Ответить
  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    788

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 28 июня 2017 12:00
    bilet:

    Какой-то сборник баек про "убитые в майнинге карты"...

    Почитайте форумы, где сидят тысячи этих майнеров в СНГ, там что не тема, то вопрос как прошить видеокарту на более высокие частоты и как потом всё это дело вернуть к заводским, чтобы никто не заметил. Так что покупать после майнинга видеокарты, никому не советую.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 28 июня 2017 12:17

    DarkArt, пол-станы до 2014 ездило на бэушном престарелом просроченном прэмиуме за дурные деньги с пробегами до луны и обратно (а на одометре 220к, дедушка в церковь и т.д. как водится) и это никого не смущало. А тут вдруг бэушная карта за пару соток (половина зарплаты попиццот) стала стремной покупкой? Нормальные люди карты даунвольтят под 24/7 и берегут от пыли. Нужно смотреть что покупаете - точно так же вы можете купить авто как из-под наездника, менявшего гудрон масло раз в три года, так и после человека, который делал даже промежуточные ТО раз в 7.5 тыс. и облизывал свой пепелац. Бэушка бэушке рознь :znaika:

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    123

    12 лет на сайте
    пользователь #471211

    Профиль

    123
    # 28 июня 2017 12:46

    Забавно, но карточки с больших ферм, при продаже которых, продавец прямо пишет, что использовалась на ферме, в таких-то условиях, даунвольт и прочее, еще можно купить, а вот 1080ti, которая в бралась для фейсбука и фильмов, использовалась пару недель, можно сразу игнорить.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 28 июня 2017 12:50
    Aironbry:

    а вот 1080ti, которая в бралась для фейсбука и фильмов, использовалась пару недель, можно сразу игнорить

    По-моему как раз наоборот: карты свежие, убогих кастрированных версий нет и быть у топа не может, даже у рефов платы сделаны с огромным запасом прочности. Я буду только рад оторвать пару-тройку 1080Ti после майнинга за полцены...

    Aironbry:

    продавец прямо пишет, что использовалась на ферме, в таких-то условиях, даунвольт и прочее, еще можно купить

    По мне так главное наличие остаточной гарантии...

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    123

    12 лет на сайте
    пользователь #471211

    Профиль

    123
    # 28 июня 2017 13:03
    bilet:

    Aironbry:

    а вот 1080ti, которая в бралась для фейсбука и фильмов, использовалась пару недель, можно сразу игнорить

    По-моему как раз наоборот: карты свежие, убогих кастрированных версий нет и быть у топа не может, даже у рефов платы сделаны с огромным запасом прочности. Я буду только рад оторвать пару-тройку 1080Ti после майнинга за полцены...

    Aironbry:

    продавец прямо пишет, что использовалась на ферме, в таких-то условиях, даунвольт и прочее, еще можно купить

    По мне так главное наличие остаточной гарантии...

    Ну, у каждого свое мнение, ближайшие пару месяцев посмотрим, что там на вторичке творится будет.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 28 июня 2017 13:13

    Aironbry, опять же автомобильная аналогия: сдается мне при одинаковым пробеге/возрасте с меньшей опаской и большим остаточным ресурсом можно брать 3.0 (любая 1080Ti, включая весьма крепкий реф), а не передутый 1.4 (убогие версии 1060-3 с кастрированными питальниками и охладами) :roll:

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    123

    12 лет на сайте
    пользователь #471211

    Профиль

    123
    # 28 июня 2017 13:31
    bilet:

    Aironbry, опять же автомобильная аналогия: сдается мне при одинаковым пробеге/возрасте с меньшей опаской и большим остаточным ресурсом можно брать 3.0 (любая 1080Ti, включая весьма крепкий реф), а не передутый 1.4 (убогие версии 1060-3 с кастрированными питальниками и охладами) :roll:

    Смотря какой ценник, и что с ней делали, вкусные предложения мы увидим еще не скоро :)

  • Alex_UssR Senior Member
    офлайн
    Alex_UssR Senior Member

    9371

    12 лет на сайте
    пользователь #581846

    Профиль
    Написать сообщение

    9371
    # 28 июня 2017 14:42 Редактировалось Alex_UssR, 7 раз(а).
    bilet:

    Абсурдное сравнение: NAND и DRAM созданы совсем для разных целей и отличаются принципиально.

