Ответить
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11105

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11105
    # 19 января 2017 14:25 Редактировалось bgmp8, 1 раз.
    zulu_den:

    bgmp8:

    Aliaksandr81:

    bgmp8:

    манты есть на Бали тоже

    Можа і ёсць, але я не чуў пра гэта, там месцаў шмат. Ім моцнае цячэнне трэба. У інданезіі Балі не першае месца для дайвінга.
    На Балі я спрабаў толькі каля Pulau Menjangan. Каралы добрыя, але нешта спецыфічнае я там не бачыў.

    манта поинт

    Нуса Пенида?
    сноркать и самостоятельно добраться до точки возможность есть? или только тур с дайвингом?

    не знаю

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

    Aliaksandr81:

    Пра Барнэа магу толькі падказаць, што лепш напэўна браніраваць загаддзя. У мяне быў час, гэта была не праблема. Хадзіў на гару Кінабалу, бліжэйшыя свабодная дата мне сказалі прыблізна праз 5 дзен. З дайвінгам таксама былі праблема часта, тыпа няма месцаў, хаця ў другіх месцах прыйшоў і запісаўся. Дайвінг каля Кота Кінабалу гаўно, вада была вельмі мутная. Але для атрымання сертыфіката я думаю гэта не важна. Лепш браць дзе танней(IМХО). А яшчэ лепш атрымаць сертыфікат тут, каб там не губляць час.

    может подскажите куда обратится чтобы заранее забрнировать поход на гору? Сертификат пади в Минске мне сказали будет открытая вода но с пометкой в бассейне и на месте где будет дайвинг надо будет сдать экзамен на открытой воде, как-то всё сложно получается. В таком случае может лучше на Борнео сходить на гору+снорклинг+по реке прокатится+ может ещё что посомтреть, а пади сертификат открыть следующий раз где-нибудь в русском дайв-центре на отдыхе.

  • Fisher_Y Senior Member
    офлайн
    Fisher_Y Senior Member

    1650

    15 лет на сайте
    пользователь #163960

    Профиль
    Написать сообщение

    1650
    # 19 января 2017 17:12
    bgmp8:

    В таком случае может лучше на Борнео сходить на гору+снорклинг+по реке прокатится+ может ещё что посомтреть, а пади сертификат открыть следующий раз где-нибудь в русском дайв-центре на отдыхе.

    Зачем на отдыхе тратить время на обучение. А открытую воду можно и в Беларуси сдать, но только летом.

    <br />
  • Aleko_rus Senior Member
    офлайн
    Aleko_rus Senior Member

    1345

    14 лет на сайте
    пользователь #240463

    Профиль
    Написать сообщение

    1345
    # 19 января 2017 17:54
    bgmp8:

    то лучше получать padi open water в Минске?

    Сертификат можно получить в Египте, Тайланде, на Филиппинах, на Бали - там много дайв-центров, в которых есть русскоязычные инструктора и можно пройти курс на русском. Я в свое время проходил в Египте.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    с начальным уровнем padi смысла большого нет ехать в Сипадан?
    Нет. Хотя можно посноркелить. Многие сайты там до 30 метров, а с OWD нельзя глубже 18.

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    bgmp8:

    3) Если не получать всё-таки padi open water в Минске, то где лучше всего снорклинг на Борнео? Насколько я понимаю всё равно лучше лететь или ехать на Сандакан и там же съездить на реку Кинабатнган? в Каком месте лучше всего жить рядом с Сандакан, если снорлинг и пляж дней 5? Мабул?

    Как по мне, так сноркелинг там не очень везде. На Сипадане неплохой - но с нами были снорклеры в лодке, которые не смогли пойти сноркелить из-за сильного волнения, впустую потеряли время и деньги. Жить на Мабуле если не нырять - смысла нет. Маленький остров весь в дайв-ресортах, по центру местная деревня, море грязное. Все туда приезжают на 3-5 дней только ради дайвинга и сноркелинга на Сипадане, на самом Мабуле дайвинг никакой.

    Добавлено спустя 9 минут 14 секунд

    bgmp8:

    Насколько я понимаю всё равно лучше лететь или ехать на Сандакан и там же съездить на реку Кинабатнган?

