Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • IKS_ Member
    офлайн
    IKS_ Member

    355

    8 лет на сайте
    пользователь #1839901

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 30 июля 2017 12:43

    А что вам то? Ну хотят уехать, пусть переезжают. Или им надо с теми кто не хочет вместе под бульдозеры кинуться?

  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 30 июля 2017 16:46 Редактировалось kirova-stop, 6 раз(а).

    Видишь ли, как только где-нибудь узаконивают рабство, нижние ступени общественной лестницы становятся ужасающе скользкими... Стоит начать измерять человеческую жизнь деньгами, и окажется, что эта цена способна уменьшаться грошик за грошиком, пока совсем ничего не останется.
    Р. Хобб
    (эпиграф)

    Перефразируя Вас можно было сказать: «а Вам до меня что»? Но это было бы не правильно и не вежливо.

    А они «хотят» или им «помогли» «захотеть»? Да и хотят ли вообще?

    Мне до них вроде бы дела нет – ленивые и жадные люди должны получить от жизни по из заслугам. А вот до куска земли (парковой зоны) – дело есть. Вот если бы власти выкинули оттуда ленивых и жадных граждан, отреставрировали домики и сделали там анклав для богачей – я бы только поаплодировал.
    Но здесь возникает этический вопрос. Ведь там живут и старики – люди которые уже немощны, и дети – люди которые ещё немощны. И небогатые, но аккуратные люди, которым нравятся их небольшие, но аккуратные квартирки. С ними что делать: в печь?

    Ведущим же «уплотнение» коллегам хочу напомнить:

    Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет… // Гал 6:7

    Если ещё не вы и ваши дети, то уже ваши внуки будут в полной мере пожинать то, что вы насеяли. Не на Луне живёте.

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • IKS_ Member
    офлайн
    IKS_ Member

    355

    8 лет на сайте
    пользователь #1839901

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 30 июля 2017 17:28

    Зачем все эти пространные цитаты и домыслы? Это вам надо сойти на землю с Луны. Ещё раз: хотят люди переехать - пусть переезжают. А то не хотят скандал, хотят - тоже скандал, потому что 10% обидно, что под бульдозеры некому. :-? Сюрреализм, а не город. И ещё раз повторю - все как упали вчера с той же Луны. Уже сколько снесли хат в Минске за 50 лет, ну и что? Не было интернетика - поругаться?

  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 30 июля 2017 21:11 Редактировалось kirova-stop, 4 раз(а).

    Знаете, тут уже 576 страниц мыслей, подобных изоженных Вами. Это 577-я. А вообще по форуму уже столько идей, что читать - не перечитать.
    К чему эти Ваши буквы? Цель?

    Давайте лучше напишу Вам стишок, про устройство, деятельность, среду присутствия людей или животных... вообщем любых живых существ заточенных под охоту.

    Вспотевшая кожа,
    Что-то похожее позже,
    Мокрые мокасины, [Мокpый мак и осины]
    По гнилым апельсинам.

    Справа отрава,
    Слева по носу снова,
    Яма, канава,
    Сзади в засаде совы.

    Тихо не слышно, след в след.
    Охотничий мой секрет.
    Мягкой ночною тенью,
    Двигаюсь в направлении.

    И на Запад,
    На запах
    Спешу на мягких лапах,
    Не просохшей тропой,
    И на запах,
    Твой чёткий свежий запах.
    Будешь мой,
    До рассвета ещё будешь мой.

    Ю. Чичерина, «На запах»

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (1 августа 2017 18:47)
    Основание: 3.5.18

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • IKS_ Member
    офлайн
    IKS_ Member

    355

    8 лет на сайте
    пользователь #1839901

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 30 июля 2017 21:39

    А к чему эти буквы и цитаты кого попало через пост? Форум на то и форум, чтобы буквы писать, и не только камлания на тему "враги сожгли родную хату (в 18-м Газопроводном проезде)"

  • Vasil_Vasil Senior Member
    офлайн
    Vasil_Vasil Senior Member

    3945

    6 лет на сайте
    пользователь #2239096

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 31 июля 2017 11:43
    Dirk Tibis:

    Думаю интересно.Газ и подъезд к участкам идеальное место для сносимых.

    А что вы имели ввиду под "идеальное место для сносимых?" не совсем понятно

  • 162606 Member
    офлайн
    162606 Member

    417

    15 лет на сайте
    пользователь #162606

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 31 июля 2017 23:23

    https://yandex.by/maps/157/minsk/?ll=27.439642%2C53.876244&spn=0. ... %2580%25D1%

    Добавлено спустя 9 секунд

    http://naviny.by/rubrics/computer/2015/03/03/ic_news_128_454961

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Участки находятся на доме Кузнечная 4, и перед домом номер два , на кузнечной.

