Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34392

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34392
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • zaicew Senior Member
    офлайн
    zaicew Senior Member

    5406

    11 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 9 августа 2014 17:38

    ну раз от прикуривания стартует, то чего-то акум не додает
    меряйте напряжение на нем
    на заведенной и на не заведенной
    вполне возможно, что не дозаряжается

    кстати знаю случай когда причиной был ремень генератора при таких же симптомах

  • Captain_Black Senior Member
    офлайн
    Captain_Black Senior Member

    44000

    12 лет на сайте
    пользователь #495630

    Профиль
    Написать сообщение

    44000
    # 9 августа 2014 23:38 Редактировалось Captain_Black, 3 раз(а).

    Рено меган сценик 99 год. Сегодня ехал. работал кондиционер. а потом запахло бензином и с вентиляции повалил дым и запах гари, что может быть? проверял чисто печку все нормально

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 10 августа 2014 09:55
    zaicew:

    ну раз от прикуривания стартует, то чего-то акум не додает
    меряйте напряжение на нем
    на заведенной и на не заведенной
    вполне возможно, что не дозаряжается

    кстати знаю случай когда причиной был ремень генератора при таких же симптомах

    Не всегда причина в аккумуляторе, т.к. когда прикуривают часто "+" вешают на акум, а "-" на двигатель, в таком случае исключается цепь от аккумулятора на кузов и двигатель где и может быть плохой контакт. У меня как то была на одной машине проблемма с заводкой при новом аккумуляторе зимой - со стартера никак, а с буксира с пол тыка. Вначале грешил на стартер что не дает оборотов, после ремонта стартера ничего не изменилось, а все решилось просто - прокинул массовый провод с минуса аккумулятора прямо на стартер!

    Yukon
  • zaicew Senior Member
    офлайн
    zaicew Senior Member

    5406

    11 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 10 августа 2014 16:36 Редактировалось zaicew, 1 раз.
    Yukon:

    zaicew:

    ну раз от прикуривания стартует, то чего-то акум не додает
    меряйте напряжение на нем
    на заведенной и на не заведенной
    вполне возможно, что не дозаряжается

    кстати знаю случай когда причиной был ремень генератора при таких же симптомах

    Не всегда причина в аккумуляторе, т.к. когда прикуривают часто "+" вешают на акум, а "-" на двигатель, в таком случае исключается цепь от аккумулятора на кузов и двигатель где и может быть плохой контакт. У меня как то была на одной машине проблемма с заводкой при новом аккумуляторе зимой - со стартера никак, а с буксира с пол тыка. Вначале грешил на стартер что не дает оборотов, после ремонта стартера ничего не изменилось, а все решилось просто - прокинул массовый провод с минуса аккумулятора прямо на стартер!

    возможно масса отгнила
    надо пробовать - тем же проводом для прикуривания массу на мотор

    но почему приборы гаснут?

  • Sergius.Bohdan Member
    офлайн
    Sergius.Bohdan Member

    245

    11 лет на сайте
    пользователь #794080

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 10 августа 2014 20:55
    zaicew:

    возможно масса отгнила
    надо пробовать - тем же проводом для прикуривания массу на мотор

    При прикуривании к плюсу, а минус к массе двигателя заводится без проблем. Ездит нормально, не глохнет. Аварийные лампы не загораются. Заглушил машину - и мертвая. Даже втягивающее не щелкает, вообще тишина. Заметил еще момент - при попытке завести машину, гаснут часы, а потом загораются снова.

    Peugeot 406 (седан, 99год, рестайлинг, 2.0 бензин)
  • zaicew Senior Member
    офлайн
    zaicew Senior Member

    5406

    11 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 10 августа 2014 21:03

    все указывает на не заряженный или дохлый аккум
    меряйте напряжение

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34392

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34392
    # 11 августа 2014 01:44

    поставил бы соседский акум на 10 минут и сразу все понятно бы стало

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 11 августа 2014 07:47
    Sergius.Bohdan:

    super-buldos2012:

    Сколько лет аккуму!?

    Аккумулятору месяцев 5 всего, покупал новый. При прикуривании заводится всегда, а самостоятельно нет. Замечу, что порой работает нормально, а потом снова перестает заводиться.. Клеммы зажаты хорошо

    Чел же писал что аккумулятор новый, но проверить не мешало бы, потом клеммы почистить и нормально зажать, потом проверить провода как плюсовой так и минус, ну и потом уже стартер, хотя если с прикуривателя заводиться хорошо думаю что он не причем.

    Yukon
  • Антоныч Member
    офлайн
    Антоныч Member

    286

    16 лет на сайте
    пользователь #97782

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 11 августа 2014 08:57

    После замены масла заменил алюминевую на медную шайбу под пробкой в поддоне, а сейчас постоянно из-под пробки капает масло... не помагает даже если сильно зажать пробку... герметик не успевает застыть и масло все равно сочится... что можно сделать???

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34392

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34392
    # 11 августа 2014 13:11 Редактировалось Злой_Жук, 2 раз(а).

