Ответить
  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14598

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14598
    # 17 апреля 2017 18:25

    Для гаража нужно подтверждение, что нет задолженности по коммуналке

    Да. Газ, вода и всё такое

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 17 апреля 2017 20:34
    sonichmila:

    Поясню. Недавно покупали квартиру. Справки из псих и нарко диспансера у человека брали.

    Серьёзный подход. А в МВД запросы не делали? Возможно в системе исполнения наказаний отбывает срок человек который был прописан в этой квартире раньше и когда он освободится то его пропишут в ЭТУ КВАРТИРУ. И в системе здравоохранения можно было поинтересоваться что бы не было каких туберкулёзников из диспансера по этому адресу, а то мало ли что.
    А с гаражом то вообще засада. Ни одного прямого договора с поставщиками услуг а за всё платить надо. Как узнать про задолженности? Для полной безопасности желательно потребовать у продавца справку от председателя кооператива об отсутствии задолженности по взносам и оформлять сделку у нотариуса в присутствии всех членов семьи.

  • sonichmila Member
    офлайн
    sonichmila Member

    109

    10 лет на сайте
    пользователь #1147672

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 18 апреля 2017 06:19
    0sub1:

    sonichmila:

    Поясню. Недавно покупали квартиру. Справки из псих и нарко диспансера у человека брали.

    Серьёзный подход. А в МВД запросы не делали? Возможно в системе исполнения наказаний отбывает срок человек который был прописан в этой квартире раньше и когда он освободится то его пропишут в ЭТУ КВАРТИРУ. И в системе здравоохранения можно было поинтересоваться что бы не было каких туберкулёзников из диспансера по этому адресу, а то мало ли что.

    Злая ирония или просто ирония?
    Насчет МВД я даже поднапряглась...
    Спасибо.
    А оформлять можно без нотариуса я так поняла. Сразу в брти.

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    nook2004:

    Для гаража нужно подтверждение, что нет задолженности по коммуналке

    Да. Газ, вода и всё такое

    Все вам шуточки)
    Ну электричество.

    Добавлено спустя 6 минут 44 секунды

    А в МВД запросы не делали? Возможно в системе исполнения наказаний отбывает срок человек который был прописан в этой квартире раньше и когда он освободится то его пропишут в ЭТУ КВАРТИРУ.

    Вспомнила. Это тоже проверялось через развернутую выписку по лицевому счету.
    Желаю вам не иметь никогда проблем с покупкой жилья)

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 18 апреля 2017 07:27

    sonichmila, можно оформлять без нотариуса. Но с Вашим напряжённым подходом к этим делам как выяснить что продавец не находится например в стадии развода с супругом и хочет реализовать имущество до раздела. Ну и ещё всяких нюансов по дееспособности реального владельца гаража.
    А на счёт покупки жилья (даже нового) в этой стране я уже давно понял что это узаконенный лохотрон. Если не попадёшь на бабки при "доплатах после достройки" то вовсе можешь лишиться своих оплаченным метров по прихоти кидалы застройщика и его хитросделанных юристов. Причём государству плевать на твои проблемы. Разбирайтесь сами в суде, только не забудьте пошлину заплатить.

  • sonichmila Member
    офлайн
    sonichmila Member

    109

    10 лет на сайте
    пользователь #1147672

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 18 апреля 2017 08:13 Редактировалось sonichmila, 1 раз.
    0sub1:

    sonichmila, можно оформлять без нотариуса. Но с Вашим напряжённым подходом к этим делам как выяснить что продавец не находится например в стадии развода с супругом и хочет реализовать имущество до раздела. Ну и ещё всяких нюансов по дееспособности реального владельца гаража.
    А на счёт покупки жилья (даже нового) в этой стране я уже давно понял что это узаконенный лохотрон. Если не попадёшь на бабки при "доплатах после достройки" то вовсе можешь лишиться своих оплаченным метров по прихоти кидалы застройщика и его хитросделанных юристов. Причём государству плевать на твои проблемы. Разбирайтесь сами в суде, только не забудьте пошлину заплатить.

    Ну я понимаю, что всего не предусмотреть.
    На сделку муж и жена вместе приедут.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    0sub1:

    sonichmila
    А на счёт покупки жилья (даже нового) в этой стране я уже давно понял что это узаконенный лохотрон. Если не попадёшь на бабки при "доплатах после достройки" то вовсе можешь лишиться своих оплаченным метров по прихоти кидалы застройщика и его хитросделанных юристов. Причём государству плевать на твои проблемы. Разбирайтесь сами в суде, только не забудьте пошлину заплатить.

    Именно поэтому выбор был сделан в пользу вторички...

  • vergiliy77 Junior Member
    офлайн
    vergiliy77 Junior Member

    99

    13 лет на сайте
    пользователь #323407

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 11 мая 2017 10:27

    Подскажите,через какое время я могу продать гараж после покупки? На дачу ,купленную четыре года назад,запрет продажи пять лет..на гараж такие же сроки? ..после покупки прошло 3 года и стоит без надобности..

