Ответить
  • Chekist MemberАвтор темы
    офлайн
    Chekist Member Автор темы

    338

    20 лет на сайте
    пользователь #17481

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 29 марта 2004 10:21

    Для выбора матрасов используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Каталог ортопедических подушек
    Каталог ортопедических оснований

    Посоветуйте какой ортопедический матрас выбрать: Vegas, Consul, или Good Night?

  • Franke Member
    офлайн
    Franke Member

    195

    11 лет на сайте
    пользователь #682037

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 8 сентября 2017 16:40 Редактировалось Franke, 1 раз.

    У нас бюджет в районе 400-450 р. Поэтому на латекс не смотрю.
    Сейчас выбираю между Вегас Ф3 и Кондор Mister 3 Medio
    http://kondor.by/catalog/matrasy/s_nezavisimymi_pruzhinami/3944/

    У Вегаса кокосовая койра идёт верхним слоем. У кондора - нижним. Интересно, как лучше..
    Вегас почему-то показался мягче. Возможно чехол сыграл роль

  • Seeferod Member
    офлайн
    Seeferod Member

    378

    12 лет на сайте
    пользователь #455561

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 8 сентября 2017 16:48

    nuzhen_login, у меня такое ощущение что часть информации вы пропускаете мимо глаз.
    Попробую тезисно:
    1. Я не продавец, не консультант, не производитель. Делюсь той информацией, которую черпаю сам из разных источников. Темой выбора матраса заморочился конкретно, т.к. ищу подходящий для себя вариант с учётом имеющихся проблем по позвоночнику.
    2. Плотность матраса и степень жёсткости АБСОЛЮТНО разные вещи и никак друг с другой не взаимосвязаны. Жёсткость отвечает за комфорт человека, а плотность за качество и долговечность товара. Чем выше плотность, тем больше было материала использовано при его изготовлении и меньше деформации/усадок будет давать. Простым языком - плотность влияет на то, как быстро матрас/подушка/кресло износится (просядет/деформируется).

    Качество материалов и их долговечность подтверждается их эксплуатационными характеристиками (гарантийный срок, срок службы, сертификаты), а не плотностью и эластичностью (например, касательно поролона)

    Обратите внимание на занимательный момент, когда КАЖДЫЙ производитель вам может показать кучу разных сертификатов. Вы задавались вопросом что за они? О чём они свидетельствуют и что вам, как покупателю, дают? Вам могут показывать сертификаты про отсутствие вредных веществ в используемых материалах, но это никоим образом не будет говорить о качестве их изделий.
    Кроме того стоит задумываться над гарантийным сроком. Все производители дают (в основном) 1-3 года гарантии, но при этом консультанты сразу делают акцент о сроке службы 10-15 лет. Если производитель уверен в своей продукции и по его тестам/расчётам срок службы столь велик, почему гарантия в многократно раз ниже.
    Не забывайте, что мы живём в рыночной экономике, где производителю выгодно продать покупателю 10 товаров ниже качеством, чем 1 товар на долгий срок.
    Из банального примера близкой мне тематике приведу блок питания для компьютера (Corsair RM650x). Стоимость ~110$, при этом сам производитель даёт 10 лет (!) гарантии на товар, который работает с электросетью (!) и в тысячах разнообразных конфигураций ПК.

    При этом не стоит забывать про достаточно суровую гарантию от производителей матрасов (ознакомьтесь с условиями разных производителей).
    Поэтому я предпочитаю заморочиться столь важной для меня темой, чтобы не ошибиться в выборе и потратить немалые деньги (да к тому же на вещь влияющая на здоровье/самочувствие), нежели через год-другой бежать покупать в магазин очередной, так текущий уже утратил свою пригодность.
    P.S.
    Из показательного вот видео что продают покупателям (клик)

  • nuzhen_login Neophyte Poster
    офлайн
    nuzhen_login Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #329164

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 8 сентября 2017 17:17 Редактировалось nuzhen_login, 2 раз(а).

