Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 4 июня 2016 16:14 Редактировалось сапер, 2 раз(а).
    Audio_TOP:

    Ну так сие только подтверждает мной написаное, или Вы хотите сказать, что получившие были ответчиками, а истцом застройщик, который подал иск о вселении в разные квартиры? :o

    Иск подавал застройщик о вселении в одну квартиру собственников, не имеющих никаких родственных связей. Собственники не соглашались на общую квартиру по совету адвоката, так как с его слов позиция верховно суда: не создавать коммунальных квартир. Видимо, уже есть судебная практика по этому вопросу. Речь о собственниках, не имеющих никакого родства вообще. 2013 год. Спор был урегулирован в процессе судебного разбирательства отдельной квартирой. Иначе был бы отказ в выселении.

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 4 июня 2016 17:13

    В каком районе г.Минска было такое чудо? Чем регулировалось выселение Указом или ЖК РБ?

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 4 июня 2016 18:00
    rusomed777:

    В каком районе г.Минска было такое чудо? Чем регулировалось выселение Указом или ЖК РБ?

    Московский район Минска. Указ 58 и судебная практика

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 5 июня 2016 01:05
    сапер:

    rusomed777:

    В каком районе г.Минска было такое чудо? Чем регулировалось выселение Указом или ЖК РБ?

    Московский район Минска. Указ 58 и судебная практика

    Если я не ошибаюсь, то одна из квартир в данном случае была передана не в собственность и сносили по решению от 2008г, то есть под ЖК старый.

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    Судебной практики по таким делам нет. Судебная практика обобщается в постановлениях верховного суда. Постановления регулирующего вопросы при изьятии земли при сносе нет и не будет. Мы обращались в верховный суд с кучей подписей о том чтобы была практика по таким делам, но нам отказали.

  • amazonka1410 Member
    офлайн
    amazonka1410 Member

    101

    10 лет на сайте
    пользователь #813918

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 6 июня 2016 09:09 Редактировалось amazonka1410, 2 раз(а).
    rusomed777:

    amazonka1410:
    В сносимом доме 6 собственников. В рамках законодательства из расчета мин. 15 м на человека нам полагается 90м. Нас сносит УКС. Предполагаем, что будут давать то, что выгоднее УКСу - в лучшем случае 3-х комнатная квартира на всех.
    Хотим просить две двушки. На рынке вторичного жилья реально найти две двушки метражом 45 м. Думаю, застройщик будет упираться.
    В таком случае, хочу поступить так, если не две двушки, тогда:
    1-ый, 2-ой, 3-ий собственник - земельный участок + компенсация (я так понимаю это будет один участок на троих?)
    4-ий собственник - квартира (нереально найти квартиру метражом 15-20м)
    5-ый, 6-ой собственник - денежная компенсация (это я и моя несовершеннолетняя дочь, уверена, что органы опеки не дадут на это согласие, но ведь это наше право?)
    Может ли каждый собственник выбрать то, что хочет он, а не квартиру на всех? Моя цель - получить не одну трешку, а две двушки.
    Скинте сюда скан решения о предстоящем изьятии.
    Вы все собственники долей в доме или только прописаны в нем? Земля у вас оформлена? Оценка в каком году была?

    Хочу себя поправить, извините, дала не верную информацию.
    В сносимом доме не 6 собственников, а 5 и 1 прописанный.
    Собстенники - я, моя неоверш. дочь, мой отец, моя мама, мой брат, а прописан мой муж. Всего 6 человек.
    Земля оформлена - есть регистрационное свидетельство.
    Оценка была в 2013 году, и тогда нас сносил совершенной другой застройщик.

    сапер:

    Если семья на учете как неблагополучная не состоит, то согласие органов опеки на денежную компенсацию не требуется.

    А может быть так, что эти деньги (белки) перечислят на счет на имя несовершеннолетнего и воспользоваться ими он сможет только сам не ранее 18 лет?

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 6 июня 2016 23:58
    amazonka1410:

    Хочу себя поправить, извините, дала не верную информацию.
    В сносимом доме не 6 собственников, а 5 и 1 прописанный.
    Собстенники - я, моя неоверш. дочь, мой отец, моя мама, мой брат, а прописан мой муж. Всего 6 человек.
    Земля оформлена - есть регистрационное свидетельство.
    Оценка была в 2013 году, и тогда нас сносил совершенной другой застройщик.

