Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 1 мая 2017 01:11 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.

    по-моему это же даже не беспредел, а "хаос головного мозга"

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • hank6 Junior Member
    офлайн
    hank6 Junior Member

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #188016

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 4 мая 2017 17:17
    Крошка Енот:

    по-моему это же даже не беспредел, а "хаос головного мозга"

    так оно так во всем...проблемы индейцев не парят белого шерифа

  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 4 мая 2017 19:28 Редактировалось kirova-stop, 1 раз.

    ПЕРЕЧЕНЬ
    земельных участков для строительства и обслуживания
    усадебных одноквартирных жилых домов,
    блокированных жилых домов усадебного типа в г .Минске

    http://minsk.gov.by/ru/org/6034/attach/582fc24/

    PS Не знаю, годное это или нет, можно ли в качестве компенсации брать или нет.

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • SDV Senior Member
    офлайн
    SDV Senior Member

    1524

    22 года на сайте
    пользователь #1701

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 5 мая 2017 15:17

    ну если верить что место находящиеся в 30км от кольцевой дороги является городом Минском то почему бы и нет.. А так есть места с землей гораздо ближе и удобней..
    Брать или не брать возле Шабанов это уже больше вопрос религии :-)

  • 1776920 Junior Member
    офлайн
    1776920 Junior Member

    43

    8 лет на сайте
    пользователь #1776920

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 12 мая 2017 13:43

    RET_FRAN, не могу найти статью «Острые углы отселения при сносе (части 1 и 2)» (Н.А. Шалухина) (по состоянию на 10.08.2015).

    Если у Вас есть текст, не можете ли Вы его выложить?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 12 мая 2017 16:26

    Старое, не знаю на сколько сейчас актуально, но почитать всё же наверное стоит
    http://www.nestor.minsk.by/sn/2001/26/sn12604.html

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 12 мая 2017 16:31

    1776920,

    не могу найти статью «Острые углы отселения при сносе (части 1 и 2)» (Н.А. Шалухина) (по состоянию на 10.08.2015).

    Все разжевано тут

    Не тормози – включай мозги
  • 1776920 Junior Member
    офлайн
    1776920 Junior Member

    43

    8 лет на сайте
    пользователь #1776920

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 15 мая 2017 09:36

    RET_FRAN, спасибо. Ваше разъяснение ТАМ читала. Хотела все таки первоисточник почитать.

  • pavilmalevan Junior Member
    офлайн
    pavilmalevan Junior Member

    55

    11 лет на сайте
    пользователь #810063

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 17 мая 2017 10:59

    Добрый день. Очень нуждаемся в вашей консультации.
    Наша ситуация.
    Я, одна из собственниц сносимой квартиры в блокированном доме ч/с Лошица. Решение о сносе принято исполкомом 6 апреля. Письмо с решение получили 2 мая. Сносом занимается УКС Ленинского р-на.
    Сегодня прописалась сама с мужем и несовершеннолетней дочкой.
    В середине июЛя должен появиться малыш. Я сейчас беременна.
    2 июНя последний день когда нам надо прийти в УКС и дать ответ о нашем выборе из трех предложенных вариантов. ВОПРОС:
    КАК нам поступить так что бы на нашего малыша распространилось право от 15м кв на каждого члена семьи собственника? Какие должны быть наши действия? Очень вам СПАСИБО!!!

  • 1776920 Junior Member
    офлайн
    1776920 Junior Member

    43

    8 лет на сайте
    пользователь #1776920

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 17 мая 2017 13:02 Редактировалось 1776920, 6 раз(а).

    По поручению инициативной группы (боролись против сноса ч/с Лошицы, в том числе "деревни ученых"- прошу совета на форуме. Действительно, как написала женщина выше, получили письма из Ленинского УКСа и Белгипрозема. Приложением к письму УКСа - постановление Мингорисполкома от 06.04.2017 об изъятии земель и предстоящем сносе для строительства микрорайона Лошица 5. Между тем, согласно последней корректировке Генплана Минска, снос планировался после 20-го года. Письма абстрактного содержания, то есть там перечислены варианты прав на компенсацию из 58-го Указа без всякой конкретики (стоимости жилья, адресов предлагаемых квартир, метров и всего остального). При этом выдвинуто требование собственникам жилья в течение месяца подать заявления застройщику - УКСу - о выборе варианта права компенсации.