  • BonDbI4 Member
    офлайн
    BonDbI4 Member

    249

    10 лет на сайте
    пользователь #891452

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 4 июня 2017 13:45

    Здравствуйте, помогите подробным советом, хочу купить гараж , как пошаговое поступать, гараж в ГСК, приватезирован, куда идти ? Продавец старый дядька , документы есть у него и членская книжка ГСК, но Хэлп ! С чего начать ???? Договор купли продажи ? БТИ? Какие справки ему надо брать? Заранее благодарен !

  • kislyak Member
    офлайн
    kislyak Member

    122

    14 лет на сайте
    пользователь #250848

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 4 июня 2017 22:50

    Добрый вечер. Купил гараж в кооперативе. Документов на него у хозяина нет(гараж уже давно заброшен). Продавец написал мне расписку, о том что продает мне гараж и в дальнейшем на него не претендует. Могу ли я по этой расписке оформить в БТИ гараж на себя и сделать документы на гараж?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 5 июня 2017 18:25

    kislyak, а можно мне денег дать по такой же расписке? Могу продать Вам любой из понравившихся во дворе автомобилей или например квартиру. То что гараж не оформлен в БТИ ни о чём не говорит, однако текущего владельца гаража и его долги (возможные) перед кооперативом должен знать председатель и казначей. Поэтому, коль уж так получилось, то ищите их и выясняйте что к чему. Они же (при благоприятном исходе) смогут выдать Вам справку для регистрации имущества.
    BonDbI4, можно и без нотариуса, если все документы действующие. В БТИ с продавцом. г. Минск, ул. Румянцева, 14 (17) 294-44-51

  • BonDbI4 Member
    офлайн
    BonDbI4 Member

    249

    10 лет на сайте
    пользователь #891452

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 6 июня 2017 09:21
    0sub1:

    kislyak, а можно мне денег дать по такой же расписке? Могу продать Вам любой из понравившихся во дворе автомобилей или например квартиру. То что гараж не оформлен в БТИ ни о чём не говорит, однако текущего владельца гаража и его долги (возможные) перед кооперативом должен знать председатель и казначей. Поэтому, коль уж так получилось, то ищите их и выясняйте что к чему. Они же (при благоприятном исходе) смогут выдать Вам справку для регистрации имущества.
    BonDbI4, можно и без нотариуса, если все документы действующие. В БТИ с продавцом. г. Минск, ул. Румянцева, 14 (17) 294-44-51

    Спасибо за совет. Я из Жодино

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 6 июня 2017 10:03

    BonDbI4, ну в Жодино тоже есть БРТИ.

  • BonDbI4 Member
    офлайн
    BonDbI4 Member

    249

    10 лет на сайте
    пользователь #891452

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 6 июня 2017 13:06
    0sub1:

    BonDbI4, ну в Жодино тоже есть БРТИ.

    Спасибо, сегодня зашел в БТИ, все пояснили, будем решать вапрос.

  • rigs Senior Member
    офлайн
    rigs Senior Member

    1380

    13 лет на сайте
    пользователь #301115

    Профиль
    Написать сообщение

    1380
    # 18 июня 2017 14:56

    Добрый день подскажите, как "недорого" оформить гараж в БТИ. Являюсь членом гаражного кооператива, есть только разрешение о строительстве 1991 году от исполкома. Ищу эконом. вариант регистрации и получения документов. Возможно ли данное мероприятие частично провести через ГК в целях снижения стоимости "бумаг" (план, выписки, )?

  • Triton. Member
    офлайн
    Triton. Member

    309

    13 лет на сайте
    пользователь #339302

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 6 июля 2017 19:22

    Доброго времени суток корифеям гаражного права. Прошу ответа на вопрос:
    гараж в частной собственности(оформлен на меня) в гаражном кооперативе по ул. Халтурина, крайний в ряду, хочу расширить его на метр в длину и ширину в рамках земель кооператива, правление ничего против не имеет. Интересует порядок действий: сначала реконструкция, а потом БТИ по факту или наоборот? риски? СПАСИБО.

    Между первой и второй не попасть бы на нейтралку)
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 7 июля 2017 08:56

    Triton., вопрос скользкий, земли кооператива принадлежат всё же государству и оно регламентирует всякие там нормы по пожарным проездам, отступам от границ и т.д. Всё же лучше задать данный вопрос в письменном виде через уведомление о вручении в БТИ с приложением копий имеющихся документов в том числе общего плана земельных границ кооператива. Что бы потом не получилась большого гемора.

  • Triton. Member
    офлайн
    Triton. Member

    309

    13 лет на сайте
    пользователь #339302

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 11 июля 2017 21:04

    Спасибо 0sub1, похоже да, надо попробовать обратиться в БТИ.