    Seeferod, Вспомнился случай с одним ценителем кофе, который в офисной кофейне стоял и высчитывал с калькулятором что ему взять: двойной эспрессо с молоком (Flat white) итого 200гр, или 1 капучино 180гр. В итоге победил 1-й вариант, потому как там больше кофеина. А что показатель кофеина зависит еще от сорта зерен, степени их обжарки, от дозировки и настроек кофемашины, а не только от его калькулятора - он забыл.
    Тезисно. П1 - да это понятно, я не возражаю, сам такой, с больной спиной.
    П2. - я с этим и не спорил. Утвердительно кивнул головой, что жесткость матраса можете определить только полежав на нем, а плотность поролона при этом ни при чем. Или еще кому-то показалось, что я утверждал обратное?
    Присутствие сертификатов, лучше чем отсутствие - трудно не согласится. Вам могут продавать ваш блок питания для компьютера с чеком и гарантийным талоном. А могут даже без коробки, просто утверждая, что они все равно производятся на одном заводе, и в случае чего позвоните Васе, он вам все подчинит. Какой вариант выберете?
    Вот именно - срок службы изделия - показатель очень приблизительный и полностью расчетный, никто не будет тестировать партию из пару сотен изделий 10 лет, что бы убедиться что ничего с этим изделием не произойдет. Сомневаюсь, что даже 1-3 года кто-то тестирует, потому как пока протестишь - выйдут уже другие материалы, другие технологии. Поэтому никто не замарачивается по этому поводу. Даже программисты это поняли, со своей страстью к перфекционизму. Вместо того, что бы выпускать совершенный законченный продукт выпуливают альфу, бету, а затем каждый месяц выпускают заплатки и допилки. Корейцы и Китайцы только потому и дают гарантию по 5 лет на двигатели в машину и отдельные комплектующие, а не на весь автомобиль - потому как эти детали уже откатались на предыдущих моделях и они точно знают сколько этот мотор проедет лет или тысяч км. А вот BMW и Toyota себе такого позволить не могут, потому как лицензию на старые двигатели они продают китайцам и корейцам, а новые двигатели не тестируют 5 лет. Редко в каких отраслях можно выпускать одно и тоже изделие 10-ки лет, что бы потом быть уверенным в такой долгой гарантии.
    Слышали как у нас площадки под строительство тестируют. Ну ничего, пока здания не падают )

  • 2291996 Neophyte Poster
    офлайн
    2291996 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2291996

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 8 сентября 2017 17:21

    Почему никто не рассматривает матрас ЭОС. У меня несколько лет- очень доволен. По качеству, как Вегас, только рекламы меньше про них, а цена ниже.

  • nuzhen_login Neophyte Poster
    офлайн
    nuzhen_login Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #329164

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 8 сентября 2017 17:44

    Seeferod, посмотрел видео. У меня такое ощущение сложилось, если абстрагироваться от несоответсвия качества материалов и неправильность сборки, на которую указывают авторы - то основная причина, что на матрасе прыгали и плясали, по крайней мере темные пятна в местах где он просел, как будто от ног. Ну и опять я не буду отходить от своей точки зрения: да хоть за 100 000 матрас - если производитель заявил на него срок гарантии 1 год, и срок использования - 3, то это уже проблема нас, потребителей, что мы выбираем такую вещь и покупаем за такие деньги.

  • Seeferod Member
    офлайн
    Seeferod Member

    378

    12 лет на сайте
    пользователь #455561

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 8 сентября 2017 20:56 Редактировалось Seeferod, 1 раз.

    nuzhen_login, по первый ваш пост: производителям не нужно тестить годами. Для этого специально разрабатываются линии/конвейеры/тестовые машины, которые прогоняют за гораздо меньшие сроки. Собственно одни из видов сертификатов как раз и выдают после определённых тестов.
    про второй пост: это один из примеров подобных последствий от использования матрасов, причём разных производителей. Это лишь один из последних, что я видел.
    Да, я соглашусь что спрос рождает предложение и что "пипл хавает", то и дают. Но есть когорта людей, которые предпочтут купить дорогую, но качественную вещь. Не на пустом месте народные поговорки "скупой платит дважды" и не красного словца ради миллиардеры говорят "я не настолько богат чтобы покупать дешёвые вещи". К этим людям отношусь и я, несмотря на мой заработок как у "среднестатистического белАруса".
    2291996, лично у меня матрасы этой фирмы не вызвали восхищения (не пользовался, только смотрел/щупал/консультировался). Однако не исключаю что для своих целей и категорий они стоят своего.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11583

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11583
    # 9 сентября 2017 15:59
    Seeferod:

    Но есть когорта людей, которые предпочтут купить дорогую, но качественную вещь.

