Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34354

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34354
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • super-buldos2012 Senior Member
    офлайн
    super-buldos2012 Senior Member

    34812

    11 лет на сайте
    пользователь #699329

    Профиль
    Написать сообщение

    34812
    # 25 апреля 2014 12:11
    Indent:

    Такая проблема. Загорелись лампочки тормозов и АБС. С тормозами ладно, их у меня давно надо чинить. А почему АБС? Проверил тормозуху - в норме.
    Это конечно вряд ли связано, но - загорелись они вчера после того как с СТО машину забрал. Но там мне просто меняли радиатор, с тормозами ничего не делали (по крайней мере, не должны были). Еще деталь - когда забирал, был жесточайше затянут ручник, хотя я, наприм., никогда его не использую. Машина - Меган Сеник 1998 г., бензин 1.6, 8-клап.

    Вывод один - читать ошибки по АВС!Там буде ясно что до чего!

    НИФИГАСИКИ СЕБЕ!МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
  • symachedchii_ma Junior Member
    офлайн
    symachedchii_ma Junior Member

    39

    13 лет на сайте
    пользователь #403676

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 25 апреля 2014 12:58 Редактировалось symachedchii_ma, 3 раз(а).
    super-buldos2012:

    Indent:

    Такая проблема. Загорелись лампочки тормозов и АБС. С тормозами ладно, их у меня давно надо чинить. А почему АБС? Проверил тормозуху - в норме.
    Это конечно вряд ли связано, но - загорелись они вчера после того как с СТО машину забрал. Но там мне просто меняли радиатор, с тормозами ничего не делали (по крайней мере, не должны были). Еще деталь - когда забирал, был жесточайше затянут ручник, хотя я, наприм., никогда его не использую. Машина - Меган Сеник 1998 г., бензин 1.6, 8-клап.

    Скорей всего подорвали может датчик какой нибудь, и появилась ошибка, у меня такое было когда меняли полуось со шрузом и когда вставляли ударили по датчику АБС ,там случаев много проще прочитать ошибки АБС и посмотреть на что он ссылается на какой датчик или на что, и проблема будет решена.

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34354

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34354
    # 25 апреля 2014 13:44
    vlvtrnc:

    Коксуется обычно масло(изза смешения разных, температура, плохое масло), если конечно не ездили без воздушного фильтра. Рекомендую систему промыть. Стоит не дорого.

    ОК при замене масла как раз попрошу на СТО промыть систему. А что конкретно промывать

    SerMel:

    впускной коллектор, а воздушные каналы в ГБЦ?

    ? :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • SerMel Senior Member
    офлайн
    SerMel Senior Member

    1840

    14 лет на сайте
    пользователь #184676

    Профиль
    Написать сообщение

    1840
    # 25 апреля 2014 13:56
    Zloy Zhuk:

    SerMel:

    впускной коллектор, а воздушные каналы в ГБЦ?

    ? :)

    Для ликбеза
    http://mozyrauto.com/index.php/topic/402-chistka-vpusknogo-kollek ... -i-22-dti/
    http://www.drive2.ru/l/1894146/
    http://www.drive2.ru/l/288230376152927148/

  • ALEUT Senior Member
    офлайн
    ALEUT Senior Member

    1651

    18 лет на сайте
    пользователь #39908

    Профиль
    Написать сообщение

    1651
    # 25 апреля 2014 15:23
    Indent:

    Такая проблема. Загорелись лампочки тормозов и АБС. С тормозами ладно, их у меня давно надо чинить. А почему АБС? Проверил тормозуху - в норме.
    Это конечно вряд ли связано, но - загорелись они вчера после того как с СТО машину забрал. Но там мне просто меняли радиатор, с тормозами ничего не делали (по крайней мере, не должны были). Еще деталь - когда забирал, был жесточайше затянут ручник, хотя я, наприм., никогда его не использую. Чисто субъективно работа тормозов и вообще машины не изменилась. Машина - Меган Сеник 1998 г., бензин 1.6, 8-клап.

    Датчик мог просто отойти.