    Абсурд, это отрицать очевидное) И та и та память - матрица из "конденсаторов", разве что у флеш-памяти идет перезарядка высоким напряжением и соотв. ресурс значительно меньше.
    Далее - есть такое отличное понятие, как срок службы... Он рассчитывается на определенные НОМИНАЛЬНЫЕ режимы работы.
    Т.е. т-ра такая то, частота такая то, напряжение такое-то... Повышение любого из параметров, ведет к значительному снижению срока службы и повышению вероятности отказа.

    bilet:

    Не больше, чем от постояных циклов нагрева/остывания 25-80 градусов в типичном системнике игрока.

    Бред - как раз таки больше. Средняя температура в системнике, в простое - от силы 35гр. Тогда как у майнера, на карте, она всегда будет под 60-т градусов (тут ремарка - на ютубчике один говномайнер рассказывает про свою фермы и нагрев - мол до 80-ти градусов, пусть и ресурс будет меньше (С) ) и по-скольку все термопрокладки контактируют с радиатором, они все равномерно высыхают.
    Кстати - простой рассчет... Я например, играю максимум 10-ть часов в месяц и 120 часов в год.
    Майнер же, за МЕСЯЦ набирает ~ 744 часа наработки с полной нагрузкой.

    bilet:

    Это да, если за пыльностью помещения не следили.

    При чем тут пыль??? Гуммммманитарий ) На данный момент, моя видеокарта вообще не включает вентиляторы, а старая работала на минимальных оборотах почти 8-мь лет, с редкими играми, кулер загудел только на 7-ом году использования.

    Другое дело МЕСЯЦ непрерывной работы на оборотах ближе к максимальным. Вырабатывается смазка - банально накапливается большое количество продуктов износа и смазка начинает работать как абразив, вырабатывая втулку и частично вал.
    Смазывать кулера, майнер не будет - я гарантирую. Т.к. чаще всего, чтобы снять вертушки, нужно снимать радиатор, который под гар. пломбами.

    bilet:

    Отвал чипа из-за смены припоя на безсвинцовый как у 8000-й серии по-вашему все еще актуален? А у карт без радиатора на VRM этот самый VRM тоже дохнет из-за высыхания несуществующей термопрокладки?

    Чипы с огромным удовольствием отваливаются и сейчас. Особенно от ATI.
    Горелый VRM вообще входит в top3 проблем с видеокартами и после майнинга он 100% работал с перегревом.

    bilet:

    Достаточно внимательно прочитать ЗоЗПП, процитировать нужные пункты продавцу и все вопросы решатся в 14 дней.

    Т.е. ты ни разу не был в гарантийной мастерской?) Так понимать?
    Дальше там находят царапину на плате или следы вскрытия (от прошлого хозяина) и идешь ты с этой картой и своим ЗПП восвояси.
    Хотя нет - ты пытаешься там начать читать какие-то правила из ЗоЗПП, приемщица мерзко хихикает и опять ты шагаешь прочь.
    Дальше таки идешь в то самое ЗоЗПП, там тебе говорят о том, что надо бы делать независимую экспертизу и подавать в суд. В обоих случая, все за ТВОИ бабки. Дальше, если у тебя таки найдется в кармане ЛИШНИЕ 5-ть сотен рублей и будет много терпения, ты таки отсудишь (скорее всего через годик) все судебные и прочие издержки и таки да - тебе отремонтируют бесплатно или заменят твою карту.

    bilet:

    Это ваша личная проблема, что живете далеко от магазина.