    Мы в сложном положении, так как не имеем информации, какова реальная ситуация с нашим сносом. Это только подготовительные работы со стороны исполкома, которые могут растянуться на годы, или же имеются уже конкретные задания на строительные и архитектурные проекты , выделено финансирование и т.д., и снос реально наступает. В этой ситуации мы растерялись и не знаем , как лучше поступить, так как 1 месяц - это нормативный срок для реагирования на такого рода письма.

    Но если согласиться с ними и послушно выбрать вариант - то самим затянуть петлю на шее, т.к. тем самым можем подтолкнуть власти к "досрочному сносу" по заявкам трудящихся, так как снос конкретно нашей территории планировался, вообще-то, в третью очередь.

    Если же написать коллективное письмо от наших улиц ("деревни ученых"( , взяв за основу заявление из шапки этой темы (то есть заявление с несогласием писать заявления о выборе права, пока не озвучат всю конкретную информацию каждому собственнику) - то фактически они это могут расценить как отсутствие индивидуальных заявлений с выбором права и обратиться в суд.

    Как правильно поступить в нашей ситуации? Год борьбы со сносом пока нам не принес удачи. Нас не слышат или мы говорим на разных языках.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 17 мая 2017 13:20
    pavilmalevan:

    В середине июЛя должен появиться малыш. Я сейчас беременна.
    2 июНя последний день когда нам надо прийти в УКС и дать ответ о нашем выборе из трех предложенных вариантов. ВОПРОС:
    КАК нам поступить так что бы на нашего малыша распространилось право от 15м кв на каждого члена семьи собственника? Какие должны быть наши действия? Очень вам СПАСИБО!!!

    Если затягиваете время так, что вас до рождения ребёнка не в состоянии будут лишить права собственности ( а право собственности на сносимое утрачивается только после реализации предоставления компенсации)
    А насильно "компенсировать" смогут только через суд, а это время + время на обжалование во второй инстанции + Верховном Суде.
    Главное родить и зарегистрировать ребёнка по этому адресу.

    Добавлено спустя 7 минут 55 секунд

    1776920:

    Между тем, согласно последней корректировке Генплана Минска, снос планировался после 20-го года. Письма абстрактного содержания, то есть там перечислены варианты прав на компенсацию из 58-го Указа без всякой конкретики (стоимости жилья, адресов предлагаемых квартир, метров и всего остального). При этом выдвинуто требование собственникам жилья в течение месяца подать заявления застройщику - УКСу - о выборе варианта права компенсации.

    Я не понял. Нет конкретного решения о изъятии земельного участка для госнжд? Тогда на основании чего ТРЕБОАНИЯ, а не просьбы?

    1776920:

    Если же написать коллективное письмо от наших улиц ("деревни ученых"( , взяв за основу заявление из шапки этой темы (то есть заявление с несогласием писать заявления о выборе права, пока не озвучат всю конкретную информацию каждому собственнику) - то фактически они это могут расценить как отсутствие индивидуальных заявлений с выбором права и обратиться в суд.

    В "вашей деревне" (ну или её окрестностях) обитает один из главных оппозиционеров.
    У вас выбор между молотом и наковальней, если Статкевич не в состоянии выиграть тактическое сражение на правовом поле, то куда ему тогда лезть в стратегическое командование с такими методами?

    Добавлено спустя 16 минут 28 секунд

    pavilmalevan:

    Я, одна из собственниц сносимой квартиры в блокированном доме ч/с Лошица.

    Сухим юридическим языком это скорее всего будет звучать как собственник имеющий дою столько-то процентов. Ва родившийся ребёнок может увеличить расходы сносящего на некоторый метраж предоставляемой площади, но е факт что вся это добавочная площадь перейдет в Вашу личную собственность, застройку проще отдать эти метры по долям.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • 1776920 Junior Member
    офлайн
    1776920 Junior Member

    43

    8 лет на сайте
    пользователь #1776920

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 17 мая 2017 13:52 Редактировалось 1776920, 1 раз.

    Крошка Енот, ну как же - нет, если - есть. Я же написала: "Приложением к письму УКСа - постановление Мингорисполкома от 06.04.2017 об изъятии земель и предстоящем сносе для строительства микрорайона Лошица 5." .