    Это вам выбирать. Я сначала провел 5 дней в Кота-Кинабале - 3 дня нырял на островах, день зоопарк а вечером река с носатыми обезьянами и светлячками, день поездка к горе, на гору не лазил, нет такого интереса. По вечерам прогулки по Кота -Кинабалу. На удивление много торговых центров с неплохими товарами. Ну и манго в Коте самое вкусное, какое я где-либо пробовал. В Сандакане интересен остров с питомником черепах, но я подобный видел на Тиомане, поэтому тоже вычеркнул. Потом перелет в Тавау, оттуда 2 часа минибас до Семпорны и час на катере до Мабула. Там в этот же день после обеда дайвинг на Мабуле, плюс три дня дайвинга, из которых два на Сипадане. Потом Тавау и перелет в Куалу-Лумпур. Вот такое у меня было Борнео.

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    bgmp8:

    манты есть на Бали тоже

    За мантами вообще-то лучше на Мальдивы - только там я видел хороводы из нескольких десятков мант))

    Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд

    Fisher_Y:

    Зачем на отдыхе тратить время на обучение. А открытую воду можно и в Беларуси сдать, но только летом.

    Разорванное обучение получается. Тем более это не такая уж и трата времени - занятия на море, на курорте)) Только что приходится отжалеть пару часов букварь почитать чтобы на тесты ответить (ну и лишнего не потреблять пару дней). А открытая вода в Беларуси - чур меня, с такой видимостью и чистотой воды упражнения делать? На илистом дне скубу снимать? ну его..

    Aler
  • pumaeg Senior Member
    офлайн
    pumaeg Senior Member

    3101

    15 лет на сайте
    пользователь #134659

    Профиль
    Написать сообщение

    3101
    # 19 января 2017 18:24
    Aleko_rus:

    интересен остров с питомником черепах, но я подобный видел на Тиомане

    Прошу прощения за лёгкий оффтоп(?) - Вы на Тиомане долго пробыли? В какой бухте(-ах)? Меня интересует кусающаяся на пляжах песчаная мошкара (sand flies) , присущая, как говорят, именно Тиоману (в отличие от Перхов и Реданга). Так ли это, и, если да, как спасались?
    И второй вопрос - опять-таки по слухам, в некоторых бухтах Тиомана (в частности, на востоке - на Джуаре) идёт интенсивное строительство. Что, понятно, не очень способствует расслабляющему пляжингу. Можете прокомментировать?
    Спасибо.

  • Aleko_rus Senior Member
    офлайн
    Aleko_rus Senior Member

    1345

    14 лет на сайте
    пользователь #240463

    Профиль
    Написать сообщение

    1345
    # 19 января 2017 19:47
    6ygy kpamok:

    Aleko_rus:

    интересен остров с питомником черепах, но я подобный видел на Тиомане

    Прошу прощения за лёгкий оффтоп(?) - Вы на Тиомане долго пробыли? В какой бухте(-ах)? Меня интересует кусающаяся на пляжах песчаная мошкара (sand flies) , присущая, как говорят, именно Тиоману (в отличие от Перхов и Реданга). Так ли это, и, если да, как спасались?
    И второй вопрос - опять-таки по слухам, в некоторых бухтах Тиомана (в частности, на востоке - на Джуаре) идёт интенсивное строительство. Что, понятно, не очень способствует расслабляющему пляжингу. Можете прокомментировать?
    Спасибо.

    На Тиомане был два года назад, в Берджае - там больше дайвцентров в окрестностях, по острову тоже ездили (там 2 дороги всего)). Были в Джуаре - все было спокойно, может сейчас что-то строят. Был 10 или 11 дней, не помню уже. С мошкарой картина странная. Меня с женой и немца с которым мы сдружились и ныряли, они не трогали, хотя и на песке лежали и босиком бегали. А вот немца жену где-то день на пятый ни с того ни с сего очень сильно покусали. Большие красные плюхи долго сходили, говорила что очень болят и чешутся. На пляже стоят баллончики с каким-то средством, мы ничего специального не применяли. Может крем от солнца помог, не знаю.