    1. Вы собственники долей в каких соотношениях?
    2. Земля оформлена в ПНВ, аренду или собственность?
    3. Кто из собственников что хочет взять?
    4. Какая оценка по новому решению?

  • amazonka1410 Member
    офлайн
    amazonka1410 Member

    101

    10 лет на сайте
    пользователь #813918

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 7 июня 2016 10:30 Редактировалось amazonka1410, 1 раз.
    rusomed777:

    amazonka1410:

    Хочу себя поправить, извините, дала не верную информацию.
    В сносимом доме не 6 собственников, а 5 и 1 прописанный.
    Собстенники - я, моя неоверш. дочь, мой отец, моя мама, мой брат, а прописан мой муж. Всего 6 человек.
    Земля оформлена - есть регистрационное свидетельство.
    Оценка была в 2013 году, и тогда нас сносил совершенной другой застройщик.

    1. Вы собственники долей в каких соотношениях?
    2. Земля оформлена в ПНВ, аренду или собственность?
    3. Кто из собственников что хочет взять?
    4. Какая оценка по новому решению?

    1. я собств. - 1/4, моя дочь собств. - 1/4, мама собств. - 1/4, папа собств. - 1/8, брат собств. - 1/8 + мой муж прописанный
    2. Земля ПНВ
    3. Какая новая оценка мы не знаем, хотим подъехать в Белгипрозем для ознакомления.
    Сейчас имеем на руках выписку из решения МГИК о предстоящем изъятии. УКС ждет от нас заявлений о выборе нами способа компенсации, для этого нам дан срок 1 месяц со дня получения нами данного решения. Я категорически против писать такого рода заявление.
    Думаю поступить так, вместо заявления о выборе способа компенсации составить письменное заявление и изложить в нем следующее:
    1. Решением МГИК о предстоящем изъятии на УКС возложена обязанность провести соответствующие оценки размера убытков и рыночной стоимости сносимого жилого.
    2. Нормативными актами не установлено, что выбор собственником сносимого дома вида компенсации должен предшествовать оценке убытков и рыночной стоимости сносимого объекта недвижимости, а согласно указаниям Президента неясности закона должны толковаться в пользу граждан.
    3. В связи с этим для объективного выбора вида компенсации потребовать проведения соответствующих оценок, определения перечня квартир, предлагаемых в качестве компенсации, и соответственно продлить срок для выбора компенсации до предоставления собственникам сносимых домов названной информации.
    И отправить УКСу и наверное еще и в свою местную Администрацию...?

  • biokit Member
    офлайн
    biokit Member

    169

    13 лет на сайте
    пользователь #383999

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 7 июня 2016 16:41 Редактировалось biokit, 1 раз.
    rusomed777:

    biokit:

    rusomed777:

    1889447:

    Дорогие форумчане, подскажите, Частный дом, сделали вычленение трех квартир - земля общая(оформлена одним собственником в пожизненное) Что лучше предпринять с землей ? Выкупить , оставить так или еще какие варианты,дом под снос для гос.нужд. Пожалуйста.

    Скажите, когда конец света? По гороскопу Майя не наступил, но Настрадамус предсказал. Что делать, пожалуйста.

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    Читаю ветку и глаза на лоб лезут, либо ерунду спрашивают, либо её советуют.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Тут вообще остался кто то кого сносят и кто отстаивает свои права?

    Мы ждем утвержденного генплана - тогда будет понятно что дальше делать. У нас например из-за того, что дом по ПДП старому под снос до 2020 года (по старому генплану), не дают узаконить пристройку. Дом в общей долевой собственности, две половины два входа лицевые счета разные, второй собственник пристроил этаж, и теперь у всех связаны руки - и у первого собственника (у нас - не можем ни продать ни подарить ни вычленить доли в реальные метры), и у второго тоже самое. Исполком говорит - даже если в суд подадите - ничего не поможет, обяжут снести незаконное. А сносить второй собственник не собирается. Вот мы находимся в подвешенном состоянии. Т.к. когда будут сносить (теоретически) дадут общую долевую собственность в квартире. А это жесть естественно. Можете посоветовать, как попробовать решить этот вопрос?

