Ответить
  • jennifer Junior Member
    офлайн
    jennifer Junior Member

    67

    15 лет на сайте
    пользователь #155924

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 28 мая 2016 16:21

    Являюсь потерпевшей в ДТП.Страховка обязательная.Страховая отправила ремонтироваться на станцию.Покупала на замену б/у запчасти.Виновник с места ДТП скрылся,но его нашли.Страховая теперь выставила ему претензию.Он требует у меня и у страховой отдать ему замененные запчасти.Обязана ли я ему их отдать?Что скажет суд?

  • Blackcat777 Junior Member
    офлайн
    Blackcat777 Junior Member

    69

    12 лет на сайте
    пользователь #413568

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 31 мая 2016 15:11

    Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться!
    В 2015 г. я попал в ДТП, признали виновным меня. Через несколько месяцев пришло письмо, в котором пострадавшая сторона просит возместить непокрытый страховкой ремонт (страховка выплатила 6 млн, а ремонт сделан на 10 млн, потому как истец покупал НОВЫЕ детали), ссылаясь на ст.933 и ст.948 ГК РБ.
    Я ознакомился с подобными случаями, упоминавшимися на форуме, но дело в том, что все они имели место несколько лет назад, и в них предлагают использовать в качестве аргумента в суде ст. 127 Указа Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530 «О страховой деятельности»

    127. В случае, если сумма возмещения вреда превышает установленные лимиты ответственности, потерпевший или его наследник вправе предъявить лицу, причинившему вред, иск о возмещении вреда на сумму, превышающую указанные лимиты.

    Однако, насколько я смог разобраться, в последней редакции Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь (в редакции Указа Президента Республики Беларусь 14.04.2014 № 165) (которую я скачал здесь https://www.google.by/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ve ... AA&cad=rjt) "установленные лимиты" в данной статье (в этой редакции это уже ст. 160) уже не упоминаются.

    160. В случае, если страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, потерпевший или его наследник вправе предъявить лицу, причинившему вред, иск о возмещении вреда на сумму, составляющую разницу между страховым возмещением и фактическим размером вреда..

    В то же время, согласно ч. 1 ст. 819 ГК РБ, страховая компания обязана в пределах установленного лимита (10 000 евро) возместить пострадавшей стороне ущерб.

    1. По договору страхования одна сторона (страховщик) обязуется при наступлении предусмотренного законодательством или договором события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или третьему лицу (застрахованному лицу, выгодоприобретателю), в пользу которого заключен договор, причиненный вследствие этого события ущерб застрахованным по договору имущественным интересам (произвести страховую выплату в виде страхового возмещения или страхового обеспечения) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы, лимита ответственности), а другая сторона (страхователь) обязуется уплатить обусловленную договором сумму (страховой взнос, страховую премию).

    1. Поправьте меня, если я в чем-то ошибся, и помогите, пожалуйста, разобраться, в конечном итоге имеет ли право пострадавшая сторона взыскать именно с меня непокрытую страховкой сумму или все же с данным иском должна разбираться страховая компания, раз лимит не привышен? Если все-таки не вправе, какие контраргументы можно привести на вышеуказанные аргументы истца?
    2. В законодательстве о страховой деятельности прописано, что страховая не обязана обновлять авто, а должна возместить стоимость запчастей с учетом их износа. Подскажите, пожалуйста, на что ссылаться мне, как ответчику, в доказательство того, что я также не должен возмещать стоимость НОВЫХ запчастей?
    Заранее огромное спасибо за помощь!

  • 1276430 Neophyte Poster
    офлайн
    1276430 Neophyte Poster

    26

    9 лет на сайте
    пользователь #1276430

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 30 ноября 2016 16:57

    Вопрос к юристам, вот такой случай попал я в ДТП, виновник я. Гаи выписала штраф за не соблюдение дистанции, и за то, что просрочены права, получается что я как бы не имел право ехать. Страховая выставила мне счет на оплату, но при этом меня не уведомили, когда и где будет происходить оценка поврежденного авто. ВОПРОС могу ли я не оплачивать счет который они мне выставили, так ка считаю что стоимость оценки завышено.

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 30 ноября 2016 17:33

    1259865, не оплачивайте :-? взыщут через суд....не согласны с суммой - требуйте её обоснование...