    Aler
  • Aliaksandr81 Neophyte Poster
    офлайн
    Aliaksandr81 Neophyte Poster

    28

    7 лет на сайте
    пользователь #2122713

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 19 января 2017 20:53 Редактировалось Aliaksandr81, 3 раз(а).
    bgmp8:

    может подскажите куда обратится чтобы заранее забрнировать поход на гору?

    Я не рабіў бронь загадзя. Я зайшоў у офіс Sutera Sanctuary Lodges у Кота Кінабалу. Бліжэйшая дата была прыблізна праз дзен пяць.
    Галоўная кантора Sutera Sanctuary Lodges, таму што ім належыць гатэль, дзе начуюць усе турысты. Магчыма калі рабіць бронь загадзя праз інтэрнет, яны будуць здзіраць больш. Я у гэтым не разбіраўся. Кошты там конскія. За усе каля 300 баксаў. Дакладна не памітаю, калі важна магу глянуць сваі запісы потым.

    Калі спускаўся з гары. Адзін кітаец сказаў мне, што ён браніраваў за дзень да пачатку. Таму як пашанцуе.
    Калі я рэгістраваўся ў офісе раніцай перад пачаткам трэка, да мяне падыйшла амерыканка. Прапанавала узяць гіда разам. Трохі сэканомілі і весялей было.

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

    Вось на гэтым сайце http://notesofnomads.com/climbing-mt-kinabalu-on-a-budget/ я прачытаў пра кантору Jungle Jack Backpacker. напісаў ім у фейсбук https://www.facebook.com/junglejackbackpacker/. Адказ прыйшоў такі.

    As of 2016 the cost of climbing Mt. Kinabalu is RM 1360 pp
    This includes the climbing permit, insurance, guide, park fee, transport to Timphon gate and 3 nights accommodation (1 night on the mountain, and 2 nights at Jungle Jack's) with all food.
    Please note that there is no reduction in price if you decide to climb with Jungle Jack and shorten your stay to 3 days/2 nights or 2 days/ 1 night.

    Але было занадта позна, у мяне ужо была бронь. Да і па коштах тое ж самае прыблізна.

    На вашым месцы я бы написаў Sutera Sanctuary Lodges і спытаў кошт!!!!
    дарэчы гара Rinjani на Ламбоке каля Балі, мне спадабалася больш. І каштавала як мінімум у 4 разы менш.

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    bgmp8:

    а пади сертификат открыть следующий раз где-нибудь в русском дайв-центре на отдыхе.

    У Егіпце гэта напэўна добра. Але у Азіі думаю, што кошты будуць высокія. Я раз на Бахоле(Філіпіны), праз емейл хацеў забраніраваць дайвінг у рускім дайвшопе, запрасілі неадэкватную цану.

  • Drakon-444 Senior Member
    офлайн
    Drakon-444 Senior Member

    4936

    14 лет на сайте
    пользователь #169644

    Профиль
    Написать сообщение

    4936
    # 19 января 2017 22:54

    Русские дайв-центры активно рекламируют себя на винского. Отзывы по ним там же. Тайские для посетителей форума так даже скидки обещают. Основной принцип простой - где много русских туристов - там есть и русские дайв-центры.
    В Египте цены заоблачные для начала. Но если хорошо поторговаться скидывают почти вдвое.
    Учиться и получать удовольствие от этого конечно приятнее, чем в бассейне булькаться за те же деньги.

    С "меньше месяца на сайте" в дискуссии не вступаю
  • Aleko_rus Senior Member
    офлайн
    Aleko_rus Senior Member

    1345

    14 лет на сайте
    пользователь #240463

    Профиль
    Написать сообщение

    1345
    # 19 января 2017 23:18
    Drakon-444:

    В Египте цены заоблачные для начала

    Вообще-то в Египте можно дешевле всего отучиться. А побольше информации можно ЗДЕСЬ найти на эту тему.

    Aler
  • Fisher_Y Senior Member
    офлайн
    Fisher_Y Senior Member

    1650

    15 лет на сайте
    пользователь #163960

    Профиль
    Написать сообщение

    1650
    # 20 января 2017 00:50
    Aleko_rus:

    А открытая вода в Беларуси - чур меня, с такой видимостью и чистотой воды упражнения делать? На илистом дне скубу снимать? ну его..