    Т.е. ты столичное трепло?) Замкадом никто карточками не торгует и не покупает?

    Добавлено спустя 9 минут 38 секунд

    И вообще - этот

    bilet:

    DarkArt, пол-станы до 2014 ездило на бэушном престарелом просроченном прэмиуме за дурные деньги с пробегами до луны и обратно

    Твой треп, больше смахивает на отмазки майнера.
    Ты сравнивай машину после ТАКСИ, где гарантийный пробег делается за пол года, с машиной простого цивила...
    Первая укатывается в НУЛЬ за пару лет и обслуживание делается для того, чтобы оно хоть как-то передвигалось, вторая - более или менее аккуратно ездит и более или менее нормально обслуживается и ремонтируется.

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    bilet:

    DarkArt, пол-станы до 2014 ездило на бэушном престарелом просроченном прэмиуме за дурные деньги с пробегами до луны и обратно (а на одометре 220к, дедушка в церковь и т.д. как водится) и это никого не смущало. А тут вдруг бэушная карта за пару соток (половина зарплаты попиццот) стала стремной покупкой? Нормальные люди карты даунвольтят под 24/7 и берегут от пыли. Нужно смотреть что покупаете - точно так же вы можете купить авто как из-под наездника, менявшего гудрон масло раз в три года, так и после человека, который делал даже промежуточные ТО раз в 7.5 тыс. и облизывал свой пепелац. Бэушка бэушке рознь :znaika:

    Т.О. раз в 7.5 тысяч, не делают даже в гейропе... Это тебе так - для общего развития.
    У человека, с гудроном в поддоне, может быть отличный салон, с нормальной подвеской и живой трансмиссией. Контрактный мотор и машина еще очень долго будет колесить по-дорогам...
    В отличие от машины из-под такси, где 90% метизов уже потеряло резьбы и товарный вид, в несущих элементах кузова накопилось огромной кол-во трещин,а ресурс подвески\ходовой\трансмиссии, выработан на 100%.
    Собственно - для тебя и аналогия... Убитая машина из-под такси - карта из-под майнера и машина от простого цивила, который каждый день ездил на работу и по-выходным к теще... Стоят одинаково, но какую выберешь ты?

    Ваг для колхозников©I_Am_Vegan; Главное правило клуба вегетарианцев: расскажи всем, что ты вегетарианец.
  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 28 июня 2017 15:35
    Alex_UssR:

    Абсурд, это отрицать очевидное) И та и та память - матрица из "конденсаторов", разве что у флеш-памяти идет перезарядка высоким напряжением и соотв. ресурс значительно меньше.

    Тогда расскажите, почему одна "матрица из конденсаторов" хранит заряд=>данные годами, а вторая ровно до момента обесточивания? :spy:

    Alex_UssR:

    Далее - есть такое отличное понятие, как срок службы... Он рассчитывается на определенные НОМИНАЛЬНЫЕ режимы работы.
    Т.е. т-ра такая то, частота такая то, напряжение такое-то... Повышение любого из параметров, ведет к значительному снижению срока службы и повышению вероятности отказа.

    И снова расскажите занимательную историю, как влияет на износ кремния изменение частоты при неизменности напряжения?

    Alex_UssR:

    Средняя температура в системнике, в простое - от силы 35гр. Тогда как у майнера, на карте, она всегда будет под 60-т градусов и по-скольку все термопрокладки контактируют с радиатором, они все равномерно высыхают.

    Alex_UssR:

    Кстати - простой рассчет... Я например, играю максимум 10-ть часов в месяц и 120 часов в год.
    Майнер же, за МЕСЯЦ набирает ~ 744 часа наработки с полной нагрузкой.

    Поэтому и упомянул, что циклы постоянного нагрева/остывания не сильно полезней работы 24/7 в правильных условиях.

    Alex_UssR:

    При чем тут пыль???