    к сожалению не всегда то что дорого-качественно...к матрасам это тоже применимо...

  • Склад-матрасов Neophyte Poster
    офлайн
    Склад-матрасов Neophyte Poster

    28

    8 лет на сайте
    пользователь #1707728

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 9 сентября 2017 18:41
    Leo-Leo:

    Я добавлю, что сейчас у меня матрас сидит "как влитой" по ширине, и это вызывает некоторые неудобства при замене постельного белья, когда надеваешь простынь на резинке - приходится "выдирать" его из каркаса кровати. Предпочла бы небольшой зазор.

    Если матрас стандартный, а кровать сертифицированная, то зазор 1 см. предусмотрен Техническими требованиями.

    Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд

    fmd:

    Нужен матрас для ребенка 80х160. На бабских форумах пишут, что надо без пружинный. Кто что посоветует?

    Есть одно НО - для беспружинного нужна решетка с расстоянием между ламелями не более 4,5 см , а еще лучше "глухое дно", а иначе весь смысл теряется.

    Добавлено спустя 6 минут 4 секунды

    Miskinboy:

    Старшему чаду (7 лет) на верхний ярус кровати взял Кондор К-101, младшему чаду (4 года) и для себя полежать, когда мама с младшим спит, на нижний ярус взял Кондор К-214. Всё с рассрочкой на 5 месяцев, уже худо-бедно можно из скудного бюджета выкроить. Размеры сделали 900х1850 - я с ростом 180 отлично помещаюсь на любом.
    К-101 практически не пах, К-214 уже пованивает, чувствуется. 2 или 3 суток стоял на балконе, но запашок остался, хотя и не такой интенсивный.

    Всё правильно, в беспружинных - сотых моделях клей практически не используется. В Двух-сотых моделях клй используется везде - склейка мешочкой независимых пружин между собой, склейка каркаса из ППП по периметру, склейка некоторых слоев. Поэтому, исходя из практики - беспружинные почти не пахнут. Клей конечно бывает разный, но это уже совсем другая история.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    vsubach:

    Вот адекватная статья по подбору детских матрасов - http://blog.remonter.by/stati/mebel/kakoj-matras-luchshe-dlya-rebenka.html

    Ни о чём, очередная реклама магазина и подкормка сайта ссылками.

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    eligma:

    Хочу найти матрас с чехлом коричневого цвета, с ручками для поднятия. Может кто знает, у какого производителя поискать. Пока во всех интернет-магазинах ответили, что только белые и без ручек. Может кто встречал такие, подскажите.

    В Спорттоварах видел - борцовские маты.

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    bassurmanin:

    Добрый день! Скажите, пжл, может у кого-нибудь есть дисконтный код на Вегас?

    Да есть, пишите в личку. Только указывайте модель матраса и город, где собираетесь покупать.

    Добавлено спустя 20 минут 28 секунд

    polotsk862:

    newmarmoset:

    ДД! посоветуйте беспружинный матрас. темпур дороговато, как насчет белорусских производителей? на каких обраить внимание?

    Добрый день, у нас на рынке практически все матрасы местного производства, то есть белорусские. Связано это с логистикой, так как продукт объемный и его неудобно транспортировать из-за рубежа. Если не темпур, то обратите внимание на матрасы вегас это наилучший производитель на сегодняшний день.

