Ответить
  • Gilmour Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gilmour Junior Member Автор темы

    91

    14 лет на сайте
    пользователь #226393

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 9 июля 2010 14:02

    С открытием мотосезона на дорогах Беларуси каждый день происходит ДТП с участием мотоциклиста. В большинстве случаев мотоциклист не виноват. Однако, если у вас нету страховки "АвтоКАСКА", кто возместит причиненный вам и вашему мотоциклу ущерб от падения из-за необозначенных выбоин и ям на дороге, незакрепленной крышки люка, выступающих над асфальтом больше положенного рельсов, увеличенных в два раза "лежачих полицейских", прыгнувшей под колесо бродячей собаки, выскочившего на проезжую часть в неположенном месте пешехода и т.п.? Единственный путь - обратиться с иском в суд и привлечь виновных к ответвтенности. Нашей стране еще очень далеко до судебной системы США. Как правило, такие исковые заявления рассматриваются очень долго, а сам судебный процесс проводится "для галочки" нежели для наказания виновного. Ход судебного процесса осложняется еще и тем, что пострадавший байкер защищает свои интересы самостоятельно или с помощью государственного адвоката, которому абсолютно плевать сколько месяцев заживает сломанная ключица или нога, сколько денег и времени необходимо на восстановление байка, сколько потрясающих эмоций пропадает из-за лежания на больничной койке или просиживания в гараже. Вот поэтому никто и не начинает судебных дел. Бездействие и безнаказанность рождает больший бардак! Я предлагаю своими силами (среди байкеров тоже есть юристы и адвокаты) создать Мотоассоциацию адвокатов и отстаивать права наши и наших братьев. Один в поле не воин, но вместе - мы сила!

  • SamodelkinCx Senior Member
    офлайн
    SamodelkinCx Senior Member

    1244

    15 лет на сайте
    пользователь #151262

    Профиль
    Написать сообщение

    1244
    # 9 июля 2010 14:16

    я не против... только я не юрист ни разу...

    кто ищет, тот найдет
  • MM Senior Member
    офлайн
    MM Senior Member

    2018

    20 лет на сайте
    пользователь #14455

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 9 июля 2010 15:04

    хорошее дело

    Loud pipes - save lives Менск 8029 765-6O-4O
  • anderrr Senior Member
    офлайн
    anderrr Senior Member

    824

    14 лет на сайте
    пользователь #171734

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 9 июля 2010 15:12

    И недешевое... думаю ни один толковый юрист не будет этим серьезно заниматься на общественных началах. А дорогих и серьезных адвокатов итак хватает. А вот при наличии среди участников мотофорума юристов можно было бы создать отдельную ветку где любой мог бы получить профессиональную предварительную консультацию

  • L_R Senior Member
    офлайн
    L_R Senior Member

    5013

    14 лет на сайте
    пользователь #191041

    Профиль
    Написать сообщение

    5013
    # 9 июля 2010 15:17

    вааще то один уже занимаеться... и пару дел таки умудрился повернуть в нужную сторону.... про него даж в АБВ писали:))

    и на тутбаевских форумах

  • miz Senior Member
    офлайн
    miz Senior Member

    1862

    18 лет на сайте
    пользователь #38099

    Профиль
    Написать сообщение

    1862
    # 9 июля 2010 15:26

    Можно даже взносы организовать, зато в случае чего будет какая то поддержка. Было бы достаточно 1-2 грамотных адвокатов с хорошим знанием ПДД и умением убеждать. В итоге все сводится к тому, что нужно доступно объяснить судье почему так, а не иначе.

  • Mitray Senior Member
    офлайн
    Mitray Senior Member

    708

    15 лет на сайте
    пользователь #166414

    Профиль
    Написать сообщение

    708
    # 9 июля 2010 15:27
    L_R:

    вааще то один уже занимаеться... и пару дел таки умудрился повернуть в нужную сторону.... про него даж в АБВ писали)

    и на тутбаевских форумах

    И куда он делся?

