• nord-gaz Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    nord-gaz Junior Member Автор темы

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #417919

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 4 июня 2016 21:18

    Добрый день.
    Посоветуйте стоит ли покупать оборудование через лизинговую компанию?

  • 1735353 Member
    офлайн
    1735353 Member

    109

    8 лет на сайте
    пользователь #1735353

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 5 июня 2016 09:55
    nord-gaz:

    Добрый день.
    Посоветуйте стоит ли покупать оборудование через лизинговую компанию?

    Смысл есть. С точки зрения налогообложения это очень выгодно выходит. Вот смотрите, к примеру, срок амортизации станка составляет 7 лет. Если брать его через лизинг, то он самортизируется за срок лизинга. Это первый плюс. Второй плюс это возможность положить лизинговые платежи на затраты, т.е. уменьшит налогооблагаемую базу на величину лизинговых платежей. Третий плюс это возможность принять НДС к зачету не сразу, как при обычной покупке, а по частям с каждого лизингового платежа.
    Минусы тоже есть. Юридически оборудование остается в собственности лизингодателя. Если нет денег заплатить очередной платеж - оборудование заберут обратно и при этом уплаченные деньги не возвращаются. Далее, внимательно читайте договор. Многие лизинговые компании по стандартному варианту договора имеют право потребовать досрочно возместить стоимость оборудования. Это типа страховка от форс-мажора, но нельзя исключать и такой вариант. Также если у вас плохой бухгалтерский баланс, то могут сильно поднять лизинговую ставку.
    В общем, если фирма функционирует нормально и прибыль есть, то лизинг это очень выгодно. В противном случае, лучше обсудить с продавцом оборудования возможность рассрочки.