    Кто Вам сказал, что матрасы неудобно транспортировать из-за рубежа ? )) Смех в зале. Матрасы могут грузиться в фуру "ПОД ПОТОЛОК". Более того, те компании, кто возит мебель (например из Италии) догружают матрасы сверху, и их доставка получается практически бесплатной, так как мебель можно грузить "до бортов" (в большинстве случаев).
    Так вот, .... проблема в таможенном оформлении и пошлинах.

    А в подтверждение своих слов приведу к примеру присутствие на рынке РБ матрасов "NEOLUX" и некоторых других в меньшей степени. Может кто-то тут скажет, что матрасы "НЕОЛЮКС" хуже Вегаса ? )))
    Так же в последнее время стало появляться энное количество матрасов из России, которые попадают к нам вместе с мебелью, которая там дешевле аналогичной здесь.

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    vladn747:

    Купили матрас SIESTA какой то премиум класса с пружинами какой не знаю жена заказывала , воняет страшно, проветриваем уже неделю.
    Подскажите есть ли первое время какой запах у других производителей матрасов?

    СИЕСТУ уже давно Армяне под Москвой делают )) (Прима Вера)

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    AleX`:

    vladn747:

    Купили матрас SIESTA какой то премиум класса с пружинами какой не знаю жена заказывала , воняет страшно, проветриваем уже неделю.
    Подскажите есть ли первое время какой запах у других производителей матрасов?

    Смотрите дату выпуска - если свежая дата выпуска то может и вонять. Если прошло 2-4 месяца то не должно вонять :znaika:

    Ну да, ну да )) За 4 месяца .... летом и деревья засыхают) Вы наверно представитель этой фирмы ?

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    kurminin33:

    makemakes:

    Купили с мужем недавно Цветные сны Бони и Клайд 3, производство РБ. Пока довольны. Матрас средней ценовой категории – примерно 500 рублей, 160*190. На вид очень симпатичный. Две среднежестких стороны, независимые пружины, чехол зима-лето. Спать удобно. После дивана – просто рай! Наверх сразу взяли наматрасник. Доставка была бесплатная. Думаю, позже ребенку все-таки взять Тиффани – он с латексом.

    Тоже выбирал у них между вашим Бони и Клайд 3 и Йорк 2, остановился на последнем. Выбрал именно его из-за сторон разной жесткости, спим то на той, то на этой, для спины полезно. Если кто-то выбирает еще, то обратите внимание на блок независимых пружин, это важно, если качество и сам производитель не внушает доверие не берите, иначе велика вероятность получить, то что показывал AleX на фото выше в ветке, пружины могут просто повылазить. Компания Цветные сны ставят хорошие немецкие пружины, в моем 7-ми стоят и в этом им плюсик. Много матрасов не пробовал, но матрасом Йорк 2 остался очень доволен, на другой бы точно не променял.

    Компания "Цветные Сны" ни чего не производит, а перепродаёт БЕЛАБЕДДИНГ. Так что попрошу уточнять, кто там и что ставит.

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.4]
  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 9 сентября 2017 21:12
    Склад-матрасов:

    В Спорттоварах видел - борцовские маты.

    Поправлю - это гимнастические.

  • MOLLYFLEX Member
    офлайн
    MOLLYFLEX Member

    107

    9 лет на сайте
    пользователь #1489498

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 11 сентября 2017 14:51

    Здравствуйте! Внедрюсь в дебаты о сроке службы матрасов. Лучше, когда плотность пенополиуретана в пределах 40 - 50 кг/м3. Это плотность, которая может прослужить некоторое время, и на которой возможно спать. Пенополиуретан с открытыми ячейками имеет более низкую плотность, чем ППУ с закрытыми. Т.е. высокой плотностью обладает закрытоячеистый поролон. В поролоне, который используется в матрасах, плотность не измеряется. Для этого вида есть другой показатель - кажущаяся плотность.
    Бесполезно вникать в плотность материалов. Даже, если этот показатель будет очень высоким, матрас может быстро просесть. Просто потому что неправильно произвели пенообразование, или использовали просроченные компоненты. Т.е. случиться может что угодно. Кроме того, пенополиуретан не прочный на разрыв, именно поэтому многие белорусские производители матрасов прописывают в гарантийном талоне, что на матрасе нельзя сидеть.
    Думаю, вам интересно, будет ли служить матрас целиком, а не только поролон. Поэтому я очень люблю белорусские органы по сертификации, сертификаты получать долго, но клиент получает всю достоверную информацию. Срок службы матраса характеризует такой показатель, как остаточная деформация. Как все происходит, на образцы матраса давят грузом с определенной нагрузкой, определенный промежуток времени. Дальше нагрузку убирают, и вычисляют, на сколько образец отклонился от первоначальных размеров. Так вот, чем меньше это значение, тем лучше.
    Честно, я придерживаюсь такой позиции в жизни - я плачу, и мне дают прописанные гарантии. Как они будут это делать, мне не интересно, если бы я так глубоко вникала в строение покупаемых вещей, мне бы некогда было работать.