  • anderrr Senior Member
    офлайн
    anderrr Senior Member

    824

    14 лет на сайте
    пользователь #171734

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 9 июля 2010 15:31

    miz, организовать можно много чего - главный вопрос как обычно - КТО ЭТИМ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ??? Уверен что в итоге желающего не найдется и через пару страниц ветка тихо скончается

  • miz Senior Member
    офлайн
    miz Senior Member

    1862

    18 лет на сайте
    пользователь #38099

    Профиль
    Написать сообщение

    1862
    # 9 июля 2010 15:39
    anderrr:

    miz, организовать можно много чего - главный вопрос как обычно - КТО ЭТИМ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ??? Уверен что в итоге желающего не найдется и через пару страниц ветка тихо скончается

    а заниматься будет сам адвокат. Это ж его хлеб и его деньги.

  • Kuter Senior Member
    офлайн
    Kuter Senior Member

    550

    14 лет на сайте
    пользователь #170931

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 9 июля 2010 15:45

    Жена юрист. Думаю могет помочь.

  • Gilmour Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gilmour Junior Member Автор темы

    91

    14 лет на сайте
    пользователь #226393

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 9 июля 2010 16:33

    miz,

    Раз я ветку открыла, то значит есть желание этим заниматься. Через пару недель мой друг-байкер будет подавать иск на дорожников (пока заживает лопатка). Сама я работаю в области стандартов, почти юриспрюденция... только нормативно-техническая. В нашей стране все делается (и дороги строятся или ремонтируются) в соответствии с конкретными требованиями и нормативами. Так что постараюсь быть полезной.

    Открывая ветку я не имела ввиду дорогих частных адвокатов. Я подумала, что возможно создать нашу команду из своих людей, как клуб. Ведь байкеры - это одна большая семья, где не все решают бабки. Почему бы не помочь товарищу? Много времени это отнимать не будет, а аргументы адвоката-байкера будут намного весомее и убедительнее.

    Со временем, может, частная инициатива и перерастет в общественное объединение с юридическим статусом и прайсом в разумных пределах. Но на начальном этапе скорее всего - альтруизм. Хотя на сколько мне известно, проигравшая в суде сторона должна возместить все понесенные затраты (в том числе и на адвоката). Так, что не совсем бесплатная работа получится :)

  • Gilmour Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gilmour Junior Member Автор темы

    91

    14 лет на сайте
    пользователь #226393

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 9 июля 2010 17:13

    Kuter, спасибо! Оставь, плиз, контакты в личке. Обязательно свяжусь с твоей женой.

    Еще парочку инициативных юристов и можно смело идти в бой.

  • Gilmour Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gilmour Junior Member Автор темы

    91

    14 лет на сайте
    пользователь #226393

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 9 июля 2010 17:21

    У кого друзья, жены, мужья, братья, сестры - юристы или адвокаты (приветствуется второе) оставляйте свои контакты в личке. В будущем можно лично встретиться и обсудить все детали.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 9 июля 2010 17:29

    Представлять интересы граждан в общих судах могут ТОЛЬКО адвокаты состоящие в штате юридических консультаций, так что идея хороша но практически не реализуемая.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • poligraph Кальян Team
    офлайн
    poligraph Кальян Team

    7706

    20 лет на сайте
    пользователь #11432

    Профиль
    Написать сообщение

    7706
    # 9 июля 2010 17:33
    Bender B.R.:

    Представлять интересы граждан в общих судах могут ТОЛЬКО адвокаты состоящие в штате юридических консультаций, так что идея хороша но практически не реализуемая.

    и Вы думаете что таких людей нету?

  • miz Senior Member
    офлайн
    miz Senior Member

    1862

    18 лет на сайте
    пользователь #38099

    Профиль
    Написать сообщение

    1862
    # 9 июля 2010 18:31

    http://www.stop-gai.by

    Здесь уже все образовалось.

