Ответить
  • Sergey_Accord Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    Sergey_Accord Apple Team Автор темы

    1022

    22 года на сайте
    пользователь #2821

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 17 марта 2004 11:45 Редактировалось WasserKocher, 34 раз(а).

    Тема про особенности поездок в Литву на автомобиле. Что здесь принято обсуждать:
    - прохождение границы на автомобиле. Требуемые документы, очереди, порядок прохождения границы;
    - особенности ПДД Литвы;
    - как доехать туда-то и туда-то;
    - что делать в случае экстренной ситуации;
    - прочие вопросы, связанные с автопутешествиями.

    Что здесь НЕ принято обсуждать:
    - где купить шмотки/сантехнику/автозапчасти;
    - возвращает ли VATы магазин ХХХ;
    - как провезти через границу славянский шкаф.

    Общая информация для автомобилистов, въезжающих в Литву:
    Особенности правил, таблица штрафов
    FAQ по платным парковкам в Вильнюсе
    FAQ по платным парковкам в Каунасе

    ПДД Литвы (на литовском, но с Google Translate можно разобраться)

    Летняя резина в Литве запрещена с 10 ноября по 31 марта. Шипованная резина разрешена с 1 ноября по 10 апреля.
    Доверенность для въезда в Литву не требуется.

    Въезжать в Литву с белорусскими правами старого образца можно.

    По поводу техосмотра. На границе у вас могут спросить талон техосмотра, а могут и не спросить. Вместо талона литовский пограничник может взять диагностическую карту СТО, а может и не взять. Единственной гарантией того, что вас пустят в Литву, является наличие действующего талона техосмотра. Все остальное - кроилово, которое может привести к попадалову. И не говорите, что вас не предупреждали.

    При наличии в машине ребёнка младше трёх лет, на территорию белорусского погранперехода можно въехать без очереди. На территорию литовского - по усмотрению пограничника.

    Информация об очередях на границе:
    С белорусской стороны
    С литовской стороны, с веб-камерами на всех переходах

    Темы на Онлайнере про очереди:
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4886852
    про очереди на границах - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2587864

    Темы, которые лучше обсуждать в других ветках:
    Текущая обстановка на погранпереходах: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4886852&start=35020
    Ввоз товаров в Беларусь: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=591104
    Граница Беларусь-Польша. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=241604
    Может кто был недавно на Украине? http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=209861
    На авто в Молдавию / Молдову через Украину http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=894312
    В украину через россию на авто http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1829384
    На Авто в Латвию http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=114487

  • indump Member
    офлайн
    indump Member

    237

    8 лет на сайте
    пользователь #1854326

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 1 апреля 2017 22:39
    gres:

    indump:

    и еще за одно ...по правам старого образца?

    если права СССР- бессрочные или если белорусские , но просроченные..то проблемы с ГАИ будут, если остановят..а на погранпереходе на права не смотрят

    Большое спасибо!

    Добавлено спустя 36 секунд

    WasserKocher:

    indump:

    и еще за одно ...по правам старого образца?

    Специально для вас в шапке красными буквами.

    Спасибо.

  • СуперВадя Senior Member
    офлайн
    СуперВадя Senior Member

    2012

    10 лет на сайте
    пользователь #868936

    Профиль
    Написать сообщение

    2012
    # 3 апреля 2017 12:57
    indump:

    gres:

    indump:

    и еще за одно ...по правам старого образца?

    если права СССР- бессрочные или если белорусские , но просроченные..то проблемы с ГАИ будут, если остановят..а на погранпереходе на права не смотрят

    Большое спасибо!

    Добавлено спустя 36 секунд

    WasserKocher:

    indump:

    и еще за одно ...по правам старого образца?

    Специально для вас в шапке красными буквами.

    Спасибо.

    Спасибо - это по поводу 1-го апреля? :)

  • GOK Member
    офлайн
    GOK Member

    105

    15 лет на сайте
    пользователь #143376

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 5 апреля 2017 18:55 Редактировалось GOK, 1 раз.