  • zaicew Senior Member
    офлайн
    zaicew Senior Member

    5406

    11 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 26 апреля 2014 02:28

    Indent:, а я так понял, что ручник юзать регулярно необходимо
    что и делаю
    впрочем как и делал

    все эти сказки о вредности применения ручника корнем растут из опыта эксплуатации 412 москвича
    и как то тенью всяких старческих баек падают на наше время

    лампа тормозов - сигнал о неисправности системы, а не о уровне тж

  • gizmar2010 Neophyte Poster
    офлайн
    gizmar2010 Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #877090

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 26 апреля 2014 09:21

    Привет подскажите что делать если в эспейс 4 загорается спираль и теряется мощность.

  • super-buldos2012 Senior Member
    офлайн
    super-buldos2012 Senior Member

    34812

    11 лет на сайте
    пользователь #699329

    Профиль
    Написать сообщение

    34812
    # 26 апреля 2014 10:22
    gizmar2010:

    Привет подскажите что делать если в эспейс 4 загорается спираль и теряется мощность.

    Для начала сделать компдиагностику!

    НИФИГАСИКИ СЕБЕ!МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
  • 123dmax Member
    офлайн
    123dmax Member

    213

    14 лет на сайте
    пользователь #182631

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 27 апреля 2014 14:38
    123dmax:

    Может кто не полениться и померяет длинну масляного щупа рено сценик 1999г 1,6 бензин
    На разборке купил а в размере сомневаюсь,

    Повторю просьбу

    <br />
  • -DieHard- Onliner Auto Club
    офлайн
    -DieHard- Onliner Auto Club

    828

    17 лет на сайте
    пользователь #80192

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 27 апреля 2014 15:32
    123dmax:

    123dmax:

    Может кто не полениться и померяет длинну масляного щупа рено сценик 1999г 1,6 бензин
    На разборке купил а в размере сомневаюсь,

    Повторю просьбу

    Держи.
    http://www.drive2.ru/l/288230376152426445/

  • 123dmax Member
    офлайн
    123dmax Member

    213

    14 лет на сайте
    пользователь #182631

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 27 апреля 2014 16:04

    Спасибо

    <br />
  • vlvtrnc Member
    офлайн
    vlvtrnc Member

    228

    11 лет на сайте
    пользователь #706713

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 28 апреля 2014 09:20 Редактировалось vlvtrnc, 1 раз.
    Indent:

    Такая проблема. Загорелись лампочки тормозов и АБС. С тормозами ладно, их у меня давно надо чинить. А почему АБС? Проверил тормозуху - в норме.
    Это конечно вряд ли связано, но - загорелись они вчера после того как с СТО машину забрал. Но там мне просто меняли радиатор, с тормозами ничего не делали (по крайней мере, не должны были). Еще деталь - когда забирал, был жесточайше затянут ручник, хотя я, наприм., никогда его не использую. Чисто субъективно работа тормозов и вообще машины не изменилась. Машина - Меган Сеник 1998 г., бензин 1.6, 8-клап.

    Проверьте работает ли ABS. Скорее всего нет. Вероятно при монтаже радиатора повредили проводку к одному из датчиков абс.
    upd: не увидел, что на 401й странице уже ответили)

  • Indent Junior Member
    офлайн
    Indent Junior Member

    43

    16 лет на сайте
    пользователь #99141

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 28 апреля 2014 11:06
    zaicew:

    Indent:, а я так понял, что ручник юзать регулярно необходимо
    что и делаю
    впрочем как и делал

    все эти сказки о вредности применения ручника корнем растут из опыта эксплуатации 412 москвича
    и как то тенью всяких старческих баек падают на наше время

    лампа тормозов - сигнал о неисправности системы, а не о уровне тж

    Летом возможно, не буду спорить. А зимой, да при сильных морозах, особенно если не каждый день ездить?
    P.S. А что по поводу "экслуатации 412 москвича"? :) просто интересно

  • leshi_7 Neophyte Poster
    офлайн
    leshi_7 Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #712875

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 28 апреля 2014 12:49

    Ребята помогите!!! Рено Меган Сценик 1998 г. 1.6е!!! по трассе нормально, а в городе очень сильно греется!!! товарищ сказал что возможно дело в резисторе первой скорости... может кто сталкивался?? где стоит? как поменять? сколько стоит? а может дело и вообще не в нем?

