Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Акустические системы

Edifier S1000DB

Ответить
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6081

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6081
    # 6 марта 2017 10:03 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.

    У меня такая акустика. Выбирал по наличию Bluetooth AptX и чтобы корпус был под дерево (черные никак не катят). Не аудиофил, но разницу между FLAC и mp3 слышу, а также разницу между обычным кодеком и AptX. Звук меня полностью устраивает.

  • wertgover Member
    офлайн
    wertgover Member

    252

    16 лет на сайте
    пользователь #89711

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 17 июня 2017 12:29

    Вот отзыв минчанина, участника форума-https://profile.onliner.by/user/479233 об акустике Edifier S1000DB после легкого апгрейда .
    # 17 июня 2017 00:04 Редактировалось dsm622, 1 раз.
    Послушать - не потерять. Понравилось, не понравилось - никто ничего не теряет. Что с того, что какая-то акустика называется hi-end, а какая-то hi-fi, а какая-то мультимедия. Со слушателя ничего не упадёт(ну, если корона, например, или звание какое имеется). Если говорят, что будет интересно, надо послушать. Только и всего. Я долго ищу что должно дома делать звук. Переслушал много чего из акустики. Максимальный ценник - 11000 евро. И не согласен ни на один вариант на 100%. Я сегодня был у wertgover. И хочу подтвердить, что услышанный звук - до сих пор не делала ни одна из прослушанных мной систем. Вы можете представить, начинает играть бас гитара, затем ударные, затем ещё несколько инструментов. И никакой каши, никакой инструмент другие не душит, все играют как по одиночке, можно переключить слух на один из них и следить за игрой. Потом на другой. Чисто. Тарелки как настоящие. Я специально закрывал глаза, чтобы хорошенько прислушаться. Сцена держится изумительно. Колонки стоят как предмет интерьера, а не как что-то, издающее звуки. Эхо студии записи. На не очень хорошей системе бывают ощущения, что музыкант играл, играл, а потом остановился и ничего не происходит полсекунды-секунду-полторы. Это потому, что на самом деле он даёт доиграть начатому звуку и его послезвучию в студии. Но часто этого не слышно. А здесь всё чётко. Я в восторге, удивлён. Я не знаю, что там изменено или доделано, но результат просто супер. Цена ведь не имеет значения. Этот случай - не результат прочтения чужих отзывов на форумах или характеристик в описании. Я послушал - и вот мнение." Эдифер с апгрейдом - это наш выбор! За такие деньги и с таким качеством звучания ему конкурентов нет.

    Добавлено спустя 1 час 21 минута 18 секунд

    Вот что еще интересно. Только эта акустика - http://www.edifier.com/int/en/speakers/s1000 на сайте производителя заявлена,позиционируется как хай-фай акустика.

  • Джанго Senior Member
    офлайн
    Джанго Senior Member

    1413

    14 лет на сайте
    пользователь #178016

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 18 июня 2017 21:54

    По отзывам очень неплохо, но вот вес у них по 8 кг с хвостом на брата - это конечно жуть, полка над моником может обрушиться :D

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6081

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6081
    # 18 июня 2017 23:35 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.
    Джанго:

    По отзывам очень неплохо, но вот вес у них по 8 кг с хвостом на брата - это конечно жуть, полка над моником может обрушиться

    Так это же хорошо. В акустике чем больше вес - тем толще корпус, тем он меньше бубнит и резонирует, тем лучше звук. Азбука...
    В качестве настольных лично мне не очень понравились, в моей комнате (13 кв.м.) весь кайф начинает проявляться в метрах 2 от акустики.

  • Джанго Senior Member
    офлайн
    Джанго Senior Member

    1413

    14 лет на сайте
    пользователь #178016

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 18 июня 2017 23:47
    MethroGnome:

    Так это же хорошо. В акустике чем больше вес - тем толще корпус, тем он меньше бубнит и резонирует, тем лучше звук. Азбука...

