Ответить
  • begser73 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    begser73 Senior Member Автор темы

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 13 августа 2016 10:58

    se_bmw, Абсолютно согласен. Крайне полезная вещь. Их довольно много разных, от практически кухонных плит

    до простых насадок, как у вас . Есть промежуточные варианты типа этого

    Но я для себя выбрал крабик тайваньского производства

    тоже минимум места занимает, пьезоподжиг, не большой расход.Стоил у нас 15 баксов. Первый вариант пожалуй для длительных стоянок, а наш с вами оптимален для небольших перекусов в дороге. Но повторюсь, девайс крайне полезный. :super:

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 13 августа 2016 10:59

    begser73, поездка вещь :super: Норвегия красота. Ну и за Щецин с Августовым спасибо. Не помню, чтобы когда то здесь про это писалось, хотя тема интересная.

    Никогда не сдавайся
  • begser73 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    begser73 Senior Member Автор темы

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 13 августа 2016 11:05

    bondarem, Спасибо. Августов как-то в Польской Балтике описывал, Щецин нет. Сам город мне понравился, как-то ему удалось меня удивить, хотя я ожидал от него меньшего. Есть не плохая карта достопримечательностей.

    по ней и гулял.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 13 августа 2016 13:03
    begser73:

    Dzimitry, Я вот планирую, не в следующем году, проехаться на север Норвегии. В идеале зимой. Очень хочу увидеть китов. Почти 100% , что их можно встретить у городка Анденес. Пока - мечта.

    Киты и другие крупные рыбы, такие как дельфины, выбрасываются на берег от частот издаваемых военными кораблями, об этом мало кто пишет. Человек эти герцы не чувствует, а киты и дельфины не могут их переносить. Поэтому, подальше от всяких баз НАТО и учений, и тогда может повезёт увидеть китов.
    Анденес - это 69 параллель. Я был в Мурманске 4 раза, и всё время в ноябре-декабре, он тоже на 69 параллели. Бывает очень холодно, как в Беларуси :) . Влажность 96 %, мороз минус 34, ветер. Машина может замёрзнуть, и человек тоже. Гольфстрим не спасёт :) .
    Полярная ночь наступает 2-го декабря, по какое-то февраля. Световой день (сумерки) - часа три, остальное время - темно. Поэтому, лучше планировать в марте-апреле, когда уже светло, ещё есть снег и не так холодно. В конце апреля в г. Кандалакша (Мурманская область) снега было полно, катался на беговых и горных лыжах, а это 67 параллель, и светло было до 10 вечера.
    Когда, на солнце активность, то за полярным кругом (66 параллель и выше) - красивые полярные сияния.

  • begser73 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    begser73 Senior Member Автор темы

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 13 августа 2016 16:27

    Dzimitry, Просто мороз я в Монголии испытал, когда железяка ломается как деревяшка. Но там климат сухой. Боюсь прочитав ваш комментарий, мои дамы туда не поедут, подумаем. :D

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 13 августа 2016 16:51

    begser73, может, я зря Вас напугал :) . Я был в Мурманске давно, последний раз в 1989 году. Тогда было холодно. В прошлом году погода в декабре в Мурманске, и в Анденесе тёплая была. В феврале 2016 в Мурманске, в Анденесе.

  • Sidorov7300 Member
    офлайн
    Sidorov7300 Member

    118

    9 лет на сайте
    пользователь #1366637

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 13 августа 2016 20:20

    Други мой. Давайте поддержим отечественного производителя. Гефест делает хорошие маленькие плиты. на 1 комфорку. марку могу посмотреть. К ней берем баллон 5 литров из новогрудка и на 20 дней поездки имеем горячую писчу для семьи. Только прокладку на крепление баллона к шлангу плиты надо сразу поменять. Она 1 разовая из паронита. Это если путешествуем на машине.

