Ответить
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 15 декабря 2011 21:44 Редактировалось WasserKocher, 1 раз.

    igusagava,

    igusagava:

    Да и не хочется врать потом об "утрате" своему государству только из-за того,что какому-то чиновнику здесь просто так от нечего делать захотелось отобрать у меня мое национальное ВО, которое им в принципе то большому счету вообще нафик не нужно.

    Во-первых, повторюсь, это не "какому-то чиновнику взбрело", а мировая практика. В России, кстати, это выглядит вот так:

    4. Пункт 47 изложить в следующей редакции:
    "47. Если владелец иностранного водительского удостоверения
    переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его
    водительское удостоверение на территории Российской Федерации
    считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в
    органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное
    проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию
    Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было
    получено в дипломатическом представительстве либо консульском
    учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может
    быть заменено на соответствующее российской водительское
    удостоверение.".
    5. Пункт 48 изложить в следующей редакции:
    "48. Замена водительских удостоверений лицам, указанным в пункте
    47 Инструкции, осуществляется после сдачи теоретического экзамена при
    представлении: заявления; паспорта или иного документа,
    удостоверяющего личность; медицинской справки; квитанции об оплате
    изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения;
    иностранного водительского удостоверения, а в случае, если оно не
    соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и
    его перевода на русский язык, заверенный в установленном порядке.
    В материалы, послужившие основанием для выдачи водительского
    удостоверения, подшивается иностранное национальное водительское
    удостоверение, взамен которого выдано российское удостоверение, а в
    случае, если обмениваемое удостоверение не соответствует требованиям
    Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевод на русский
    язык, заверенный в установленном порядке.
    По желанию владельца иностранное национальное водительское
    удостоверение может быть ему возвращено
    , при этом в материалы,
    послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения,
    подшивается копия национального водительского удостоверения и (или)
    его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.".

    То есть, если внимательнее почитать белорусское законодательство, может и в Беларуси есть аналогичная лазейка.

    PS: хотя нет:

    «19. Водительские удостоверения, выданные компетентными органами иностранных государств, действительны на территории Республики Беларусь в течение трех месяцев с даты въезда лица в Республику Беларусь. После этого срока владелец иностранного водительского удостоверения для получения права управления транспортными средствами на территории Республики Беларусь обязан получить в РЭП водительское удостоверение Республики Беларусь. Данное требование распространяется и на владельцев иностранных водительских удостоверений, являющихся гражданами Республики Беларусь.

    Если иностранный гражданин либо лицо без гражданства получили в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, разрешение на временное проживание в Республике Беларусь, им выдается водительское удостоверение, срок действия которого ограничен сроком действия разрешения на временное проживание. Иностранное водительское удостоверение при этом возвращается владельцу.

    Если иностранный гражданин либо лицо без гражданства получили в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, им выдается водительское удостоверение, срок действия которого определяется пунктом 4 настоящего Положения. Иностранное водительское удостоверение при этом изымается

    Во-вторых, вы не обязаны врать. По российским законам российские права у вас уже есть. Вам не надо ничего подтверждать, чтобы получить новые. Вы просто получаете саму бумажку, которая у вас в настоящий момент отсутствует по какой угодно причине. Тут я теоретизирую, конечно, но в принципе, оно так и есть.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • igusagava Senior Member
    офлайн
    igusagava Senior Member

    4520

    15 лет на сайте
    пользователь #155284

    Профиль
    Написать сообщение

    4520
    # 15 декабря 2011 22:44

    WasserKocher
    То есть, если бы я прописался в Минске временно, то согласно белорусскому законодательству российское ВУ мне бы оставили на руках, а раз прописался постоянно с видом на жительства, то теперь отберут обязательно и белорусское выдадут исключительно на срок действия вида на жительство.
    Последнее обстоятельство меня окончательно добило! Пипец!
    Я даже не догадывался, что через полтора года после окончания срока вида на жительство мне нужно будет опять заново сдавать теорию, платить бабки и получать новое белорусское удостоверение.
    И это все при том, что в России в аналогичной ситуации национальные удостоверения приезжим иностранцам без лишних слов разрешают оставить на руках!
    Да, что тут скажешь? Просто нет слов!