  • Gilmour Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gilmour Junior Member Автор темы

    91

    14 лет на сайте
    пользователь #226393

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 14 июля 2010 14:50

    miz,

    В этой ветке речь идет о судебных процессах и помощи нашим товарищам, а не о взаимоотношениях мотоциклиста с инспектором ГАИ. Что и как отвечать ГАИшнику каждый решает для себя сам. В судебном процессе есть свои тонкости, в кодексе есть свои слабые места, зная которые можно привлечь к ответственности виновных в падении (например дорожную службу за необозначенную яму на дороге).

    Наша проблема в том, что пока тебя самого не коснется, не пошевелишься. Да, посочувствуешь, плечами пожмешь, рукой махнешь, дашь совет: "Не в этой стране....забудь....." и на этом ВСЕ. А я говорю о реальной помощи:

    Вот наберется нас группа адвокатов - юристов 3 - 5 человек. Обратится к нам какой-нидь байкер с переломанной рукой и побитым байком из-за распи.....ва государственных служб или отдельных граждан. Мы подадим от его имени исковое заявление в суд и будем защищать его интересы на судебном заседании. Если команда грамотная соберется, то обязательно выйграем!

    Вот и получится, что одним выстрелом двух зайцев убъем: поможем товарищу и стимулируем госапарат к порядку и ответственности (ведь, ежели мы каждое дело выигрывать будем, они же разоряться! дешевле им будет свои прямые обязанности выполнять на должном уровне). Глядишь, и повеселее станет жить в Синеокой!!!

    Вот, только как-то все опять через :ass: получается....:( Языками почесали на форуме и точка. Kuter, говорил про супругу, а контакты так и не оставил. Я допускаю, что из присутствующих в ветке никто не имеет юр.образования, но есть друзья, друзья друзей, мамы, папы, однокласники и т.д. Неужели ни одного юриста?!

  • Авари Senior Member
    офлайн
    Авари Senior Member

    5018

    15 лет на сайте
    пользователь #134045

    Профиль
    Написать сообщение

    5018
    # 14 июля 2010 16:38
    Gilmour:

    Языками почесали на форуме и точка

    А ты хотела, что тут же полк юристов объединится и создаст мотоассоциацию? Кто её профинансирует? Если те самые камрады, которые пострадали по вине автоводятелов, то что им мешает найти обычного адвоката, который не ездит на байке, но занимается судебным процессом от их имени и т.д. ?

    Ты кто такой? Давай, до свидания!
  • kru Senior Member
    офлайн
    kru Senior Member

    885

    21 год на сайте
    пользователь #8953

    Профиль
    Написать сообщение

    885
    # 14 июля 2010 17:05

    Gilmour, я вот тоже поднимал один вопрос в ветке "аварии" не настолько глобальный, но всеже!!! и пришел к выводу: в основной массе посетители форума только языком чесать могут (это не к Вам относится Gilmour, и к тем которые реально помогают), я ведь даже помощь предлагал, чтобы призыв к властям по адресу попал! Всего-то надо письмо написать от официально зарегистрированного клуба байкеров. Никто не откликнулся! Да и сейчас понимаю, что все мы больше знаем о Хирурге, чем о наших клубах, а их, примерно, с десяток, и кроме угрожающих нашивок, болей ничога... Это лично мое мнение!! не в обиду кому-либо.

  • Авари Senior Member
    офлайн
    Авари Senior Member

    5018

    15 лет на сайте
    пользователь #134045

    Профиль
    Написать сообщение

    5018
    # 14 июля 2010 17:07
    kru:

    Всего-то надо письмо написать от официально зарегистрированного клуба байкеров. Никто не откликнулся!

    Ткните пальцем, кто из посетителей этого мотофорума состоит в официально зарегистрированном клубе ;)

    Ты кто такой? Давай, до свидания!