    Между первой и второй не попасть бы на нейтралку)
  • prodashaGSM Senior Member
    офлайн
    prodashaGSM Senior Member

    611

    14 лет на сайте
    пользователь #177793

    Профиль
    Написать сообщение

    611
    # 12 июля 2017 17:23

    Меня вот киданули в кооперативе. они как сотовые операторы - всё сделано так, чтоб: чуть только шаг влево, шаг вправо - штраф, пеня, итп.
    Я обычно плачу членские взносы через банк, но раз в год приезжаю в ГК плачу там налоги, электричество - всё то, что я не знаю(не знал).
    Сегодня приезжаю - "у вас долг"
    Ну я же знаю, что в прошлом году должен был приходить и сказать типа "я хочу заплатить за всё чтоб долгов не было". Так эта бухгалтерша про один платёж мне просто не сказала, и по нему стал тихонько капать долг! Никакого информирования там нет! ведётся карточка, бумажная! БУМАЖНАЯ КАРЛ!! В 2017 ГОДУ!! если вы не явитесь лично - она вашу карточку не достанет и про долг не узнает!
    я попал не сильно конечно 28 рублей. Но фокусы мошенников надо знать!! потому и пишу.
    Итак что надо оплатить рядовому члену кооператива:
    электричество - по своим правилам

    раз в квартал:
    членский взнос

    раз в год:
    Налог на землю
    Налог на недвижимость
    Эксплуатационные расходы

    Не попадайте как я. вообще туда надо ходить аудиовидеофиксацией потому, что пытаются кинуть. Любой "штраф", это деньги в карман этим жуликам.

    prodashaGSM:

    Если гараж в Миснке. смотрите гараж, потом вместе с продавцом идёте в правление ГСК, и оформляете выход продавца из гаражного кооператива, заодно полный расчёт по коммуналке. потом идёте на Румянцева 14.(работает до 20:00). они забирают свидетельство о регистрации и техпаспорт, и обещают составить договор - дают две квитанции оплатить 146000 их услуги и 500000 гос услуги(сейчас дороже). через пару дней приходите, подписываете договор( основные моменты в договоре - гараж не заложен/расчёт до подписания/долги переходят покупателю). Покупателю отдают техпаспорт и квиток 70000 оплаты(сейчас дороже), уже только покупатель, через неделю на козлова 7 - свидетельство о регистрации. потом в правление ГСК и вступает в кооператив - 300000(сейчас дороже)

    процитирую сам себя.
    Идти вместе с продавцом в "правление кооператива" обязательно - иначе долги продавца перепишут вам, а там может быть немало.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    Да, ещё, кто знает, там висит "книга отзывов", кто эту книгу читает? только сами эти из "правления кооператива" или какой нибудь надзирательный орган тоже? хочу пожаловатся

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 12 июля 2017 18:49

    prodashaGSM, надо ходить раз в год на общие собрания и слушать внимательно за что голосуют и записывать если с памятью напряг. Тогда никакой платёж не станет "неожиданностью", а если таковой всё же случиться то можно живо отменить его хоть через суд. Проблема в том что этим никто не занимается. Не хочет. А книга называется "замечаний и предложений" и там Вы имеете право оставить свои вопросы руководству (да хотя бы по поводу неожиданных платежей с пожеланием получить выписку из протокола общего собрания, которое приняло такое решение) и они обязаны ответить в письменной форме в течении 20 дней. А ежели не ответят, то жалоба в исполком и председатель получит от 4 до 10 базовых штрафа.

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14598

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14598
    # 12 июля 2017 20:57

    0sub1, они обязаны ответить в письменной форме в течении 20 дней.

    наглая ложь :molotok: ибо

    3. Письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее пятнадцати дней, а
    обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, - не позднее одного месяца, если
    иной срок не установлен законодательными актами.

    :znaika:

  • prodashaGSM Senior Member
    офлайн
    prodashaGSM Senior Member

    611

    14 лет на сайте
    пользователь #177793

    Профиль
    Написать сообщение

    611
    # 13 июля 2017 01:10

    0sub1, вы хоть поняли о чём я писал? когда спрашиваю "сколько должен заплатить" мне нагло врут просто, понимая ,что я не разбираюсь в вопросе. Вместе с этим не прилагают никаких усилий чтоб обеспечить должный уровень информирования.
    Получается так, что я, добросовестный собственник, готов платить по всем счетам и тут вдруг у меня долги и штрафы как у злостного неплательщика. А система информирования построена так, что когда-то где-то сказали но гаражи понятно редко ими занимаются и ясно, что забудут. и никаких усилий по организации не принимается, и даже пользуясь случаем по немножку вводят в заблуждение, со злым умыслом чтоб получить потом штраф и положить его себе в карман. Здесь конкретно есть мошенничество и в моём кооперативе я не один пострадавший

    мне не надо чтоб мне председатель правления отвечал, мне конкретно надо, что те кому эти гаражные кооперативы подчиняются прижали их