    «Ты в ответе за то, чему не попытался помешать» Jean-Paul Charles Aymard Sartre
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 15 декабря 2011 23:54
    igusagava:

    теперь отберут обязательно и белорусское выдадут исключительно на срок действия вида на жительство.

    Как-то вы странно читаете. Права с ограниченным сроком выдают тем, у кого разрешение на временное проживание. При этом у них старые права не забирают. Тем же, у кого постоянный ВНЖ, права выдают с неограниченным сроком действия. И еще мне непонятно, почему "полтора года".

    Каин, где Авель, брат твой?
  • igusagava Senior Member
    офлайн
    igusagava Senior Member

    4520

    15 лет на сайте
    пользователь #155284

    Профиль
    Написать сообщение

    4520
    # 16 декабря 2011 09:31

    WasserKocher
    "водительское удостоверение, срок действия которого определяется пунктом 4 настоящего Положения. Иностранное водительское удостоверение при этом изымается."
    Нигде не могу найти оригинал документа, чтобы почитать п.4 со сроком действия.
    Полтора года, потому что вид на жительства я первоначально получил на полтора года в соответствии с оставшимся сроком действия моего российского загранпаспорта.

    Добавлено спустя 7 минут 13 секунд

    WasserKocher
    "Тем же, у кого постоянный ВНЖ, права выдают с неограниченным сроком действия."
    Не правда. Срок ограничен максимум 10 годами.
    "п. 4. Срок действия водительского удостоверения ограничивается десятью годами со дня выдачи, после чего оно считается недействительным и подлежит замене."

    «Ты в ответе за то, чему не попытался помешать» Jean-Paul Charles Aymard Sartre
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 16 декабря 2011 11:54
    igusagava:

    Срок действия водительского удостоверения ограничивается десятью годами со дня выдачи, после чего оно считается недействительным и подлежит замене.

    Ну так и у паспорта срок действия ограничен. Но это же не значит, что каждый раз, когда вы паспорт получаете, вы должны выдержать экзамен по конституции и спеть гимн хором. Пришли, документ поменяли на новый и все. Или вы хотите сказать, что у вас российские права бессрочные? Нет ведь, правда?

    Каин, где Авель, брат твой?
  • igusagava Senior Member
    офлайн
    igusagava Senior Member

    4520

    15 лет на сайте
    пользователь #155284

    Профиль
    Написать сообщение

    4520
    # 16 декабря 2011 13:55

    WasserKocher
    Так то это так, но в России ВУ местные чиновники у иностранцев не отбирают, согласись.
    И меня гложут смутные сомнения, что мне ВУ выдадут в Минске все-таки на полтора года на срок действия вида на жительство.
    Есть еще вариант оформить здесь машину на родственника, а самому ездить по российским правам, предъявляя билет на въезд в Беларусь. Наверное, так и придется сделать, потому что в моем случае это - оптимальный вариант.

    «Ты в ответе за то, чему не попытался помешать» Jean-Paul Charles Aymard Sartre
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 16 декабря 2011 14:59

    igusagava, горе от ума.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • igusagava Senior Member
    офлайн
    igusagava Senior Member

    4520

    15 лет на сайте
    пользователь #155284

    Профиль
    Написать сообщение

    4520
    # 16 декабря 2011 19:46

    WasserKocher
    Искусственно созданное отъемом национальных водительских удостоверений приезжим иностранцам "горе от ума" белорусских чиновников?

    «Ты в ответе за то, чему не попытался помешать» Jean-Paul Charles Aymard Sartre
  • kloti Junior Member
    офлайн
    kloti Junior Member

    51

    17 лет на сайте
    пользователь #73724

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 14 мая 2012 12:30

    подскажите пожалуйста, имеет ли право наша милиция отобрать британские права у гражданина Великобритании? Человек будет ездить на своей британской машине.
    спасибо.

  • thenookie Member
    офлайн
    thenookie Member

    498

    21 год на сайте
    пользователь #4621

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 14 мая 2012 13:17

    Гражданин Беларуси. Постоянная регистрация в Минске, временная (по году, продляемая) - в РФ. Живу в РФ. ВУ РФ. В Беларуси ВУ не получал. Спокойно езжу, пользуясь 2 постулатами:
    -ВУ РФ имеет силу (конвенция, епта)
    -Являюсь нерезидентом, что подтверждает регистрация в РФ (а без нее права не получишь).