    О Главном Оппозиционере можно сказать главное. Да, он проживает здесь, в доме своей жены. Но когда в прошлом году началась катавасия с корректировкой ПДП застройки Лошицы и сносом частного сектора, и когда мы создали группу, начали борьбу, то его жена даже отказалась подписывать письма. Очевидно, такие низкие материи таких высокодуховных людей не занимают.

    Крошка Енот, а по-существу, по теме проблемы - Вы можете что-либо конкретное и полезное посоветовать нам?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 17 мая 2017 14:16 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    1776920:

    а по-существу, по теме проблемы - Вы можете что-либо конкретное и полезное посоветовать нам?

    По существу, выходить из боя с наменьшими потерями, если вам важнее время своей жизни а не принципы справедливости, ибо как реалист понимаю, что насобирать сильную армию для противостояния не в состоянии.

    1776920, можете башлять адвокатам как Белая Крепость сумма потраченная на них не известна и были ли эти средства возвращены застройщикам) либо иметь решимость идти до конца и быть готовым УМЕРЕТЬ за свою малую Родину (будь то сердечный приступ в зале суда или акт самосожжения в фойе мингореисполкома).

    1776920:

    и когда мы создали группу, начали борьбу,

    А вариант проигрыша не допускался? :D

    Добавлено спустя 5 минут 12 секунд

    1776920:

    Мы в сложном положении, так как не имеем информации, какова реальная ситуация с нашим сносом. Это только подготовительные работы со стороны исполкома, которые могут растянуться на годы, или же имеются уже конкретные задания на строительные и архитектурные проекты , выделено финансирование и т.д., и снос реально наступает. В этой ситуации мы растерялись и не знаем , как лучше поступить, так как 1 месяц - это нормативный срок для реагирования на такого рода письма.

    Так и потребуйте "полной и достоверной информации" как потребитель компенсации за сносимое жилое помещение вызванное изъятием земучастка для госнужд. Ранее я уже выдвигал мысль, притянуть в наши отношения ещё и Закон о защите прав потребителей.,

    Добавлено спустя 7 минут 46 секунд

    З.Ы. Меня снесли в 2013 году. Этот снос разделил жизнь на "до и после", за мою жизнь это второе крупное разделение, первое было "до развала СССР и после" . В итоге я живу в Минске, в своём доме и в шаговой доступности от метро. Да мне возможно предстоит пережить ещё один снос, но я выбрал сой дом в своей среде, а участь "злобного и обиженного карлика" в каменом мешке человейника

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • 1776920 Junior Member
    офлайн
    1776920 Junior Member

    43

    8 лет на сайте
    пользователь #1776920

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 17 мая 2017 14:36 Редактировалось 1776920, 2 раз(а).

    Крошка Енот, Вам хочется постебаться - мне это неинтересно. Если Вы ничего конкретного не можете посоветовать по-поводу заявлений - не надо заниматься графоманством. И учить меня жить, требовать и "башлять" не надо - мы с Вами в разных возрастных категориях. Отойдите в сторонку и постойте молча. Вопрос был конкретно о письме из УКСа и заявлениях. То есть прокатит ли вариант с написанием коллективного письма - ЗАЯВЛЕНИЯ с требованием предоставить полную информацию по компенсациям собственникам для дальнейшей подачи индивидуальных заявлений? Так как месячный срок будет при этом превышен (и заявления с выбором права будут при этом еще отсутствовать) - не будет ли это поводом для УКСа, чтоб подать на собственников в суд и затем всучить никчемные варианты на свое усмотрение? Как нам лучше поступить в данной ситуации?

    А за дополнительной информацией о планах на снос пойдем в четверг в Ленинский РИК.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 17 мая 2017 14:40
    1776920:

    Вопрос был конкретно о письме из УКСа и заявлениях.

    Я Вам дал рыбу (отсутствие конкретной и достоверной информации), Вы же хотите что её чтобы её почистили и приготовили исключительно для Вас?

