Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Sony Alpha NEX-5

Ответить
  • Sashkin-best Senior Member
    офлайн
    Sashkin-best Senior Member

    2022

    15 лет на сайте
    пользователь #145956

    Профиль
    Написать сообщение

    2022
    # 25 сентября 2010 17:49

    Кстати какая все-таки емкость батареи у него 1650 мА*ч или 1080 мА*ч? Просто в одном обзоре одна инфа, а в другом другая?:conf:

    Господи, Иисусе Христе сыне Божий, помилуй мя грешного.
  • Firuz_lee Junior Member
    офлайн
    Firuz_lee Junior Member

    65

    14 лет на сайте
    пользователь #232870

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 25 сентября 2010 19:40

    На моей батарее написано 1020. Батарея садится быстро, аж на глазах тает, так что придется закупиться еще и запасными батареями. Дистанционный контроль присутствует, а для просмотра видео 1080i и его редактирования одного винчестера не достаточно, нужен еще и мощный процессор и видеокарта, мой комп не тянет, вот и снимаю в режиме 1440 на 1080, а 1920 на 1080 оставил для лучших времен. В Минске аксессуаров на sony nex вы не найдете, но если так сильно хотите закупиться советую заказать из Москвы, или самому съездить, даже потратившись на билет, сэкономите.

  • Sashkin-best Senior Member
    офлайн
    Sashkin-best Senior Member

    2022

    15 лет на сайте
    пользователь #145956

    Профиль
    Написать сообщение

    2022
    # 25 сентября 2010 23:11
    Firuz_lee:

    На моей батарее написано 1020. Батарея садится быстро, аж на глазах тает, так что придется закупиться еще и запасными батареями. Дистанционный контроль присутствует, а для просмотра видео 1080i и его редактирования одного винчестера не достаточно, нужен еще и мощный процессор и видеокарта, мой комп не тянет, вот и снимаю в режиме 1440 на 1080, а 1920 на 1080 оставил для лучших времен. В Минске аксессуаров на sony nex вы не найдете, но если так сильно хотите закупиться советую заказать из Москвы, или самому съездить, даже потратившись на билет, сэкономите.

    То, что присутствует дистанционный контроль я и так знал, меня интересовало где пульт приобрести и другие аксесуары... Видео я не собирался редактировать, иначе зачем бы покупал такой фотик, купил бы NEX3 с разрешением видео 1280*720Р. Комп мой потянет видео в 1920*1080i , еще и не такое тянул, с этим у меня проблем нет. А насчет микрофона, пульта и прочих прибомбасов, полностью с вами согласен, только вот насчет батареи не могу понять, откуда у вас такой емкости? Вроде ни в одном обзоре 1020 не было, может у вас подделка?

    Господи, Иисусе Христе сыне Божий, помилуй мя грешного.
  • Firuz_lee Junior Member
    офлайн
    Firuz_lee Junior Member

    65

    14 лет на сайте
    пользователь #232870

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 25 сентября 2010 23:58

    Ой, не туда посмотрел, ёмкость 1080 :shuffle: А по поводу видео, его всегда приходиться редактировать, вырезать ненужные моменты, склеивать части, ведь максимальное время съемки у нексов 29 минут, и к тому же паузы нет. Конвертируют его потому что формат AVCHD (1920*1080) проигрывается не всеми DVD проигрывателями и вообще с ним много сложностей (они конечно все решаемые при желании)

  • Sashkin-best Senior Member
    офлайн
    Sashkin-best Senior Member

    2022

    15 лет на сайте
    пользователь #145956

    Профиль
    Написать сообщение

    2022
    # 26 сентября 2010 00:06
    Firuz_lee:

    Ой, не туда посмотрел, ёмкость 1080 :shuffle: А по поводу видео, его всегда приходиться редактировать, вырезать ненужные моменты, склеивать части, ведь максимальное время съемки у нексов 29 минут, и к тому же паузы нет. Конвертируют его потому что формат AVCHD (1920*1080) проигрывается не всеми DVD проигрывателями и вообще с ним много сложностей (они конечно все решаемые при желании)

    Насчет ненужных моментов и склейки согласен... Насчет не всеми DVD проигрывается... я лично собираюсь смотреть на компе, мне это удобнее,комп читает абсолютно все, если конечно он не до военных времен... А почему только 30 минут видео он пишет? С чем это связано? И какой прогой ролики ты склеиваешь и режешь? Которая шла на диске комплектном? Или другой? Сколько реально на одном заряде можно фото снять? И есть ли батареи для этого фотика с большей емкостью?