    Добавлено спустя 9 минут 20 секунд

    Киты - животные авторитетные. Посмотреть , конечно, интересно. Возможно, если погода по маршруту будет ненастной, удастся посмотреть оных через неделю в Хусавике. Только вероятность увидеть их в конце августа, невелика.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 13 августа 2016 21:24
    Sidorov7300:

    Гефест делает хорошие маленькие плиты. на 1 комфорку. марку могу посмотреть.

    Поддержу - здесь.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Sidorov7300 Member
    офлайн
    Sidorov7300 Member

    118

    9 лет на сайте
    пользователь #1366637

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 13 августа 2016 21:54

    В путешествии по ветреным странам. (север Франции, Норвегия...) нужен экран от ветра для горелки. давно хотел купить , но не находил. В продаже раньше ни у нас , ни в польше, чехии не встречал. На стоянке давали на посмотреть соседи - немцы. Сейчас появились в продаже алюминиевые в магазинах под брендом активзон. Стоит 30 рублей. Купили. Жена мониторила на алибобе - там с доставкой цены аналогичные. Практичность проверим.

  • begser73 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    begser73 Senior Member Автор темы

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 13 августа 2016 22:52

    Sidorov7300, Собираетесь в августе к Норгам? Уже завидую. По поводу ветрозащиты - пока не нужна, столик спокойно становится в предбанник палатки когда необходимо. Там не дует.

  • Sidorov7300 Member
    офлайн
    Sidorov7300 Member

    118

    9 лет на сайте
    пользователь #1366637

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 13 августа 2016 23:28

    Не, едем в Исладию. Предполагаю погоду не очень. Опасаемся мы с супругой. Столик, при приготовлении писчи, от ветра не спасает если он на улице - как ты его не загибай. Палатка у нас малая, Без большого предбанника. Возможно, со временем, разживемсии. Поэтому защита нужна. Иначе вотку придется грызть, а не пить.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 13 августа 2016 23:34
    Dzimitry:

    А Вы там были? Есть ли, смысл его посетить лоукостом, или какой другой норвежский город посоветуете?

    Был. Есть. Но я бы порекомендовал начинать знакомство с Норвегией с Бергена, так как Олесунн совершенно нетипичный город для Скандинавии в целом.

    I need ammunition, not a ride
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 14 августа 2016 12:15

    autotraveller, понял, спасибо.

    Sidorov7300, напишите после обзор, на чём летели, на чём перемещались по стране, где жили, где были, подробно! Тоже, мечтаю в Исландию.

  • Sidorov7300 Member
    офлайн
    Sidorov7300 Member

    118

    9 лет на сайте
    пользователь #1366637

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 16 августа 2016 22:12

    Если все будет пойдет хорошо, то конечно отпишусь. Всё не так страшно, билеты на исландский WOW покупали в феврале из Варшавы стоили 432 евро с 1 багажом.. Поездку смотрели на июль-август. И июне не все дороги открыты. В сентябре уже могет пойти снег. По машине отпишусь по приезду. маршрут пока постоянно меняем. супруга внимательно изучает.

    Добавлено спустя 8 минут 35 секунд

    Виноват, не уточнил. 432 евро - это за билеты туда-назад на 2-х и 1 багаж.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 17 августа 2016 12:01

    Sidorov7300, в сентябре вряд ли снег выпадет, прошлый сентябрь.
    Смотрю, на сентябрь в Рейкьявик из Вильнюса, WOW на двоих туда-назад - 345 евро без багажа.
    Малый багаж 42x32x25cm до 10кг - бесплатно.
    Большой багаж 56x45x25cm более 12кг, туда-назад - 64 евро. И я так понял, что этот же багаж надо регистрировать, а это ещё плюс 78 евро. Итого, один большой багаж - 142 евро? :insane: Это, почти цена одного билета туда-обратно?
    А если, бесплатный багаж до 10кг, то его тоже надо регистрировать (Check-in)?

    begser73, кстати, в Исландии есть экскурсии в море, чтобы посмотреть на китов.