    Соглашусь. Но я скорее о

    MethroGnome:

    В качестве настольных лично мне не очень понравились, в моей комнате (13 кв.м.) весь кайф начинает проявляться в метрах 2 от акустики.

    По мне так для этих колонок стоять возле монитора тесно и нерационально. Но опять же трудно что-то выбрать идеальное, чтобы не пойти на какой-то компромисс.

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9349

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9349
    # 19 июня 2017 00:29

    Там же динамик 5", какие 2 метра. С 2-х метров их и не слышно наверное. Акустика таких размеров как раз и предназначена, чтобы сидя за столом слушать.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6081

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6081
    # 19 июня 2017 00:46
    Bar5:

    Там же динамик 5", какие 2 метра. С 2-х метров их и не слышно наверное.

    Вы послушайте сначала, а потом делайте выводы. А то набежали диванные эксперты...
    Может кому-то и на столе нормально, но по мне так на стол они великоваты, если стол не 2 метра шириной конечно...

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9349

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9349
    # 19 июня 2017 10:47

    MethroGnome, типа там какие-то особенные 5". До 8" - это все ближнее поле.

  • Джанго Senior Member
    офлайн
    Джанго Senior Member

    1413

    14 лет на сайте
    пользователь #178016

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 19 июня 2017 11:49

    Лично я почти 2 года использую Edifier R2730DB. Всё нравится, баса хватает, но я их не использую на столе конечно. Сейчас ищу толковый вариант для компа, посмотреть вживую нет возможности, поэтому благодаря ютубу можно сделать кое-какие выводы. Есть отличный канал на ютубе, там сравнивают разные модели Edifier. Так вот свои выводы касательно Edifier S1000DB я сделал именно с этого обзора. Конечно же многие скажут, что таким образом никакой разницы не услышишь, но я считаю кое-какие выводы можно сделать. В сравнении с 8" R2800 я бы не сказал что S1000 сильно уступает со своими 5". По-крайней мере вполне сопоставимый уровень. Имхо.

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9349

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9349
    # 19 июня 2017 12:23

    Джанго, даже из этого видео лично мне уже понятно, что бас у них очень разный. В живую разница будет еще больше. У 5" динамика не бывает глубокого баса. И в несколько раз дороже слушал акустику с 5" динамиком и везде ситуация одинаковая. Хочешь полноценный бас - бери хотя бы 8", а 5" - это компромисс.

  • Джанго Senior Member
    офлайн
    Джанго Senior Member

    1413

    14 лет на сайте
    пользователь #178016

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 19 июня 2017 12:33

    Bar5, может и компромисс, но сейчас как говорится выбор широк, уши у каждого свои и т.д. В любом случае выбирать нужно, то что устраивает лично, а остальное уже не второстепенно.

  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 19 июня 2017 13:36

    R 2800 звучит не хуже. А к тому же еще и трехполоска.

    Добавлено спустя 36 секунд

    динамик 5 способен выдать мидбасы, а не бас :)

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6081

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6081
    # 19 июня 2017 21:06 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.
    Bar5:

    У 5" динамика не бывает глубокого баса.

    Давайте начнем с того, что в комнате 13 кв.м. баса ниже 40-50 Гц в принципе быть не может. Для хороших басов нужны соответствующие помещения. Ну а 50 Гц S1000db выдают легко.

    А R2800 вообще выглядят как советская акустика из 80х, Bluetooth и AptX нет, о чем еще говорить, сравнивать R и S-серию вообще некорректно.

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    Bar5:

    типа там какие-то особенные 5". До 8" - это все ближнее поле.

    Не знаю, я доверяю своим ушам. Пробовал ставить на столе - ничего впечатляющего. Потом поставил вдоль длинной стены как полочники и самый кайф начинается когда садишься на диван напротив. Ширина комнаты 2,5 метра. Т.е. от акустики до ушей примерно метра 2. Возможно, в других помещениях будет иначе

  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 19 июня 2017 22:23 Редактировалось dsm622, 1 раз.

    MethroGnome, я специально подвигался от S1000DB ближе-дальше. Где-то с 2м от них начинается бас. Я слушал с 3,5м где-то. До 2м баса нет. Между ними было 2-2,5м.