    А что по-вашему убивает вертушки? :trollface:

    Alex_UssR:

    Гуммммманитарий )

    Ага, прям в дырочку попали, вся история сообщений за 9 лет об это говорит :trollface:

    Alex_UssR:

    На данный момент, моя видеокарта вообще не включает вентиляторы, а старая работала на минимальных оборотах почти 8-мь лет, с редкими играми, кулер загудел только на 7-ом году использования.

    Я давно понял, что вы рассуждаете о паре своих видеокарт. Думаю не ошибусь, если скажу что перетестил железа в общем и карт в частности больше, чем вы на картинках видели...

    Alex_UssR:

    Другое дело МЕСЯЦ непрерывной работы на оборотах ближе к максимальным. Вырабатывается смазка - банально накапливается большое количество продуктов износа и смазка начинает работать как абразив, вырабатывая втулку и частично вал.

    Не столько продукты износа, сколько попадание пыли на ось банальной втулки в вертушке, из-за чего в этой самой втулке смазка превращается в смесь говна с пылью. Шарикоподшипники в современных СО практически не используются, и то на 7990 я вынужден был разбирать все 3 вертушки и топить в масляной ванне все 6 шарикоподшипников, чтобы убрать хруст/гул.

    Alex_UssR:

    Смазывать кулера, майнер не будет - я гарантирую. Т.к. чаще всего, чтобы снять вертушки, нужно снимать радиатор, который под гар. пломбами.

    А вы не знаете способов снять вертушку для перемазки без снятия радиатора?

    Alex_UssR:

    Чипы с огромным удовольствием отваливаются и сейчас. Особенно от ATI.

    Убедительная статистика будет?

    Alex_UssR:

    Горелый VRM вообще входит в top 10 проблем с видеокартами.

    Если умеете читать и цитировать ЗоЗПП - никаких проблем и горелый VRM не вызовет при обслуживании по гарантии.

    Alex_UssR:

    Т.е. ты ни разу не был в гарантийной мастерской?) Так понимать?

    8 лет туда на работу хожу :trollface:

    Alex_UssR:

    Дальше там находят царапину на плате или следы вскрытия (от прошлого хозяина) и идешь ты с этой картой и своим ЗПП восвояси.
    Хотя нет - ты пытаешься там начать читать какие-то правила из ЗоЗПП, приемщица мерзко хихикает и опять ты шагаешь прочь.
    Дальше таки идешь в то самое ЗоЗПП, там тебе говорят о том, что надо бы делать независимую экспертизу и подавать в суд. В обоих случая, все за ТВОИ бабки. Дальше, если у тебя таки найдется в кармане ЛИШНИЕ 5-ть сотен рублей и будет много терпения, ты таки отсудишь (скорее всего через годик) все судебные и прочие издержки и таки да - тебе отремонтируют бесплатно или заменят твою карту.

    Ваша тирада показывает одно - вы не умеете пользоваться законами своей страны.
    Все остальное - ваши фантазии и попытка перехода на личности.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Alex_UssR Senior Member
    офлайн
    Alex_UssR Senior Member

    9371

    12 лет на сайте
    пользователь #581846

    Профиль
    Написать сообщение

    9371
    # 28 июня 2017 18:58
    bilet:

    Тогда расскажите, почему одна "матрица из конденсаторов" хранит заряд=>данные годами, а вторая ровно до момента обесточивания?

    Потому что одна изначально создана на временное хранение, с быстрой перезаписью, а вторая на долговременное, с длительной (как результат) перезаписью.

    bilet:

    И снова расскажите занимательную историю, как влияет на износ кремния изменение частоты при неизменности напряжения?

    А при чем тут кремний? Гуммманитарий) Частота - это кол-во повторений-циклов, за единицу времени. Перезарядка емкостей (или переключение триггеров на древних типах памяти), занимает не только время, но и приводит к выделению нн-ного кол-ва тепла.
    Выше частота - выше нагрев и потребляемый ток.

    bilet:

    У майнеров карты не стоят в системниках, поверьте

    Я где-то писал про майнеров? Я писал про ОБЫЧНУЮ, НОРМАЛЬНУЮ работу видео карты у ОБЫЧНОГО юзверя.
    И ниже сравнил с режимом у майнеров.

    bilet:

    Поэтому и упомянул, что циклы постоянного нагрева/остывания не сильно полезней работы 24/7 в правильных условиях.