    Господи, Иисусе Христе сыне Божий, помилуй мя грешного.
  • Firuz_lee Junior Member
    офлайн
    Firuz_lee Junior Member

    65

    14 лет на сайте
    пользователь #232870

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 26 сентября 2010 02:21

    Не знаю с чем связано,но это факт, возможно в будущем эту фишку уберут выпустив новую пршивку. В июле выпустили прошивку версии 2,0, так вот она решила ряд проблем,одна из которых эта расход батареи, когда фотик выключен. Сейчас все обладатели нексов ждут очередную прошивку, которая даст больше функций для записи видео и сделает удобней меню. И вот еще, после 30 минут, можно снова приступать к съемке (эт я так, вдруг не правильно поймешь). Прога для простенького редактирования видео на диске есть, другие нужно искать в инете, думаю это не суть важно. На официальном сайте написано около 300, наверное столько и можно снять, ну может на сотню больше, я пока свой не испытывал. Батареи другой емкости только китай - на свой страх и риск. Почему решил приобрести именно эту модель? Из-за размеров и видео?

  • Cerruti Senior Member
    офлайн
    Cerruti Senior Member

    1713

    13 лет на сайте
    пользователь #292226

    Профиль
    Написать сообщение

    1713
    # 26 сентября 2010 10:13

    Почему решил приобрести именно эту модель? Из-за размеров и видео?

    Не стоит забывать что видео в нём с 30 кадрами в секунду!А этого мало для качественной картинки:cry:.

  • lammer Senior Member
    офлайн
    lammer Senior Member

    4270

    16 лет на сайте
    пользователь #107678

    Профиль
    Написать сообщение

    4270
    # 26 сентября 2010 10:49

    Cerruti, в кино хватает 24-х, а нашему профи - мало :lol:

  • Firuz_lee Junior Member
    офлайн
    Firuz_lee Junior Member

    65

    14 лет на сайте
    пользователь #232870

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 26 сентября 2010 11:48
    Cerruti:

    Почему решил приобрести именно эту модель? Из-за размеров и видео?

    Не стоит забывать что видео в нём с 30 кадрами в секунду!А этого мало для качественной картинки:cry:.

    мало конечно, но не стоит забывать что это фотоаппарат а не видеокамера. К тому же думаю качество вполне подходит для любительской, домашней съёмки

  • SUPERGAY Member
    офлайн
    SUPERGAY Member

    198

    18 лет на сайте
    пользователь #35414

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 26 сентября 2010 12:42 Редактировалось SUPERGAY, 4 раз(а).

    Спасибо за быстрый ответ и размещенные фотографии, но я так понимаю фото были значительно редактированы и их первоначальный размер мы так и не увидели, а жаль хотелось увидеть оригинальные фото этого монстра... Правда они есть в обзоре, но хотелось, чтоб это были фото истинного владельца, но все ровно спасибо... Насчет видео в разрешении 1440 на 1080, дело в том, что у меня телевизор Full HD и 1440 на 1080 не совсем, то, что мне надо, ведь будет срезано по краям видео... 1920 на 1080 это то, что мне надо. Конечно я сильно сомневаюсь, что отличие 1080Р от 1080i никакого, ведь первое это прогрессивная развертка, а вторая чрезстрочная... Но если вы так уверенно говорите, остается поверить. Кстати флешку хочу взять на 32 GB class 10, думаю самое то, что надо будет... Вот еще есть один вопрос. В NEX5, присутствует дистанционный контроль, а где можно приобрести пульт для управления этим чудом и микрофон? Может кто знает? Кстати зачем видео конвертить, ведь тем самым теряется качество картинки. Думаю сейчас не проблема купить веник на 1 TB и хранить видео в оригинале... Цена такого веника сейчас уже ни так кусается... И еще. Сколько реально держит батарея у этого аппарата? Сколько реально можно сделать снимков на обновленной прошивке? Сколько по времени заряжается батарея? Нашел в Минске одну контору, где этот девайс с 18-55mm объективом стоит 745$, это приемлемая цена? А 32 GB карточка 10 класса за 86$. Кто расскажет про недостатки сего фотоаппарата, если таковые имеются? Интересует мнение только реальных владельцев. На, что стоит обратить внимание при покупке?