    Зато после таких суровостей, как носом 10 градусную воду из маски выдувать, уже ничего не страшно )))

    <br />
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11105

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11105
    # 20 января 2017 10:42
    Aleko_rus:

    с начальным уровнем padi смысла большого нет ехать в Сипадан?
    Нет. Хотя можно посноркелить. Многие сайты там до 30 метров, а с OWD нельзя глубже 18.

    где лучший снорклинг в апреле на Борнео?
    мне много не надо, так что прозрачная вода была, рыб пусть видов 10, черепахи тоже хорошо, красивые кораллы,
    с дайвингом как-то всё сложно получается и не очень хочется в бассейне получать, платить 250у.е. притом ещё сдавать экзамен на Борнео.

    Aleko_rus:

    Как по мне, так сноркелинг там не очень везде. На Сипадане неплохой - но с нами были снорклеры в лодке, которые не смогли пойти сноркелить из-за сильного волнения, впустую потеряли время и деньги. Жить на Мабуле если не нырять - смысла нет. Маленький остров весь в дайв-ресортах, по центру местная деревня, море грязное. Все туда приезжают на 3-5 дней только ради дайвинга и сноркелинга на Сипадане, на самом Мабуле дайвинг никакой.

    не смогли снорклить почему, сами не захотели из-за волн?

    Aliaksandr81:

    As of 2016 the cost of climbing Mt. Kinabalu is RM 1360 pp

    Aliaksandr81:

    This includes the climbing permit, insurance, guide, park fee, transport to Timphon gate and 3 nights accommodation (1 night on the mountain, and 2 nights at Jungle Jack's) with all food.
    Please note that there is no reduction in price if you decide to climb with Jungle Jack and shorten your stay to 3 days/2 nights or 2 days/ 1 night.

    Але было занадта позна, у мяне ужо была бронь. Да і па коштах тое ж самае прыблізна.

    цена да уж, притом перед Борнео я собираюсь на Иджен, где если через тур.фирму, то чуть более 100у.е. за всё, или если самим то ещё дешевле может быть.

  • Aliaksandr81 Neophyte Poster
    офлайн
    Aliaksandr81 Neophyte Poster

    28

    7 лет на сайте
    пользователь #2122713

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 20 января 2017 11:43 Редактировалось Aliaksandr81, 1 раз.
    bgmp8:

    цена да уж, притом перед Борнео я собираюсь на Иджен, где если через тур.фирму, то чуть более 100у.е. за всё, или если самим то ещё дешевле может быть.

    На Ijen Volcano я купляў тур у Banyuwangi недзе за 18 баксаў у гатэлі. Але транспарт паміж Кута и Banyuwangi дрэнны. З Балі гэта будзе значна даражэй. У Індонезіі трэба таргавацца!!!

    На вулкан Bromo ездзіў сваім ходам.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11105

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11105
    # 20 января 2017 11:57 Редактировалось bgmp8, 1 раз.
    Aliaksandr81:

    bgmp8:

    цена да уж, притом перед Борнео я собираюсь на Иджен, где если через тур.фирму, то чуть более 100у.е. за всё, или если самим то ещё дешевле может быть.

    На Ijen Volcano я покупал тур в Banyuwangi где то за 18 баксов в отеле. Но транспорт между Куто и Banyuwangi плохой. С Бали это будет значително дороже. И в Индонезии надо торговаться!!!

    Нв вулкан Bromo ездил своим ходом.

    было предложение местной тур.фирмы с Бали, за 4млн.рупий (300у.е. примерно), машина 7 мест сузуки (дорога, гид, маски, фонарики), сразу все хотели из тех с кем там познакомился, а когда ехать надо было, то перехотели, выходило до 50у.е. на человека.
    но 300у.е. за подъём на гору на Борнео очень дорого для меня, за что такая цена? я не большой любить лазаний в гору, сходил бы если есть что посмотреть и цена норм и то чтобы в течении дня подняться и вернуться.

  • Aliaksandr81 Neophyte Poster
    офлайн
    Aliaksandr81 Neophyte Poster

    28

    7 лет на сайте
    пользователь #2122713

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 20 января 2017 12:00 Редактировалось Aliaksandr81, 12 раз(а).
    bgmp8:

    но 300у.е. за подъём на гору на Борнео очень дорого для меня, за что такая цена? я не большой любить лазаний в гору, сходил бы если есть что посмотреть и цена норм и то чтобы в течении дня подняться и вернуться.