    Это сугубо ваш личный бред. Вы сравниваете медленные циклы нагрева-остывания, с непрерывной работой в напряженном тепловом режиме любительской видео карты?

    bilet:

    А что по-вашему убивает вертушки?

    Для гумммманитариев скажу - там есть ДВА уплотнительных колечка. Даже в самых убогих кулерах. Иначе бы этот самый кулер, выбрасывал всю смазку наружу после первых часов работы. Про попадание пыли - бред для школоты.

    bilet:

    Ага, прям в дырочку попали, вся история сообщений за 9 лет об это говорит

    В истории сообщений, есть момент, когда вам онлайнер выдал диплом о техническом образовании?
    Сейчас собирать компьютеры, умеет каждый третий школьник.

    bilet:

    Убедительная статистика будет?

    Я лично, в прошлом году, менял видеочип и пару хабов.

    bilet:

    8 лет туда на работу хожу

    Да да, я когда-то был в подобной - на АТОМе, где три полупокера-студента, приговорили мне мать... Не смотря на выгоревшую линию 3.3в в БП

    bilet:

    Ваша тирада показывает одно - вы не умеете пользоваться законами своей страны.

    Это личный практический опыт.

    bilet:

    Все остальное - ваши фантазии и попытка перехода на личности.

    Ага, а вся твоя писанина - отсебятина и бред.

    Ваг для колхозников©I_Am_Vegan; Главное правило клуба вегетарианцев: расскажи всем, что ты вегетарианец.
  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 28 июня 2017 21:13 Редактировалось bilet, 2 раз(а).

    Alex_UssR, откуда столько негатива и надменности? Что вас так задело? Я на личности не переходил, не хамил вам и не "тыкал".

    Alex_UssR:

    Потому что одна изначально создана на временное хранение, с быстрой перезаписью, а вторая на долговременное, с длительной (как результат) перезаписью.

    И это вас не наталкивает на принципиально разную их работу? Хорошо, спрошу по-другому: на какое количество перезаписей рассчитана NAND, а на какое DRAM? Уместен ли такой параметр для DRAM в принципе в таком контексте? И вас не смущает, что запись в DRAM действительно представляет собой по сути бесконечную зарядку конденсаторов (поэтому память энергозависима и ее состояние обнуляется при обусточивании), а запись в NAND сродни пробою слоя диэлектрика в ячейке и потому память энергонезависима? Можно ли в принципе "разогнать" NAND? Есть ли у нее тактовая частота как таковая? Впрочем о чем я и кому рассказываю, это ж все "матрица из конденсаторов" что в GDDR5, что в USB-флэшках... :trollface:

    Alex_UssR:

    А при чем тут кремний? Гуммманитарий) Частота - это кол-во повторений-циклов, за единицу времени. Перезарядка емкостей (или переключение триггеров на древних типах памяти), занимает не только время, но и приводит к выделению нн-ного кол-ва тепла.
    Выше частота - выше нагрев и потребляемый ток.

    Так проблема оказывается только в увеличивающемся тепловыделении? Я-то думал вы о деградации "банок" от увеличения частоты и артефактов в результате, а оказывается вон оно че...

    Alex_UssR:

    Я где-то писал про майнеров? Я писал про ОБЫЧНУЮ, НОРМАЛЬНУЮ работу видео карты у ОБЫЧНОГО юзверя.
    И ниже сравнил с режимом у майнеров.

    Я делал то же самое: у майнеров карты разнесены на райзерах и часто дополнительно обдуваются, а у половины игроков карты жарятся в корпусах из жести за 15 баксов без единой корпусной вертушки. Что возвращает нас к вопросу о "смотреть что покупаешь" и тому, что прошлое карты - не приговор.

