• АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4180

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4180
    # 14 июня 2016 10:19 Редактировалось АФЭЛАК, 4 раз(а).

    Немного из переписки:

    Вопрос: Добрый день. Подскажите пож-ста по медиаплееру Вэдук, модель вроде В311, если не ошибаюсь, попозже могу уточнить. Проблемы, глюки: иногда зависает, перезагружается, не видит жесткий диск внутри 2Тб WD Green, и т.д. Можно ли решить эти траблы? Благодарю.

    Ответ: Сразу не понял про какой Вэдук идет речь. Причина тут почти наверняка, это питание. Либо конденсаторы внутри усохли, либо сам БП (внешний) не выдает требуемой мощности.
    Второй вариант проверить относительно легко, можно БП аналогичного напряжения (и не меньшей мощности!) взять.
    По первому - надо или самому перепаять конденсаторы, либо в любой мастерской, там обычные бочки-конденсаторы. Они от времени умирают и теряют свою емкость.

    Вопрос: ОК. Блок питания стоит крутой, мощный, стабильный, импульсный Robiton 12v 5000ma. Медиаплеер у меня v[duck] B311. Да он с нова дурит голову, думаю что это сырое ПО. Этот медиаплеер выпустили партию, один раз ПО подшаманили и дружно про его забыли/забросили. На процессор и память прилепил радиаторчики, чтоб не перегревались, куллер вообще отрубил, т.к. гудит как самолет, хотя сам маленький. В дальнейшем хочу купить нормальный медиаплеер, посматриваю на Дюну. Посоветуйте пож-ста. Благодарю.

    Ответ: Сейчас у Dune модельный ряд ограниченный: есть небольшая TV-102W и самая последняя HD Solo 4K. Конечно, они сильно разные, но 102-й модели многим хватает. Особенно после иконбитов и ВиДаков.
    У меня основная как раз Solo 4K (раньше была связка Base 3.0 + 303D), но есть в хозяйстве и 102-е с коннектами (их уже не выпускают). Обычно когда не хотят головной боли, Дюны и берут. Они просто работают. Поддержка программная изумительная - плееры которым уже по десять лет, всё ещё поддерживаются и если они аппаратно тянут, то новые возможности на них тоже портируют. Если соберетесь брать или просто будут вопросы - обращайтесь.

    Вопрос: Продолжение: ОК. Благодарю. Понял. Почитаю про эту модель HD Solo 4K, ещё посмотрю отзывы. Про мой Вэдук больше ничего не посоветуете? Удачи.

    Ответ: Если у вас проблемы с питанием, то альтернативный способ это убрать винчестер(жёсткий диск). Нагрузка кардинально упадет. А плеер ведь может работать по сети. Вообще, с ростом количества устройств люди постепенно мигрируют на сетевые хранилища, тогда необходимость подключать винчестер к устройству напрямую становится неактуальной.

    Вопрос: Что вы имеете ввиду под сетевым хранилищем? В шкафу где-то стоит и все время жужжит комп, в котором накопитель на 4Гб или больше и по сети(проводной или беспроводной) к нему можно подключиться с любого устройства и брать с его хранилища нужные файлы в любой момент? С внешним питанием медиаплеера все ОК, причина будет в нем. Потом попробую внешне на разьем к винту подключить и понаблюдать, будут ли проблемы или исчезнут. Предлагаю наш(этот) разговор перенести на форум, там создать отдельную тему, может другие форумчане что-то толковое подскажут и им польза будет.

    Ответ: Вот сразу так и жужжит? Современные домашние хранилища на 1-2 диска очень тихие. Обычно их ставят поближе к центральному роутеру/свитчу, откуда он доступен всем по локальной сети или беспроводной (через роутер/точку доступа). По питанию - да, можно просто запитать винчестер от обычного БП и проверить будет ли он работать.

    Вопрос: ОК. По ценам и возможностям на Дюны вкратце сориентируйте пож-ста. Может стоит сначала заценить сам аппарат, прежде чем брать? У меня спутн. тюнер GI9995 VU + Ultimo, но в нем медиаплеер сильно урезанный - не фонтан. Нужен конкретный аппарат. Благодарю. Удачи.

    Ответ: По базовым 2D возможностям они близки. Просто в Solo 4K принципиально иной чипсет - в нем есть поддержка гигабитной сети, 3D, 4K, Blu-ray меню, винчестер 2.5" можно внутрь поставить, Wifi ac стандарта, есть ТВ-тюнер.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4180

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4180
    # 14 июня 2016 15:43

    ОК. Посоветуйте: Современные домашние хранилища на 1-2 диска очень тихие. Какова стоимость, возможности, надежность? Какие модели, габариты и т.д. Благодарю.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4180

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4180
    # 19 июня 2016 15:21

    На своём медиаплеере v[duck] B311 контролировал цифровым мультиметром питание. Практически в норме:
    входное +/- 12 вольт, на входе в жёсткий диск +/-11,8 вольт и +/- 4,98 вольт. Но всё равно жёсткий диск не всегда определяется, пока что причину определить не могу.
    Смотрел возможности у HD Solo 4K - впечатляет конечно, то что нужно.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4180

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4180
    # 19 июня 2016 20:13

    Немного полезной информации по данному медиаплееру: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1359089&start=20

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4180

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4180
    # 29 июня 2016 11:55

    Еще полезная инфа по этому медиаплееру: http://nosivka.at.ua/forum/28-692-2

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.