    Подскажите: Видеорегистратор в машине не проблема в Литве? В некоторых странах ЕС нежелателен..

  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 5 апреля 2017 20:57
    GOK:

    Подскажите: Видеорегистратор в машине не проблема в Литве? В некоторых странах ЕС нежелателен..

    на границе проблема.

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • ALEXxZHLOBINx Member
    офлайн
    ALEXxZHLOBINx Member

    117

    10 лет на сайте
    пользователь #957080

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 9 апреля 2017 18:39 Редактировалось ALEXxZHLOBINx, 1 раз.

    Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста! не изменилось ли на границе ничего по поводу доверенности?смогу ли я спокойно без доверенности выехать из РБ в Литву на машине тещи? И может кто знает необходима ли доверенность от владельца авто для оформления зеленой карты? и еще вопрос по поводу мед.справки...проверяют ее?

  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3517

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3517
    # 9 апреля 2017 19:51 Редактировалось serzant, 1 раз.
    GOK:

    В некоторых странах ЕС нежелателен..

    наверное пока только в одной. постоянно езжу с регистратором. снимаю только на границе.

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • Gendirector Neophyte Poster
    офлайн
    Gendirector Neophyte Poster

    25

    13 лет на сайте
    пользователь #373657

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 11 апреля 2017 15:50

    Может кто подскажет по поводу самого авто, какие требования для проезда на территорию Литвы, где почитать о них вообще? Ну т.е. там год выпуска авто, выброс CO2 внешний вид и т.п. Сам еду на авто в первый раз, авто 97 г.в. оформлена на отца, все документы в норме.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 11 апреля 2017 17:15
    Gendirector:

    какие требования для проезда на территорию Литвы, где почитать о них вообще?

    Нет никаких требований. Машина должна быть технически исправна, о чем должен свидетельствовать талон техосмотра. Естественно, не должно быть всяких негорящих фар, стоп-сигналов, неработающих тормозов и отвалившегося руля.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 11 апреля 2017 17:52

    Gendirector, я скажу больше, твоя машина, даже если ржавая до дыр и дымит как паровоз, не будет выделяться в потоке литовского транспорта.

  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3517

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3517
    # 11 апреля 2017 19:11
    FollGer:

    Gendirector, я скажу больше, твоя машина, даже если ржавая до дыр и дымит как паровоз, не будет выделяться в потоке литовского транспорта.

    до потока литовского транспорта еще нужно доехать.

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 11 апреля 2017 20:45
    serzant:

    FollGer:

    Gendirector, я скажу больше, твоя машина, даже если ржавая до дыр и дымит как паровоз, не будет выделяться в потоке литовского транспорта.

    до потока литовского транспорта еще нужно доехать.

    Я вас умоляю ;) Литовцы не поляки. Главное наличие ТО и более менее сносный вид.

  • СуперВадя Senior Member
    офлайн
    СуперВадя Senior Member

    2012

    10 лет на сайте
    пользователь #868936

    Профиль
    Написать сообщение

    2012
    # 13 апреля 2017 03:10 Редактировалось СуперВадя, 2 раз(а).
    FollGer:

    serzant:

    FollGer:

    Gendirector, я скажу больше, твоя машина, даже если ржавая до дыр и дымит как паровоз, не будет выделяться в потоке литовского транспорта.

    до потока литовского транспорта еще нужно доехать.

    Я вас умоляю ;) Литовцы не поляки. Главное наличие ТО и более менее сносный вид.