    Alex_UssR:

    Вы сравниваете медленные циклы нагрева-остывания, с непрерывной работой в напряженном тепловом режиме любительской видео карты?

    Alex_UssR:

    В истории сообщений, есть момент, когда вам онлайнер выдал диплом о техническом образовании?

    А у вас в ней есть момент, позволяющий с такими-то познаниями надменно именовать собеседников "гуммманитариями"?

    Alex_UssR:

    Я лично, в прошлом году, менял видеочип и пару хабов.

    И после этого выдаете перлы об одинаковом принципе работы NAND и DRAM?

    Alex_UssR:

    Да да, я когда-то был в подобной - на АТОМе, где три полупокера-студента, приговорили мне мать... Не смотря на выгоревшую линию 3.3в в БП

    И вы решили, что все такие? На СТО теперь тоже ездить не будете? И к врачам ходить, потому что "все такие"? Ваше право.
    А почему вы вообще повезли им мамку, если знали что проблема с БП и умеете в пайку и даже реболл?

    Alex_UssR:

    Это личный практический опыт.

    К сожалению только подтверждающий незнание законов и своих прав.

    Alex_UssR:

    вся твоя писанина - отсебятина и бред

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • 1763864 Senior Member
    офлайн
    1763864 Senior Member

    1373

    8 лет на сайте
    пользователь #1763864

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 29 июня 2017 09:42
    Alex_UssR:

    Потому что одна изначально создана на временное хранение, с быстрой перезаписью, а вторая на долговременное, с длительной (как результат) перезаписью.

    У оперативной памяти именно конденсаторы хранят информацию, у флеш - транзисторы.

  • Alex_UssR Senior Member
    офлайн
    Alex_UssR Senior Member

    9371

    12 лет на сайте
    пользователь #581846

    Профиль
    Написать сообщение

    9371
    # 29 июня 2017 16:04 Редактировалось Alex_UssR, 3 раз(а).
    bilet:

    Так проблема оказывается только в увеличивающемся тепловыделении? Я-то думал вы о деградации "банок" от увеличения частоты и артефактов в результате, а оказывается вон оно че...

    Можешь как-то оспорить?

    bilet:

    Фигассе медленный?

    И? Это всего-то данные с встроенного в камень термодатчика. Т.е. сам кристалл прогревается до этой т-ры, тогда как подложка (ст.текстолитовая) и плата прогреваются медленно.

    bilet:

    А у вас в ней есть момент, позволяющий с такими-то познаниями надменно именовать собеседников "гуммманитариями"?

    Как минимум, диплом радиоинженера и почти 9-ти летний стаж по-профилю.

    bilet:

    И после этого выдаете перлы об одинаковом принципе работы NAND и DRAM?

    Я где-то писал про одинаковый принцип работы? Я писал про ячейки - конденсаторы...
    И хранят, в обоих случаях - те же емкости-конденсаторы. Для несведущих - изолированный затвор=емкость.

    bilet:

    И вы решили, что все такие? На СТО теперь тоже ездить не будете? И к врачам ходить, потому что "все такие"? Ваше право.
    А почему вы вообще повезли им мамку, если знали что проблема с БП и умеете в пайку и даже реболл?

    Это история 15-ти летней давности, когда я еще студентом был, а на собранный ими компьютер, была "официальная" гарантия. Не остановило их даже то, что компьютер покупался по безналу. Отказ был из-за смены термопасты и кулера.
    После двух недель перепалок, оказалось дешевле и, главное, проще восстановить самому.

    bilet:

    К сожалению только подтверждающий незнание законов и своих прав.