    Sashkin-best, а я и не говорил, что отличие в качестве изображения 1080p от 1080i никакого! Просто Вы этого не будете замечать. Но если Вы являетесь любителем снимать гонки стритрейсеров, то конечно для Вас это будет слишком принципиально - в 1080i картинка будет смазанная из-за смещения объекта съемки между временем формирования четной строки и последующем формировании нечетной. При обычной съемке все будет ОК.
    Вчера попробовал снимать с ручным зумом, когда шел по дороге, картинка дрожит из-за колебаний во время ходьбы - неудобоваримо! Без зума все супер. Для зума нужен будет Steadycam или на худой конец на штатив повесить, но только не в руках, когда идешь! Стоя все ОК с зумом. Кстати, файл AVCHD имеет какое-то странное разрешение, которое не читается никаким стандартным проигрывателем компа! Есть программа в комплекте для перекодировки и просмотра данного видео. И с этим ничего не поделаешь. А 1440х1080 имеет очень качественную картинку с разрешением mp4.
    Флешку посоветовал бы 16Gb Silicon Power SDHC 10 class (опережает Transcend Kingston Apacer в скорости записи по тестам, в качестве AVCHD влазит 80 мин видео (фотик пишет со скоростью 17 Мбит/сек)) из дешевых, либо SunDisc Extream III SDHC с записью 30MB/c из дорогих! Если, конечно, Вы не хотите создавать RAID массив из 32 GB флешки. :) Почему не 32GB? Да, потому что батарея гарантированно разрядиться в течение часа при съемке видео (про max видео в 30 минут ничего не слышал да и не пробывал... скорее всего это с 1-й прошивкой). Во 2-й уже реализовано 3D фото.
    32 GB 10 class - за 86$ брендового производителя - нормальная цена.

    Я приобрел Nex 5 с 18-55mm черный (гламурней, чем серебристый!!!) за 740$ с двухлетней гарантией Минского СЦ (доставка 2 дня). В Минске практически нет фотоаппаратов Nex 5 в наличии. Цены только на мониторе. Кормят завтраками. А, если и будут, то стоимость их на 50-75$ больше.

    Акссесуары лучше приобретать на ebay ! Цены могут отличаться на порядок от московских. Думаю за 50-100$ можно будет приобрести пару аккумуляторов, фильтры, пульт управления, чехол и т.д. Правда доставка долгая.
    Основные недостатки - это очень слабая батарея... не думаю, что прошивка координальным способом решит эту проблему! Крышка объектива не имеет шнурка и может потеряться (Не критично - новая без логотипа Sony стоит 15.000 р.) Немного неудобно менять режимы съемки и их характеристики (Не критично для любителей, для профи будет неудобна в использовании в сравнении с зеркалкой!). По качеству съемки проблем нет, ИМХО.
    Обращайте внимание (оговаривайте), чтобы было русское меню в настройках, слышал, что бывает отсутствие русского языка. Продавец должен вскрыть при Вас коробку и дать 2 года гарантии (иногда продавцы читают байки о годичной гарантии :)) На данную модель - обязательно 2 года (европейская гарантия)!!!
    Проверяйте комплект поставки: 1. Фотоаппарат, 2. аккумулятор, 3. зарядка, 4. объектив, 5. ремешок, 6. usb-кабель, 7. вспышка, 8. бленда (только для объективов 18-55 и 18-200), 9. диск, 10. инструкция
    Можно докупить для начала:
    1. сумку LowerPro Edit 110 - компактно влазит фотик с 18-55 объективом и все комплектующие из комплекта (75.000 р.)
    2. карандаш для очистки линзы объектива (40.000 р.). За два дня пользовался два раза.
    3. пленка на экран (13.000 р)
    Буду покупать пару аккумуляторов, фильтры, пульт, скорее всего на ebay...
    Аккумулятор в комплекте оригинальный японский 1020 мА/ч. Есть повышенной емкости 1650 мА/ч и 1020 мА/ч китайские. В Минске меньшей емкости китайский стоит 70$!!! На ebay от 5$ до 20$.
    Nex 3 бы не советовал - снимать с него одной рукой будет крайне неудобно, корпус пластмасска, не дист. контроля, видео худшего разрешения, да и выглядит он менее достойно - дешево вообщем (кнопка спуска совмещена с кнопкой вкл/выкл).
    Качество видео в Nex 5 лучше, чем в камкодерах Sony за 4 - 5 млн, хотя бы по причине того, что тут матрица больших размеров и хороший штатный объектив!!! Удобство съемки в Nex 5 - хуже.
    ТВ передается с 25 кадрами в секунду - можете мне поверить! А 30 кадров - достаточно "выше крыши".

