Ответить
  • Sergey_Accord Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    Sergey_Accord Apple Team Автор темы

    1022

    22 года на сайте
    пользователь #2821

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 17 марта 2004 11:45 Редактировалось WasserKocher, 34 раз(а).

    Тема про особенности поездок в Литву на автомобиле. Что здесь принято обсуждать:
    - прохождение границы на автомобиле. Требуемые документы, очереди, порядок прохождения границы;
    - особенности ПДД Литвы;
    - как доехать туда-то и туда-то;
    - что делать в случае экстренной ситуации;
    - прочие вопросы, связанные с автопутешествиями.

    Что здесь НЕ принято обсуждать:
    - где купить шмотки/сантехнику/автозапчасти;
    - возвращает ли VATы магазин ХХХ;
    - как провезти через границу славянский шкаф.

    Общая информация для автомобилистов, въезжающих в Литву:
    Особенности правил, таблица штрафов
    FAQ по платным парковкам в Вильнюсе
    FAQ по платным парковкам в Каунасе

    ПДД Литвы (на литовском, но с Google Translate можно разобраться)

    Летняя резина в Литве запрещена с 10 ноября по 31 марта. Шипованная резина разрешена с 1 ноября по 10 апреля.
    Доверенность для въезда в Литву не требуется.

    Въезжать в Литву с белорусскими правами старого образца можно.

    По поводу техосмотра. На границе у вас могут спросить талон техосмотра, а могут и не спросить. Вместо талона литовский пограничник может взять диагностическую карту СТО, а может и не взять. Единственной гарантией того, что вас пустят в Литву, является наличие действующего талона техосмотра. Все остальное - кроилово, которое может привести к попадалову. И не говорите, что вас не предупреждали.

    При наличии в машине ребёнка младше трёх лет, на территорию белорусского погранперехода можно въехать без очереди. На территорию литовского - по усмотрению пограничника.

    Информация об очередях на границе:
    С белорусской стороны
    С литовской стороны, с веб-камерами на всех переходах

    Темы на Онлайнере про очереди:
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4886852
    про очереди на границах - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2587864

    Темы, которые лучше обсуждать в других ветках:
    Текущая обстановка на погранпереходах: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4886852&start=35020
    Ввоз товаров в Беларусь: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=591104
    Граница Беларусь-Польша. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=241604
    Может кто был недавно на Украине? http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=209861
    На авто в Молдавию / Молдову через Украину http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=894312
    В украину через россию на авто http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1829384
    На Авто в Латвию http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=114487

  • Andy Senior Member
    офлайн
    Andy Senior Member

    2218

    23 года на сайте
    пользователь #155

    Профиль
    Написать сообщение

    2218
    # 1 июня 2004 13:11

    Victor_X6,

    Ездил туда через каменный лог, назад через Шумскас, про доверенность никто даже не ЗАИКНУЛСЯ. так что зря я ее делал. Вот только уроды из ошмянского района ввели плату за воздух 0.25 МЗП с беларусов, 0.5 - со всех остальных - :moderator: я просто фигею..

    Настчет страховки верно - только как я понял она действует не только в литве, а и в других странах указаных на ней.

    Carpe diem
  • Victor_X6 Member
    офлайн
    Victor_X6 Member

    346

    21 год на сайте
    пользователь #5367

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 1 июня 2004 13:40

    Andy

    Этот сбор на Ошмянах давно уже. Местный сбор, на других переходах, где я ездил, такого нет.

    Насчет доверки я уже писал выше.

    Судя по страховке - да, но там есть страны, которые перечеркнуты, Беларусь в том числе. Мне литовская страховщица сказала, что дейстует только в Литве. Наверное она имела ввиду, что эта страховка не действует в Беларуси :))

  • Andy Senior Member
    офлайн
    Andy Senior Member

    2218

    23 года на сайте
    пользователь #155

    Профиль
    Написать сообщение

    2218
    # 1 июня 2004 14:01

    А в Шумскасе берут такой сбор? Но там не продают такую страховку по словам литвоского погранца

    Carpe diem
  • DIMJER Senior Member
    офлайн
    DIMJER Senior Member

    779

    21 год на сайте
    пользователь #9104

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 22 июня 2004 00:50

    Если я правильно понял,

    1) доверка не нужна. можно ехать на любо машине с техпаспортом?

    2) страховку нужно покупать на границе. Сколько стоит? И где имено ее спрашивать?

    -Как удобнее ехать Вильнюс (по какой трассе, какой пункт). Расскажите поподробнее, т.к. первый раз еду.