    Прочитайте внимательно главу 13 п 3.6.4 генплана и узаканивайте пристройку через суд

    Спасибо - интересная идея.
    Т.е. ссылаться на то, что дом по старому техпаспорту не соответствует Государственным минимальным социальным стандартам при обеспечении конституционного права граждан на жилище
    Соц стандарт как я понимаю - 15 м кв. на одного прописанного? (я не смогла найти прямую ссылку на эту цифру, указывающую ее как норма общей площади жилого помещения)
    Соответственно при общей площади условно в 60 м кв., и количестве проживающих 10 человек, мы имели право довести параметры усадебного дома до минимального социального стандарта, что и было сделано.
    Ответчиком - Исполком Московского района?
    И еще вопрос - пробовать самим составлять иск, или обратиться к адвокату? Что можете посоветовать из вашей практики?

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 7 июня 2016 20:43
    biokit:

    rusomed777:

    biokit:

    rusomed777:

    1889447:

    Дорогие форумчане, подскажите, Частный дом, сделали вычленение трех квартир - земля общая(оформлена одним собственником в пожизненное) Что лучше предпринять с землей ? Выкупить , оставить так или еще какие варианты,дом под снос для гос.нужд. Пожалуйста.

    Скажите, когда конец света? По гороскопу Майя не наступил, но Настрадамус предсказал. Что делать, пожалуйста.

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    Читаю ветку и глаза на лоб лезут, либо ерунду спрашивают, либо её советуют.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Тут вообще остался кто то кого сносят и кто отстаивает свои права?

    Мы ждем утвержденного генплана - тогда будет понятно что дальше делать. У нас например из-за того, что дом по ПДП старому под снос до 2020 года (по старому генплану), не дают узаконить пристройку. Дом в общей долевой собственности, две половины два входа лицевые счета разные, второй собственник пристроил этаж, и теперь у всех связаны руки - и у первого собственника (у нас - не можем ни продать ни подарить ни вычленить доли в реальные метры), и у второго тоже самое. Исполком говорит - даже если в суд подадите - ничего не поможет, обяжут снести незаконное. А сносить второй собственник не собирается. Вот мы находимся в подвешенном состоянии. Т.к. когда будут сносить (теоретически) дадут общую долевую собственность в квартире. А это жесть естественно. Можете посоветовать, как попробовать решить этот вопрос?

    Прочитайте внимательно главу 13 п 3.6.4 генплана и узаканивайте пристройку через суд

    Спасибо - интересная идея.
    Т.е. ссылаться на то, что дом по старому техпаспорту не соответствует Государственным минимальным социальным стандартам при обеспечении конституционного права граждан на жилище
    Соц стандарт как я понимаю - 15 м кв. на одного прописанного? (я не смогла найти прямую ссылку на эту цифру, указывающую ее как норма общей площади жилого помещения)
    Соответственно при общей площади условно в 60 м кв., и количестве проживающих 10 человек, мы имели право довести параметры усадебного дома до минимального социального стандарта, что и было сделано.
    Ответчиком - Исполком Московского района?
    И еще вопрос - пробовать самим составлять иск, или обратиться к адвокату? Что можете посоветовать из вашей практики?

    Главное в этом, доведение дома до минимальных социальных стандартов!!! Вы все правильно понимаете. Вы его и довели до таковых. Пишите сами. Только я бы пошёл через жалобу, а не иск. То есть через службу одно окно административная процедура п.9.4.
    Из моей практики, все делать надо самаму. Да и там нет сложности,

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    У нас не получилось, мы пытались.. Но мы за это не смогли биться на полную, т.к. было на тот момент более 10 разных судов и главный по выселению. Решили биться за главное. Если у вас сейчас нет судов, то вперёд. Суду этот пункт как серпом по яйцам.

    Добавлено спустя 6 минут 11 секунд

    amazonka1410:

    rusomed777:

    amazonka1410:

    Хочу себя поправить, извините, дала не верную информацию.
    В сносимом доме не 6 собственников, а 5 и 1 прописанный.
    Собстенники - я, моя неоверш. дочь, мой отец, моя мама, мой брат, а прописан мой муж. Всего 6 человек.
    Земля оформлена - есть регистрационное свидетельство.
    Оценка была в 2013 году, и тогда нас сносил совершенной другой застройщик.