    Да нигде особых придирок к техническому состоянию я не замечал. :) Правда, у кого какая машина... Я вот сдуру вожу с собой "запасную" лампочку - ни один поляк пока не поинтересовался. Ну и не надь! :) Болтается себе, хотя и поставить-то ее самостоятельно я не смогу, поеду на сервис. Нет, можно поставить, а можно и сломать фару... Так что мы себя иногда сами запугиваем, а зачем? Смыла практического нет. А есть смысл просто следить за состоянием родного коня

  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3517

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3517
    # 13 апреля 2017 07:28

    СуперВадя, лампочка нужна вам, а не полякам. Был свидетелем такой ситуации, на варшавском мосту. Поляк говорит одному- включительно ближний свет, он включает, а одна лампа не горит. Поляк говорит- или меняйте или разворот. А лампочки то запасной и не было. И никто или не дал или не было. И у меня тоже не было. С тех пор воду две, одну для себя, другую для того парня. А так у меня тоже никто про лампочки не спрашивал.

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • СуперВадя Senior Member
    офлайн
    СуперВадя Senior Member

    2012

    10 лет на сайте
    пользователь #868936

    Профиль
    Написать сообщение

    2012
    # 14 апреля 2017 01:44 Редактировалось СуперВадя, 1 раз.
    serzant:

    СуперВадя, лампочка нужна вам, а не полякам. Был свидетелем такой ситуации, на варшавском мосту. Поляк говорит одному- включительно ближний свет, он включает, а одна лампа не горит. Поляк говорит- или меняйте или разворот. А лампочки то запасной и не было. И никто или не дал или не было. И у меня тоже не было. С тех пор воду две, одну для себя, другую для того парня. А так у меня тоже никто про лампочки не спрашивал.

    Я не из тех, кто не думает про свою машину. И если у меня лампочка потухнет, мне компьютер тут же сообщит, и я заеду на сервис, где мне ее вставит специалист. Как в Европе. Каждый должен заниматься своим делом. Я сам готов положить себе в багажник запасную лампочку, но только сам - чтоб меня не заставляли! И еще очень хочется, чтобы поляк, даже если он увидел, что у белоруса что-то не горит, не грозил ему: "Сейчас не пущу!", а сказал, как положено: "Извините, пан, у вас лампочка не горит. Я бы рекомендовал вам на ближайшей станции ее поменять". И это будет значить, что к белорусам наконец не относятся, как к второсортным... Вот чего я хочу! :)

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 14 апреля 2017 07:00
    ALEXxZHLOBINx:

    Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста! не изменилось ли на границе ничего по поводу доверенности?смогу ли я спокойно без доверенности выехать из РБ в Литву на машине тещи? И может кто знает необходима ли доверенность от владельца авто для оформления зеленой карты?

    Сколько можно об одном и том же :-?

    ALEXxZHLOBINx:

    и еще вопрос по поводу мед.справки...проверяют ее?

    Общая не нужна, только от проктолога :znaika:

    braslaw.info +375296226614
  • humble_man Junior Member
    офлайн
    humble_man Junior Member

    30

    18 лет на сайте
    пользователь #51927

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 14 апреля 2017 12:45

    Добры дзень.
    Як зараз лепей ехаць да пункта пропуска Прывалкі
    а) па М6 (ці не зашмат зараз рамонтных работ?)
    б) па М1 да Міра і далей убок на Карэлічы, і мажліва далей па М6

  • skeety Member
    офлайн
    skeety Member

    414

    11 лет на сайте
    пользователь #618624

    Профиль
    Написать сообщение

    414
    # 14 апреля 2017 15:14

    Доброго времени суток. Извиняюсь, так как не совсем по теме(темы подходящей не нашел). Но может кто знает.... где в Литве можно не дорого машину переварить и покрасить? и на сколько это дешевле чем у нас. (все равно туда часто езжу, так думал приятное с полезным совместить). Спасибо

    Добавлено спустя 6 минут 38 секунд

    СуперВадя:

    serzant:

    СуперВадя, лампочка нужна вам, а не полякам. Был свидетелем такой ситуации, на варшавском мосту. Поляк говорит одному- включительно ближний свет, он включает, а одна лампа не горит. Поляк говорит- или меняйте или разворот. А лампочки то запасной и не было. И никто или не дал или не было. И у меня тоже не было. С тех пор воду две, одну для себя, другую для того парня. А так у меня тоже никто про лампочки не спрашивал.