    -Посоветуйте недорогой ночлег в Вильнюсе. Куда сходить стоит в качестве полезной и приятной прогулки?

    Меньше знаешь - лучше спишь.
  • Victor_X6 Member
    офлайн
    Victor_X6 Member

    346

    21 год на сайте
    пользователь #5367

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 22 июня 2004 09:08

    1. Не нужна. Да.

    2. На границе, но уже на литовской стороне. 15 дней - 59Lt (21 usd). Платить можно литами еврами и долларами. Спросишь у погранцов - покажут.

    Едешь по гродненской, где-то через 50 км направо по указателю на Ошмяны, Вильнюс. Центральный переход - Каменный лог, но можно ехать и через Шумскас.

    По поводу ночевать - не знаю, у меня там много друзей, в гостиницах останавливаться не разрешают :).

  • TurboB Member
    офлайн
    TurboB Member

    409

    19 лет на сайте
    пользователь #21972

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 28 февраля 2006 12:32
    Victor_X6:

    ... Центральный переход - Каменный лог, но можно ехать и через Шумскас ...

    Мужики, собрался в Вильнюс. Кто недавно ездил? как обстановка на границе с Литвой? (не шмонают ли наши перед выборами усиленно)

    Я так понял, чтоб в очереди не париться, надо через шумскас ехать или есть еще какие варианты? После границы стоит возвращаться на основную дорогу или ехать до Вильнюса по второстепенной?

    И еще по литовским ПДД. Как они скорость на радарах выставляют - есть ли допуски как у нас (+ 10 км/ч)? Скорость в н.п. = 50 км/ч?

    Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже
  • BIGGEST Member
    офлайн
    BIGGEST Member

    154

    20 лет на сайте
    пользователь #17797

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 1 марта 2006 15:55

    В Вильнюс ездили в эти выходные, а точнее в субботу. Через Каменный лог. Никакого шмона. Спросили про спиртное, пощупали пару пакетов, а их было штук 10. Даже салон осматривать не стали. Нас в минивэне было 6 человек. Границу из Литвы в Беларусь прошли минут за 15-20. Выезжающие машины из Беларуси предупреждали о необходимости днем ездить с ближним светом, как у нас раньше. До Вильнюса ни туда ни обратно полиции не видели. Скрорсть в н.п. 50 Везде знаки стоят.

  • Blaze Member
    офлайн
    Blaze Member

    217

    22 года на сайте
    пользователь #322

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 1 марта 2006 17:20

    Собрался летом в Литву на машине. Что нужно. Какая стоимость. Сколько газ в Литве стоит?

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 1 марта 2006 17:24

    Blaze, серьезный ты парень. Готовишься, как на Северный полюс.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Rate Senior Member
    офлайн
    Rate Senior Member

    15175

    20 лет на сайте
    пользователь #16267

    Профиль
    Написать сообщение

    15175
    # 1 марта 2006 19:52

    Blaze, а учитывая твое местожительства, прям не знаю, доедешь ли? Расстояние, все-таки... :wink:

    А та, что сейчас танцует, непременно будет в аду.
  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    19 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 1 марта 2006 21:20
    Blaze:

    Собрался летом в Литву на машине. Что нужно. Какая стоимость. Сколько газ в Литве стоит?

    смотря какой газ. вот газ-21 дороговат будет, а газ-24, наверное, по цене металла более или менее... хотя за газом в литву вряд ли имеет смысл ехать... литовцы -- они больше по иномаркам специализируются... ;)

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 2 марта 2006 13:32

    WasserKocher, Rat, Albanetz,

    Прекращаем прикалываться. :)

    Человек задал конкретные вопросы :)

    На вопросы "Что нужно. Какая стоимость. " он и сам ответит, если прочитает предыдущие посты.

    А вот на "Сколько газ в Литве стоит?" WasserKocher вполне мог бы ответить, если в курсе.

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 2 марта 2006 14:40

    Bacёk,

    А вот на "Сколько газ в Литве стоит?" WasserKocher вполне мог бы ответить, если в курсе.

    Я в курсе, сколько газ стоит сейчас. Около 1.7 - 1.75 литов. Сколько он будет стоить через три месяца, когда начнется лето - я понятия не имею, потому как прогнозированием мировых цен на газ не занимаюсь. А тут ценник на заправке меняется каждый день. Может вверх, а может вниз...