  • Sidorov7300 Member
    офлайн
    Sidorov7300 Member

    118

    9 лет на сайте
    пользователь #1366637

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 17 августа 2016 15:46

    Вечером внимательно посмотрю на билеты. был 1 багаж в 20 кг. туда-назад вроде за 40 или 50 евро. Этим занималась супруга. Про дополнительную регистрацию багажа - удивлен. Возможно, покупка багажа на месте дороже. про чек-ин онлайн информации не нашли. Пока верю в обычную регистрацию на стойке. Будем посмотреть на процесс. Про сентябрь я, возможно, перестраховывался. Когда покупали билеты, ничего не знали по специфику погоды.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 17 августа 2016 16:02

    Sidorov7300, пройдите по моей ссылке выше, где указана цена билетов (345 евро без багажа), далее жмёте кнопку CONTINUE
    открывается:
    Services
    Carry-on luggage (выбираем багаж)
    а ниже Check-in luggage (в компании RYANAIR я регистрировал Check-in только билеты, там багаж не надо Check-in). Вот это и ввело в заблуждение, значит я что-то недопонимаю.

  • begser73 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    begser73 Senior Member Автор темы

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 17 августа 2016 19:41

    Sidorov7300, Билеты ведь это только макушка расходов. Что дальше планируете? Машину на прокат?

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 17 августа 2016 21:56
    begser73:

    Sidorov7300, Билеты ведь это только макушка расходов. Что дальше планируете? Машину на прокат?

    А он сам ничего не знает. Нужно спросить у жены :lol:

    I need ammunition, not a ride
  • Sidorov7300 Member
    офлайн
    Sidorov7300 Member

    118

    9 лет на сайте
    пользователь #1366637

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 17 августа 2016 22:28

    Рассмотрел билеты. чек-ин начинается за 2 часа, окончание за 45 минут. Багаж в кабину 5 кг. бесплатно, 7 кг - 15 евро, основной багаж, который покупали 20 кг. 31 евро в 1 сторону. Про дополнительные манипуляции с регистрацией багажа не увидели. Пока всё лежит кучей. Будем трамбовать. На выбор машины потратил много времени, но лоханулся. Мы катаемся в путешествиях на Кадди, в нем и живем. Такая машина с диваном там стоит 1300 евро на 7 дней. Стока стоит и хороший внедорожник типа Крузера. Для нас это дорого. Изначально на айсполе я смотрел 2 местные Террано, они 2 местные с матрасом позади, но все 2000-2006 года выпуска. их держат местные поляки. Побоялись брать, мол старенькие могут сломаться. стоит 850 евро со всеми страховками. Отпадает проблема жилья и постановки палатки под дождем. Зафрахтовали в сузуки SX 4х4. (что было дешевле) стоит 750 со всеми страховками, имеет доступ к внутренним дорогам. А потом осознали количество дождей, красоту ночевки возле достопримечательностей, прочитал отзывы и поговорил с бравшими машины в айсполе. Захотели переметнуться, но прокатчики (sixt) выкатили штраф в 300 евро. (фраза в терминах проката "фо 3 рентал дейс" означала именно штраф в размере 3 дней аренды, а мне хотелось думать что это бесплатная отмена брони более чем за 3 дня до аренды. Короче - сам дурак. Остались на сузуки. Из затрат еще бензин. Еда с собой. Сегодня купили вотки, сухпай, (25 долларов) в польше купим тушенки и колбасы. (50 евро так уложились при подготовке к норвегии). На жилье 100-120 евро 3-4 ночевки в палатке. пару ночей в машине. Сегодня изучал инструкцию к машине. в ней можно пережить пару ночей. 30 евро на местные деликатесы , гриль, сыр, ёгурты. 40 евро на какие билеты в какие купальни. Ночуем в Варшаве по 9 евро в Ибисе. Вот все траты предполагаемые. При жесткой экономии машину можно взять за 300- 350 евро без права езды по f дорогам, билеты 400 евро , вот и можно уложится в 1000 евро на 2.

    Добавлено спустя 9 минут 38 секунд

    у нас разделение труда с супругой. я - думаю о вечном и веду к звездам. она собирает необходимую информацию и занимается текучкой. Всё на себя брать нельзя.