    Наши гейшники пару раз пытались разводить на "не можешь ездить". Посмеялся, попросил назвать ссылку на нормативный акт, по которому не могу. Не смогли. Образования хватило на невнятное "они у нас не имеют юр силы!". Смеялся еще дольше.

    Gott mit uns
  • Dimka02 Senior Member
    офлайн
    Dimka02 Senior Member

    531

    16 лет на сайте
    пользователь #98822

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 5 июня 2012 10:55

    Снова насчёт британских прав!
    Я гражданин РБ и Британии, тоесть имею два пасспорта (по закону всё можно только в РБ Брит.пасспорт не катит) у меня Британские права, могу ли я ездить по ниб без проблем в РБ?? Знаю что гражданин РБ не может ездить на иностранных (не знаю как РФ) правах, но в тоже время я и гражданин Британии.
    вообщем такая странная мутня, не хочется летом ездить на общ.транспорте и такси а хочется на авто сестры =))

    п.с. если можно ездить в течение 3-ех месяцев со дня приезда в РБ так тут есть маленькая проблемка что ни в один ни в другой пасспорт штамп не ставят =((

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 5 июня 2012 11:51
    Dimka02:

    Знаю что гражданин РБ не может ездить на иностранных (не знаю как РФ) правах, но в тоже время я и гражданин Британии.

    Для гос органов РБ, ты только гражданин РБ, хоть у тебя 20 паспортов разных стран. Таков закон.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5084

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 28 марта 2013 11:05

    Меня заинтересовал этот вопрос. Может ли гражданин РБ ездить в РБ по заграничным правам. Но из закона убрали все упоминания про 90 дней пребывания
    http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=h10800313&p2={NRPA}
    осталось только
    -----
    Лица, временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, имеют право управлять механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь при наличии действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в г. Вене 8 ноября 1968 года, .....
    ------
    Но если у тебя гражданство РБ да еще и машина с белорусскими номерами оформленная на тебя то в эту категорию никак не попадешь.

  • Kot_v_odyvanchikax Neophyte Poster
    офлайн
    Kot_v_odyvanchikax Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #470322

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 21 апреля 2013 04:05

    Присоединяюсь к вопросу: Может ли гражданин РБ ездить в РБ по заграничным правам?
    И если да, то сколько дней/месяцев?

  • Andrejjj_1990 Neophyte Poster
    офлайн
    Andrejjj_1990 Neophyte Poster

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #351911

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 24 апреля 2013 13:10
    Kot_v_odyvanchikax:

    Присоединяюсь к вопросу: Может ли гражданин РБ ездить в РБ по заграничным правам?
    И если да, то сколько дней/месяцев?

    И мне очень интерсно знать!

  • Dimka02 Senior Member
    офлайн
    Dimka02 Senior Member

    531

    16 лет на сайте
    пользователь #98822

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 26 мая 2013 10:02

    Andrejjj_1990,
    МОЖЕТ.
    Я езжу в РБ с Британским ВУ имев бел.пасспорт, правда еще есть брит.паспорт который я тоже показываю ГАИ при остановке.

  • Proenix Member
    офлайн
    Proenix Member

    285

    14 лет на сайте
    пользователь #224763

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 3 сентября 2013 14:00 Редактировалось Proenix, 1 раз.

    ...

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 3 сентября 2013 14:03
    Proenix:

    Могу ли я ездить в Беларуси по российским правам на машине с литовскими номерами, либо обязательно литовские права должны быть?

    Можете, но придётся каждому гаишнику временный ввоз демонстрировать.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Proenix Member
    офлайн
    Proenix Member

    285

    14 лет на сайте
    пользователь #224763

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 3 сентября 2013 14:16 Редактировалось Proenix, 1 раз.

    ...

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 3 сентября 2013 14:54
    Proenix:

    Или в случае с российским ВУ я считаюсь резидентом РБ? Не совсем понятен этот момент...

    Просто, когда вас останавливают на машине с литовскими номерами и с литовским же ВУ, у гаишника не возникает вопросов - едет литовец на литовской машине. А вот если права российские, то это повод для дополнительных выяснений обстоятельств...

    Каин, где Авель, брат твой?