    Ага... Купите мобильный телефон, с гарантией в сц мобилайф, пусть он сломается и попробуйте убедить их, что царапины на закаленном стекле под пленкой, это не механическое воздействие, а приобретенный дефект зрения приемщицы) Дальше будут отсылки к разорванным межслойным соединениям и предложение сделать платный ремонт...
    Повторюсь - чтобы бодаться с гарантийной мастерской, нужно жить в радиусе 20км от нее или иметь достаточный запас денег и, что самое главное, терпения.
    И на законы можешь не пенять - ты лучше расскажи, как ты на практике и с ходу смог их реализовать... С той же видеокартой - если выгорит VRM, могут поставить диагноз - померла из-за неисправности блока питания! Или в результате неправильной установки ...

    P.S.Кстати - https://www.micron.com/~/media/documents/products/technical-note/dram/tn0018.pdf
    В итоге мы видим, что т-ра и повышение напряжение, значительно уменьшают срок наработки на отказ.

    Добавлено спустя 19 минут 48 секунд

    Alex_UssR, откуда столько негатива и надменности? Что вас так задело? Я на личности не переходил, не хамил вам и не "тыкал".

    ВЫ слишком яро отстаиваете укатанное-б.у.шное железо. Я про советы купить видеокарту после майнинга, с наработкой при полной нагрузке, от 2-ух месяцев и выше.

    Ваг для колхозников©I_Am_Vegan; Главное правило клуба вегетарианцев: расскажи всем, что ты вегетарианец.
  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 29 июня 2017 17:33
    Alex_UssR:

    Можешь как-то оспорить?

    Могу - ток потребления от роста частоты меняется явно не на такую величину, чтобы представлять работу микросхем памяти в номинале на 2000 как холодные, а на 2200 как раскаленные со стремительно тающим ресурсом при неизменном напряжении.

    Alex_UssR:

    И? Это всего-то данные с встроенного в камень термодатчика. Т.е. сам кристалл прогревается до этой т-ры, тогда как подложка (ст.текстолитовая) и плата прогреваются медленно.

    Хорошо, дельта температуры между моментально нагревающимся кристаллом и холодным текстолитом тоже ничего не значит и для шаров полезна? Их отпайка происходит строго из-за работы при ~75 градусах 24/7 или все же множество циклов нагрева/остывания тоже может сыграть существенную роль?

    Alex_UssR:

    диплом радиоинженера и почти 9-ти летний стаж по-профилю

    Это он вызывает "синдром всезнайки" и такое высокомерие?

    Alex_UssR:

    Я писал про ячейки - конденсаторы...

    Так вроде бы уже выяснили, что для NAND это транзисторы, часть которого можно представить как конденсатор? Но никак не всю NAND обозвать "матрица из "конденсаторов" и утверждать, что...

    Alex_UssR:

    разве что у флеш-памяти идет перезарядка высоким напряжением и соотв. ресурс значительно меньше

    ...потому как никакой перезарядки у нее не идет - вы прочитаете записанные в нее данные и через год, если накопитель пролежит все это время в сейфе обесточенным.

    Alex_UssR:

    P.S.Кстати - https://www.micron.com/~/media/documents/products/technical-note/dram/tn0018.pdf
    В итоге мы видим, что т-ра и повышение напряжение, значительно уменьшают срок наработки на отказ.

    Это замечательно, только при чем тут повышенное напряжение? Все майнеры просто шьют тайминги от более низких страпов в более высокий и повышают частоту до максимально стабильной без изменения напряжения. Что просто не может существенно повлиять на нагрев чипов.
    Ровненько то же самое делают сами производители кремния, просто сортируя по удачности кристаллы с одной вафли, назначая им разный номинал частоты в зависимости от степени соответствия заданным критериям. И покупатели этих вафель (или нарезки с нее если сами не режут-упаковывают) потом для своей конечной продукции могут дополнительно отсортировать по удачности кристаллы, увеличив штатную частоту "заводским разгоном". БЕЗ изменения напряжения. И в таком пределе, чтобы 99.9146% выпущенной продукции держало эту частотную формулу, а не возвращалось по RMA. Так почему конечный пользователь не может еще после всех них найти стабильный предел своего набора БЕЗ изменения напряжения?