    Если все будут высыпаться - мир станет добрее.
  • Seeferod Member
    офлайн
    Seeferod Member

    378

    12 лет на сайте
    пользователь #455561

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 11 сентября 2017 15:49 Редактировалось Seeferod, 1 раз.

    MOLLYFLEX, то, что неинтересно вам, не значит что неинтересно другим. Вас почитать, так у белорусских компаний белорусские сертификаты это филькина грамота, а сертификаты выданные вам - это уровень, на который нужно равняться.
    Плотность материала - это важно. А то что используются просроченные компоненты, неправильная технология и прочее - есть гарантия, которая меня, как покупателя, от этого страхует. От низкой плотности и, следовательно, низкого качества, никто не застрахует. На все претензии будет ответ в духе "ну, а что вы хотели за такие деньги?" или ему подобное.

    многие белорусские производители матрасов прописывают в гарантийном талоне, что на матрасе нельзя сидеть.

    Покажите где такое написано?
    P.S. на вашем сайте информация о гарантии и вовсе отсутствует. :shuffle:

  • spacemonkeys Neophyte Poster
    офлайн
    spacemonkeys Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1187789

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 13 сентября 2017 21:59

    Не думал, что выбрать матрас окажется такой головоломкой. Чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что надо брать монолит из ППУ. Это честно- платишь за то, что покупаешь. Нравится модель Барро Эко Элит- независимые пружины+латекс+кокос+бесклеевая сборка. Но вот как подумаю, а какого качества там латекс, если даже в Икее в матрасе за 500$ латекс синтетический. Какого качества там койра, скорее всего и в ней не латекс, а клей. Для себя бы вряд ли относился так критично, в конце концов и жить вредно. Но в комнате спит ребенок. Пиара о природных натуральных материалах много, а по факту таких материалов вообще нет в матрасах.

  • Seeferod Member
    офлайн
    Seeferod Member

    378

    12 лет на сайте
    пользователь #455561

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 13 сентября 2017 22:41

    spacemonkeys, прекрасно вас понимаю и столь же педантично подхожу к выбору. После долгих поисков информации и размышлений также склоняюсь к монолиту.
    Глянул указанный матрас: пружины ТФК дрянь, периметр в виде некой усиливающей гибкой рамки встречаю впервые и с большой долей вероятности предположу что ничего нормального из этого не выйдет. Про бесклеевую сборку нигде информации в описании не вижу, но если это так, то с учётом стоимости матраса похоже на замануху (разве что они предложат слои друг на друга наложить никак не скрепляя что ещё больший бред). Информации о материалах нет, но опять же, исходя из стоимости можно предполагать что там невысокого уровня материалы.

  • DENisKA-220 Senior Member
    офлайн
    DENisKA-220 Senior Member

    711

    14 лет на сайте
    пользователь #171969

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 14 сентября 2017 13:55

    Добрый день
    Собираемся ребенку(7 лет) купить матрас на кроватку, кто что может посоветовать, т.к. сами в этой теме нули а времени нет. Заранее спасибо

  • MOLLYFLEX Member
    офлайн
    MOLLYFLEX Member

    107

    9 лет на сайте
    пользователь #1489498

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 15 сентября 2017 15:56
    Seeferod:

    MOLLYFLEX, то, что неинтересно вам, не значит что неинтересно другим.