    Так дорага таму, што там гатэль высока у гарах. У палатках ніхто не начуе. Манаполія. Плюс жратва дарагая, у гатэлі добры рэстаран з буфетам. Кали дорага, выкидвайце. нічога там супер казачнага няма.
    Я зверху пісаў. Я хадзіш на Rinjani на Ламбоке за 1200000 IDR. Тры дні, а не два дні як гара Кінабалу.
    Але начавалі у паладках. Жратва так сабе. Але горы магчыма на Rinjani былі яшчэ і лепш. Хаця вельмі засрана, Туалетаў няма.

    Мне БАЛІ не спадабаўся зусім. Быў бы я на вашым месцы, рэзаў бы яго па страшнаму. Я больш часу аставіў на другія месцы. Вулканы і Borobudur на Яве добра, Rinjani на Ламбоке добра. БАЛІ гаўно, бо вельмі шмат турыстыў і няма нічога цікавага. ІМХО!

    Добавлено спустя 30 минут 27 секунд

    На Барнэа там жа яшчэ нацыянальныя парки з трэкамі ёсць. У Lonely Planet напісана. Доступ на самалеце з кота кінабалу. Туды могчыма ёсць сэнс заехаць. А не ездзіў, але мне людзі казалі, што добра.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11105

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11105
    # 20 января 2017 12:46 Редактировалось bgmp8, 5 раз(а).

    Aliaksandr81,
    Ваши предложения?
    План примерно такой:
    1) Бали: 5-6 дней сёрфинг, 1день Иджен, 3-4 дня поездить по Бали где не был. в итоге дней 10-12.
    2) Куала-Лумпур, 1 день, так пройтись по центру и улететь дальше. Парк птиц, бабочек и орхидей не собираюсь, так как хочу на 2 дня поехать по реке на Борнео и там всё посмотрю.
    3) Борнео, подъём в гору под вопросом, 3 дня и 300у.е. нет, пляжи и снорклинг дня 3-4, 2 дня по реке, что ещё? итого 9-11 дней
    4) Сингапур: 2-3 полных дня, сады в заливе, парк орхидей. что ещё стоит посмотреть?

  • Aliaksandr81 Neophyte Poster
    офлайн
    Aliaksandr81 Neophyte Poster

    28

    7 лет на сайте
    пользователь #2122713

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 20 января 2017 12:53
    bgmp8:

    Куала-Лумпур, 1 день, так пройтись по центру и улететь дальше.

    Калі пойдзеце на Башни Петронас у KL, білет трэба купляць загадзя праз інтэрнет. Я захадзіў туды два разы у гадзін 16-17 білетаў не было.

    bgmp8:

    3 дня и 300у.е. нет,

    Там два дні, а не тры. ))

    Добавлено спустя 12 минут 17 секунд

    bgmp8:

    Ваши предложения?

    У людзей розныя густы. Я напрыклад пляжы не разумею, але люблю горы. Я бы выкінуў частку балі і ўставіў бы такі кусок, калі вы не былі на Гілі.
    Day1) Дарога з Балі да Гілі. Там паток турыстаў вялікі.
    Day2) Гілі. Пляж. Снорклінг або дайвінг. Купіць тур на Rinjani.
    Day3) Трэк на Rinjani.
    Day4) Трэк на Rinjani.
    Day5) Трэк на Rinjani. Начлег на Гілі.
    Day6) Дарога назад на Балі.

    Гэты варыянт легка арганізаваць, так як вялікі паток турыстаў. Калі у вас не вялікая кампанія, магчыма на Иджен будзе цяжка знайсці танны тур. Хаця я не спрабаваў.

    Добавлено спустя 11 минут 36 секунд

    bgmp8:

    4) Сингапур: 2-3 полных дня, сады в заливе, парк орхидей. что ещё стоит посмотреть?

    1) China town,
    2) ёсць некалькі viewpoint з высокіх дамоў, адкуль фоткі добра рабіць.
    3) Панда у заппарке ёсць.
    4) сентоса можна, калі ёсць час. Ну гэта такая зона адпачынку. Можна і выкінуць.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11105

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11105
    # 20 января 2017 13:20 Редактировалось bgmp8, 9 раз(а).