    Увидев Sony Nex 5 один раз - захочешь его навсегда...

  • Firuz_lee Junior Member
    офлайн
    Firuz_lee Junior Member

    65

    14 лет на сайте
    пользователь #232870

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 26 сентября 2010 13:38

    А у меня серебристый :) черных не было. Вы ,наверное, как и я в начале ошиблись, аккумулятор на нексе 1080.

    Я бы не рискнул и не пихал батарею неизвестного производителя. Ограничение на видео со второй прошивкой не убрали, возможно уберут с третей.

  • SUPERGAY Member
    офлайн
    SUPERGAY Member

    198

    18 лет на сайте
    пользователь #35414

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 26 сентября 2010 19:57 Редактировалось SUPERGAY, 1 раз.

    Батарея у меня 1020 мА/ч. Производство Япония !!!
    Китайская батарея аналогичная оригинальной, только на ней написано Made in China !!! Качество, конечно же, хуже, но вреда фотоаппарату не нанесет!
    Оригинальные аккумуляторы почти невозможно будет найти (по крайней мере в ближайший год).
    Уже японцы разработали прототип Sony Nex 7, дебют которой может состояться в конце года на выставке Photokina.

  • d03a Senior Member
    офлайн
    d03a Senior Member

    1529

    18 лет на сайте
    пользователь #47408

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 27 сентября 2010 14:56

    Уже японцы разработали прототип Sony Nex 7, дебют которой может состояться в конце года на выставке Photokina.

    фотокина вчера закончилась вообще-то. естественно, никаких анонсов некс-7 не было. зато показали с десяток объективов для E байонета и новые цвета тушек.

    Китайская батарея аналогичная оригинальной, только на ней написано Made in China !!! Качество, конечно же, хуже, но вреда фотоаппарату не нанесет!

    ой, зачем же столько восклицательных знаков и категоричности. с неоригинальными аксессуарами, особенно батареями, никогда не угадаешь. может работать как родная, может сжечь зарядку, или вздуться и застрять внутри устройства. тут уж как повезет.

    расскажу вот лучше про косяк, который с моим нехом приключился:

    меняли на ходу объектив, тушка выскользнула из рук -- инстинктивно была поймана, но при этом палец угодил ровно на матрицу. думал, все -- отпечатки, царапины... начал было дергаться с ремонтом -- выяснил, что сенсор несъемно напаян на плату, меняют только вместе с ней, поэтому ремонт станет в полцены камеры, и это если возьмутся. а так, как дело в норвегии происходило, то уже просто добраться до сервисника сони стоило около 80 евро в одну сторону. решил было уже отсылать в минск с первой оказией -- но перед этим подумал, что терять уже нечего, достал нетканую тряпочку и потер слегка пострадавший сенсор -- оттирается!