    Alex_UssR:

    ВЫ слишком яро отстаиваете укатанное-б.у.шное железо. Я про советы купить видеокарту после майнинга, с наработкой при полной нагрузке, от 2-ух месяцев и выше.

    Что мне отстаивать? Я его не распродаю и мне нечего защищать, всего-то призываю не чесать все бэушное железо под одну гребенку и приговаривать все без разбору. Сам без проблем возьму карту после грамотного майнера и никого отговаривать не стану.

    Остальное про "15 лет назад" и неумение настоять на своем не вижу смысла комментировать.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • 1763864 Senior Member
    офлайн
    1763864 Senior Member

    1373

    8 лет на сайте
    пользователь #1763864

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 30 июня 2017 00:40
    Alex_UssR:

    Я где-то писал про одинаковый принцип работы? Я писал про ячейки - конденсаторы...
    И хранят, в обоих случаях - те же емкости-конденсаторы. Для несведущих - изолированный затвор=емкость.

    Не те же.

    Добавлено спустя 26 минут 14 секунд

    Alex_UssR:

    P.S.Кстати - https://www.micron.com/~/media/documents/products/technical-note/dram/tn0018.pdf
    В итоге мы видим, что т-ра и повышение напряжение, значительно уменьшают срок наработки на отказ.

    интересный документ.
    судя по нему, память выше 125 градусов лучше не жарить. а при 80-90 градусов срок наработки 75-125 лет. ниче так.

  • Victordax Junior Member
    офлайн
    Victordax Junior Member

    73

    12 лет на сайте
    пользователь #573291

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 30 июня 2017 15:36

    Прошло 4 месяца с момента покупки. Карту особо не нагружал. При запуске системы (windows 10 x64), буквально сразу после окна приветствия экран становится однотонный с вертикальными полосками (
    как будто плохо вставил картридж от сеги). Обновлял драйвера и более того, переустанавливал винду, но увы проблема проявляется даже без драйверов нвидии. Никто не сталкивался? Вариант один, нести по гарантии? Хотя ещё есть надежда что проблема не аппаратная, т.к. в биосе (цветном и с курсором) такого нет.

  • Androiden Senior Member
    офлайн
    Androiden Senior Member

    605

    13 лет на сайте
    пользователь #322957

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 30 июня 2017 15:41 Редактировалось Androiden, 2 раз(а).

    [del]

    если торга нет - его нет.
  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8720

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8720
    # 30 июня 2017 15:57

    Прежде чем нести куда-то, попробуй обновить биос видеокарты, поставить предыдущий драйвер с сайта нвидиа, и подключить монитор к карте другим проводом через другой разъём - в идеале если подключение было hdmi, подключи через dp или dvi, если есть такая возможность
    Если ничего не поменяется - неси по гарантии

    https://telegram.me/xyligano
  • _ASH_ Member
    офлайн
    _ASH_ Member

    163

    15 лет на сайте
    пользователь #142278

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 30 июня 2017 16:13 Редактировалось _ASH_, 1 раз.

    Развели тут дебаты, как сервис-инженер со стажем скажу, что если СО видеокарты качественное, т.е. VRM контактирует с радиатором и видеочип никогда не прогревается выше 70 градусов в номильном режиме работы, то вы её майнингом десятилетиями убивать будете.
    Бэкплейт в таком режиме будет теплый, а не горячий и руку можно спокойно держать, при этом вентиляторы 45-50%.
    Victordax
    Если шили биос, то возвращайте родной обратно и несите по гарантии, отвал налицо

    Ремонт и обслуживание компьютерной техники в Минске.
  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8720

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8720
    # 30 июня 2017 16:23
    _ASH_:

    отвал налицо

    Не факт. Я так понимаю у него даже заставка винды отображается, и только потом вот это
    Лучше потратить полчаса и самому проверить биос, дрова, шнур, чем на две недели остаться без карты

    https://telegram.me/xyligano