    1. Вы собственники долей в каких соотношениях?
    2. Земля оформлена в ПНВ, аренду или собственность?
    3. Кто из собственников что хочет взять?
    4. Какая оценка по новому решению?

    1. я собств. - 1/4, моя дочь собств. - 1/4, мама собств. - 1/4, папа собств. - 1/8, брат собств. - 1/8 + мой муж прописанный
    2. Земля ПНВ
    3. Какая новая оценка мы не знаем, хотим подъехать в Белгипрозем для ознакомления.
    Сейчас имеем на руках выписку из решения МГИК о предстоящем изъятии. УКС ждет от нас заявлений о выборе нами способа компенсации, для этого нам дан срок 1 месяц со дня получения нами данного решения. Я категорически против писать такого рода заявление.
    Думаю поступить так, вместо заявления о выборе способа компенсации составить письменное заявление и изложить в нем следующее:
    1. Решением МГИК о предстоящем изъятии на УКС возложена обязанность провести соответствующие оценки размера убытков и рыночной стоимости сносимого жилого.
    2. Нормативными актами не установлено, что выбор собственником сносимого дома вида компенсации должен предшествовать оценке убытков и рыночной стоимости сносимого объекта недвижимости, а согласно указаниям Президента неясности закона должны толковаться в пользу граждан.
    3. В связи с этим для объективного выбора вида компенсации потребовать проведения соответствующих оценок, определения перечня квартир, предлагаемых в качестве компенсации, и соответственно продлить срок для выбора компенсации до предоставления собственникам сносимых домов названной информации.
    И отправить УКСу и наверное еще и в свою местную Администрацию...?

    1. Повоевать и получить что хотите можно попробывать.
    2. Скан решения выложите.
    3. Направте от каждого собственника в еденичном чесле следующее заявление

    Добавлено спустя 24 секунды

    Заявление
    Согласно решения Мингорисполкома №2775 от 15.10.2015г. «о предстоящем изъятии земельного участка для государственных нужд ..», п.4 Указа Президента РБ №58 от 02.02.2009г. «О некоторых мерах по защите имущественных прав граждан при изъятии земельных участков для государственных нужд» КУП «Управление капиталь-ного строительства Запад», обязан до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дома или квартиры в блокированном или многоквартирном жилом доме (далее, если не установлено иное, - квартира) (доли в праве общей собственности на жилое помещение) реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В целях защиты своих прав и законных интересов просим Вас:
    1. Разъяснить, в случае выбора собственниками __________(фио)________ в качестве компенсации квартиры, что может предложить КУП «Управление капиталь-ного строительства Запад» (структурный набор, метраж, место размещение и т.д.)?
    2. Разъяснить, в случае выбора собственниками __________(фио)________ в качестве компенсации деньги, какаю сумма и в какие сроки будет выплачена собственникам?

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    Только просительная часть в заявлении должна звучать немного иначе, мне, Иванову собственнику доли

    Добавлено спустя 33 секунды

    Как придёт ответ скажу что бы делал я и жду решения

  • amazonka1410 Member
    офлайн
    amazonka1410 Member

    101

    10 лет на сайте
    пользователь #813918

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 8 июня 2016 09:36
    rusomed777:

    2. Скан решения выложите

    Добавлено спустя 52 минуты 20 секунд

    Добавлено спустя 8 минут 51 секунда

    Я возможно заблуждаюсь, но в п.2 четко прописано, что должен сделать УКС, а именно "предложить" собственникам в месячный срок со дня получения выписки из настоящего решения направить в адрес УКСа соответствующего заявления с указанием одного из вариантов реализации прав".
    Соседи, получив эту выписку, побежали сами к ним в офис писать заявления, и от них же мы узнали, что в УКСе нас "ждут", когда все придут и напишут заявления.
    Если понимать буквально, то сам УКС должен это "предложение" нам каким-то образом направить, например ввиде письма? Или как?

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд

    Или же это МГИК предлагает нам направить заявления в адрес УКСАа?

