• mikedisub Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    mikedisub Junior Member Автор темы

    43

    8 лет на сайте
    пользователь #1697365

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 9 июня 2016 16:20 Редактировалось mikedisub, 1 раз.

    ап

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 9 июня 2016 19:50
    mikedisub:

    Ситуация такая. После колледжа отработал 2 года в гос организации Стройтрест 1. Уволили 03.06.16, но трудовую я еще не забрал. Т.К. на сессии в другом городе и приехать никак не могу. Звонил вчера в ОК и бухгалтерию по поводу расчета, сказали пока не приедешь не заберешь трудовую, никто тебя не рассчитает. За трудовой я сказал им приеду после 11 числа, но денег нет даже на дорогу. Как поступить в данной ситуации? ...

    Два года назад должны были изучить Трудовой кодекс РБ, он регулирует и вопросы увольнения.
    Есть повод почитать сейчас, смотрите здесь актуальные кодексы http://pravo.by/main.aspx?guid=6361
    Наниматель обязан выдать з/п (возможно и компенсацию за неиспользованный отпуск и др. выплаты) в день увольнения, ст. 77 ТК РБ
    Ваш наниматель нарушил требование ст. 77 ТК РБ, в этом случае Вы имеете право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день задержки в соответствии со ст. 78 ТК РБ
    Трудовую книжку наниматель тоже отдает в последний рабочий день, ст. 50 ТК РБ
    Этот вопрос вы с нанимателем не продумали, если в последний рабочий день Вы отсутствовали.
    Сейчас говорите нанимателю, что если не произведет выплаты, то направите заявление в инспекцию труда и податите заявление в суд в соотв. со ст. 77 ТК РБ
    С вашего согласия наниматель может выслать трудовую книжку по указанному адресу.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    mikedisub:

    ... Вопрос второй. Поступил по специальности Промышленное и Гражданское строительство. За все время работы в организации, пытался хоть как-то выбить себе материальную помощь. Начальник все кормил завтраками, так ничего не дождался. Но после я узнал(от него же), что сессию они мне в обязательном порядке должны 100% оплачивать, т.к учусь по специальности связанной с работой. Сказал сессию мне оплатит в полном объеме. И снова, ни оплаты за сессию, ни материальной помощи. Могу сейчас, как меня уже уволили вернуть свои деньги(хотя бы за учебу)??? и как лучше поступить?

    На каком основании Вы требовали эти выплаты? Это в качестве обязанностей нанимателя предусмотрено нормативным актом, локальным актом нанимателя, договором, ..?

  • mikedisub Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    mikedisub Junior Member Автор темы

    43

    8 лет на сайте
    пользователь #1697365

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 10 июня 2016 00:24 Редактировалось mikedisub, 1 раз.
    zinaida:

    mikedisub:

    mikedisub:

    ... Вопрос второй. Поступил по специальности Промышленное и Гражданское строительство. За все время работы в организации, пытался хоть как-то выбить себе материальную помощь. Начальник все кормил завтраками, так ничего не дождался. Но после я узнал(от него же), что сессию они мне в обязательном порядке должны 100% оплачивать, т.к учусь по специальности связанной с работой. Сказал сессию мне оплатит в полном объеме. И снова, ни оплаты за сессию, ни материальной помощи. Могу сейчас, как меня уже уволили вернуть свои деньги(хотя бы за учебу)??? и как лучше поступить?

    На каком основании Вы требовали эти выплаты? Это в качестве обязанностей нанимателя предусмотрено нормативным актом, локальным актом нанимателя, договором, ..?

    каким актом я без понятия, в договоре не указано. Но как он мне сказал, что оплата сессии у них по специальности оплачивается полностью.
    На каком основании Вы требовали эти выплаты?
    На том что наниматель обещал выплатить. За год у меня было 3 сессии. и к 3 сессии он мне это сказал. Он даже не в курсе был, что мне не оплатили не одну из сессии

    Добавлено спустя 6 минут 22 секунды

    zinaida:

    mikedisub:

    Ситуация такая. После колледжа отработал 2 года в гос организации Стройтрест 1. Уволили 03.06.16, но трудовую я еще не забрал. Т.К. на сессии в другом городе и приехать никак не могу. Звонил вчера в ОК и бухгалтерию по поводу расчета, сказали пока не приедешь не заберешь трудовую, никто тебя не рассчитает. За трудовой я сказал им приеду после 11 числа, но денег нет даже на дорогу. Как поступить в данной ситуации? ...

    Два года назад должны были изучить Трудовой кодекс РБ, он регулирует и вопросы увольнения.
    Есть повод почитать сейчас, смотрите здесь актуальные кодексы http://pravo.by/main.aspx?guid=6361
    Наниматель обязан выдать з/п (возможно и компенсацию за неиспользованный отпуск и др. выплаты) в день увольнения, ст. 77 ТК РБ
    Ваш наниматель нарушил требование ст. 77 ТК РБ, в этом случае Вы имеете право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день задержки в соответствии со ст. 78 ТК РБ
    Трудовую книжку наниматель тоже отдает в последний рабочий день, ст. 50 ТК РБ
    Этот вопрос вы с нанимателем не продумали, если в последний рабочий день Вы отсутствовали.
    Сейчас говорите нанимателю, что если не произведет выплаты, то направите заявление в инспекцию труда и податите заявление в суд в соотв. со ст. 77 ТК РБ
    С вашего согласия наниматель может выслать трудовую книжку по указанному адресу.

    Дело в том, что я им сказал что приеду за трудовой после сессии(11 число). ОК сказал что будет ждать. Но вчера звонил им, спросить, когда ждать расчет. Сказали как заберешь трудовую, тогда мы и рассчитаем тебя.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 10 июня 2016 09:44

    mikedisub, не имеют права удерживать з/п, ст.77 ТК РБ

  • mikedisub Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    mikedisub Junior Member Автор темы

    43

    8 лет на сайте
    пользователь #1697365

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 10 июня 2016 11:31
    zinaida:

    mikedisub, не имеют права удерживать з/п, ст.77 ТК РБ

    спасибо

  • ЯпростоСенЯ Senior Member
    офлайн
    ЯпростоСенЯ Senior Member

    7886

    14 лет на сайте
    пользователь #183979

    Профиль
    Написать сообщение

    7886
    # 25 июня 2016 11:26 Редактировалось ЯпростоСенЯ, 1 раз.

    :)