    К тому же, всю Литву, строго говоря, можно в оба конца проехать на одном баке (если у тебя, конечно, не Хаммер), вследствие чего такая забота о цене топлива выглядит несколько надуманной.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • TurboB Member
    офлайн
    TurboB Member

    409

    19 лет на сайте
    пользователь #21972

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 14 марта 2006 12:44

    Народ, и все-таки? :-?

    Можно ли ехать +9 км/ч к разрешенной в Литве скорости?

    Есть ли смысл ехать через Шумскас (типа быстрее) или на Каменном Логе тоже свободно (туда - суббота утро, назад - воскр. вечер)?

    Правда ли, что в Шумскасе на литовской стороне нет таможенника и потому нифига в дьюти фри из спиртного не купишь?

    Кроме "выездного" сбора 0,25 БВ с чела есть ли еще какие местные сборы "за воздух"?

    Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 14 марта 2006 13:04

    TurboB,

    Можно ли ехать +9 км/ч к разрешенной в Литве скорости?

    Теоретически нельзя, практически можно.

    Есть ли смысл ехать через Шумскас (типа быстрее) или на Каменном Логе тоже свободно (туда - суббота утро, назад - воскр. вечер)?

    Как попадешь. В Шумскасе тоже не всегда пусто. Далеко не всегда.

    Правда ли, что в Шумскасе на литовской стороне нет таможенника и потому нифига в дьюти фри из спиртного не купишь?

    Если бы это было совершенной правдой, там не было бы дьюти-фри.

    Кроме "выездного" сбора 0,25 БВ с чела есть ли еще какие местные сборы "за воздух"?

    Выездной сбор уже отменили.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    7680

    21 год на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    7680
    # 14 марта 2006 13:05

    TurboB, во-первых начну с радостного - сбор отменили.

    Если ехать как ты хочешь и туда и сюда в Медининкай будешь стоять - особенно обратно - минимум часа 2-3.

    При Шумкас не знаю.

    Баляць маи крылля!
  • TurboB Member
    офлайн
    TurboB Member

    409

    19 лет на сайте
    пользователь #21972

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 14 марта 2006 13:42

    WasserKocher, zmiter :wink:

    Большое спасибо, теперь вроде все ясно.

    Вот еще что, а дорога после Шумскаса нормальная до Вильнюса или есть смысл вернуться на основную трассу - она типа скоростная, время сэкономить?

    Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже
  • Garryx Onliner Auto Club
    офлайн
    Garryx Onliner Auto Club

    1711

    21 год на сайте
    пользователь #6781

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 14 марта 2006 15:43

    TurboB, есть. Она и получше будет и побыстрее..

    насчет +9 км\ч, могу сказть что это ты литовскому полисмену будет байки расказывать про допуски на радаре и прочую х..ну, превысил? номера не литовские? иди сюда..... хочешь доказывать что-то? не вопрос забирают права, дают квиток на штраф едешь оплачиваешь, приезжаешь отдают, или если нет денег, то права сдают в местное управление полиции дорожной, там будет потом заседание на которе тебя вызовут и будут думать что с тобой делать. Вопрос только ГДЕ и КАК ты будешь ждать этого вызова 8). Так что или платим и нарушаем или ездим как зайки и не жужжим :D

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 14 марта 2006 16:36

    насчет +9 км\ч, могу сказть что это ты литовскому полисмену будет байки расказывать про допуски на радаре и прочую х..ну, превысил? номера не литовские? иди сюда..... хочешь доказывать что-то? не вопрос забирают права, дают квиток на штраф едешь оплачиваешь, приезжаешь отдают, или если нет денег, то права сдают в местное управление полиции дорожной, там будет потом заседание на которе тебя вызовут и будут думать что с тобой делать. Вопрос только ГДЕ и КАК ты будешь ждать этого вызова icon_cool.gif. Так что или платим и нарушаем или ездим как зайки и не жужжим

    В общем, скажу по собственной практике (а она у меня, по понятным причинам, побольше, чем у любого другого на этом форуме). Превышение до 10 км/ч карается штрафом в 20-40 литов. Но я всегда езжу +10 км/ч к ограничению (по спидометру) и ни разу меня никто не остановил. Номера у меня литовские, но раньше, на белорусских, я ездил точно так же и с тем же результатом.

    Безусловно, байки про допуски на радарах будут встречены дружным смехом полицейских.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 15 марта 2006 08:24

    WasserKocher, у тебя есть еще один плюс. Ты там давно. Знаешь законы и язык и самое главное,кмк, психологию коренного населения...

    А к гостю страны, который нарушил ПДД и при этом еще гавкается - соотвествующее отношение...

    .