    через сколько критично масло менять в дизельной л2? ато я уже 11 000 наездил :)
    P.S. у всех в такую жару клима глючит? у меня холодит только на максимуме вручную, а потом под машиной ручей на парковке

    смущает, что иногда валит типа пар из кондера. это разве нормально?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • eugen111 Neophyte Poster
    офлайн
    eugen111 Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #282365

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 11 августа 2014 13:18

    Привет, уважаемые форумчане! Меган сценик 10.98г.в. 1,6 8-клапанник бензин.
    Замучила проблема холостого хода на прогретом двигателе (вентилятор включается) - обороты плавают от 500 до 0 и глохнет. Все перекрестки мои... Перегазовка помогает восстановить обороты.
    Заменены свечи, провода, ШДХХ, лямда, ДПКВ. Зачищенна масса двигатель-кузов. Аккум не разряжается. Проверены все датчики на сопротивление - все оК. Прошлым летом снимал и чистил блок дроссельной заслонки. Осталось заменить воздушный фильтр (уже год ему). Компьютер кроме ошибки на заднем левом датчике АБС ничего не видит.
    Благодарен за любые подсказки и помощь.

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    + к предыдущему. На заправке, когда откручиваешь крышку горловины бензобака - шум выравнивания давления слышен. Это нормально?

  • Captain_Black Senior Member
    офлайн
    Captain_Black Senior Member

    44000

    12 лет на сайте
    пользователь #495630

    Профиль
    Написать сообщение

    44000
    # 11 августа 2014 13:41

    eugen111, Может быть топлевный насос, снимите и сеточку по чистите, может пройдет, или воздушный фильтр поменяйте, может воздуха не хватает. У меня тоже глохла, само прошло, по бояялсяя топлевный насос снимать, мало ли что.

  • alkatel Senior Member
    офлайн
    alkatel Senior Member

    1767

    17 лет на сайте
    пользователь #89575

    Профиль
    Написать сообщение

    1767
    # 11 августа 2014 13:49
    eugen111:

    когда откручиваешь крышку горловины бензобака - шум выравнивания давления слышен. Это нормально?

    ненормально.

    Карл у Клары угнал Камаро, а Клара у Карла угнала Корвет.
  • eugen111 Neophyte Poster
    офлайн
    eugen111 Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #282365

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 11 августа 2014 13:55

    Спасибо за советы. Топливный насос снимал позапрошлой зимой - все чисто. А вот заливную (там вроде между крышкой и клапаном снизу есть 2 отверстия прямоугольной формы) попробую продуть или прочистить...

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 11 августа 2014 22:24
    eugen111:

    + к предыдущему. На заправке, когда откручиваешь крышку горловины бензобака - шум выравнивания давления слышен. Это нормально?

    Это не нормально, попробуй после того как начнет машина глохнуть открутить крышку бензобака или не плотно закрути, потом поезди и посмотри будет ли глохнуть. В баке не должно создаваться разрежения, иначе насос не может обеспечить нормального давления топлива.

    Yukon
  • алеанна Junior Member
    офлайн
    алеанна Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #923757

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 12 августа 2014 01:05

    Помогите пожалуйста. Сценик 2 1.5DCI холодная заводится, горячая нет. Был на считке, малое давление топлива(с буксира заводилась). Поменял насос, все заработало, проехал 5 км, заглох и никак не заводится (даже с буксира) думаю что заперает электрика, ошибок нет. Может кто что подскажет.

  • Антоныч Member
    офлайн
    Антоныч Member

    286

    16 лет на сайте
    пользователь #97782

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 12 августа 2014 08:34

    После замены задних колодок супорт стал цеплять за балансировочный грузик на литых дисках, причем на обоих... может дело в направляющих??? там небольшой люфт...

  • super-buldos2012 Senior Member
    офлайн
    super-buldos2012 Senior Member

    34887

    11 лет на сайте
    пользователь #699329

    Профиль
    Написать сообщение

    34887
    # 12 августа 2014 09:35
    алеанна:

    Помогите пожалуйста. Сценик 2 1.5DCI холодная заводится, горячая нет. Был на считке, малое давление топлива(с буксира заводилась). Поменял насос, все заработало, проехал 5 км, заглох и никак не заводится (даже с буксира) думаю что заперает электрика, ошибок нет. Может кто что подскажет.

    Смотрите цепь топливного насоса - фишки,преды,релюхи!

    НИФИГАСИКИ СЕБЕ!МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25904

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25904
    # 13 августа 2014 09:03
    Andrew-1978:

    _eagle_:

    Andrew-1978:

    Что то в последнее время меган 2 с хэнсфри частенько не заводится без карты (особенно на горячую). Причем крутит стартер и как будто схватывает - но толку ноль. Как карту в приемник поставил - с полтыка заводится :-? Батарейку поменял

    ...
    как то связи невидно горячая и вставка карты...если не заводится на горячую и куртит стартер при НЕвставленой ето одно...еси авто НЕкрутит стартер без вставленой тот тут ремонт карты однозначно...могеш стучатся вличку
    ...
    думаю у тебя 1,5дци))))

    Сумбурно написал.

    Да 1.5дци

    При нажатии кнопки - крутит всегда, Но заводится не всегда. Пару дней назад - нажал кнопку - крутит, но не заводит. Нажал опять, крутит, как бы схватывает, но не заводит. Вставил карту - с полтыка. Сегодня, нажал - не заводит. Нажал опять (карту не вставлял) - завелась.

    Забыл написать, в это время появляется надпись "STEERING NOT LOCKED"
    так что почитав
    http://megane2.ru/forum/showthread.php?t=3130&page=9
    http://megane2.ru/forum/showthread.php?p=133651
    получается надо смотреть блокиратор руля. Руль не разблокируется и не дает завести, что бы не поехать с неисправным рулем.

  • leonomega Senior Member
    офлайн
    leonomega Senior Member

    615

    14 лет на сайте
    пользователь #255364

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 14 августа 2014 09:07

    Ребята подскажите,пожалуйста,куда можно подъехать на диагностику клипом проверить Лагуну 3,что-бы можно было увидеть более реальный пробег?)