  • Vasil_Vasil Senior Member
    офлайн
    Vasil_Vasil Senior Member

    3945

    6 лет на сайте
    пользователь #2239096

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 3 августа 2017 09:55

    Посмотрел на карте,место хорошее конечно

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
  • Vasil_Vasil Senior Member
    офлайн
    Vasil_Vasil Senior Member

    3945

    6 лет на сайте
    пользователь #2239096

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 9 августа 2017 07:49

    Интересно,почему инвестдоговор так стараются скрыть от общественности

  • vvvvv55555 Member
    офлайн
    vvvvv55555 Member

    176

    11 лет на сайте
    пользователь #756868

    Профиль
    Написать сообщение

    176
  • modest_ok Junior Member
    офлайн
    modest_ok Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #549744

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 13 августа 2017 14:56

    Может быть у кого-то есть свежая информация по поводу сноса участка 7-го и 6-го Железнодорожного пер.? Насколько я знаю, исполком готовил документы на поиск нового застройщика (вместо Лады). По плану дома должны быть снесены до 2020 г.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 13 августа 2017 15:43
    modest_ok:

    Насколько я знаю, исполком готовил документы на поиск нового застройщика (вместо Лады). По плану дома должны быть снесены до 2020

    На чём основаны "знания"?
    Ели раньше засройщикам землица выделялась по заявительному принципу, о теперь только с аукциона или по Указу.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • modest_ok Junior Member
    офлайн
    modest_ok Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #549744

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 13 августа 2017 16:54

    Знания основаны на официальном ответе Московского исполком на мой запрос о сроках сноса.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 13 августа 2017 19:59

    Я об этом.

    modest_ok:

    Насколько я знаю, исполком готовил документы на поиск нового застройщика (вместо Лады).

    В ответе не ничего про Ладу, ни про конкретного инвестора.

    Из ответа московкойй админки известно, что на момент написания ответа у них ещё нет документации для выставления участков на аукцион. А продажа на аукционе, ещё не гарантирует заключение сделки покупателем.
    ИМХО. После того как закройщикам пообломали заявительную лафу, котлованы для человейников стали расти в меньшем количестве

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • modest_ok Junior Member
    офлайн
    modest_ok Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #549744

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 13 августа 2017 22:56

    Ну про Ладу там было в письме выше, но мне про Ладу как-то малоинтересно. Меня волнуют перспективы сноса. Не могут найти застройщиков - оставьте эти дома в покое, дайте людям слезть с "чемоданов", строится, спокойно жить, или застройте МАПИДом соц. жильё, если вынесли решение о сносе до 2020 года! Ни воды, ни газа....люди живут как заброшенной глухой деревне почти в центре города.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 13 августа 2017 23:10
    modest_ok:

    если вынесли решение о сносе до 2020 года! Ни воды, ни газа....люди живут как заброшенной глухой деревне почти в центре города.

    Законное право на подключение к сетям у вас уже есть :D

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Vasil_Vasil Senior Member
    офлайн
    Vasil_Vasil Senior Member

    3945

    6 лет на сайте
    пользователь #2239096

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 14 августа 2017 09:18
    modest_ok:

    Ни воды, ни газа....люди живут как заброшенной глухой деревне почти в центре города.

    А без воды-то как до решения о сносе обходились

  • modest_ok Junior Member
    офлайн
    modest_ok Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #549744

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 14 августа 2017 09:47 Редактировалось modest_ok, 1 раз.
    Vasil_Vasil:

    modest_ok:

    Ни воды, ни газа....люди живут как заброшенной глухой деревне почти в центре города.

    А без воды-то как до решения о сносе обходились

    Да, в колонку ходим, а газ машина в баллонах возит, так же и брикет и дрова. Дело в том, что сети там проходят далеко (в этом квартале газа и воды сетей не было никогда) и проводить их к дому очень дорого, а учитывая ситуацию, что живут там далеко не олигархи, и нету никакой ясности с датой сноса, никто не готов выбрасывать огромные деньги на ветер.
    Еще есть момент, с которым столкнулись люди, которые бы и готовы были провести воду, но для того, чтобы по переулку провести трубы к одному дому, нужно либо вскрывать асфальт на узком переулке (на что вряд ли кто-то пойдёт), либо вести через участки соседей, а это значит, перекапывать соседские сады и огороды. А соседи - это либо бабки с дедушками, либо цыгане, которые таборами скупают у потерявших надежду на снос людей лачуги тысяч на 10-15$, и прописывают там по 15-20 человек детей и внуков. Так вот они категорически против, чтобы через их участки вели воду. Так что не все так просто там. Люди бы и рады, чтобы было однозначное и четкое решение. Этот клочок на моей памяти сносят уже более 30 лет. Если бы отменили решение о сносе, то все начали бы строить и проводить коммуникации. А так многие, живя с пристарелыми родителями, любо наоборот, с маленькими детьми, снимают квартиры особенно в зимний период, чтобы как-то пожить по-человечески.

  • grossbel Member
    офлайн
    grossbel Member

    290

    11 лет на сайте
    пользователь #595554

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 15 августа 2017 20:08 Редактировалось grossbel, 1 раз.

    Не читай чужые комменты