  • gromozeca Onliner Auto Club
    офлайн
    gromozeca Onliner Auto Club

    1411

    17 лет на сайте
    пользователь #69288

    Профиль
    Написать сообщение

    1411
    # 5 декабря 2016 21:41

    Доброго времени суток))
    Может сталкивался кто с такой ситуацией
    Попал в яму на МКАД. Резина минус.Диск минус. Есть обязательная страховка.Без КАСКО. Есть справка о ДТП,где указан конкретный виновник (ФИО,должность),конкретная организация. Есть шанс судиться?

  • maria_minsk Junior Member
    офлайн
    maria_minsk Junior Member

    41

    11 лет на сайте
    пользователь #730253

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 5 декабря 2016 23:32

    Дорожники вроде в промиках страхуют ответственнось

  • Guner Junior Member
    офлайн
    Guner Junior Member

    35

    15 лет на сайте
    пользователь #129803

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 16 декабря 2016 09:14

    Здравствуйте.
    Попал в ДТП, я виновен, страховка есть, оформленная на моё имя, но машина мне не принадлежит. Ездил по доверенности, но срок действия доверенности истёк. Страховщики говорят, что без доверенности выплачивать пострадавшему не будят. Можно ли что-то сделать?

  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9223

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9223
    # 16 декабря 2016 09:21

    вы что то недоговариваете. причём ключевое.

    in hostem omnia licita.
  • Guner Junior Member
    офлайн
    Guner Junior Member

    35

    15 лет на сайте
    пользователь #129803

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 16 декабря 2016 09:53

    Всё говорю как есть. Страховку оформлял у знакомого страховщика. Сказал ему что езжу по доверенности, но потом, как оказалось, срок действия доверенности истёк.

  • maria_minsk Junior Member
    офлайн
    maria_minsk Junior Member

    41

    11 лет на сайте
    пользователь #730253

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 16 декабря 2016 12:12

    Новую доверенность делать

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 21 декабря 2016 07:31 Редактировалось 0sub1, 1 раз.

    Ключевое - если страховка оформлена у "знакомого страховщика" по просроченной доверенности она может быть признана недействительной. А это совсем другой поворот дела. Страховая контора не благотворительная организация. Если про это узнают то попадёт и знакомому и в выплате откажут. Потерпевший обратится в суд и будет требовать возмещения вреда у виновника ДТП.
    Вопрос к знающим людям. Произошло столкновение с запасным колесом от грузового авто лежащим на дороге. ГАИ оформило дтп. Я так понимаю что если владельца этого колеса не найдут то и выплате по обязательной страховке будет отказано? Либо есть какие нибудь варианты?

  • the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM

    4987

    19 лет на сайте
    пользователь #29204

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 6 января 2017 23:57 Редактировалось the_ghost, 1 раз.

    1. По какой методике страховщики оценивают стоимость авто, чтобы решить целесообразно ли делать ремонт? Было ДТП, два авто, виновен другой водитель. В моем авто сильные повреждения - крылья, капот, радиаторы, пиропатроны капота, подушка водителя и пассажира.
    Спрашиваю, т.к. не понятно, как можно узнать "рыночную" стоимость, если на автобарахолках в Беларуси продается 3 авто моей модели\года\схожего пробега?

    2. И второй вопрос - реально ли взыскать с виновника "госпошлину"? За месяц до ДТП делал ТО и уплатил на два года (320 рублей кажется). Мотивация такая, что если авто в утиль, то я потерял эти деньги. Ведь на следующее авто нельзя перенести эту "госпошлину"...

    Помогу взломать сервер, банкомат. Приходите! При себе иметь: ноутбук и кувалду. Зачем ноутбук? Да какой же вы хакер без ноутбука?
  • isit Junior Member
    офлайн
    isit Junior Member

    75

    13 лет на сайте
    пользователь #370573

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 14 января 2017 20:11

    Оформлял автокаско 2-й год в Купале. Было два страховых случая, за предыдущих полтора года, был всем доволен, но при выплате третьего мне прислали сумму 6р., т.к. у меня на заднем бампера была вмятинка, которая у меня с момента покупки авто, при оформлении полиса на это никто не указал, не предупредил, исправить не требовали.При предыдущем страховом случае, только уже на переднем бампере, также поцарапанном, никто на это внимания не обратил, все выплатили корректно.
    Где может быть прописано, что они не имеют основания для выплаты?

  • zf210 Senior Member
    офлайн
    zf210 Senior Member

    1568

    15 лет на сайте
    пользователь #144444

    Профиль
    Написать сообщение

    1568
    # 6 февраля 2017 21:57 Редактировалось zf210, 6 раз(а).