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунда

    1776920:

    Если же написать коллективное письмо от наших улиц ("деревни ученых"( , взяв за основу заявление из шапки этой темы (то есть заявление с несогласием писать заявления о выборе права, пока не озвучат всю конкретную информацию каждому собственнику) - то фактически они это могут расценить как отсутствие индивидуальных заявлений с выбором права и обратиться в суд.
    Как правильно поступить в нашей ситуации? Год борьбы со сносом пока нам не принес удачи. Нас не слышат или мы говорим на разных языках.

    В нашей стране нет никакого правового стимула для соблюдения чьих-то прав, зато хорошо поставлена система наказаний за нарушения.
    Можно бороться за своё (не снос дома либо получение выгодной компенсации) либо бороться против конкретного застройщика и местных чиновников и не пикетами, а конкретными фактами с заявлением в прокуратуру, МЧС, Мингорисполком и прочие инстанции.

    Добавлено спустя 5 минут 26 секунд

    1776920:

    Мы в сложном положении, так как не имеем информации, какова реальная ситуация с нашим сносом. Это только подготовительные работы со стороны исполкома, которые могут растянуться на годы, или же имеются уже конкретные задания на строительные и архитектурные проекты , выделено финансирование и т.д., и снос реально наступает. В этой ситуации мы растерялись и не знаем , как лучше поступить, так как 1 месяц - это нормативный срок для реагирования на такого рода письма.

    Когда нет уверенности в будущем нужно исходить их худшего варианта! Только вот эту мысль не приемлют и трусы, ни злобные хомячки. Как реалист, дал рекомендацию, выходить из боя с наименьшими потерями.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 17 мая 2017 14:52
    1776920:

    RET_FRAN, спасибо. Ваше разъяснение ТАМ читала. Хотела все таки первоисточник почитать.

    Ищите указанные статьи в КонсультантПлюс Беларусь. Самый простой вариант - зал правовой информации в Национальной библиотеке РБ - там на ПК можно посмотреть. Возможно, что и в других библиотеках есть. На фирмах, в организациях и т.п.

    Не тормози – включай мозги
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 17 мая 2017 14:59
    1776920:

    Как правильно поступить в нашей ситуации? Год борьбы со сносом пока нам не принес удачи. Нас не слышат или мы говорим на разных языках.

    Какая основная дальнейшая цель поступка преследуется в ближайшем бедующем?
    1. Спасти дома от сноса
    2. Получить максимально большую компенсацию
    3. Доставить застройщику и властям максимум хлопот и расходов в связи со сносом?

    только честно? ;)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Спокойный Senior Member
    офлайн
    Спокойный Senior Member

    4772

    11 лет на сайте
    пользователь #610780

    Профиль
    Написать сообщение

    4772
    # 17 мая 2017 15:00
    1776920:

    Как нам лучше поступить в данной ситуации?

    Да вроде Крошка Енот, все правильно написал: для вас лучше будет полностью следовать письму застройщика и делать так как предлагает. В таком случае снос для вас произойдет наилучшим способом. Всякие способы мухлевать и бодаться с властью лишь приведут к потерям.

    "А мне - рядом с птицами" - near a bird
  • 1776920 Junior Member
    офлайн
    1776920 Junior Member

    43

    8 лет на сайте
    пользователь #1776920

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 17 мая 2017 15:16
    RET_FRAN:

    1776920:

    RET_FRAN, спасибо. Ваше разъяснение ТАМ читала. Хотела все таки первоисточник почитать.

    Ищите указанные статьи в КонсультантПлюс Беларусь. Самый простой вариант - зал правовой информации в Национальной библиотеке РБ - там на ПК можно посмотреть. Возможно, что и в других библиотеках есть. На фирмах, в организациях и т.п.

    Спасибо. Статью уже прочла.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 17 мая 2017 15:18
    Спокойный:

    Да вроде Крошка Енот, все правильно написал: для вас лучше будет полностью следовать письму застройщика и делать так как предлагает

    соглашусь с данной фразой отчасти, так будет удобнее застройщику. :znaika: А как поступит "застройщик с удобствами" - лотерея

    Спокойный:

    Всякие способы мухлевать и бодаться с властью лишь приведут к потерям.

    Потери естественно будут, только вот могут быть несоизмеримыми. Утрировано - для обиженного переселенца расходы на бутылку с бензином, а для власти ремонтом после пожара и тратами на полный пансион для поджигателя на несколько лет.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"