    в общем, как оказалось, сенсор прикрыт довольно прочным стеклом. по крайней мере, ногтем оно не поцарапалось. жир было снять трудно, но чистящая сторона лензпена довольно сносно с этим справилась (чистящей жидкости ни в одном магазине города не нашел). снимает теперь камера как новенькая. так что еще один плюс беззеркалок по сравнению с зеркальными камерами -- простота очистки сенсора в полевых условиях :)

    SEN (PSN) ID: insgnfcnt_othr
  • Firuz_lee Junior Member
    офлайн
    Firuz_lee Junior Member

    65

    14 лет на сайте
    пользователь #232870

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 27 сентября 2010 15:41

    Повезло :)

  • SUPERGAY Member
    офлайн
    SUPERGAY Member

    198

    18 лет на сайте
    пользователь #35414

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 27 сентября 2010 16:22

    Уже японцы разработали прототип Sony Nex 7, дебют которой может состояться в конце года на выставке Photokina.

    Где-то в нете видел фото Nex 7. Имел ввиду, что дебют Sony Nex 7 состоится до конца года, возможно на фотовыставке Photokina 2010.

    ой, зачем же столько восклицательных знаков и категоричности. с неоригинальными аксессуарами, особенно батареями, никогда не угадаешь. может работать как родная, может сжечь зарядку, или вздуться и застрять внутри устройства. тут уж как повезет.

    d03a, знаете, вздуться могут и оригинальные батареи, как у меня в бывшем украденном Pentax'e !... тут уж как повезет. Процент отказа есть в каждой технике.

    А про пострадавший сенсор - круто.:) Не думал, что все так надежно в Nex...

  • Curtein Senior Member
    офлайн
    Curtein Senior Member

    1554

    18 лет на сайте
    пользователь #36531

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 27 сентября 2010 17:24

    d03a, зеркалки чистятся точно так же : )

  • d03a Senior Member
    офлайн
    d03a Senior Member

    1529

    18 лет на сайте
    пользователь #47408

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 27 сентября 2010 17:58

    SUPERGAY, некс7 были только невнятные слухи и фанатские фотошопы, а так еще даже рендеры прототипа не всплывали. photokina 2010 -- вчера был последний день ;)

    но вот кстати о вариантах развития нексов, недавно на sonyalpharumors были выдержки интервью с человеком из sony uk, где он недвусмысленно намекнул, что изначально рассматривался фулфрэйм вариант беззеркалки. уже потом APS-C вставили.

    так что, с учетом успехов первых двух нексов (более 50% зарождающегося рынка беззеркалок сейчас у сони), вполне можно ждать премиумную полнокадровую нексу :)

    Curtein, как чистится сенсор зеркалки я наблюдал не единожды. понятно, что там то же стеклышко над матрицей. но оно поглубже сидит. чтоб заглянуть внутрь без высшего гинекологического там в первый раз очень сложно будет. а уж в полевых условиях -- и вовсе не представляю эту операцию :)

    SEN (PSN) ID: insgnfcnt_othr
  • SUPERGAY Member
    офлайн
    SUPERGAY Member

    198

    18 лет на сайте
    пользователь #35414

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 27 сентября 2010 19:52
    d03a:

    ...чтоб заглянуть внутрь без высшего гинекологического там в первый раз очень сложно будет...

    :super::lol:

  • Sashkin-best Senior Member
    офлайн
    Sashkin-best Senior Member

    2022

    15 лет на сайте
    пользователь #145956

    Профиль
    Написать сообщение

    2022
    # 28 сентября 2010 13:36

    Подскажите, какой обьектив подойдет для нех5, я имею ввиду производителя, чтоб он был совместим сони, а именно 18-55мм и с стабилизацией изображения... я это к тому, что если мне надо будет докупить объектив такой...?

    Господи, Иисусе Христе сыне Божий, помилуй мя грешного.
  • Sashkin-best Senior Member
    офлайн
    Sashkin-best Senior Member

    2022

    15 лет на сайте
    пользователь #145956

    Профиль
    Написать сообщение

    2022
    # 28 сентября 2010 13:36

    В пределах 100$...

    Господи, Иисусе Христе сыне Божий, помилуй мя грешного.