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 8 июня 2016 14:57

    Данное решение надо обжаловать в суд, оно противоречит п.3 Положения к Указу 58

  • slymersu Senior Member
    офлайн
    slymersu Senior Member

    746

    14 лет на сайте
    пользователь #210150

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 8 июня 2016 16:09

    Добрый день! подскажите, пожалуйста, может быть, здесь мелькала информация о планах на снос домов по ул. Грушевской 72-78?
    с новым ген.планом разобраться не удалось, к сожалению :shuffle:

  • San-4o Junior Member
    офлайн
    San-4o Junior Member

    67

    14 лет на сайте
    пользователь #232229

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 8 июня 2016 19:01

    Спасибо - интересная идея.
    Т.е. ссылаться на то, что дом по старому техпаспорту не соответствует Государственным минимальным социальным стандартам при обеспечении конституционного права граждан на жилище
    Соц стандарт как я понимаю - 15 м кв. на одного прописанного? (я не смогла найти прямую ссылку на эту цифру, указывающую ее как норма общей площади жилого помещения)
    Соответственно при общей площади условно в 60 м кв., и количестве проживающих 10 человек, мы имели право довести параметры усадебного дома до минимального социального стандарта, что и было сделано.

    ПОПРАВЛЮ...
    Вам в помощь Закон Республики Беларусь №322-З от 11.11.1999 г. «О государственных минимальных социальных стандартах», ст.11
    ...«Государственными минимальными социальными стандартами при обеспечении конституционного права граждан на жилище являются нормы общей площади жилого помещения».
    Нормы площади помещений при проектировании регламентированы СНБ 3.02.04-03 «Жилые здания» (взамен СНиП 2.08.01-89).

    Пишите жалобу в Суд.
    Я параллельно сносу (есть решение о сносе) пробовал узаконить самострой и неплохо подготовился, но судья не допустила меня быть представителем одного из истцов (бывшая жена), сами истцы в этих вопросах ни бум-бум, получилась игра в одни ворота, судья не видит явных косяков администрации района ... короче цирк... Нанимать адвоката истцы отказались как и продолжать борьбу, да и застройщик к моменту рассмотрения жалобы в суде предложил устраивающие всех варианты компенсации... пока ждем...

  • amazonka1410 Member
    офлайн
    amazonka1410 Member

    101

    10 лет на сайте
    пользователь #813918

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 9 июня 2016 09:14 Редактировалось amazonka1410, 1 раз.
    rusomed777:

    Данное решение надо обжаловать в суд, оно противоречит п.3 Положения к Указу 58

    rusomed777, в чем вы видите противоречие? я не могу понять....
    если речь об этом
    " В решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны:
    объекты недвижимого имущества, подлежащие сносу, как зарегистрированные в установленном порядке, так и незарегистрированные, в том числе не завершенные строительством объекты, кроме самовольно построенных;
    собственники данных объектов, получатели ренты (в случае, если недвижимое имущество обременено рентой);"
    то эта инфа указано в Приложении к выписке....

  • biokit Member
    офлайн
    biokit Member

    169

    13 лет на сайте
    пользователь #383999

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 9 июня 2016 10:57
    San-4o:

    Спасибо - интересная идея.
    Т.е. ссылаться на то, что дом по старому техпаспорту не соответствует Государственным минимальным социальным стандартам при обеспечении конституционного права граждан на жилище
    Соц стандарт как я понимаю - 15 м кв. на одного прописанного? (я не смогла найти прямую ссылку на эту цифру, указывающую ее как норма общей площади жилого помещения)
    Соответственно при общей площади условно в 60 м кв., и количестве проживающих 10 человек, мы имели право довести параметры усадебного дома до минимального социального стандарта, что и было сделано.

    ПОПРАВЛЮ...
    Вам в помощь Закон Республики Беларусь №322-З от 11.11.1999 г. «О государственных минимальных социальных стандартах», ст.11
    ...«Государственными минимальными социальными стандартами при обеспечении конституционного права граждан на жилище являются нормы общей площади жилого помещения».
    Нормы площади помещений при проектировании регламентированы СНБ 3.02.04-03 «Жилые здания» (взамен СНиП 2.08.01-89).

    Пишите жалобу в Суд.
    Я параллельно сносу (есть решение о сносе) пробовал узаконить самострой и неплохо подготовился, но судья не допустила меня быть представителем одного из истцов (бывшая жена), сами истцы в этих вопросах ни бум-бум, получилась игра в одни ворота, судья не видит явных косяков администрации района ... короче цирк... Нанимать адвоката истцы отказались как и продолжать борьбу, да и застройщик к моменту рассмотрения жалобы в суде предложил устраивающие всех варианты компенсации... пока ждем...