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9349

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9349
    # 19 июня 2017 22:59

    MethroGnome, dsm622, естественно. Потому что все зависит от комнаты. Конечно, если сесть в противоположный угол, то бас будет долбить и на 5 метрах, потому как возле стен и особенно по углам его всегда больше, чем в центре комнаты.

    MethroGnome:

    Ну а 50 Гц S1000db выдают легко.

    Выдает фазоинвертор. 50 Гц от 5" и от 8" - это 2 большие разницы.

  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 19 июня 2017 23:23

    Bar5,
    "Джанго, даже из этого видео лично мне уже понятно, что бас у них очень разный. В живую разница будет еще больше. У 5" динамика не бывает глубокого баса. И в несколько раз дороже слушал акустику с 5" динамиком и везде ситуация одинаковая. Хочешь полноценный бас - бери хотя бы 8", а 5" - это компромисс."
    Хочешь полноценный бас - основная акустика пусть имеет динамик 5", а к ней саб на 8"-12". Акустика не должна играть ниже 40-50Гц, а саб не должен играть выше 40-50Гц.

  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 19 июня 2017 23:39 Редактировалось mikola1l, 1 раз.
    dsm622:

    40-50Гц.

    эта акустика выдает 50 Гц при - 6Дб, а 40 Гц вообще завал... И чего ждать от 5' Какие 40 Гц.

  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 19 июня 2017 23:55

    mikola1l, ты не разобрался. Я не про S1000DB, а про выбор акустики вообще.

  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 20 июня 2017 00:27

    dsm622, сорян.
    Ну а по сабжу согласен. Лучше саб, играющий нужные частоты, чем их заставлять играть басовики (даже в трехполосках басовики играют до 300 ГЦ)

  • VEG Senior Member
    офлайн
    VEG Senior Member

    905

    15 лет на сайте
    пользователь #152171

    Профиль
    Написать сообщение

    905
    # 8 июля 2017 07:12 Редактировалось VEG, 9 раз(а).

    Я сам счастливый обладатель Edifier R2800, так что немного оффтопик, но не могу удержаться, когда вижу подобные заявления:

    MethroGnome:

    но разницу между FLAC и mp3 слышу

    Полагаю, что вы всё же не сможете отличить MP3 320kpbs (и возможно даже более низкие битрейты), полученные из источника с нормальным качеством. В сети гуляет много MP3 320kbps, пережатых из MP3 128kbps (уж не знаю зачем так делают, но это отчётливо видно по спектрограмме и соответственно слышно). Возможно, вы судите по таким файлам, закодированных непонятно чем из непонятно какого источника. Если же это предположение неверно, давайте проведём двойной слепой тест :) Я давно ищу кого-нибудь, кто уверен, что отличает MP3 320kbps от оригинала, и кто согласится на тест в Минске. Хочу поднакопить информации и запостить статью на Хабр или GeekTimes (опыт в написании статей имеется). Конечно же, для этого нужно проверить несколько человек. Поэтому скорую статью не обещаю.

    Для теста вы сможете выбрать ваши самые любимые композиции, прослушивать их на вашей любимой акустике при помощи вашего любимого плеера. Мне нужно будет предоставить FLAC или WAV файлы, я их сам пережму в MP3 320kbps, затем перегоню их обратно в WAV, сделаю по 3-5 копий каждого файла, потом случайным образом перемешаю (программно), чтобы даже я не знал где какой (но программа сохранит в лог список соответствий для возможности проверки), и потом вы сможете прослушать их в любом порядке, называя где MP3, а где FLAC, по вашему мнению. Если будет настроение, можно будет добавить в тест ещё MP3 256kbps и даже MP3 192kbps (но это уже не так интересно), или варианты с другими lossy-кодеками (Ogg Vorbis, Opus, AAC).

    Ну и да, вы в принципе и сами для себя можете провести слепой тест. Например, для foobar2000 имеется соответствующий плагин для слепого тестирования.