с пружинами)))
    Это не память, в которой как в желе, ворочаешься, фу. Имхо, естественно, некоторым память нормально заходит.
    У меня только подушка из "памяти", чередую иногда с обычной, да и то из-за формы (с валиком под шеей), а не из-за "волшебных" свойств.

  • 108050 Member
    офлайн
    108050 Member

    240

    16 лет на сайте
    пользователь #108050

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 12 декабря 2016 02:51 Редактировалось 108050, 2 раз(а).

    И это лучший матрас для детей )))

    Leo-Leo:

    Это не память, в которой как в желе, ворочаешься, фу. Имхо, естественно, некоторым память нормально заходит.
    У меня только подушка из "памяти", чередую иногда с обычной, да и то из-за формы (с валиком под шеей), а не из-за "волшебных" свойств.

    Мне "мягкая память" совсем не зашла.
    Да, я тоже про подушку.
    Самое подходящее описание "прикольно".
    Ну т.е. мне нравится "процесс погружения", вот то самое "погружение в желе", но я ага, кручусь много и совсем не нравится долгий сон на ней. Муж тоже не заценил. Перекочевала на диван.
    Но у меня есть проблемы с шейным (последствия травмы + остеохондроз), я вообще подушку подбирала долго.
    Сменила 3, пока не наткнулась на ту, которая реально что-то немного дает.
    Конечно не как тут по весне продвигатели задвигали, типа "о чудо, только с этой подушкой (матрасом) я забыла что такое боль"... руки бы отбивала за такой крауд-маркетинг.
    Чудес не бывает. Может немного помочь, но очень индивидуально.
    При этом та что понравилась в салоне (латекс), после ночного сна давала "обратный эффект".
    Все потом тестировались мужем, он вообще от всех этих чудо-разработок отказался.
    А брату латексная на ура зашла.
    Моя да, тоже с валиком, и когда "прижмет" пользуюсь тем валиком что повыше. Как только отпустит, пару ночей на низком валике и "бегом" на нормальную мягкую подушку.
    Хотя моя вроде тоже какая-то "Memory", но среднежесткая я бы сказала.

  • AleX_POZOR_ONLINERY Senior Member
    офлайн
    AleX_POZOR_ONLINERY Senior Member

    3599

    19 лет на сайте
    пользователь #31470

    Профиль
    Написать сообщение

    3599
    # 12 декабря 2016 11:26
    kisel_mb:

    Вы ведь выбирали ортопедический матрас, спрашивали совет у ортопеда. Значит на первом месте было здоровье, а не понты. Вам что ортопед не объяснил что у действительно ортопедического матраса есть разные зоны с разной степенью жесткости, которые распределены в матрасе от края к краю. (у латексного кстати тоже так должно быть).

    Это скорее всего ПОНТЫ - РЕКЛАМА :D - т.к. по хорошему ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ матрас нужно делать под определенного человека! А не для среднестат-го "китайца". Эти зоны наоборот могут наделать вреда осанке :znaika:
    Вот сплю и вижу как у всех производителей матрассов работает ШТАБ (хотя бы при университете) с научными сотрудниками.. ортопедами и т.д.

    kisel_mb:

    Еще раз попытайтесь меня понять. если мы говорим про ортопедический матрас то эффект достигается путем определенного распределения зон с разной жесткостью (это соответствие рост---длина матраса) и жесткости этих зон(матраса в целом) (это соответствие масса тела---жесткость матраса) Если что-то не стыкуется то матрас уже не будет обладать ортопедическим эффектом.

    Хм..а я то думал что хороший матрас должен поддерживать позвоночник ровным :shuffle: , оказывается главное что бы он был ортопедический - остальное не важно?:))))

    Leo-Leo:

    А теперь останется вспомнить школьную физику, давление и площадь. Лежащий человек "давит" на матрас с намного меньшей силой, потому что его вес распределяется на большую площадь и говорить о том, что его задница давит прям с неимоверной по сравнению с пятками, силой - смешно и глупо.
    Не говоря о том, что, как здесь уже писали - у кого-то попа во время сна в одном месте, а у кого-то - на 40 см ближе к изголовью, за счет разницы в росте.

    Вот как то так - как говорит "Leo-Leo" - но опять же " задница" все-таки давит больше пяток ;)

    Gromer:

    Не знаю как развод, но принципа этих независимых пружин тоже до конца не понимаю, если сверху лежит слой кокоса. Он тянет за собой вниз очень широкую зону в точке приложение максимальной массы. Такое ощущение, что задумка независимых пружин была как раз равномерно вес принимать, но в итоге не сработало и кинули сверху "ортопедический эффект" в виде кокосового слоя.

    Основная задумка независимых пружин - не беспокоить второго человека лежащего на матрасе если первый во сне начинает крутиться и т.д. :znaika:
    Пружинные блоки рассчитаны на определенный вес...,что бы сделать универсальные (для большего диапазона по весу) вот и добавляют всякие прослойки кокоса сизаля и т.д. - что бы продлить срок службы пружин...и вложится хотя бы в гарантию....

  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 12 декабря 2016 14:11
    AleX`:

    Вот как то так - как говорит "Leo-Leo" - но опять же " задница" все-таки давит больше пяток

    Давит больше -- не факт. Таз больше пяток по площади, весит конечно, больше, но и давление распределяется на большую площадь.
    Интересно было бы подсчитать поточнее..
    Вот примерно: масса человека 100 кг. Из интернета -- площадь тела человека прим.равна 1,7 м2. При лежании допустим с поверхностью соприкасается 0,5 м2.
    Допустим торс+таз весит 70 кг, голова 5 кг, ноги 25 кг.
    Из этих 0,5 м2 пусть с поверхностью соприкасаются: ноги 0,08 м2, торс+таз 0,4 м2, голова 0,02 м2.
    Рассчитываем давление на поверхность:
    ноги -- 3064 Па
    торс+таз -- 1716 Па
    голова -- 2452 Па.
    По сравнению с давлением, которое оказывает стоящий на матрасе человек (площадь ступней 0,036 м2, давление = 27240 Па) - это настолько небольшие отличия в показателях, что ими можно пренебречь.
    Повторюсь, данные рассчитаны примерно, навскидку.
    Если кто найдет более точные вводные (площадь соприкосновения, масса отдельных "частей" человеческого тела) -- можно пересчитать. Но не думаю, что разница получится существенной.
    :)