    Дада - именно этот закон смотрела, а за СНБ отдельное спасибо.
    У нас решения о сносе еще нет, так что наверное это будет по-проще. И у нас 2 собственника, один из которых моя бабуля. По генеральной доверенности я смогу от ее имени выступать без проблем (были прецеденты уже). Вопрос - истцами должны выступать оба собственника как я понимаю, т.к. дом в общей долевой.
    И еще - нам дали отказ в разрешении на проведение канализации в исполкоме - мотивация, тех паспорт красный - это может тоже сюда присобачить? Как " минимальное инженерное обеспечение участков"?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 9 июня 2016 13:18

    San-4o,

    ПОПРАВЛЮ...
    Вам в помощь Закон Республики Беларусь №322-З от 11.11.1999 г. «О государственных минимальных социальных стандартах», ст.11
    ...«Государственными минимальными социальными стандартами при обеспечении конституционного права граждан на жилище являются нормы общей площади жилого помещения».

    Нормы площади помещений при проектировании регламентированы СНБ 3.02.04-03 «Жилые здания» (взамен СНиП 2.08.01-89).

    Неправильный подход. В законе речь идет о "нормы общей площади жилого помещения" вообще, а в СНиП 2.08.01-89 - Нормы площади помещений при проектировании. Это разные вещи.
    Разберитесь с "государственных минимальных социальных стандартах" - что это такое, всегда ли действуют (или только при "проектировании";) и т.д.
    Изучайте СанПиНы, разбирайтесь с областью их применения (проектирование и обслуживание)

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    Именно СанПиНы (а не СНиПы) на жилые помещения - содержание жилых помещений и их обслуживание :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • San-4o Junior Member
    офлайн
    San-4o Junior Member

    67

    14 лет на сайте
    пользователь #232229

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 9 июня 2016 18:16

    RET_FRAN
    Не согласен по СНБ. При реконструкции также требуется проект, согласованный в установленном порядке. В моем случае есть эскизное решение, разработанное и согласованное кроме архитектора района ( сказал "многа настроили";).
    Кстати в СанПиН 2.1.2.12-11-2006 на СНБ ссылка как раз таки есть.
    По поводу СанПиН - согласен, но зацепок мало - если только по жилой площади, но слово "рекомендуется" все портит...

    biokit

    по поводу коммуникаций тоже сталкивался - у администрации один ответ: есть "красный цвет" в ведомости технических характеристик - техусловия не даем... Обжаловал как то в Мингорисполком - глухой номер.
    Пробуйте сначала самострой узаконить, а коммуникации автоматом потом.
    Бейте на Генплан п.3.6.4.
    И еще важно когда вы делали реконструкцию и как это документально подтверждено.
    т.е. п.3.6.4 претерпел изменения в 2013г. из него убрали "минимальные социальные стандарты"

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 14 июня 2016 00:33
    amazonka1410:

    rusomed777:

    Данное решение надо обжаловать в суд, оно противоречит п.3 Положения к Указу 58

    rusomed777, в чем вы видите противоречие? я не могу понять....
    если речь об этом
    " В решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны:
    объекты недвижимого имущества, подлежащие сносу, как зарегистрированные в установленном порядке, так и незарегистрированные, в том числе не завершенные строительством объекты, кроме самовольно построенных;
    собственники данных объектов, получатели ренты (в случае, если недвижимое имущество обременено рентой);"
    то эта инфа указано в Приложении к выписке....