  • Антоныч Member
    офлайн
    Антоныч Member

    286

    16 лет на сайте
    пользователь #97782

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 28 апреля 2014 13:19
    leshi_7:

    Ребята помогите!!! Рено Меган Сценик 1998 г. 1.6е!!! по трассе нормально, а в городе очень сильно греется!!! товарищ сказал что возможно дело в резисторе первой скорости... может кто сталкивался?? где стоит? как поменять? сколько стоит? а может дело и вообще не в нем?

    Ну я такую проблему решал заменой термостата... в городе - сильно греется, а в прохладную погоду наоборот недогревается, особенно на трассе.

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 28 апреля 2014 16:54
    Emil:

    Коллеги, у кого Megane III - магнитола в паре с телефоном по bluetooth хорошо работает? нет щелчков постоянных?
    может, кто-нибудь знает, как это лечится?

    На случай, если у кого-то будет такой глюк, сам себе отвечу. Это лечится обновлением ПО магнитолы.

  • Birm Member
    офлайн
    Birm Member

    161

    16 лет на сайте
    пользователь #118319

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 29 апреля 2014 01:19 Редактировалось Birm, 1 раз.
    vlvtrnc:

    375297565749:

    Рено лагуна 1998год, рестайлинг, 1.6. 16клапанов, на приборной понели моргает лапмпочка на температуре, и при этом машина не заводиться, когда помаслаешь ключем и лампочка перестают моргать а начинает гореть то машина заводиться. Что может быть? Напишите в личку пожалуйсто.

    Иммобилайзер 100% Начните с замены батарейки в ключе, затем снимите плафон на потолке, там плата иммобилайзера. Убедитесь, что на нее не попадает вода через антенну в крыше(распространенный косяк рестайлов), протрите плату спиртом, аккуратно почистите зубной щеткой и еще раз протрите. Если это не поможет, то отключите его. Специалистов хватает ;)

    Зачем обманывать человека. Иммо завязан на чип в ключе и на кольцо в замке, а батарейка, с платой в ключе, и плата у плафона - радиопередатчик ЦЗ.

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34354

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34354
    # 29 апреля 2014 23:09
    Indent:

    P.S. А что по поводу "экслуатации 412 москвича"? просто интересно

    там трос ручника постоянно срывало...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • vlvtrnc Member
    офлайн
    vlvtrnc Member

    228

    11 лет на сайте
    пользователь #706713

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 29 апреля 2014 23:16 Редактировалось vlvtrnc, 3 раз(а).
    Birm:

    vlvtrnc:

    375297565749:

    Рено лагуна 1998год, рестайлинг, 1.6. 16клапанов, на приборной понели моргает лапмпочка на температуре, и при этом машина не заводиться, когда помаслаешь ключем и лампочка перестают моргать а начинает гореть то машина заводиться. Что может быть? Напишите в личку пожалуйсто.

    Иммобилайзер 100% Начните с замены батарейки в ключе, затем снимите плафон на потолке, там плата иммобилайзера. Убедитесь, что на нее не попадает вода через антенну в крыше(распространенный косяк рестайлов), протрите плату спиртом, аккуратно почистите зубной щеткой и еще раз протрите. Если это не поможет, то отключите его. Специалистов хватает ;)

    Зачем обманывать человека. Иммо завязан на чип в ключе и на кольцо в замке, а батарейка, с платой в ключе, и плата у плафона - радиопередатчик ЦЗ.

    А в чем я обманул? Я порекомендовал проверить ключ для начала. Человек описал, что мигает лампочка иммобилайзера на панели, как вариант машина открыта не с ЦЗ, а ключом. Моя в таком случае не заводилась, пока иммобилайзер не отключил. Вариантов исправления всегда масса, не спорю, что мой может оказаться не совсем верным, я высказал свое предположение, которое когда-то помогло мне решить проблему. Форум как бы на то и форум. Лучше посоветуйте, если есть опыт.

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34354

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34354
    # 29 апреля 2014 23:29

    а как же болезнь ренох-глючный картоприемник?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!