    Aliaksandr81,
    спасибо,
    я не большой любитель гор,
    мне больше нравится пляж, океан, сёрфинг, снорклинг или позже может дайвинг, просто поездить по острову, особенно подальше где меньше туристов, насчёт Гили может быть.
    в декабре когда был Бали, ездил на white sand пляж, очень понравилось, было человек 5 на пляже, круто.
    на Иджен за 110у.е. без проблем можно съездить,а организовывать малознакомых людей большого желания нет, прошлый раз наорганизовывался)))))) никому ничего не надо)))
    на снорклинг ездил за 10у.е., нас было 3 человека, по 10.у.е. с человека и уплыли на лодке в голубой лагуне вроде на часа 2,5, плыть минут 10-15 на лодке, плавали часа 2 в двух местах.
    может кто знает каким лучше средством протереть стекло чехла для камеры чтобы не запотевал в воде?

    Добавлено спустя 56 минут 40 секунд

    Aliaksandr81, спасибо большое,
    а что насчёт плана на Борнео на 8-10 дней?
    1) снорклинг или дайвинг 3-4 дня и где лучше в апреле?
    2) на гору не пойду, очень дорого для меня, написал письмо организаторам, ответили цена 1580+85налог и+50гид, итого под 400у.е., 3 дня и 2 ночи. на один день сказали больше не делают походы.
    3) Прилетать всё-равно планирую в Кота-Кинабалу, там побыть дня 2, съездить на ближайшие острова, поплавать с маскай, пляж, прогуться вечером по городу, может в парк рядом с городом сходить и дальше улететь в Сандакан
    3) путешествие по реке лучше на 2 дня с ночёвкой? и к кому лучше обратится? и какая цена? видел в одном отчёте 300у.е. за двоих, т.е. если в районе 150 у.е. на одного за 2 дня то меня устраивает.
    4) что ещё?
    как-то в Малайзии цены на экскурсии в сравнении с Тайландом и Бали много выше
    жильё лучше заранее бронировать на Борнео или проблем не должно быть в апреле по месту заселяться?

  • Aleko_rus Senior Member
    офлайн
    Aleko_rus Senior Member

    1345

    14 лет на сайте
    пользователь #240463

    Профиль
    Написать сообщение

    1345
    # 20 января 2017 14:38 Редактировалось Aleko_rus, 1 раз.
    bgmp8:

    не смогли снорклить почему, сами не захотели из-за волн?

    Сильные волны, плюс ветер сносил на скалы к берегу. Потом выбраться самому оттуда сложно против волн и ветра, Катер тоже подойти близко не смог бы из-за опасности разбиться о скалы. Дайверы в таких случаях прыгают дальше от берега в синьку, и под водой ластают к сайту. Справедливости ради такая погода была там только один день из четырех. Еще день моросил дождик, но было спокойно, и два дня была чудесная солнечная погода.
    Военный гарнизон на Сипадане

    На таких катерах ходят на Сипадан

    Пляжик на Сипадане

    Добавлено спустя 27 минут

    Aliaksandr81:

    БАЛІ гаўно, бо вельмі шмат турыстыў і няма нічога цікавага. ІМХО!

    Очень радикально об очень интересном острове. Просто не надо лезть в туристические помойки-отстойники типа Куты и Нуса-Дуа. Есть чудесные спокойные места с хорошим дайвингом и отдыхом в небольших уютных отельчиках. Кандидаса, Амед, Туламбен и проч. В Кандидасе, кстати, можно на русском пройти дайвкурсы. Там же недалеко много достопримечательностей типа водных дворцов, храма Бесаких, рисовых террас и прочих. Неплохие пляжи, на которых можно купаться, в отличие от той же Куты. Отличный спокойный и интересный активный отдых можно организовать. Даже не знаю, как можно провалить свой отдых, что бы назвать Бали так как вы (у меня язык не поворачивается, в смысле пальцы не пишут))

    Aler
  • Aliaksandr81 Neophyte Poster
    офлайн
    Aliaksandr81 Neophyte Poster