    П.3 Положения к Указу 58 В решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны:
    основания такого изъятия;
    объекты недвижимого имущества, подлежащие сносу, как зарегистрированные в установленном порядке, так и незарегистрированные, в том числе не завершенные строительством объекты, кроме самовольно построенных;
    собственники данных объектов, получатели ренты (в случае, если недвижимое имущество обременено рентой);
    варианты реализации прав собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренные в пунктах 4 и 5 Указа, утверждающего настоящее Положение;
    поручение о проведении оценки объектов недвижимого имущества;
    лица, уполномоченные местным исполнительным комитетом на обеспечение реализации предусмотренных в пунктах 4 и 5 Указа, утверждающего настоящее Положение, прав граждан и организаций, а также на подписание при необходимости протокола разногласий, названного в пункте 8 настоящего Положения;
    права и обязанности лица, которому предоставляется земельный участок (при необходимости);
    иные вопросы, связанные с предстоящим изъятием земельного участка и сносом расположенных на нем объектов недвижимого имущества.
    Местный исполнительный комитет при подготовке решения о предстоящем изъятии земельного участка оценивает возможность реализации прав собственников жилых домов (долей в праве общей собственности на жилое помещение) в соответствии с частью первой пункта 5 Указа, утверждающего настоящее Положение. При этом местным исполнительным комитетом определяются место возможного размещения земельного участка для возведения на нем жилого дома, строений, сооружений и насаждений при нем, равноценных сносимым, условия переноса и восстановления соответствующих объектов недвижимого имущества, варианты предоставления в собственность жилого дома, строений, сооружений и насаждений при нем взамен сносимых. В решении о предстоящем изъятии земельного участка должны содержаться конкретные предложения о реализации соответствующих прав или причины невозможности их предоставления собственнику объектов недвижимого имущества.
    Решение о предстоящем изъятии земельного участка может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке в двухмесячный срок со дня его вынесения.
    Ваше решение содержит:
    1. Не конкретные решения, а обстрактные, то есть квартира, но какая, где и т.д. не понятно, деньги, но не указано сумм или места предоставление участка взамен изымаемого, а должны быть конкретные предложения о реализации соответствующих прав
    2. или причины невозможности их предоставления собственнику объектов недвижимого имущества. У вас в решении не указано, почему вы не можете воспользовотся другими способами компенсации придусмотренные п.5 Указа 58. Тем самым вас лешили права выбора способа компенсации и ограничели вас в ваших правах

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    Это стандартный касяк Мингорисполкома, на который не обращают внимание люди, т.к. не вчитываются в закон, а считают себя асами прочитав закон.

  • amazonka1410 Member
    офлайн
    amazonka1410 Member

    101

    10 лет на сайте
    пользователь #813918

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 14 июня 2016 09:40 Редактировалось amazonka1410, 2 раз(а).

    rusomed777, после вашего сообщения я тоже обратила на это внимание...
    и насколько я поняла, конкретные предложения и причины относятся ТОЛЬКО к способу компенсации ввиде земельного участка+деньги....

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 14 июня 2016 10:53 Редактировалось rusomed777, 1 раз.
    amazonka1410:

    rusomed777, после вашего сообщения я тоже обратила на это внимание...
    и насколько я поняла, конкретные предложения и причины относятся ТОЛЬКО к способу компенсации ввиде земельного участка+деньги....

    Логика у Вас странная!.
    Указ 58 п.4 и 5 даёт вам право выбрать один из 4 способов компенсации, которые должен Вам предложить УКС и МГИК, то есть:
    1. Квартира там то там, такой площади и т.д.
    2. Деньги и земля (если оформлена), такая то сумма и земельный участок по такомуто адресу.
    3. Перенос дома, конкретный адрес куда.
    4. Восстановление сносимого, конкретный адрес места переноса.
    Если они не могут выполнить какое-то из этих прав, то в решении должно быть написано, вы не имеете права на перенос лома и строительство равноценного т.к. .... И указать причины.
    В вашем решении не указано, почему Вас лешили прав предусмотренных в п.5 Указа 58, то есть переноса дома или строительства равноценного. В данном случае, это нарушение и ущемление ваших прав, т.к. они обязаны либо указать почему лишают вас прав, либо предоставить вам права. Мало ли выберете строительства вашей доле или перенос.. Ваша доля составляет 10 кв м, но тут начинает действовать другие нормы, например минимальные соц стандарты жилья, следовательно вам должны при строительстве равноценного построить дом, а не пару квадратов. Это не выгодно уксу, ему легче дать квартиру. Если вы хорошо вчитались в п.4 Указа 58, то там сказано, что каждый собственник доли может требовать один из способов компенсации, если бы увас их было 4, а не 2, то представьте, все выбрали по одному из способов. Укс бы загнулся. По этому вас и лешили 2 дополнительных способов, чтобы вы УКС не взяли за яйца и не могли его душить по квартирам. Но МГИК тем самым незаконно нарушил Ваши права, вы теперь обращаетесь в суд (это бесплатно) и требует отменить решение, т.к. противоречит п.3 Положения к Указу 58 и ущимляет ваши права