    Дел

  • 1696202 Neophyte Poster
    офлайн
    1696202 Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1696202

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 14 февраля 2017 18:22

    могут ли лишить прав если отогнал машину с место дтп ? и не у кого нет никаких претензии

  • Lebed Nokia Team
    офлайн
    Lebed Nokia Team

    507

    23 года на сайте
    пользователь #49

    Профиль
    Написать сообщение

    507
    # 27 февраля 2017 17:43 Редактировалось Lebed, 4 раз(а).

    Здравствуйте.
    У меня следующая, ситуация.
    Я въехал на парковку (дворовую территорию) с односторонним движением, но передвигаясь на авто свободных мест я не обнаружил. За мной двигался автомобиль. Я принял левее, что бы пропустить автомобиль и остановился. Однако в момент, когда следующий за мной автомобиль объезжал с права, мой автомобиль, несовершеннолетний ребенок, мой сын, открыл заднюю правую дверь. В результате чего был поврежден проезжавший мимо автомобиль.
    Вызвали ГАИ. В протоколе я указал, что признаю вину, что не предупредил ребенка о том что нельзя открывать дверь.
    Сам понимаю, что причинен ущерб и он должен быть возмещен.
    Остался вопрос кто и в каком порядке будет возмещать: 1. Я,как отец ребенка 2. Страховая компания по гражданской ответственности. 3.Страховая компания по КАСКО.
    Виновное лицо в данном ДТП ГАИ определит в течение 10 дн.
    Мой автомобиль застрахован только по обязательному страхованию гражданской ответственности, Каско - нет.
    Есть ли Каско у другого автомобиля мне не известно, т.к. авто зарегистрировано на юридическое лицо, а водитель не знает есть ли КАСКО. Но я могу предположить, что КАСКО есть.
    Подскажите к чему мне готовится?
    Будет ли выплачено по договору обязательного страхования пострадавшей стороне? или в данная ситуация не подпадает под действие полиса обязательного страхования?
    Если допустим, по полису КАСКО будет выплачено пострадавшей стороне. Может ли страховая предъявить ко мне регрессный иск?

    Буду благодарен за ваше мнение и советы.

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 28 февраля 2017 07:42
    Lebed:

    Подскажите к чему мне готовится?

    Ни к чему особенному.

    Lebed:

    Будет ли выплачено по договору обязательного страхования пострадавшей стороне? или в данная ситуация не подпадает под действие полиса обязательного страхования?
    Если допустим, по полису КАСКО будет выплачено пострадавшей стороне. Может ли страховая предъявить ко мне регрессный иск?

    Пострадавшая сторона может получить выплату только один раз: или по автогражданке, или по КАСКО. Если есть КАСКО, то регресс возможен. Но если с ним обратятся к вам, вы не платите и просите обратиться в страховую компанию, где застрахована ваша гражданская ответственность. Если пойдут в суд - просите суд о замене ответчика на эту же страховую компанию.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • galava Member
    офлайн
    galava Member

    440

    12 лет на сайте
    пользователь #402888

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 4 марта 2017 14:10

    Добрый день, попал в дтп, на месте виновника не определили, сказали позже вызовут в гаи. Но вот вопрос, пришло извещение от страховой, приглашают на оценку второго авто, только на каком основании, если виновный то неизвестен?

  • xrystal Junior Member
    офлайн
    xrystal Junior Member

    76

    9 лет на сайте
    пользователь #1524248

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 19 марта 2017 22:39

    Выезжая из двора задел стоящий микроавтобус. Ничего не услышал поехал домой. Через часа пол поступил звонок от моего напарника, мол ты машину задел, возвращайся. Через час я был на месте. С владельцем микроавтобуса договориться не получилось. Машина не моя и застрахована была не на меня ( разово попросили сесть за руль). ГАИ лишило прав на три месяца + штраф 2 б.в. Через два месяца приходит письмо от страховой компании на возмещение вреда в результате суброгации. Мои дальнейшие действия? Жельтельно помогите с ответом в ЛС. Спасибо

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 19 марта 2017 23:11
    xrystal:

    Жельтельно помогите с ответом в ЛС. Спасибо

    платить возмещение вреда страховой компании т.к. вы скрылись с места дтп.
    и платить желательно в добровольном порядке т.к. иначе сумма ещё вырастет из-за судебных издержек.