    28

    7 лет на сайте
    пользователь #2122713

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 20 января 2017 15:17 Редактировалось Aliaksandr81, 3 раз(а).
    bgmp8:

    1) снорклинг или дайвинг 3-4 дня и где лучше в апреле?
    2) на гору не пойду, очень дорого для меня, написал письмо организаторам, ответили цена 1580+85налог, итого 370у.е., 3 дня и 2 ночи. на один день сказали больше не делают походы.
    3) путешествие по реке лучше на 2 дня с ночёвкой? и к кому лучше обратится? и какая цена? видел в одном отчёте 300у.е. за двоих, т.е. если в районе 150 у.е. на одного за 2 дня то меня устраивает.
    4) что ещё?
    как-то в Малайзии цены на экскурсии в сравнении с Тайландом и Бали много выше
    жильё лучше заранее бронировать на Борнео или проблем не должно быть в апреле по месту заселяться?

    1) У Lonely planet напісана што месца нумар адзін Сипадан. Я там не быў. У мяне быў дзень дайвінга на Sibuan island(порт у Semporna) і каля Кота кінабулу. Каля Кота кінабулу пагана, бо бачнасць дрэнная. Sibuan island нармальна(але не фантастычна), але цяжка дабірацца.
    З-за снорклінга я бы туды не паехаў, але гэта імхо. Semporna - проста вёска, нічога цікавага.
    3) не ведаю. Я там не быў.
    4) Там ёсць нацыянальныя паркі з трэкінгамі. У Lonely planet пра их расписана. Я там не быў. Але калі не дайвінг, я бы на вашым месцы паехаў туды.
    Яшчэ я заязжаў на ноч у Sepilok. Там арангутангі. Можна, калі ёсць час і па дарозе. Спецыяльна сэнсу ехаць няма.

    bgmp8:

    жильё лучше заранее бронировать на Борнео или проблем не должно быть в апреле по месту заселяться?

    У Кота Кінабулу і Sepilok праблем не было. Шукаў на месцы.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11105

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11105
    # 20 января 2017 15:25
    Aleko_rus:

    Даже не знаю, как можно провалить свой отдых, что бы назвать Бали так как вы (у меня язык не поворачивается, в смысле пальцы не пишут))

    мне Бали очень понравился, хотя жил на Куте)))
    на Куте мне было просто удобно, да и был я там 2 недели только.
    и даже пляж на Куте ничего))) в начале декабря ещё мусора не было, людей уже почти не было там, было 2 занятия от сёрфшколы на Куте, вот через неделю конечно ужас что было уже на пляже, мусора как свалке, больше не ходил туда.
    А так понравились рисовые террасы, водный дворец, лес обезьян не очень, пляжи, понравилось на Серангане там был сёрфинг, понравилось у подножья Батура на берегу у озера, с местными поиграл в волейбол, кстати очень хорошо играют))) да и так много где понравилось, понравилось что всё относительно не дорого стоит, особенно сейчас когда смотрю на цены в Борнео.

  • Aliaksandr81 Neophyte Poster
    офлайн
    Aliaksandr81 Neophyte Poster

    28

    7 лет на сайте
    пользователь #2122713

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 20 января 2017 15:28 Редактировалось Aliaksandr81, 4 раз(а).
    Aleko_rus:

    ам же недалеко много достопримечательностей типа водных дворцов, храма Бесаких, рисовых террас и прочих. Неплохие пляжи, на которых можно купаться, в отличие от той же Куты. Отличный спокойный и интересный активный отдых можно организовать. Даже не знаю, как можно провалить свой отдых, что бы назвать Бали так как вы (у меня язык не поворачивается, в смысле пальцы не пишут))

    У Азіі я правеў 8 месяцаў. Па Інданезіі я катаўся два месяцы(папуа, Джава, Балі, Ламбок, Флорес, Сумбабвэ і цімор транізатам ехаў). Я параўновываю з тым, што бачыў у другіх месцах. Шмат турыстаў - не так адчуваецца каларыт. Архетыктура, рысавыя палі, горы ёсць, але слабей чым у другіх месцах. Плюс часта цяжка(і дорага) дабрацца. Плюс у людзей розныя хоббі, я не навязвую свае меркаванне. ))

    На Балі добры аэрапорт. Зручна для многіх накірункаў.