    Я не из тех, кто не думает про свою машину. И если у меня лампочка потухнет, мне компьютер тут же сообщит, и я заеду на сервис, где мне ее вставит специалист. Как в Европе. Каждый должен заниматься своим делом. Я сам готов положить себе в багажник запасную лампочку, но только сам - чтоб меня не заставляли! И еще очень хочется, чтобы поляк, даже если он увидел, что у белоруса что-то не горит, не грозил ему: "Сейчас не пущу!", а сказал, как положено: "Извините, пан, у вас лампочка не горит. Я бы рекомендовал вам на ближайшей станции ее поменять". И это будет значить, что к белорусам наконец не относятся, как к второсортным... Вот чего я хочу! :)

    Когда белорусы станут белее цивилизованные, то может тогда и начнут нормально относится.
    К примеру последний мой проезд по Польше (часто езжу) показал странную закономерность. за 3 дня пребывания видел как нарушают только 5 раз (и почти все оказались белорусы). Из них 3 раза с Брестскими номерами, один раз с 3-кой, и один на рос. номерах...... Вот и думайте.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 14 апреля 2017 16:44
    skeety:

    Извиняюсь, так как не совсем по теме(темы подходящей не нашел).

    Плохо искали. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1424244

    Каин, где Авель, брат твой?
  • СуперВадя Senior Member
    офлайн
    СуперВадя Senior Member

    2012

    10 лет на сайте
    пользователь #868936

    Профиль
    Написать сообщение

    2012
    # 15 апреля 2017 03:12
    skeety:

    Д

    Добавлено спустя 6 минут 38 секунд

    СуперВадя:

    serzant:

    СуперВадя, лампочка нужна вам, а не полякам. Был свидетелем такой ситуации, на варшавском мосту. Поляк говорит одному- включительно ближний свет, он включает, а одна лампа не горит. Поляк говорит- или меняйте или разворот. А лампочки то запасной и не было. И никто или не дал или не было. И у меня тоже не было. С тех пор воду две, одну для себя, другую для того парня. А так у меня тоже никто про лампочки не спрашивал.

    Я не из тех, кто не думает про свою машину. И если у меня лампочка потухнет, мне компьютер тут же сообщит, и я заеду на сервис, где мне ее вставит специалист. Как в Европе. Каждый должен заниматься своим делом. Я сам готов положить себе в багажник запасную лампочку, но только сам - чтоб меня не заставляли! И еще очень хочется, чтобы поляк, даже если он увидел, что у белоруса что-то не горит, не грозил ему: "Сейчас не пущу!", а сказал, как положено: "Извините, пан, у вас лампочка не горит. Я бы рекомендовал вам на ближайшей станции ее поменять". И это будет значить, что к белорусам наконец не относятся, как к второсортным... Вот чего я хочу! :)

    Когда белорусы станут белее цивилизованные, то может тогда и начнут нормально относится.
    К примеру последний мой проезд по Польше (часто езжу) показал странную закономерность. за 3 дня пребывания видел как нарушают только 5 раз (и почти все оказались белорусы). Из них 3 раза с Брестскими номерами, один раз с 3-кой, и один на рос. номерах...... Вот и думайте.

    А! Ну ясно...мы как всегда не такие какие-то... Старая песня. А я хотел по-новее чего-нибудь :) Кстати, поляки у нас тоже не шибко соблюдают ПДД, тоже рассчитывают в базу не попасть. Если в Литве ездят аккуратно, то в Польше нарушителей ничуть не меньше, чем у нас.

  • RIO99 Member
    офлайн
    RIO99 Member

    182

    13 лет на сайте
    пользователь #327009

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 17 апреля 2017 10:31

    Добрый день, собираюсь ехать в первый раз в Литву, поеду не на своей машине, будут ли сложности в оформлении зелёной карты на границе на собственника машины без его присутствия? Спасибо.