    Тема матрасов мне интересна уже более 10-ти лет. И я работала и с белорусскими, и с импортными матрасами.
    Плотность важна, но это не гарантия качества.

    Seeferod:

    так у белорусских компаний белорусские сертификаты это филькина грамота, а сертификаты выданные вам - это уровень, на который нужно равняться.

    Нет, я уважаю белорусские органы по сертификации. И стандарты для всех одинаковые, но цифры разные. Сертификаты есть у всех. Почему Вы их не смотрите, мне не понятно.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Seeferod:

    А то что используются просроченные компоненты, неправильная технология и прочее - есть гарантия, которая меня, как покупателя, от этого страхует.

    MOLLYFLEX:

    Честно, я придерживаюсь такой позиции в жизни - я плачу, и мне дают прописанные гарантии. Как они будут это делать, мне не интересно, если бы я так глубоко вникала в строение покупаемых вещей, мне бы некогда было работать.

    Я о том же.

    Добавлено спустя 7 минут 29 секунд

    Добавлю, гарантийные талоны нужно читать, а не стоять и слушать продавцов. Есть ограниченная гарантия и неограниченная. Кроме того, многие фабрики так прописывают гарантийник, что, как только вы положили матрас на кровать, вам уже никто ничего не должен. Будьте внимательны.

    Если все будут высыпаться - мир станет добрее.
  • RPS Neophyte Poster
    офлайн
    RPS Neophyte Poster

    29

    9 лет на сайте
    пользователь #1588086

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 15 сентября 2017 18:21

    Добрый день. помогите определится с выбором матрас 160*200 на 120кг. На что стоит обратить внимание?
    1- http://matrason.by/matrasy-belabedding/209-matras-belabedding-dio ... er-160x200
    2- http://matrason.by/seriya-comfort/14-matras-vegas-komfort-f5.html ... er-160x200
    3- http://matrason.by/pruzhinnye-matrasy/474-matras-kondor-jamaika-m ... er-160x200
    4- http://matrason.by/ortopedicheskie-matrasy/171-ortopedicheskij-ma ... er-160x200
    5- http://matrason.by/ortopedicheskie-matrasy/321-matras-richmond.ht ... er-160x200
    на что смотреть что бы больше прослужил?

    Добавлено спустя 34 секунды

    все матрасы одинаковые только цены разные.

    Добавлено спустя 51 секунда

    разница между вегас до 200р

  • spacemonkeys Neophyte Poster
    офлайн
    spacemonkeys Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1187789

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 15 сентября 2017 20:20

    Подскажите, CERTIPUR это что-то толковое или нет?

  • Seeferod Member
    офлайн
    Seeferod Member

    378

    12 лет на сайте
    пользователь #455561

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 15 сентября 2017 20:56

    RPS, основной критерий долговечности - параметр плотности материалов. Причём неважно - речь идёт о латексе, койре или пенополиуритане. Особенно важна плотность пены по периметру (так называемый периметр жёсткости матраса в пружинниках). Я продолжаю свои поиски, но ни у одного производителя представленного в РБ я не нашёл пружинника с адекватной плотностью периметра (у всех до 25 кг/м3, что недостаточно для долгой службы).

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    spacemonkeys, если судить по этому, то всё красиво/полезно/нужно, но отношусь к такому скептично. Исхожу из следующих соображений: если матрас качественный, то и используемые в нём пены находятся на высоком уровне. И выбирать матрас исходя из сертификаций (каждый производитель вам покажет не одну сертификацию) смысла не нахожу.

  • spacemonkeys Neophyte Poster
    офлайн
    spacemonkeys Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1187789

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 16 сентября 2017 18:54 Редактировалось spacemonkeys, 1 раз.

    del

  • РТЗО Senior Member
    офлайн
    РТЗО Senior Member

    2227

    14 лет на сайте
    пользователь #206792

    Профиль
    Написать сообщение

    2227
    # 17 сентября 2017 09:33

    на порядок - это в 10 раз.