Ответить
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69254

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69254
    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • DARVIKa Senior Member
    офлайн
    DARVIKa Senior Member

    3882

    15 лет на сайте
    пользователь #134827

    Профиль
    Написать сообщение

    3882
    # 22 января 2017 12:07

    Dou91, на скольких свадьбах была, всегда свои кусочки забирала домой для детей, ничего в тарелках не оставляла.
    Тутта, караваи постоянно были в советское время, тогда действительно эту сухую булку мало кто ел.

  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 22 января 2017 12:58

    DARVIKa, еще хотелось бы упомянуть о том, что вкусы то у всех разные. Я честно посмотрела все ссылки на торты, что Вы давали, и по составу мне не понравился ни один, в основном крема не мои.
    А еще припомнился разговор с приятельницей о том, что она была на свадьбе, так там было три вида тортов: шоколадный, морковный и еще какой-то и каждый из гостей брал тот, что нравился ему

  • Тутта Senior Member
    офлайн
    Тутта Senior Member

    2340

    12 лет на сайте
    пользователь #431801

    Профиль
    Написать сообщение

    2340
    # 22 января 2017 13:03
    DARVIKa:

    Тутта, караваи постоянно были в советское время, тогда действительно эту сухую булку мало кто ел.

    Может, и были... я к тому, что каравай - это наша традиция, а торт - привнесенная. Сухая булка - это не каравай, а проблема с мастерством хлебопека. Правильный каравай - это совсем не сухая булка. Тем более, что, как я уже писала, его можно сделать с вкусными разнообразными начинками и украсить красиво.
    Впрочем, решать-то все равно Вам, я лишь предложила возможную альтернативу. :-?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26891

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26891
    # 22 января 2017 13:05
    DARVIKa:

    на скольких свадьбах была, всегда свои кусочки забирала домой для детей, ничего в тарелках не оставляла.

    Тогда логично заказывать сухой бисквит с минимумом крэмавых розочек, чтобы не помялся в сумке, пока до дома довезут :D

  • DARVIKa Senior Member
    офлайн
    DARVIKa Senior Member

    3882

    15 лет на сайте
    пользователь #134827

    Профиль
    Написать сообщение

    3882
    # 22 января 2017 13:11 Редактировалось DARVIKa, 1 раз.

    Тутта, с караваем вообще то молодых встречают.
    olicha, торт на свадьбе должен быть один, а не 2-3.И не "гость брал тот, что нравится ему" тогда это полнейший бардак, а нужно, что дали, то и взял.

  • Тутта Senior Member
    офлайн
    Тутта Senior Member

    2340

    12 лет на сайте
    пользователь #431801

    Профиль
    Написать сообщение

    2340
    # 22 января 2017 13:15 Редактировалось Тутта, 1 раз.
    DARVIKa:

    Тутта, с караваем вообще то молодых встречают.

    Да, встречают. А после на свадьбе его разрезают на кусочки. И, насколько помню, эти кусочки караваев гости забирают и взамен дарят подарки (в наши дни, как правило, конверты с деньгами). Это как-бы сакральный обмен добрыми энергиями/пожеланиями, если уж совсем углубляться в истоки :)

  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 22 января 2017 13:16

    DARVIKa, я так поняла, что молодые не договорились какой именно выбрать, вот и взяли разные вкусы.

    И почему один? Я уже несколько раз видела, что на свадьбу готовят именно группу тортов в едином стиле, двух ярусный - основной и два дополнительных. Транспортировать проще.
    Но Вам, разумеется, виднее

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40600

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40600
    # 22 января 2017 13:17

    DARVIKa, раз уж вы не уходите то обсуждайте свои торты в соответствующей теме

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21283

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21283
    # 22 января 2017 13:19 Редактировалось serg42, 1 раз.

    неудачно пошутил

    добропорядочный социопат
  • Тутта Senior Member
    офлайн
    Тутта Senior Member

    2340

    12 лет на сайте
    пользователь #431801

    Профиль
    Написать сообщение

    2340
    # 22 января 2017 13:19
    A.Z.:

    http://www.yaplakal.com/forum2/topic208475.html

    явно постановочные фото :D

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40600

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40600
    # 22 января 2017 13:27
    DARVIKa:

    тему не предлагаете

    чоита... как раз таки и предлагаю -> Торты

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • Yuna Senior Member
    офлайн
    Yuna Senior Member

    14033

    14 лет на сайте
    пользователь #168554

    Профиль
    Написать сообщение

    14033
    # 22 января 2017 14:02

    Главное, чтоб усё как у людей.

    Себе свой совет посоветуй
  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 22 января 2017 14:52

    Тут еще обсуждают торты? Самый вкусный массовый торт, который я ела, это торт "Мечта" из универсама "Центральный". У него непримечательный внешний вид, зато вкус - объедение! Там маковая прослойка, какая-то пропитка и чуть орехов на зубах хрустят. Короче, пробуйте, кто не ел. У нас на работе это самый популярный торт на все сабантуи. И каждый в свою семью покупает. Очень рекомендую.

    Видела, что еще и на заказ пекут, думаю, что дело в нужном размере и надписях.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69254

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69254
    # 22 января 2017 14:59 Редактировалось A.Z., 2 раз(а).

    Я творожные торты любил. В Лакомке были 2 вида - как Полиниатор говорит, с непримечательным внешним видом, в а-ля советской картонной коробке, такой как бы "низкий" (вот за него был готов продать душу, родину и флаг), и большой объемный (но около того же по весу), тоже вкусный :)

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Yuna Senior Member
    офлайн
    Yuna Senior Member

    14033

    14 лет на сайте
    пользователь #168554

    Профиль
    Написать сообщение

    14033
    # 22 января 2017 15:00
    Полиниатор:

    Самый вкусный массовый торт, который я ела, это торт "Мечта" из универсама "Центральный".

    Самый-несамый, но вкусный. Но такое кол-во сливок растительных не всем идёт.

    Полиниатор:

    Видела, что еще и на заказ пекут,

    Да много, где пекут. В тех же гиперах. Видела как-то через кассу торт проносили в виде парусника, очень впечатляющий.

    Себе свой совет посоветуй
  • AnnAnn Senior Member
    офлайн
    AnnAnn Senior Member

    10159

    14 лет на сайте
    пользователь #188412

    Профиль
    Написать сообщение

    10159
    # 22 января 2017 15:03
    A.Z.:

    в а-ля советской картонной коробке, такой как бы "низкий" (вот за него был готов продать душу, родину и флаг),

    это Творожный (с цукатами, вроде) от 5 хз :znaika: . Чой-та любил, неужели и это низзя???

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69254

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69254
    # 22 января 2017 15:05 Редактировалось A.Z., 1 раз.

    AnnAnn, ну как бы оччень осмотрительно с выпечкой), что-нибудь легкое иногда себе позволяю, трижды сплюнув через левое плечо :D

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Тутта Senior Member
    офлайн
    Тутта Senior Member

    2340

    12 лет на сайте
    пользователь #431801

    Профиль
    Написать сообщение

    2340
    # 22 января 2017 17:26 Редактировалось Тутта, 1 раз.
    DARVIKa:

    Тутта, не, сейчас для гостей делают в благодарность бонбоньерки.
    Тутта,

    Вот на одном форуме нашла, хотя много где встречала про такое : Сегодня в 20.00 переключала каналы и наткнулась на ТВ3. ТАм рассказывали про традиции на свадьбу, в том числе про каравай.
    Каравай после того как отломят молодожены, должны отложить, а когда закончится праздник отдать им обратно. Каравай должны есть ТОЛЬКО молодые и их родители. Это олицетворение единства в семье.
    Соль, которая была на каравае надо пересыпать в тряпичный мешочек и положить за икону, с которой тебя встречали родители, а на икону повесить рушник, на котором лежал каравай. Это будет своего рода оберег семье.
    Я читала в сборнике по славянской этнографии уже озвученную мною версию. Возможно, конечно, что ТВ3 рассказала какую-то местную традицию, или по ТВ3 очередной экстрасенс/корреспондент выдали своим мысли за традицию... или, возможно, форумчанка что-то перепутала.
    Вот, выдержки из нескольких первых сайтов, которые нагуглила:
    «Делят каравай крестные с обеих сторон. По форме он может быть как булка — овальный или круглый.
    Уходить со свадьбы без своей части каравая – все равно, что вообще на нее не попасть.
    Кусочек несли домой тем, кто на свадьбу не попал. Небольшую часть сушили и берегли в качестве амулета. Он оберегал в дороге, помогал детям.»

    «Как подавать свадебный каравай
    С древних времен обычай не изменился: каравай выкладывают на свадебное полотенце, которое специально вышивают по такому случаю, и преподносят молодым. Обычно это происходит после венчания (или регистрации в загсе) перед тем, как гостей приглашают к столу. В старину каравай вручала мать жениха. Родители поздравляют молодых и благословляют на совместную жизнь. Делил его один из крестных отцов пары, а гостям разносили куски дети. Двухкилограммовым караваем можно угостить до 50-ти гостей.»

    «По приметам каждый присутствующий на торжестве гость, должен был получить кусочек каравая и отведать его, в противном случае он причислялся к проигнорировавшим этот праздник. Каравай наделялся магической силой, гости свой кусочек дома делили на всех членов семьи, его даже брали в дорогу, так как считали, что он обладает положительной энергетикой и защитит путника от невзгод.»

    «КАК ЕЛИ
    • Верхушку отдавали молодым, среднюю часть — гостям, а низ, в который часто запекали монеты, — музыкантам. Каравай делил крёстный отец жениха или невесты. Считалось, что вместе с кусочком свадебного хлеба молодые делились с гостями своим счастьем, а гости в ответ благодарили жениха и невесту подарками. Лучше, если каравай гостям будет раздавать ребенок.»

    В целом, это наиболее общепринятая и самая широко распространенная версия традиции со свадебным караваем у народов Беларуси, Украины и славян России

    Впрочем, это не тема данной ветки, думаю, нам стоит закончить обсуждение каравая :D Вам принимать решение. Я понимаю, что невеста, скорее всего настаивает на торте (и чтобы был красивее, чем на свадьбах у подружек!!! :D ). Но каравай, на мой взгляд, наиболее отвечает НАШИМ традициям, оригинальнее в нынешнее время и более рационально обоснованный вариант. При этом может быть и красивее и вкуснее торта. ;)

  • Yuna Senior Member
    офлайн
    Yuna Senior Member

    14033

    14 лет на сайте
    пользователь #168554

    Профиль
    Написать сообщение

    14033
    # 22 января 2017 19:43 Редактировалось Yuna, 1 раз.
    Тутта:

    Но каравай, на мой взгляд, наиболее отвечает НАШИМ традициям, оригинальнее в нынешнее время и более рационально обоснованный вариант.

    Кто уже знает эти традиции, кто во что горазд. У нас и каравай был, и торт заказной. Караваем встречали, тортом провожали. :)
    Кстати, каравай был и вкуснющий и красивущий, весь в выпеченой виноградной лозе и с птичками.

    Себе свой совет посоветуй